Перейти к публикации

Лайнеры. Что, как, из чего...


perebotinok

Рекомендованные сообщения

Лайнер.

Из чего же его сделать?

Очень не много на этот счет информации в сети. а тема на мой взгляд интересная. С клинком более менее все ясно, с накладками тоже. Но вот лайнер, из чего его сделать, чтобы был не мягкий, но упругий... Вообщем одни вопросы. Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может из 40Х13 попробовать ?  А что ? Вдруг это как раз то , что нужно  ? Ну ....  или из титана листового ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Ti - круче, да еще, если "голый" получится сваять, вообще - КРУТЬ

Успехов в творчестве!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Титан это круть. Тут спору нет. Собственно пока из него и делаю. Но.... бесит. Непростой материал. Хочется чего-то более "дубового".

И еще интересно вот. А стоит калить лайнеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крыса, когда гравировал(плашки "насквозняк")понял - точно - каленые, а Ti - да, материал НЕ ПРОСТОЙ, но ведь САМИ пишите - КРУТЬ;-))),я тож, для своих "прирученных" Крысках, плашки Ti ,толщиной 4мм заказал(жду). Клиночки из 95х18 кованой (чуть длиннее и шире) от Aleksandrabransk уже получил, чудо, как хороши, хочу попробовать "голыша"замутить с объемной гравировкой в АРТ стиле;-)))

УСПЕХОВ ВАМ В СОЗИДАНИИ!!!

Да, совсем забыл, Ti - Ti-ну - рознь, ВТ-22 в обработке - ЖЕСТЬ, за то отполировать в зеркало можно, ОТ-4-1, ВТ-1-0, обрабатываются в разы легче, но в "зеркало"- проблема, но может и не надо этого, ЦАРАПАЕТСЯ он ( если не полочник) очень быстро, затертым становится и ВНЕШНИЙ ЛОСК теряет, вида НИКАКОГО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже присоединяюсь к топикастеру.

Мне вот не охота с титаном заморачиваться, он дорогой, трудно достать в малых объемах и т.д.

У меня лежит сторублевый керамический овощной нож, хочу его в складень переделать, сами понимаете, что ради такого с титаном не охота связываться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крыса, когда гравировал(плашки "насквозняк")понял - точно - каленые, а Ti - да, материал НЕ ПРОСТОЙ, но ведь САМИ пишите - КРУТЬ;-))),я тож, для своих "прирученных" Крысках, плашки Ti ,толщиной 4мм заказал(жду). Клиночки из 95х18 кованой (чуть длиннее и шире) от Aleksandrabransk уже получил, чудо, как хороши, хочу попробовать "голыша"замутить с объемной гравировкой в АРТ стиле;-)))

УСПЕХОВ ВАМ В СОЗИДАНИИ!!!

Да, совсем забыл, Ti - Ti-ну - рознь, ВТ-22 в обработке - ЖЕСТЬ, за то отполировать в зеркало можно, ОТ-4-1, ВТ-1-0, обрабатываются в разы легче, но в "зеркало"- проблема, но может и не надо этого, ЦАРАПАЕТСЯ он ( если не полочник) очень быстро, затертым становится и ВНЕШНИЙ ЛОСК теряет, вида НИКАКОГО...

 

Титан да, только вот зараза я его найти не могу, заказываю из америки по цене чугунного моста :(

И я так понял что вы неплохо разбираетесь в сталях. И если вам не трудно, помогите и в этом тоже.

У меня есть несколько вопросов. 

И самый главный из них:

1. Из чего делать клиночки, если возможности закалить сталь у меня нет по определению. Сейчас делаю из х12мф, уже каленой, но это вообще не подарок. И m390, я честно даже не знаю каленая она или нет, мне ее так сказать дали со словами "эт нож, только заточить нада"

2. Нужно ли калить порошки, и кованные стали. 

3. Где? Где же то прекрасное место где дают титан 4 мм. Я вот как и писал заказываю в америке, но там максимум 2,5. И зеркало мне не надо. :)

4. И если не секрет, а где стали можно покупать. Я во всем этом пока что новичок, кое как доделал первый нож, и мягко говоря заболел этим делом на всю голову.  И стали по большому счету нашел только тут. ну в смысле на форуме. еще есть один магазин в москве. 

Но меня сильно останавливает незнание того, что нужно калить, что не нужно, ну и т.д. А какой-то аккомулированной информации особо нет :(

5. 40х13, я про нее почитал, а она вообще где нить продается не тоннами :( или можно ее откуда-то вырезать. Я пока что купил Aisi 304 , лист здоровый, но пока не могу понять она сгодиться или нет. Кстати у нас ее можно покупать листами 1х2 метра, толщины 1, 1,5, 2, мм, цена от 2800 - 4000 р. Мало ли если кому надо. Могу купить, порезать, отправить.

 

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из АСИ304 можно разве что кастрюли делать...

так их из него и делают :)

это я для экпериментов прикупил. чтоб руки набить на шлифовке, на вырезании формы, на обточке... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так их из него и делают :)

это я для экпериментов прикупил. чтоб руки набить на шлифовке, на вырезании формы, на обточке... 

 

не пойдет она на лайнер, не калится она, пружинить не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как на пружину калить, не подскажете? Ту же 40х13.

 Да, в старых советских справочниках инфо до и больше: 1000-1050 град. цельсия, отпуск 300-350 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!, Только из мастерской притопал, спать хотел завалиться, а тут, БЕЗНАДЕЖНО все ЗАПУЩЕНО.....;-)))))))) Развеселили......"Ti - из Америки - полная КРУТЬ!!!!!!! У нас на Птичем рынке - легко и просто, от 1 до 13мм пластинки Ti-новые - НЕ ВОПРОС, там и беру, у ВАС в Питере - это по-моему тож - не проблема, с клинками можно ( и нужно) просто поступать, Aleksandr Bransk, мне лично 2 ва клиночка для Крыса сделал - СУПЕР!!!!!, даже подгонять не пришлось, ВСТАЛИ ЛУЧШЕ РОДНЫХ( при ударе обухом клинка по журнальчику, в отличае от родного - не сложился),а что Касемо термички - ЭТО О Ч Е Н Ь тонкая наука, не каждому ПРОФИ в раз дается, ДУМАЮ ВАМ и заморачиваться с этим не стоит, проще хорошие заказные или готовые клинки КУПИТЬ, на любой вкус, БЛАГО НА НАШЕМ ФОРУМЕ НЕ МАЛО М А С Т Е Р О В по этой части, а с " ПОРОШКАМИ" не один ПУД СОЛИ надо потребить, чтоб ГРАМОТНО сработать САМОМУ клинок, да и ДОРОГОВАТО это удовольствие для экспериментов....

А , вообще , ЗДЕСЬ, есть раздел, в котором ВСЕ доступно и ПОШАГОВО расписано КАК СДЕЛАТЬ НОЖ СВОИМИ РУКАМИ, почитайте, ОЧ много узнаете;-)......

УСПЕХОВ И Т Е Р П Е Н И Я в ВАШИХ НАЧИНАНИЯХ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!, Только из мастерской притопал, спать хотел завалиться, а тут, БЕЗНАДЕЖНО все ЗАПУЩЕНО.....;-)))))))) Развеселили......"Ti - из Америки - полная КРУТЬ!!!!!!! У нас на Птичем рынке - легко и просто, от 1 до 13мм пластинки Ti-новые - НЕ ВОПРОС, там и беру, у ВАС в Питере - это по-моему тож - не проблема, с клинками можно ( и нужно) просто поступать, Aleksandr Bransk, мне лично 2 ва клиночка для Крыса сделал - СУПЕР!!!!!, даже подгонять не пришлось, ВСТАЛИ ЛУЧШЕ РОДНЫХ( при ударе обухом клинка по журнальчику, в отличае от родного - не сложился),а что Касемо термички - ЭТО О Ч Е Н Ь тонкая наука, не каждому ПРОФИ в раз дается, ДУМАЮ ВАМ и заморачиваться с этим не стоит, проще хорошие заказные или готовые клинки КУПИТЬ, на любой вкус, БЛАГО НА НАШЕМ ФОРУМЕ НЕ МАЛО М А С Т Е Р О В по этой части, а с " ПОРОШКАМИ" не один ПУД СОЛИ надо потребить, чтоб ГРАМОТНО сработать САМОМУ клинок, да и ДОРОГОВАТО это удовольствие для экспериментов....

А , вообще , ЗДЕСЬ, есть раздел, в котором ВСЕ доступно и ПОШАГОВО расписано КАК СДЕЛАТЬ НОЖ СВОИМИ РУКАМИ, почитайте, ОЧ много узнаете;-)......

УСПЕХОВ И Т Е Р П Е Н И Я в ВАШИХ НАЧИНАНИЯХ!!!!!

А зачем так много больших букав :)

Вот потому что сталь - дело тонкое, сложное, и не каждому дано, я и спрашиваю...

И да, это же очевидно что я в этом деле новичок. 

И если бы мне хотелось сделать что-то на серийный нож, я бы и спрашивал кто может сделать клинок.

Но интереснее же самому. Вы ведь тоже когда-то с круглыми глазами на все это смотрели и думали с какого конца подходить. Само собой если нормальный клинок без ТО не сделать, тогда и вопросов нет. Но очень много и часто когда я приходил в кузню и спрашивал примерно тоже что и тут. На меня почему-то смотрели как на дурачка и отправляли читать книжки. И я в итоге задаю те вопросы о которых в книжках не прочитал или не понял. 

Есть ли сталь которая готова к работе без ТО.

Про барахолки разговор отдельный, у нас она одна, и там зимой особо вкусностей нет. а так конечно можно много чего найти. Я как-то даже видел литой ствол от пушки Петровских времен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Да, в старых советских справочниках инфо до и больше: 1000-1050 град. цельсия, отпуск 300-350 градусов.

То есть берем 40х13, гнем как нам надо, потом закаливаем? тогда получается пружина. Если просто выгнуть - получается не пойми что.

А вообще тогда имеет смысл работать с уже закаленными сталями. Понятно что это совсем не просто, долго, и мутарно. С не закаленными все проще сильно. Меня принципиальный вопрос интересует. Или нужно все таки искать термиста, или как говорит Гарик, заказывать уже готовые. 

И может есть какие - нибудь небольшие печи для закалки. Я имею в виду, чтобы человек неподготовленный мог закалить все это дело сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И про клинки. Гарик сказал что это нужно к вам. А к вам можно? Или лучше сначала по граблям походить, чтоб так сказать осознание пришло. Или может научите :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Титан да, только вот зараза я его найти не могу, заказываю из америки по цене чугунного моста :(

...

3. Где? Где же то прекрасное место где дают титан 4 мм. Я вот как и писал заказываю в америке, но там максимум 2,5. И зеркало мне не надо. :)

...

Спасибо заранее.

Странно, Александр, а Вы поиском пробовали пользоваться?

В Питере масса контор, занимающихся титаном.

Например ТитанМетСервис, я у них заказывал квадрат из ВТ1-0 10х10 длиной 220мм. , они его сами и фрезеровали из кругляка.

Они сами могут Вам порезать как надо и обработать, станки у них есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, Александр, а Вы поиском пробовали пользоваться?

В Питере масса контор, занимающихся титаном.

Например ТитанМетСервис, я у них заказывал квадрат из ВТ1-0 10х10 длиной 220мм. , они его сами и фрезеровали из кругляка.

Они сами могут Вам порезать как надо и обработать, станки у них есть.

Вот не поверите, но пользовался. И в основном, были ссылки на большие объемы. А полоску мне никто не хотел делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, Александр, а Вы поиском пробовали пользоваться?

В Питере масса контор, занимающихся титаном.

Например ТитанМетСервис, я у них заказывал квадрат из ВТ1-0 10х10 длиной 220мм. , они его сами и фрезеровали из кругляка.

Они сами могут Вам порезать как надо и обработать, станки у них есть.

Спасибо большое. пойду к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. пойду к ним.

Да не за что.

Даже ходить к ним не надо, спишитесь с ними, напишите материал, размеры какие хотите.

Они скажут цену, после Вашего согласия начнут делать.

Останется только приехать, заплатить и забрать желаемое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без ТО для ножа ни одна сталь работать не будет.

Это я понимаю. Я про лайнер спрашивал. Вот этот 40х13. Как его калить - сначала гнем -потом калим, или сначала калим - потом выгебаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не за что.

Даже ходить к ним не надо, спишитесь с ними, напишите материал, размеры какие хотите.

Они скажут цену, после Вашего согласия начнут делать.

Останется только приехать, заплатить и забрать желаемое.

А вы у них брали, уже порезанное и готовое, или листами покупали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы у них брали, уже порезанное и готовое, или листами покупали?

Я у них брал только квадрат в мой размер, когда получал у них на столе лежали несколько пачек нарезанных пластин разной толщины.

Если надо они порежут в размер как Вам нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И может есть какие - нибудь небольшие печи для закалки. Я имею в виду, чтобы человек неподготовленный мог закалить все это дело сам.

Есть куча халявного электричества?) И времени?)

Такие печки существуют, но сцуко прожорливые и прогревать чуть ли не целый день надо до температуры.

Лучше найти термиста, если НАДО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть куча халявного электричества?) И времени?)

Такие печки существуют, но сцуко прожорливые и прогревать чуть ли не целый день надо до температуры.

Лучше найти термиста, если НАДО.

Конечно лучше, и скорее всего к этому и приду. Но вот пока хочется прям все сделать самому :) Понятно что не фига не получиться, но надо же попробовать. А вдруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно лучше, и скорее всего к этому и приду. Но вот пока хочется прям все сделать самому :) Понятно что не фига не получиться, но надо же попробовать. А вдруг?

Тогда можно попробовать закалки на костре. В детстве делали ножи из гвоздей 150-х. Основной хитростью уже при закалке на костре было долгое ковыряние проделанной заготовки в раскалённой золе. Происходит науглероживание поверхностного слоя и сталь3, изначально некалящаяся, приобретает твёрдость до 45 HRC. Студили в воде, за незнанием про всякие соляные растворы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.