Перейти к публикации

нож Горбатко


leprikon_65

Рекомендованные сообщения

Приветствую Уважаемые.
опять мой опус-эксперимент. За фото не пеняйте - на улице снег с дождем. фотал в мастерской.
Клинок: 50х14МФ, 154х30/29/27х3,9, спуски плоские, сведение к РК в 0,2, по обуху фальшлезвие, полировка без фанатизма.
рукоять: 121х14/20/15х27/30/32, ясень перламутровый. пропитка бальсином, карнауба, стяжки по средствам медной гильзына 6мм и болта с резьбой на 4.
Ножны: кожа чепрак, проклеены, прошиты, покрашены, пропитаны обувным воском, подвес комбинированный.

post-6455-0-19544000-1398871050_thumb.jpg

post-6455-0-60053500-1398871057_thumb.jpg

post-6455-0-61256700-1398871065_thumb.jpg

post-6455-0-57369400-1398871072_thumb.jpg

post-6455-0-16963000-1398871081_thumb.jpg

post-6455-0-78773800-1398871089_thumb.jpg

post-6455-0-13595600-1398871103_thumb.jpg

post-6455-0-39065700-1398871111_thumb.jpg

post-6455-0-49467800-1398871123_thumb.jpg

post-6455-0-85476700-1398871131_thumb.jpg

post-6455-0-71439900-1398871140_thumb.jpg

post-6455-0-19895000-1398871157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе качественно сделанный (на вид по фото) и приятный ножик. Но,.что то не лег на душу он....он..какой то холодный. Не не в том плане что ХО, а в прямом, по ощущениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паша, "горбатко" на славу удался...Рикассо великовато, не? И спуски у рикассо с наклоном бы, от самой петельки...(имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Спуски и остриё и "темлячная петля" всё интересно выглядит.

 

Чегот-то вот без горбатко бы, и вообще красота была бы.. :0)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вот профиль ножа совсем никак не вяжется с деревянными накладками и кожаными ножнами. Сюда б накладки из микарты илм ж10 с какой интересной текстурой да ножны из кайдекса - было б самое то! А так нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качество отменное как всегда, по виду.

Сама модель как-то очень по духу Ворсму напоминает, клеймо САРО или других производителей, Титовых и др.

Говорю это исключительно нейтрально, даже может "тепло", первые "Клинки"..... ОиР... РиОР..... :)

Текстолит-микарта бы утяжелили ещё больше.

Сам не поклонник самой идеи такого ножа , но дерево и "простая толстая кожа" - имхо, несравнимо душевнее.

Вобщем, хорошо сделано, красиво даже. Буквально всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Антоном, для такова клинка не хватает агресивной ручки (тактической). ИМХО конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...Не знаю. По моему для агрессивной(тактической) рукояти подошел бы короткий, широкий, граненый клин, а тут длинное, узкое, элегантное лезвие, именно "лезвие", а не клинок.

"Тактичности" придаст насечка на горбике со стороны рукояти и вокруг темлячного отверстия...Все имхо. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, "тактичность" проявляется в выступе не обухе, форме накладок (благодаря чему выделено темлячное и образован своеобразный стеклобой), дырдочки а-ля Бусся. Да, клиночку гранености не хватает и, возможно, покрытия, но форма весьма "тактическая"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, вот честно скажу, положа руку на сердце, мне и самому в нем не все нравится, есть какая-то неудовлетворенность. Пока окончательно не могу понять что меня смущает.

Нож естественно будет кого-то и когда-то напоминать, поскольку не я придумал его. история такова, что листая картинки в яндексе, наткнулся на нож итальянских спецназовцев. Чем-то меня он зацепил, именно клинок, но копию делать не хотелось. Попробовал порисовать-дорисовать при незначительном отступлении от общего абриса.. Вот и вышел такой клиночек, ну а рукоять уже лепил на свой вкус и получилась по сути моя стандартная рукоять.

Во! понял. что меня смущает - рукоять и клинок не совсем совместимы! Клинок вроде как и от тактика (ну или по крайней мере с намеком), а рукоять от обычного охотничьего ножа.

Переделывать ничего не буду, но на следующем надо будет совместить рукоять и клинок без конфликта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во! понял. что меня смущает - рукоять и клинок не совсем совместимы! Клинок вроде как и от тактика (ну или по крайней мере с намеком), а рукоять от обычного охотничьего ножа.

Переделывать ничего не буду, но на следующем надо будет совместить рукоять и клинок без конфликта.

и рукоять и ножны - душевные, а идея - "тактика".

а мне этот нож и его обсуждение как раз ровно то же самое понять помогли.

Только это всей идеи таких ножей касается, как я уже написал, целая разновидность отечественного творчества в НН, а не только сабдж, сделанный качественнее обычного.

Вот точно, именно отмеченный диссонанс "тактика" и "дерева" заложен в саму идею.

В итоге - кому тактические тактики с хайтеком-микартой, а мне даже больше такой конфликт интересов что-то нравится. Нечто "наше..." :) Так что переделывать - точно ненадо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , не совсем удался нож . Именно как тактическая модель . Хотя форма очень даже правильная . Но яркие гламурные накладки с обилием кружочков ..... не айс .


переделывать - точно не надо.

я б переделал 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же мебельные стяжки.

 

А переделывать я тоже бы не стал. Вещь ведь не скучная, полежит да и пойдёт в дело.

 

А нож кстати для кого делался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клин задорный, а рукоять меланхолично-романтическая, вот и вся не увязка! Сделано качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же мебельные стяжки.

 

А переделывать я тоже бы не стал. Вещь ведь не скучная, полежит да и пойдёт в дело.

 

А нож кстати для кого делался?

Не, не мебельные стяжки - в электроцентре купил гильзы медные для соединения проводов. нарезал резьбу на 4 и вкрутил обычные болты на 4. которых в строймаге на рубль десяток дают. Лишнее обрезал.

Нож не для кого не делался, сделал просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клин задорный, а рукоять меланхолично-романтическая, вот и вся не увязка! Сделано качественно.

Ну таки ДА - полосатость рукояти несколько не встрочку. Сюда надо что-то темное, например орех или карагач.

 

Даже на заказ, нужно делать, как для себя любимого!

а я все ножи делаю вроде как для себя. Это уж потом кто выпросит или когда нужда прижмет. то выставляю на продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про "пины" интересно...А еще медная трубка на 6(5.8?)мм имеет внутренний диаметр 3мм...Как раз электрод 3мм, нержавейка, входит. ...Тоже  красиво получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.