Перейти к публикации

Спарка по пушному зверю "Траперская"


Val_7

Рекомендованные сообщения

Теория всегда основана на конкретном знании. Но если конкретное знание характеризует настоящее, то теория позволяет заглянуть в будущее. Запишите. Вдруг пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Совершенно согласен. попробую так и сделать. Покажу его художественные вещи. На мой взгляд некоторые просто шедевры. И еще раз. Это уже реклама: все в концентрированном виде написано мной в журнале Охота №12 за 2013 г, №4 и 5. За 2014 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Не практичные ножи рекламируете. А вот 3 разных по мясу ножа - которым больше сотни лет - не оценили. А и видно - что слабо представляете - какие именно работы ножом на туше делаются. Видимо у вас хобби такое - изобретать давно известное и убеждать всех несогласных в вашем умственно-авторском превосходстве. Это очень логично - научить сибирских охотников какими именно ножами им пользоваться! Из Москвы-то это виднее! Скучно стало эту тему читать. Вначале агитация за спарку "рашен-деревяшен" - теперь мастер оказываеццо самый великий...Пойду ка я спать лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максимка. Не мешай все в одну кучу. Не путай мясницкие ножи с охотничьими. А что такое нож для забоя, обвалочный я знаю. Не сомневайся. И еще очень много других ножей, о которых ты и не догадываешься. Чтобы не быть голословным посмотри мой ролик Клепики. Там ты найдешь нож с боковым профилем как на верхнем из упомянутой троицы. Только этому профилю не 100 лет , а 4 тысячи (II тыс. до н.э.). Тема эта в этом же разделе "Ножи" на второй странице. Изучай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Объясняю чётко и ясно чего я хочу на этом форуме:
1- читать мнения ПРАКТИКОВ о ПРИМНЕНИИ ножей
2- узнавать о всяких разных спец ножах под конкретные задачи с описанием особенностей, обоснованных опять же применением по назначению
3- смотреть красивяе картинки с интересными обзорами или "весёлым и складным враньём".
А вот километры деклараций типа все кончиты вурст а я дартаньян -это не интересно. Несите фотки и люди к вам потянутся + ОПЫТ ПРАКТИЧЕСКОГО применения!!!
А вы обвиняете нас в недастаточно прилежном изучении ваших трудов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласен. попробую так и сделать. Покажу его художественные вещи. На мой взгляд некоторые просто шедевры. И еще раз. Это уже реклама: все в концентрированном виде написано мной в журнале Охота №12 за 2013 г, №4 и 5. За 2014 г.

Так ведь тогда у вас и материал есть.Тоже было бы интересно ознакомиться с работами мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тo Iggins: Игорь! А ты делай как я! Если тебе интересен опыт практического применения, кроме своего - найди на "фэйсбуке" объединения Канадских и Американских трапперов, выбери самых добычливых - да и общайся сколько влезет! В отличие от Топикстартера (который умнее всех ;) ) - там с удовольствием общаются с иностранцами. Всё расскажут и покажут. Мне вот даже свой трапперский каталог - "Стерлинг" прислали. Там и девахи красивые норку ловушками добывать не брезгуют. Я в языках не силен, а при желании и языке можно очень много у них узнать. Ну и, как легко догадаться, ножей, подобных выложенным в этой теме, ни в каталоге, ни на фото я не видал. Там вообще очень много умного придумано. Добытые шкуры в нет-аукционах продают - можно отследить в режиме реального времени. всякие лопаты для установки ловушек, приспособы для снятия шкур с хвоста. И, что интересно, вместо мяса в ловушки и капканы они всякие самодельные спреи используют - секесуальные. :rolleyes:  :)  ;)  :D  Ща попробую одну красивую охотницу-траппершу здесь выложить...только фото найду...Не обидится же она на меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я - как тот чукча, что жену потерял в Москве, да ну её, эту траппершу! Эти фотки - интереснее! :)  :rolleyes:  ;)  :D  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Image_0118_350.jpg Image_0119_350.jpg Image_0120_350.jpg   Настольная композиция «Проклятье карибского моря»
Материалы: бивень мамонта, кованная сталь 95х18, дерево африканский макассар.
Резьба по кости: Емельянов С.
Гравировка по металлу: Куликов П.
 

НУ вот одна из работ Сергея. Могу еще выложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Image_0122_350.jpgImage_0123_350.jpg  
Материалы: бивень мамонта, кованная сталь 95х18, дерево африканский макассар.
Резьба по кости, гравировка по металлу: Емельянов С.   Image_0124_350.jpgImage_0125_350.jpgImage_0126_350.jpgНастольная композиция «Легенда о драконе»
Материалы: бивень мамонта, кованная сталь 95х18, дерево африканский макассар.
Резьба по кости, дереву: Емельянов С.
Гравировка по металлу: Куликов П. Настольная композиция «Рысь на охоте»
Материалы: Бивень мамонта, коврово – мозаичный дамаск, дерево африканский макассар.
Резьба по кости: Емельянов С.
Клинок: Пампуха И. Настольная композиция «Охота на лис»
Материалы: клык моржа, бивень мамонта, коврово – мозаичный дамаск.
Резьба по кости: Емельянов С.
Клинок: Пампуха И. Image_0127_350.jpgImage_0128_350.jpgImage_0129_350.jpg       Image_0130_350.jpgImage_0131_350.jpgImage_0132_350.jpgНастольная композиция «Морская битва»
Материалы: Клык моржа, дамаск « кольчатый», дерево африканский макасар.
Резьба по кости: Емельянов С.
Клинок: Пампуха И. Настольная композиция «ПОГОНЯ»
Материалы: бивень мамонта, дамаская сталь, красное дерево.
Резьба по кости, дереву, гравировка по металлу: Емельянов С.
Кузнец: Бирюков А.  

Ну вот еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится, делал бы он такие композиции, а не пытался делать утилитарку или хотя бы с промышленными дизайнерами посоветовался. Между АХО и утилитарными ножами пропасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас у него в окончательной стадии еще одна композиция про рысь с глухарями. Сам не видел. Как только... так сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Image_0140_350.jpg Image_0143_350.jpg   Нож «Лев»

Материалы: Клык моржа, клинок нержавеющий булат, дерево.

Резьба по кости: Емельянов С.

Клинок: Пампуха И.Ю.   Image_0141_350.jpg Image_0142_350.jpg  

Вот еще его работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасные, шикарно выполненные работы. Вообще не соотносятся предыдущие ножи и последние произведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УПС! А почему тогда в "одноклашках" всё совсем другое? Резьба по рогу и кости шикарная - ничего не скажу! Может другой Сергей Емельянов? Перевозный район Нижегородской области вроде бы написано? Или как-то похоже... А причем эти работы и "спарки" вообще? Произведения искусства и бездарно-нефункциональные ножи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вариант "бездарно-нефункциональной" спарки по пушному зверю (первая фотка не по этой теме - так получилось, не могу убрать. См. вторую): (кстати заказывают именно промысловики по пушному зверю. Максимке лучше не смотреть - он из Одноклассников знания черпает. Ну ей богу, Максим. НЕ отвечаю я за контенты всяких Однокласников и т.д, и т.п.)А первая фотка это протоклепик и клепик. См. тему ниже. Рисунки кстати подлинные, русские 12 век.

post-9310-0-92241700-1401106767_thumb.jpg

post-9310-0-41854900-1401106866_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёртовски я хотел бы Московских или Нижегородских промысловиков пушного зверя встретить - хоть раз в жизни! Куда не приезжал - везде почему-то местные? И городских на свои участки не пускают - не то, что москвичей!Странно даже! Ну Валентин! Ну сам-то не видишь - что разница в длине РК в этой, якобы, спарке ну 6-8 мм? Ну что такого можно сделать одним ножиком на шкуре - чего нельзя сделать вторым? Даже я - утятник - это вижу! Спарка по логике - когда один нож не заменяет другой, а дополняет его другими возможностями на шкуросъемных работах(это если по пушному зверю)! Саамские спарки все знают - большой нож и маленький - всё логично. Ну кого ты "лечишь" Валюша? Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, почему было не создать одну тему с работами мастера. рассказать о нем самом, о его ножах,...о том что Вы ему заказали по своим наработкам? Для чего растекание мысли по бетону?

Мне кажется это могут сделать модераторы. Объединив все подтемы в одну большую. Я лично только за.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёртовски я хотел бы Московских или Нижегородских промысловиков пушного зверя встретить - хоть раз в жизни! Куда не приезжал - везде почему-то местные? И городских на свои участки не пускают - не то, что москвичей!Странно даже! Ну Валентин! Ну сам-то не видишь - что разница в длине РК в этой, якобы, спарке ну 6-8 мм? Ну что такого можно сделать одним ножиком на шкуре - чего нельзя сделать вторым? Даже я - утятник - это вижу! Спарка по логике - когда один нож не заменяет другой, а дополняет его другими возможностями на шкуросъемных работах(это если по пушному зверю)! Саамские спарки все знают - большой нож и маленький - всё логично. Ну кого ты "лечишь" Валюша? Зачем?

Тебя лечить бесполезно. Даже не пытаюсь. А для других, которые и так все понимают писать что-то дополнительное не нужно. Тем не менее попробую. Скинер - просто для съема шкуры. Кейпер для работы по голове если надо (глаза, рот), что-бы гарантированно снять ее (шкуру т.е.) по ГОСТу. Вообще там, где нужен очень точный рез самым кончиком. Многие ведь до сих пор со скальпелями медицинскими ходят. А скинер, который тут выкладывали просто сравни с моим. Поэтому прошу не засорять тему. Кстати даже в московской области есть заяц, куница, лиса, ондатра, бобра не меряно, ласка, рысь и т.д. А еще московские и нежегородские, да и многие другие охотники ездят по разным охотам и по всей нашей необъятной родине. Вот не давно заезжал мой друг из Смоленской области проездом в Воркуту на охоту. Притом, что отец его - директор охотхозяйства. Вот такие дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только хотел написать про медицинский скальпель.... :ph34r:  хорошая штука, скажу я вам. 

 По конкретно показанным ножам. 

Первый - см 5 клинок и уже. РК не трогаем.

Второй, чуток уже и нос поднять еще трошки. На этом экземпляре той же белке или собольку можно шкурку носиком пропороть при снятии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретные параметры бокового профиля обоих ножей можно обсуждать и предлагать свои варианты. Чертежи выложить не могу, сами понимаете. А так можно и уже их сделать. Я пробничек сделал по бобру - мне понравилось. Рез вообще не чувствуется. Очень высокая управляемость обоими клинками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же Матвей! Уж больно схожие размеры клинков, что делает спарку бессмысленной, т.е. накуа таскать 2 ножика - когда любым из них пусть с большим или меньшим успехом можно одни и те же работы выполнить? А вообще Валентин "изобретает велосипед". Если московские охотники и будут заготавливать когда-нибудь пушнину - то это, скорее всего, только если Китай Сибирь с Дальним Востоком "отожмет" и, само собою, "трубу перекроет"...А касаясь универсального ножа городского охотника - под целую кучу работ - еще в прошлом веке "в Европах" делали охотничьи ножи со складными лезвиями в рукояти. В теме про немецкие охотничьи ножи есть куча фото таких ножей. Такими и добить подранка можно и разделать практически любого зверя. Да и в переноске такие ножи уж всяко-разно легче "спарки"...Интересно Валентин а ты такие ножики знаешь ли? И чем по-твоему предпочтительнее твои варианты "спарок"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же Матвей! Уж больно схожие размеры клинков, что делает спарку бессмысленной, т.е. накуа таскать 2 ножика - когда любым из них пусть с большим или меньшим успехом можно одни и те же работы выполнить? А вообще Валентин "изобретает велосипед". Если московские охотники и будут заготавливать когда-нибудь пушнину - то это, скорее всего, только если Китай Сибирь с Дальним Востоком "отожмет" и, само собою, "трубу перекроет"...А касаясь универсального ножа городского охотника - под целую кучу работ - еще в прошлом веке "в Европах" делали охотничьи ножи со складными лезвиями в рукояти. В теме про немецкие охотничьи ножи есть куча фото таких ножей. Такими и добить подранка можно и разделать практически любого зверя. Да и в переноске такие ножи уж всяко-разно легче "спарки"...Интересно Валентин а ты такие ножики знаешь ли? И чем по-твоему предпочтительнее твои варианты "спарок"?

К складникам немецким, особенно начала-середины прошлого века отношусь уважительно. Из современных есть очень неплохие Бокеры (магнум). Однако сам лично предпочитаю только фикседы для разбора зверя. А для бытовухи (колбаску порезать) держу один складничек с вилкой , ложкой и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifpost-852-0-50230300-1294083378_thumb.jpgattachicon.gifpost-67-0-33777700-1292519331_thumb.jpg Я про старые вот такие немецкие "спарки" и про НЕскладные немецкие ножи

Склалдник хороший, но на мелкую дичь (не больше косули. А спарка, да типичная. Puma такие делала и другие с тесаками. Да многие в Золингене делали. Только сибирским охотникам они не подходят. Тыльники металлические, тяжелые и т.д., и т.п. К тому же на этой скорее всего нет клейм вообще или клеймо BARON.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чем же "ваши варианты" охотничьих "спарок" лучше чем, как вы его называете "складня"? Насчет сибирских охотников я сейчас речь не веду - не увиливайте! Целесообразность именно "спарки" обоснуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.