Перейти к публикации

дмитрийА

Рекомендованные сообщения

Привествую  уважаемое собрание!

Поделитесь опытом, кто какие маленькие топоры использует? Знаю Михаил Артемьев малышей делает постоянно- и кто то же их покупает? Знаю человека, тоже из Петрозаводска, прошел с таким  малышом в байдарке по Подкаменной Тунгуске, есть отчет на соседней конфе.   Но сидит в башке старый лозунг из 00-х годов: все что меньше килограмма это баловство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение, что мелкие топоры в походе- это для пеших туристов-легковесов.

Нормальный вес головы топора от 800 грамм- и для плотника, и для валочника, а о потёсах вообще промолчу.

Конечно, мелкие топорики разных конфигураций нужны- в профессиональной работе- реечники, кровельщики и т.д.- но в походе-

простейшее сравнение- перерубание стволИКА 15 см в диаметре. Защитник мелкого 500-граммового топорика скажет- я перерублю это деревце

за 2 минуты! И за 50 ударов.

А владелец килограммового топора перерубит этот же ствол за 1 минуту. И 25 ударов. Т.е. трудозатраты примерно те же.

Но потом пойдёт и свалит дерево в два раза толще. И дров наколет. И стол построит. И отешет его.

В общем такое видение вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истину глаголишь. Нежели таскать мелкий топор, проще и удобнее ту же кукрю взять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кукри тоже не со всем справится из разряда построек в лесу- укрытия, ловушки, лежанки, мебель- только топором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду замену кукрю - на маленький топор. Ловушки и лежанки им сделать запросто, а вот мебель - там сурьезней надо. Но таскать с собой 2 топора - один плотник другой тяжелый вообще смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой топор имеет право на жизнь . Поход походу рознь. ПВД  недалеко и без надрыва-часто практикуемое мероприятие.

Велопоход-вообще отдельная песня.

Стволы валить и поленья колоть не планируется и посему тащить с собой лишний кг железа, особого желания нет.

 

Хворост для костра порубить, колышки для палатки изготовить и забить, да кучу всяких других  дел нужных переделать...тут топорика в  полкило  хватает с избытком.

 

Есть у меня любимчик для таких выходов. 540 грамм брутто. Старенький,но удаленький. 

Прелестная железячка!

 

2435681_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера,  согласен- с оговорками.  0,8 как нижний край- согласен. Нишевый  инструмент- в самую точку.

 

 Вижу ограничение по физухе: не всем дано перетаскать столько железа в спортзале, как тебе. Средний чел 50 ударов 1,5 кграммовым ЗиКом с одной руки и с постоянной точностью просто не осилит /без перерыва/.  Заточка- отдельная история:   заточенный в бритву малыш превосходит самого себя на две головы). Плюс топорище- на мелких зачастую удобнее.

 

Мелкан короче.   0,22lr.  Серьезная штука в умелых руках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то на Блейдфорумс была тема- покажите ваши маленькие хатчеты (топорики)- я пробежался по сусекам, выставил для общего фото штук 10, а потом посчитал, и оказалось, что у меня именно мелких штук 20 )))

Было это года три назад.

 

Сейчас вот из последних- хотел снарядить рукоять для мелкого Б2 Труда-Вачи 60-х годов, да вот незадача- лопнул топорик по всему всаду при насадке.

Это я о переменчивом качестве отечественных топоров после войны...

post-1779-0-62142300-1398605509_thumb.jpg

post-1779-0-87917400-1398605541_thumb.jpg

post-1779-0-45655400-1398605543_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня любимчик для таких выходов. 540 грамм брутто. Старенький,но удаленький. 

Прелестная железячка!

 

 

Ухты, а Ваш топор без клейм?

Недавно обновлял похожий на 0,9кг, с виду литой. Хотелось бы знать производителя, уж очень приятная внешне голова.

5076847m.jpg   5111662m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сейчас вот из последних- хотел снарядить рукоять для мелкого Б2 Труда-Вачи 60-х годов, да вот незадача- лопнул топорик по всему всаду при насадке.Это я о переменчивом качестве отечественных топоров после войны...

 

Есть и у меня пара таких же вачевских малышей, один цинично заварен  электродом сверху до низу. Видимо трещина на них была обычным делом.  На заваренном буду делать вырез как на топорсибе- для удобства строгания двумя руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ухты, а Ваш топор без клейм?

 

Есть клеймо. Но оно за многолетней патиной спрятано. Чистить не хочу,да и вряд ли это поможет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.