Перейти к публикации

Ножи ПК МОО, МООиР, Русский нож.


опер_76

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, Дмитрий Силлов сказал:

 

Смотря что считать "сильно". По мне так есть две категории "уточенности":

- геометрия не просажена

- геометрия просажена.

В данном случае ИМХО второй вариант. Не сильно, но увы - у непросаженного от пятки до подъема всё-таки прямая линия, а тут возле пятки "седло" выточили. Для сравнения: верхний клин минт комбинатовский, нижний минт от "Русножа".   

ююю777с.jpg

ююю777р.jpg

Спасибо большое!

 

Я его получу сегодня и рассмотрю с фото. По первому впечатлению довольно минтовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Zanzibar сказал:

Спасибо большое!

 

Я его получу сегодня и рассмотрю с фото. По первому впечатлению довольно минтовый.

 

Лишь бы на пользу. А минтовость советского ножа довольно просто определить по а) оригинальности формы клина б) заточке. Она практически у всех ножей СССР типовая (см.фото), за исключением некоторых, которые с завода почему-то шли без РК (например, некоторые партии павловских "ХХХ лет Великой Победы" или отдельные МООиРовские "5М").

118.jpg

119.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.09.2023 в 21:50, Дмитрий Силлов сказал:

 

Лишь бы на пользу. А минтовость советского ножа довольно просто определить по а) оригинальности формы клина б) заточке. Она практически у всех ножей СССР типовая (см.фото), за исключением некоторых, которые с завода почему-то шли без РК (например, некоторые партии павловских "ХХХ лет Великой Победы" или отдельные МООиРовские "5М").

118.jpg

119.jpg

Дмитрий, спасибо за информацию)

 

Получил нож-он таки разок подтачивался, но довольно аккуратно. Так что в принципе экземпляр достойный выловил как по мне) 

 

Все сложнее становится находить минты, так как многие почему-то особо активно скупают мооиры последние 1,5 года. Если условно номеров первых, десятых, пятых море на рынке, то тот же 5-й удобный найти прям в солидном минте-задача с тремя звездочками.
 

Я многие ножи реставрирую сам, стараясь сохранять аутентичность и не запарывать изначальные геометрии/формы. Но особо запущенные случаи конечно не покупаю, так как попросту не вижу смысла. 
Отдельную любовь испытываю к лисичкам: вот нравятся мне они) По этому иногда беру даже если сохранен только клин/накладки, с целью донорства на аналогичные целые модели. 
Резюмируя: я конечно гоняюсь за минтами, но беру так же и ножы в легком поюзе, если экземпляры редкие. Ибо с каждым годом их не прибавляется, и увы упуская можно просто остаться ни с чем.

Изменено пользователем Zanzibar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.09.2023 в 06:46, Дмитрий Силлов сказал:

 

Смотря что считать "сильно". По мне так есть две категории "уточенности":

- геометрия не просажена

- геометрия просажена.

В данном случае ИМХО второй вариант. Не сильно, но увы - у непросаженного от пятки до подъема всё-таки прямая линия, а тут возле пятки "седло" выточили. Для сравнения: верхний клин минт комбинатовский, нижний минт от "Русножа".   

ююю777с.jpg

ююю777р.jpg

 

Дмитрий, это блик даёт искажение. По этой причине и "мерещится рекурва.  Нормальная ситуация.  В остальном (ИМХО)  - геометрия в допусках для позднего выпуска. 

К слову, где-то в "запасниках", лежит у меня подобный -  минтовый 1Н,  с заводской заточкой,  и фактически  с рекурвой. По этой причине - не столь категоричен. 

22.09.2023 в 20:57, Zanzibar сказал:

Спасибо большое!

 

Лишь бы на пользу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.09.2023 в 15:23, Bronych сказал:

лежит у меня подобный -  минтовый 1Н,  с заводской заточкой,  и фактически  с рекурвой

 

Объективно я никогда рекурв не видел у 1Н, от пятки до подъема - всегда прямая линия. Вот фото из интернетов, 1Н в масле, из родной коробки с наклейкой. О какой рекурве здесь может быть речь лично для меня загадка.   

285991300.1.jpg

285991300.8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Дмитрий Силлов сказал:

 

Объективно я никогда рекурв не видел у 1Н, от пятки до подъема - всегда прямая линия. Вот фото из интернетов, 1Н в масле, из родной коробки с наклейкой. О какой рекурве здесь может быть речь лично для меня загадка.   

285991300.1.jpg

285991300.8.jpg

Ее здесь видно невооруженным глазом, увеличьте на мониторе и приложите какую-нито эрзац-линейку. 

 

P.S. Естественно, прикладывать уже после скругленного участка у тупья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Дмитрий Силлов сказал:

 

Объективно я никогда рекурв не видел у 1Н, от пятки до подъема - всегда прямая линия. Вот фото из интернетов, 1Н в масле, из родной коробки с наклейкой. О какой рекурве здесь может быть речь лично для меня загадка.   

285991300.1.jpg

285991300.8.jpg

всем здравствовать! вот такой сохран и опять вечный спор-есть изьяны или нет..тогда давайте и ножны обсудим и марку смазки(консервации).Чем дальше время,тем меньше их,дорогие товарищи!Есть рекурва-хорошо.Нет рекурвы-тоже неплохо.Скоро будем толщину больстера обсуждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hodun сказал:

всем здравствовать! вот такой сохран и опять вечный спор-есть изьяны или нет..тогда давайте и ножны обсудим и марку смазки(консервации).Чем дальше время,тем меньше их,дорогие товарищи!Есть рекурва-хорошо.Нет рекурвы-тоже неплохо.Скоро будем толщину больстера обсуждать?

Ладно, молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Дмитрий Силлов сказал:

 

Объективно я никогда рекурв не видел у 1Н, от пятки до подъема - всегда прямая линия. Вот фото из интернетов, 1Н в масле, из родной коробки с наклейкой. О какой рекурве здесь может быть речь лично для меня загадка.   

285991300.1.jpg

285991300.8.jpg

 

Дмитрий - это не самый поздний и косячный вариант в приличных ножнах!  Как уже написал - рекурва там мерещится из-за блика.  Там, скорее всего, небольшой "провал геометрии". А небольшие  "провалы" геометрии  на поздних  - случались.  Ну - плюс рукожопая доводка по всей видимости. Отсюда и блики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, hungryforester сказал:

Ее здесь видно невооруженным глазом

 

Исходя из реалий студийной съемки я даже не знаю можно ли считать рекурвой полмиллиметра отклонения от прямой на мооировском клине (скрин 1) - скорее, это всё же допуск, которого нет на клине русножа (скрин 2). Но по-моему мы несколько отклонились от темы, ибо ТС интересовался сильно просажен его нож заточкой или нет. Вроде выяснили что а) нож точен б) если и просажен, то на изменение геометрии, ТС устраивающее. Исходя из чего, как мне кажется, спорить наверно больше не о чем 😊  

ююю1.jpg

ююю2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, hungryforester сказал:

Допуск?! Чертежика случайно нет в анналах? 

 

Все анналы, по этой теме, давно уже в анале...  

 

11 часов назад, Дмитрий Силлов сказал:

 

Исходя из реалий студийной съемки я даже не знаю можно ли считать рекурвой полмиллиметра отклонения от прямой на мооировском клине (скрин 1) - скорее, это всё же допуск, которого нет на клине русножа (скрин 2). Но по-моему мы несколько отклонились от темы, ибо ТС интересовался сильно просажен его нож заточкой или нет. Вроде выяснили что а) нож точен б) если и просажен, то на изменение геометрии, ТС устраивающее. Исходя из чего, как мне кажется, спорить наверно больше не о чем 😊  

 

 

А чего спорить? Если вопрос архипринципиальный - можно попросит ТС, сделать дополнительные фото без блика и прояснить непонятные моменты. Ну, если, чисто "для пообщаться"....  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Bronych сказал:

без блика

клиночком на край чего-нибудь ровного поставить, например

 

усё будет видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, hungryforester сказал:

клиночком на край чего-нибудь ровного поставить

 

Ну, я вроде студийные фото прислал с приложенной линией. Думал достаточно будет. Вот, если вопрос уж такой принципиальный, по моей просьбе поставили руснож на линейку-сфоткали в максимальном приближении-прислали.   

Край.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то очень давно, когда мне было 10 или 12 лет я купил у одноклассника ржавый номерной охотничий нож ПКМООР, или "Бармалей" аж за 10 рублей. Отмочил в керосине от ржавчины, зачистил, отполировал, отремонтировал ножны и стал брать его в лес, на рыбалку и пр. Очень его любил и гордился даже. Однажды на зимней рыбалке, неловко вытащил его, не удержал в руках и он прыг, прыг по льду и бульк в лунку. Горе было не передать словами. До сих пор перед глазами этот прыг-бульк. Мог бы пнуть его от лунки и спас бы, но как в замедленном кино всё было...

На днях на Авито встретил такой же. Даже почти как новый. Не удержался, купил. Очень доволен. Будет пополнение в холодной "коллекции"👍
В детстве он казался таким тяжёлым, огромным. Сейчас ощущается даже скромным по размерам. Очень лёгким.

IMG_20230925_191749.jpg

IMG_20230925_191621.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Tallervo сказал:

Когда-то очень давно, когда мне было 10 или 12 лет я купил у одноклассника ржавый номерной охотничий нож ПКМООР, или "Бармалей" аж за 10 рублей. Отмочил в керосине от ржавчины, зачистил, отполировал, отремонтировал ножны и стал брать его в лес, на рыбалку и пр. Очень его любил и гордился даже. Однажды на зимней рыбалке, неловко вытащил его, не удержал в руках и он прыг, прыг по льду и бульк в лунку. Горе было не передать словами. До сих пор перед глазами этот прыг-бульк. Мог бы пнуть его от лунки и спас бы, но как в замедленном кино всё было...

На днях на Авито встретил такой же. Даже почти как новый. Не удержался, купил. Очень доволен. Будет пополнение в холодной "коллекции"👍
В детстве он казался таким тяжёлым, огромным. Сейчас ощущается даже скромным по размерам. Очень лёгким.

IMG_20230925_191749.jpg

IMG_20230925_191621.jpg

Была схожая история, на выпускном на Алых парусах забрал у в жопу пьяного мужика Бармалея около памятника Суворову у Марсова поля. Так всю ночь с ним за поясом и проходил тоже весьма навеселе. Потом поехали с товарищем в пионерлагерь на Черной речке, где у него мать врачом работала смену, мы там с пионервожатыми гуляли... ну и дал я его приятелю что-то там срубить, ну и все... забыл он его в лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Tallervo сказал:

Не удержался, купил. Очень доволен. Будет пополнение в холодной "коллекции"👍

Написано "Нерж". Это действительно нержавейка, или хромированная углеродка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ozone сказал:

Написано "Нерж". Это действительно нержавейка, или хромированная углеродка?

нерж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Tallervo сказал:

В детстве он казался таким тяжёлым, огромным. Сейчас ощущается даже скромным по размерам. Очень лёгким.

Единственный охотничий нож у отца. Мне в детстве казался самым крутым. Отец из дерева нам с братом вырезал его маленькие копии. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, мак сказал:

нерж

 

Не факт! НЕРЖ - ранний. С битым клеймом.  Может быть и хромированной углеродкой. С химичекским, те да - голимый нерж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Ozone сказал:

Написано "Нерж". Это действительно нержавейка, или хромированная углеродка?

По всей видимости именно нержавейка. Следов коррозии на режущей кромке не было. От кислот не темнеет в местах заточки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.10.2023 в 15:55, Tallervo сказал:

Когда-то очень давно, когда мне было 10 или 12 лет я купил у одноклассника ржавый номерной охотничий нож ПКМООР, или "Бармалей" аж за 10 рублей. Отмочил в керосине от ржавчины, зачистил, отполировал, отремонтировал ножны и стал брать его в лес, на рыбалку и пр. Очень его любил и гордился даже. Однажды на зимней рыбалке, неловко вытащил его, не удержал в руках и он прыг, прыг по льду и бульк в лунку. Горе было не передать словами. До сих пор перед глазами этот прыг-бульк. Мог бы пнуть его от лунки и спас бы, но как в замедленном кино всё было...

На днях на Авито встретил такой же. Даже почти как новый. Не удержался, купил. Очень доволен. Будет пополнение в холодной "коллекции"👍
В детстве он казался таким тяжёлым, огромным. Сейчас ощущается даже скромным по размерам. Очень лёгким.

IMG_20230925_191749.jpg

IMG_20230925_191621.jpg

Странный клинок...не понятный.Вроде и он,а по многим характерным признакам не он.И геометрия похожа,но не в дугу совсем.Гусачёк слабый,без выхода на задник тела...И сфоткан как бы чтоб не видно было...Букварь не айс,"Х"-не мооровская,цифирь-две всего,один раз такое видел и то на шкуродёре с сайгачной рукоятью.Хотя вот много лет назад сам забрал Бармалея с геометрией ну просто нерж,а на самом деле- чистый углерод.В минте,чехол добавил уверенности.На правой щёчке-У и номер... и всё...Наверное были и тогда авралы.Лупили что не попадя в конце квартала.Авито всё спишет

Изменено пользователем hodun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.07.2023 в 22:28, Дмитрий Силлов сказал:

Ну и в эндшпиле. Объясните плиз почему по Вашему мнению нижний нож без цены (!) - серийный (надеюсь, Вы это отрицать не будете), а верхний (тоже без цены!) - ремонтный. Основное отличие у них если объекитвно и не придираясь к мелочам только в рукояти. У обоих нет цены, есть клейма на клинках и номера. В данном случае извините конечно, но пассаж в сторону цены ИМХО есть попытка натягивания совы на глобус - цена тут вообще никаким боком при наличии огромного количества ранних серийных "первых" без цены.  

7776.jpeg

Верхний нож-прародитель всей линейки Бармалеев.Было фото в сети где он подарочный на 1957 год.Неоднократно приходилось доказывать,что вручную обработанная рукоять(это никто не отрицает) была ранее ,чем отлитая форма с собакой и насечкой до начала 80-х годов.Лично мне гладкие приходили из Мукачево,из Челябинска,из Бодайбо.Один мастер ремонтил?Не поверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.10.2023 в 18:59, hodun сказал:

Странный клинок...не понятный.Вроде и он,а по многим характерным признакам не он.И геометрия похожа,но не в дугу совсем.Гусачёк слабый,без выхода на задник тела...И сфоткан как бы чтоб не видно было...Букварь не айс,"Х"-не мооровская,цифирь-две всего,один раз такое видел и то на шкуродёре с сайгачной рукоятью.Хотя вот много лет назад сам забрал Бармалея с геометрией ну просто нерж,а на самом деле- чистый углерод.В минте,чехол добавил уверенности.На правой щёчке-У и номер... и всё...Наверное были и тогда авралы.Лупили что не попадя в конце квартала.Авито всё спишет

Фотографировал я сам, без умысла что-то скрыть. Чехол родной. Правда на фото не попал изначально

16969452654566764928709943603034.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.10.2023 в 18:59, hodun сказал:

Странный клинок...не понятный.Вроде и он,а по многим характерным признакам не он.И геометрия похожа,но не в дугу совсем.Гусачёк слабый,без выхода на задник тела...И сфоткан как бы чтоб не видно было...Букварь не айс,"Х"-не мооровская,цифирь-две всего,один раз такое видел и то на шкуродёре с сайгачной рукоятью.Хотя вот много лет назад сам забрал Бармалея с геометрией ну просто нерж,а на самом деле- чистый углерод.В минте,чехол добавил уверенности.На правой щёчке-У и номер... и всё...Наверное были и тогда авралы.Лупили что не попадя в конце квартала.Авито всё спишет

 

Нормальный клинок. Для "Бармалеев" имеющих сочетание  в ромбах аббревиатуры и 6 руб,  с битым "нерж" на "пятке".  Были такие. Самого наводили на "рассуждения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады всем привет!

 

Очень хочу услышать Ваше мнение по поводу сего ножа. Кто-то видел подобный вариант? 

IMG_2977.jpeg

IMG_2978.jpeg

IMG_2979.jpeg

IMG_2980.jpeg

IMG_2981.jpeg

IMG_2982.jpeg

IMG_2983.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, мак сказал:

Смешные фото, ножа не разглядеть. Клин вроде как от канадца?

Других нет к сожалению. 
 

Мне похоже как клин от 1М, а ручка от 14-го… но могу ошибаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Zanzibar сказал:

Других нет к сожалению. 
 

Мне похоже как клин от 1М, а ручка от 14-го… но могу ошибаться. 

Там есть широкий дол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.