Перейти к публикации

Камрады, нужна помощь!


Северянин

Рекомендованные сообщения

В общем решил сделать пару ножей из дамаска, раньше с ним не работал. Но да все бывает в первый раз.

 Решил - сделал. Вышел приятный ножик, на мой взгляд, стало дело за ножнами. 

 Как положено, как всегда, обмотал плотнячком пищевой пленкой с несколько слоев, вымочил кожу, отформовал, оставил на ночь,  высохло.... Сегодня достал клинок....и в шоке. Влага каким то образом попала под пленку,....и пошла ржа! Как мог оттирал губками, жидкостью для снятия лака,....все не то. Остались черные пятна.  :(  Была бы другая сталь, шлифанул, полирнул и все делов,....а что делать с дамаском? шлифанеш - ведь убьешь весь рисунок.....да и шлифовать на готовом клинке как то не удобно.  :wacko:

 

post-3520-0-71707200-1392107679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей это не страшно. Сошлифовываешь эту грязь и по новой травишь в ХЖ. Я когда работаю с дамаском так и поступаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таки да,что тебя смущает?

сошлифовал 0-кой скажем потри - получается если - хорошо, нет - значит другим зерном

делов то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня похожее было(клинок Приказчикова)только не от влаги а от клея видать плохо высох,а я нож в ножны вставил-за ночь весь рисунок ржа съела.Отшлифовал,отпалировал и в ХЖ периодически вынимая и протирая клинок на предмет рисунка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин,.. <_<  все таки шлифовать придется,....а так не хотелось лишний раз страдать... :D  Думал кто нибудь волшебное средство посоветует.  :)

ладно, завтра отшлифую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


крабле, крибле, выбрась бля!

Это если он(клинок) на халяву пришел,а если потом и кровью или денюжкой добытой праведным трудом,жалко выбрасывать то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочется начинать новую тему,можно спрошу?Подскажите где найти узоры,символы славянские,которые можно нанести на ножны,ножи.Можно сылочку,а то нашел только громовик.Заказали ножс соотвествующей символикой,а в просак попасть не хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если он(клинок) на халяву пришел,а если потом и кровью или денюжкой добытой праведным трудом,жалко выбрасывать то

я думаю,Матвей меня понял, да же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если он(клинок) на халяву пришел,а если потом и кровью или денюжкой добытой праведным трудом,жалко выбрасывать то

 

даже не в клинке дело. Если упоришь готовый клинок ну и фиг на него., ...а если упоришь готовый нож, это уже абыдно да!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочется начинать новую тему,можно спрошу?Подскажите где найти узоры,символы славянские,которые можно нанести на ножны,ножи.Можно сылочку,а то нашел только громовик.Заказали ножс соотвествующей символикой,а в просак попасть не хочется

Какие именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё больше и больше убеждаюсь,что терпение и семь раз отмерь...,только это рулит в нашем,да и не только нашем деле......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ещё ножны проверить- вдруг та же проблема, что у меня была- не до конца обработанная кожа- тогда дальше ржаветь будет.

Я десяток ножен пропитывал воском изнутри с феном ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага. у меня от ножен все ножи с мессином пошли темными и зелеными пятнами (

 

и неважно чьих работ ножны - все равно полная Ж.

 

поэтому купил подставки и все ножи лежат теперь вне ножен. заодно красиво в сервандТе стало ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вашпе считаю, что иметь на каждый ножек индивидуальные ножны - излишество...Хранить углеродистые стали в коже, пропитанной дубильными веществами - еще Ян Сюрмер в начале 90-ых мню "отучил" в своей книге. Держу одни ножны на 3-4 ножека...и храню отдельно...А "дамасск" темнеет - таки да...Особливо если под дождем 2-3 дня в кожаных ножнах его потаскаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел такой дамасковый ножик...Провалялся у человека в машине почти год. При попытке извлечь из ножн - извлекся с присохшими кусками кожи. :wacko:  РК в раковинах вся, рыжий весь...Ножны воняют...РК поправили, макнули в преобразователь ржавчины. "Рыжина" исчезла...Полирнули на войлоке и как новый стал, только электролитом пах какое то время из за преобразователя. Ножны кожаные в помойку. Подобрали в магазе готовые, матерчатые, хз как называется материал, как черный брезент, с пластиковым вкладышем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от стали зависит конечно или сталей, но и от пользователя , в не меньшей мере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ещё ножны проверить- вдруг та же проблема, что у меня была- не до конца обработанная кожа- тогда дальше ржаветь будет.

Я десяток ножен пропитывал воском изнутри с феном ))

Я все ножны пропитываю с обоих сторон костным маслом, оно замечательно "запечатывает" кожу. Вся влага попросту скатывается. Даже если намочишь и попытаешься тиснить - ни фига не выходит, пружинит. 

Первого моего якута из углеродки друган уже год таскает по рыбалкам в ножнах из этой же кожи. Ни разу еще не появлялась ржа.

 Здесь у меня проблема вылезла видимо из за микроразрывов в пленке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

х12мф в кожаных ножнах, пропитаных льняным маслом (реплика рыси работы Павла), у меня пошла белёсыми пятнами после двух суток на природе в очень сырых условиях. Видимо, пропитка кожаных ножен не до конца устраняет негативное воздействие всяких дубильных веществ. 

А ржавучий дамаск, скорее всего, надо было гораздо сильнее укутывать, во много слоёв. Может быть, нужно было клинок ещё предварительно маслом камелии :rolleyes: смазать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Какие именно?

Можно стилизованное изображения,а точно сказать не могу заказчик уехал в Китай недели на две

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за  костное  масло?

Я когда у Мони с ганзы кожу брал, он мне масло прислал еще,..называет его костное. Я так понимаю что такое: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F1%F2%FF%ED%EE%E5_%EC%E0%F1%EB%EE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, нужно было клинок ещё предварительно маслом камелии  :rolleyes: смазать? :)

Правильно, перед тем как в пленку оборачивать клинок смазываю веретенкой или обычным моторным маслом, ОБИЛЬНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.