Jump to content

Три Джокера в одной колоде...

Turbo4x4
 Share

Recommended Posts

Сегодня я хочу рассказать о трёх кинжалах фирмы Joker, Испания.

Ножи явно отсылают к хорошо известному кинжалу Applegate/Fairbairn, практически полностью копируя форм-фактор этого легендарного предмета для нарезки колбасы и сыра на пикнике.

Ценник на эти ножи в два раза ниже, чем за базовый кинжал от Бёкер, в линейке три варианта- сатин с чёрной кратоновой рукоятью, чёрный с такой же кратоновой рукоятью и сатин с рукоятью из древесины оливкового дерева- предполагается, что этот вариант должен быть "премиум", но об этом чуть позже.

Чтобы не размазывать представление во времени, я заказал сразу три варианта, и вот они у меня на руках.

post-1779-0-28194800-1400570425_thumb.jpg

При заказе можно было выбрать варианты исполнения ножен- тут у меня тоже полное разнообразие- чёрные кожаные ножны, коричневые кожаные ножны и ножны из кайдекса. С кайдексом в Испании видимо туго- толщина материала в два раза меньше, нежели у аналогичных ножен у Бёкера.

post-1779-0-85688700-1400570426_thumb.jpg

Размеры, как я и говорил, полностью идентичны стандартным АФ-овским, за исключением разве что полноты рукояти- у Бёкера рукоять пофигуристее и потоньше, но самую малость.

Сталь на клинках 440, да я и не питал особых надежд по этому поводу.

Итак, первый вариант- сатин с чёрной рукоятью.

Тут ничего особенного, спуски только вогнутые- практически как у АФ от Al Mar ))))))))

Монтаж рукояти на заклёпках, и ещё- ножи, в отличии от AF Boker- фултанги. Кстати, явно ощущается зазор между накладками и телом пластины. Тут испанцы особо не парились...

post-1779-0-80779000-1400570427_thumb.jpg

post-1779-0-28727300-1400570428_thumb.jpg

post-1779-0-75976700-1400570428_thumb.jpg

и сравним со стандартным AF:

post-1779-0-37196300-1400570429_thumb.jpg

Второй нож- чёрный тактический кинжал.

Отличается от первого лишь покрытыми чёрным налётом клинком и гардой.

По поводу зазоров плашек та же проблема.

post-1779-0-02829200-1400570430_thumb.jpg

post-1779-0-68898600-1400570430_thumb.jpg

post-1779-0-23590300-1400570431_thumb.jpg

И сравнение с AF Black:

post-1779-0-10212700-1400570432_thumb.jpg

Со следующим ещё круче.

Если первые ножи в основном без претензий, просто ножи и всё, то третий член компании позиционируется как премиум-вариант. Тут и благородные ножны (кстати, перепутанные с чёрным тактиком, я это заметил лишь на фото), и оливковое дерево на рукояти.

Но видимо оливкового дерева в Испании девать некуда, раз исполнено всё на таком похабном уровне- зазоры на плашках, и самое главное- центральное ребро между спусками на клинке кривое- всё "волнами".

Клеймо тоже смещено на пару-тройку миллиметров :)

post-1779-0-59642600-1400570451_thumb.jpg

post-1779-0-58607900-1400570452_thumb.jpg

post-1779-0-17715800-1400570453_thumb.jpg

Сравнение со стандартным AF:

post-1779-0-00570300-1400570454_thumb.jpg

В общем, резюме такое- особо продукцию этой фирмы не посоветуешь, разве что такому же пробитому фанату AF, как я ))))))))

В целом я доволен, а стоит ли покупать такие ножи, решать вам, друзья!

ЗЫ Кстати, у немецкой фирмы Puma можно встретить в линейке два кинжала, полностью повторяющие вышепоказанные- один чёрный, другой с рогом на рукояти. Так вот, делают их тоже на Джокере. Но ценник уже как за бёкеровский AF, не обожгитесь )))

Да ладно, кинжалы. Ну, их. :) Подгонка немногочисленных деталей меня удивила. На крайняк, могли не клепки, а винты поставить, тогда может и получилось бы зазоры убрать.

Зато, какие кожаные ножны! Смело можно что-нибудь кастомное в них хранить. :)

Гера, почему оливковый снят в паре со стандартным A-F, а не с тем, что в дереве? Неужели... даже подумать об этом не могу ;)

Хотя кинжалы и намекают на родство с A-F, всё-таки они отличаются гардой и, самое главное, формой рукояти. У A-F расширение рукояти смещено вперёд, под средний палец, а здесь оно на середине рукояти. Качество ожидаемое, зато фултанг - для настоящий крутых парней.

зазоры на плашках, и самое главное- центральное ребро между спусками на клинке кривое- всё "волнами". Клеймо тоже смещено на пару-тройку миллиметров
А наехать на эту фирму Джокер за такую лажу ? Пусть меняют на нормальный премиум... ;)

А наехать на эту фирму Джокер за такую лажу ? Пусть меняют на нормальный премиум.

Наехать на испанцев? Это надо в тему "Улыбнись". :)

А наехать на эту фирму Джокер за такую лажу ? Пусть меняют на нормальный премиум... ;)

За эти деньги я был готов к этому качеству. Да и написал об этом для того, чтобы проинформировать, а не пожаловаться ))))))))

Наехать на испанцев? Это надо в тему "Улыбнись".
Конкретно за испанцев и "Джокер" в частности не скажу, но европейские производители (Испания ж вроде где-то Европа, нет? ;)), получив письмо с фотками косяков, предложили бы минимум два варианта компенсации Гере.

Ключница водку делала.(с)  :)

Коричневые кожаные ножны неплохо выглядят. 

Гера, боюсь спросить .... зачем?!

Потому что аф-оиды... )))

Так же покупался и Вальтер P99, для коллекции ))