Перейти к публикации

Ножи ПК МОО, МООиР, Русский нож.


опер_76

Рекомендованные сообщения

Ну и дабы разбавить дискуссию, делюсь фото красавца)

 

Как по мне 1М - это самая удачная модель из линейки мооиров по форме клинка. 

IMG_3088.jpeg

IMG_3089.jpeg

IMG_3090.jpeg

IMG_3091.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Zanzibar сказал:

Как по мне 1М - это самая удачная модель из линейки мооиров по форме клинка.

Спуски прямые или вогнутые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zanzibar сказал:

 

Как по мне 1М - это самая удачная модель из линейки мооиров по форме клинка. 

Помню очень давно купил Нож МООиР с такой рукоятью,но немного другим клинком с прямыми спусками с подводом.Тогда мне в нём нравилось всё,за исключением загиба гарды : при хвате рукой IMG_0506.thumb.jpg.96a1f51964ce9fb59a41cc0ce237b298.jpgнеудобно поджимала-врезалась в палец.Тогда нож рариком ещё не был,поэтому...взял ручные тиски,обклеил губки кожей.зажал передний крючок гарды с двух сторон и...медленно крутя винт тисков выпрямил изгиб до удобного положения...)) Увидел фото вашего ножа сразу вспомнилось  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, TI -126 сказал:

Помню очень давно купил Нож МООиР с такой рукоятью,но немного другим клинком с прямыми спусками с подводом.Тогда мне в нём нравилось всё,за исключением загиба гарды : при хвате рукой IMG_0506.thumb.jpg.96a1f51964ce9fb59a41cc0ce237b298.jpg

 

 

Ваш № 14  - в производстве с 1983 года.  По сути - это и есть первый нож "с такой" рукоятью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Bronych сказал:

 

Ваш № 14  - в производстве с 1983 года.  По сути - это и есть первый нож "с такой" рукоятью. 

Совершенно верно: примерно в то время он и был куплен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Zanzibar сказал:

Добрый день Дмитрий!

 

А вы встречали восьмые? Тут вроде бы в теме даже фото его ни разу не было…

 

Здравствуйте!

Встречал раза четыре, и здесь в теме выкладывали вроде. Но, на мой взгляд, это такие же "восьмые", как и типа МООиРовский приснопамятный складень с фиксатором. То бишь, рукоделие на тему. Ибо те "восьмые" все как один без клейм и номеров (что не критично, такие фиксы у МООиРа есть, но тем не менее), клин не полирован (у всех известных мооиров он полирован), форма клина отличается от известного рисунка (что критично), ножны отсутствуют. При очень большом желании и наличии прямых рук сфуфлить "восьмой" можно гораздо правдоподобнее. Ни на чем не настаиваю, всё ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Дмитрий Силлов сказал:

 

Здравствуйте!

Встречал раза четыре, и здесь в теме выкладывали вроде. Но, на мой взгляд, это такие же "восьмые", как и типа МООиРовский приснопамятный складень с фиксатором. То бишь, рукоделие на тему. Ибо те "восьмые" все как один без клейм и номеров (что не критично, такие фиксы у МООиРа есть, но тем не менее), клин не полирован (у всех известных мооиров он полирован), форма клина отличается от известного рисунка (что критично), ножны отсутствуют. При очень большом желании и наличии прямых рук сфуфлить "восьмой" можно гораздо правдоподобнее. Ни на чем не настаиваю, всё ИМХО. 

Ну я того же мнения придерживаюсь, живого подтверждения номера 8 и близко не встречал еще. Мне так пытались топорик вроде бы Тульского завода втюхать под предлогом что это мооир. А меня смутило клеймо летящей утки, так как оно было похоже на изображение которое мооировцы на манок наносили. Хорошо помогли тут разобраться и не хапнуть ерунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Zanzibar сказал:

Ну я того же мнения придерживаюсь, живого подтверждения номера 8 и близко не встречал еще. Мне так пытались топорик вроде бы Тульского завода втюхать под предлогом что это мооир. А меня смутило клеймо летящей утки, так как оно было похоже на изображение которое мооировцы на манок наносили. Хорошо помогли тут разобраться и не хапнуть ерунду.

 

Топорик МООиРоский выпускался в составе набора. Я не брал, хоть и дешево он лежал, и в минте, и с коробкой - больно уж он страшный ) Других топоров от МООиРа не знаю.

Топор-лопата.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Дмитрий Силлов сказал:

Других топоров от МООиРа не знаю.

А как же НОП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ozone сказал:

А как же НОП

 

Ноп это "набор охотничьих принадлежностей". В примере, приведенном выше, на этикетке (!) написано "топор-лопата", исходил из этого. Ну, наверно условно можно и "НОП" назвать "топором". Но ИМХО именно "топор", обозначенный "топором" на этикетке, всё-таки комбинат выпускал один.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Не уверен что пришел по адресу, но вдруг сможете помочь)

Подскажите, пожалуйста, что это за набор нож + топор и сколько ориентировочно он может стоить?

Набор достался от дедушки, а я к сожалению в них совершенно не разбираюсь.

Выбито ПК МООР, номерной номер 1233, рукоятка по всей видимости из камня

Заранее спасибо!

 

 

A_AmqZ2Z5UA.jpg

d6RQgQna85I.jpg

e3Nuffah0ts.jpg

hwIGoKYYlsQ.jpg

Km9UpqYBD_M.jpg

Ou52-0yhfis.jpg

PrbE46uiWjE.jpg

vz_4PiAkwIc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько может стоить - спрашивайте в другом разделе. Здесь за это будут санкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Владислав О. сказал:

Добрый день!

Не уверен что пришел по адресу, но вдруг сможете помочь)

Подскажите, пожалуйста, что это за набор нож + топор и сколько ориентировочно он может стоить?

Набор достался от дедушки, а я к сожалению в них совершенно не разбираюсь.

Выбито ПК МООР, номерной номер 1233, рукоятка по всей видимости из камня

Заранее спасибо!

 

 

A_AmqZ2Z5UA.jpg

d6RQgQna85I.jpg

e3Nuffah0ts.jpg

hwIGoKYYlsQ.jpg

Km9UpqYBD_M.jpg

Ou52-0yhfis.jpg

PrbE46uiWjE.jpg

vz_4PiAkwIc.jpg

Как раз сообщением выше Дмитрий описывал на счет этого набора) Это НОП-набор охотничьих принадлежностей)

На рукоятке то ли фенопласт, то ли карболит, сложно сказать. Так же сей набор относится к ранним выпускам, и стоить будет довольно солидно. Но цены тут не обсуждаем, скажу только что сей экземпляр я бы на Вашем месте не продавал а оставил как память, так как состояние хорошее и как наследие достанется потомкам) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И самое смешное, что я в тему зашел тоже с вопросом)

 

В общем написал мне продавец с предложением купить некий ноп. Фото прилагаю.

Ручка данного нопа из последних моделей (черная с сеткой), клинок имеет номер такой же как на топоре. Но дело в том, что топор имеет клеймо «пкмоор ц12 р», а клинок такого не имеет. 
 

Мне кажется, я сей набор видел в продаже пару дней назад, и предыдущий хозяин написал в описании что-то вроде «клинок не родной», но могу ошибаться, сдуру не сделал скринов. 
 

В общем нужна пояснительная бригада) Либо это очередная комбинатовская халатность, где на одном предмете клеймо пробили, а на втором-нет, либо это попытка выдать желаемое за действительное, и нож и вправду самопальный. Но тогда получится что весь набор - чистой воды солянка. Топор от старого нопа, клинок самопальный, ручка-от нового.

 

P.S. Добавляя фото заметил, что шрифты А1583 на топоре и на клинке мне показались разными. Это мне одному так кажется? 

IMG_3137.jpeg

IMG_3138.jpeg

IMG_3140.jpeg

IMG_3143.jpeg

IMG_3144.jpeg

IMG_3141.jpeg

Изменено пользователем Zanzibar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок предыдущему фото явно не соответствует :) не выдержали линию РК. Ну, я не доктор, так, сравнил на глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Владислав О. сказал:

Подскажите, пожалуйста, что это за набор

 

Про сам набор уже написали. Могу добавить, что особой коллекционной ценности предмет не имеет, так как рукоять ремонтная, заклепки заменены винтами. Под крайним винтом, похоже, трещина рукояти. Если это так - еще минус к коллекционной ценности предмета. Клин надо смотреть ближе, не понял точен он или нет. Если точен - еще минус. Если в хвосте топора трещина в металле - еще минус, и огромный. Чехол засален, но это лечится профессиональной очисткой/перекраской/покрытием воском. Как то так.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Zanzibar сказал:

В общем нужна пояснительная бригада)

 

С клином и топором всё норм. А вот с рукоятью - нет. Затерта цена под "МООР". Развлекались так в СССР, и довольно часто - типа, было не айс дарить предметы с ценниками. За "образец" мои извинения, фото уже под правами издательства.

Сам клин точен конечно, но геометрия в порядке - форма клина у поздних могла быть разной, и такой - тоже. Если надо, поищу сравнительные фото в архиве.  

МООР.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Силлов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дмитрий Силлов сказал:

 

С клином и топором всё норм. А вот с рукоятью - нет. Затерта цена под "МООР". Развлекались так в СССР, и довольно часто - типа, было не айс дарить предметы с ценниками. За "образец" мои извинения, фото уже под правами издательства.

Сам клин точен конечно, но геометрия в порядке - форма клина у поздних могла быть разной, и такой - тоже. Если надо, поищу сравнительные фото в архиве.  

МООР.jpg

Дмитрий, спасибо.

 

А шрифты на топоре и на клинке разве одинаковые? Мне почему-то кажется что несколько отличаются. Мало того, что бы сошлифовать столько стали с клинка ято бы стереть пкмоор ц 12 р надо нормально так постараться. Тогда еще вопрос почему с топора не сошлифовали? 
 

вот это меня и наталкивает на мысли что данный набор не более чем солянка из разных составляющих. Просто у меня есть ноп, в котором самодельный клинок, и сделан довольно таки качественно, хотя в обухе толстоват. Подарили знакомые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Дмитрий Силлов сказал:

 

Про сам набор уже написали. Могу добавить, что особой коллекционной ценности предмет не имеет, так как рукоять ремонтная, заклепки заменены винтами. Под крайним винтом, похоже, трещина рукояти. Если это так - еще минус к коллекционной ценности предмета. Клин надо смотреть ближе, не понял точен он или нет. Если точен - еще минус. Если в хвосте топора трещина в металле - еще минус, и огромный. Чехол засален, но это лечится профессиональной очисткой/перекраской/покрытием воском. Как то так.   

В принципе - все по существу.  Глобального - добавить нечего... Разве что, что хвостовик у топора  производит впечатление "после сварки"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bronych сказал:

Разве что, что хвостовик у топора  производит впечатление "после сварки"... 

 

Может и так, кстати. По фото трудно точно сказать. Просто сталь у комбината была настолько "качественная", что именно у него встречаются заводские трещины прямо в клиньях минтов. Опять же, если сильно надо могу порыться в фотоархивах, где-то были примеры таких трещин. Соответственно, и в хвосте топора может быть запросто, тем более что там углубление в металле под винт, ослабляющее хвостовик. Перетянули винт немного - и пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Zanzibar сказал:

Мало того, что бы сошлифовать столько стали с клинка ято бы стереть пкмоор ц 12 р надо нормально так постараться. Тогда еще вопрос почему с топора не сошлифовали? 

 

Не помню я чтоб на клинках НОПов били "ц12р". На пластиковых рукоятях - было. На топорах - было. Если у кого есть фото клина НОПа с ценой, покажите плиз, может я что-то упустил в потоках информации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Zanzibar сказал:

А шрифты на топоре и на клинке разве одинаковые?

 

Не знаю, шрифты меня не смущают. На клине ударили послабее, на топоре - посильнее. Форма цифр ИМХО одинаковая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Дмитрий Силлов сказал:

 

Не помню я чтоб на клинках НОПов били "ц12р". На пластиковых рукоятях - было. На топорах - было. Если у кого есть фото клина НОПа с ценой, покажите плиз, может я что-то упустил в потоках информации. 

Дмитрий, вот один из моих нопов на первом фото, и ноп с мешка который вроде бы до сих пор там лежит.

Как видно, сам клинок из первых выпусков (выемка на клинке имеет условные «зубья») ну и рукоятка бакелитовая. 

Судя по моим наблюдениям, клейма бились только на первых моделях нопов с монолитными бакелитовыми ручками разных цветов. и как раз одной из характерных отличий нопов раннего выпуска является то самое рифление (зубья) на выемке клинка. 
 

На более поздних нопах, будь они как приведенный выше с сеточкой, или без сеточки из «переработанного» пластика (имеется в виду серые как вы скинули в примере) клейма на топоре или клинке я не видел ни разу нигде. Хотя пересмотрел их огромное множество. 

 

Если клеймо и билось на старых нопах, то исключительно синхронно на обоих предметах. 

Если же кто-то уже встречал подобное (клеймо на топоре и его отсутствие на клинке) - просветите пожалуйста. 


Посему вижу 3 варианта:

 

1. Клеймо было на обоих предметах нопа, но потом с клинка было удалено методом шлифовки, так же как с рукояти цена. 

2. Клеймо было пробито только на топоре (никогда подобной заводской халатности не встречал у мооиров, максимум игру с ручками)

3. Нож все-таки самоделка. Но это видимо вряд ли, если Вы говорите что по стилистике шрифта номера одинаковые. 

 

У мооиров конечно много всякого встречается периодически, но меня как-то настораживает конкретно этот набор. 
 

P.S. Добавил скрин виденья ситуации продавцом. Он не оригинальный владелец сего набора, а перекупщик, по этому тут именно видение а не информация из первых уст.

IMG_3135.jpeg

IMG_3152.jpeg

IMG_3153.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Zanzibar сказал:

вот один из моих нопов на первом фото, и ноп с мешка который вроде бы до сих пор там лежит.

 

Интересно. Ранние - и с клеймом "ПКМООР"... У ранних НОПов, насколько я знаю, шло клеймо без "рыбаков", "ПКМОО". Тут уже я скорее поверю, что на фото клиньев "с ценой" - подделка. Не знаю, ничего сказать не могу и ничего не утверждаю, но по мне клеймо "с рыбаками" на ранних смотрится странно. Тут надо разбираться было-не было.

Далее.

Было ли чтоб в комплекте позднего цена была на пластиковой рукояти (которая в Вашем случае стерта) + цена на топоре - тоже не подскажу. Но мне всё-таки кажется, что если номера родные, то и весь комплект родной. Видел я не раз фуфловые номера на типа мооирах, там близко шрифт не похож был на родной.

В общем, думаю, по обоим вопросам надо камрадов Gregory и Bronych ждать, может они что подскажут.  

Изменено пользователем Дмитрий Силлов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
24.10.2023 в 20:46, мак сказал:

IMG_5426.jpg

ноп1.jpg

в портал билеты продаются?Охренеть.. чехол утрачен?Объём коробки его подразумевает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hodun сказал:

в портал билеты продаются?Охренеть.. чехол утрачен?Объём коробки его подразумевает

Вроде есть где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.