Перейти к публикации

А все таки:ganzo или viking nordway pro


Zloy homa

Рекомендованные сообщения

То есть можно таки ассистом щелкать?

выше уже сказал: у мну нет ассиста, а флипер щелкает только в путь... но предварительно пришлось винтик на фиксатор сажать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Заметь, мы живём на Кубани, у нас тайги нет. Валежника сухого всегда полно.
дабы не подниматься ночью для подкидки, предпочитаю притащить поленце потолще, разобрать на более короткие и... моно было бы пережигать, но чревато и моно нарваться...

 

 


Как использовать нож для заготовки дров и подготовки костра?
по твоим же словам ты с БиП справиться не смог, а многие, в том числе и мну, им с превиликим удовольствием как раз для ентих целей пользуются... в том числе и люди крайне далекие от ножемании...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть можно таки ассистом щелкать?

Зачем? Как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, допускаешь, что есть опыт отличный от твоего и выглядящий совершенно иначе?

грю не о правильности того или другого, а именно о различности\многовариантности...

как раз осенью (Димыч, надеюсь прочтешь и те станет стыдно за фоты :D ) чел, который по молодости получил разряд альпика и был во многих непростых экспедициях, был краааааааайне удивлен, а парой моментов и восхищен, в моей манере оборудования лагеря... он делал то же совершенно иначе (не хуже! а именно иначе...)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Док, вот ты объясни мне, пожалуйста, эти слова Артёма, как ты их понимаешь:
 

Я писал про это:

 

 

 


мну вообще его редко вынимаю в основном для стрижки ногтей или ради пинцета... для остального есть фикс... и как правило не один... но мну упёртый поклонник фиксов....
 

Мы с ним ответили практически одновременно, поэтому тот пост Артёма при своём ответе я не мог прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, я пытаюсь подвести ТС к мысли, что на самом деле складному ножу в походе не так уж много работы выпадает. Особенно тяжёлой, способной нож сломать или просто затупить до такого состояния, что потребуется экстренная правка, а не спокойная дома...

Я, лично, сидя на диване, достаю нож только для нарезки продуктов, да остругивания пары колышков, если сильный ветер и нужны дополнительные оттяжки.

Зачем для костровых работ нож - понятия не имею...

Поэтому мне, как теоретику, кажется, что выбирать нужно то, что просто нравится, и можешь себе позволить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный вопрос :)

Аа, сорри, читаю ассист, в голове аксис ))

 

Можно им щелкать, почемуж нет, есть у меня аля Браунинг за 300р. с ассистом, вполне себе нормальный ножик. Качество неплохое. Только вот в кармане или сумке его носить боязно, больно легко открывается, чуть толкнул шпенек или плавничек , клинок и выскакивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ребята, я пытаюсь подвести ТС к мысли, что на самом деле складному ножу в походе не так уж много работы выпадает.
вспомнил пару эпизодов:

шашлИки, как у нас частенько бывает - чудесная погода и вдруг бац, почти ураган с дождём, чел срезает тент, что бы ветром не порвало, срезает виксом, роняет, обрывает последнюю оттяжку, поднимает нож, не глядя складывает и в карман, а сам бежит в авто прятатцо... а авто решает обрезать оттяжку с тента (он то ее только от дерева оторвал), а ножиг то не открываетцо... с песочком закрыл... уже дома были пляски с бубнами и маслом...

к счастью подобного какчества ужо ооооочень давно не видел, но факт был перед глазами - чел просто уронил складень на камни... бдзыннннннннннннннннь! и 3 осколка клина....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ребята, я пытаюсь подвести ТС к мысли, что на самом деле складному ножу в походе не так уж много работы выпадает.
 

Так то оно так, но правильно подобранный под определённые задачи складничок может быть приятным и полезным дополнением к фиксу. А если фикс изначально подобран не правильно (что-нибудь большущее рембоидное, например), то и складному, может быть, придётся вполне прилично потрудиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады,я не спрашиваю какой нож удобней именно для вас.Свой выбор я сделал.просто хочу узнать о качестве этих ножей у тех людей которые их использовали.А нож и складной и фиксед мне в походе очень нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


просто хочу узнать о качестве этих ножей у тех людей которые их использовали
Enlan он же VN весьма хорош! Но некоторые экземпляры сведены толстовато - смотреть всё же нужно Ganzo видел всего 2, но не этой модели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно подобранный под определённые задачи складничок

Только личный опыт. Следовательно - смелее экспериментировать! :P

 

ну хоть в чем-то согласны!  :D :D :D   

Да я в принципе не люблю спорить, но когда мне говорят: "нож для тяжёлых лагерных работ" в наших широтах, да на пикниках или ещё хуже в ходовом многодневном походе, мне это непонятно... Нету для ножа "костровых работ". По крайней мере у нас на Кубани...

По крайней мере в радиусе моего дивана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


По крайней мере в радиусе моего дивана...
:D :D :D

кста: а с чего ты сделал вывод, что правлю после полного затупления? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


кста: а с чего ты сделал вывод, что правлю после полного затупления?

Такой вывод не делал. Тебе показалось.

Я спрашивал, что нужно делать ножом, чтобы потребовалась его правка прямо в походе, а не дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Такой вывод не делал. Тебе показалось.

мильпардон! :)

пара заминов, смиритцо моно, но почему бы не выправить по возможности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты, думал глюк, нет, оказывается Viking Nordway К740 и Enlan EL-02 близнецы братья. Или сестры...

 

attachicon.gifenlan el-02 k740.jpg

 

Странный вопрос, выбирать надо Вам самому. По форме клинка, замку, форме и материалу рукояти... Лучше вживую подержаться.

Качество у них примерно одинаковое.

Степану вот понравился G711, мне нравится axis lock и форма клинка как у К740, кому-то понравится совсем другое.

Они похоже на одном заводе лепятся.У викинга много энлановских близнецов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Позвольте мне сильно запоздало высказать свое скромное мнение. Если это уже не актуально человеку, задавшему вопрос, может быть, кому-нибудь другому пригодится. 

Во-первых, товарищи (и господа, если угодно), нож - это в первую очередь сталь. Поэтому с нее и начну. Итак, на всех моделях Викинга Н. pro (здесь подчеркну это ПРО, но в дальнейшем, для краткости, - просто Вигинг) стоит сталь 8Cr13moV, сталь очень приличная (почти Аус-8, а, может, и совсем), но с 440С все-таки не сравнить. А на Ганзо-то 440С - подчеркну это! Но! На 716-й модели вовсе и не 440С, - тем более это подчеркиваю! - а крупповская сталь 1.4116, являющаяся примерным аналогом 440А (это в лучшем случае). Нет, ну, если исходить из известного мнения "а зато легко подточить", то тогда, конечно, - все в сторону, берите именно G716! Но если износостойкость стали хоть что-то значит, то ну, этот нож на фиг вообще! Да ещё и с его танто-клинком. Во-вторых, - это уже конкретный опыт - модель Викинга К757 (хоть t, хоть не t) - нож, мягко говоря, странный. С претензией на автоматику, но с лайнер-локом. Автоматика хреновая настолько, что просто изначально не работает, пока не отвинтишь накладку из микарты и она не станет болтаться. А завинтишь - продольный люфт (уже без автоматики)! Но, допустим, кто-то нашел нормальный экземпляр. Нож настолько толст, что его не обхватить! Дизайнер Бирюков (если кто-то думает, что это тот Бирюков, что известен нам уже много лет, таки нет: оба А., но это однофамилец!) умеет создать такую форму клинка, что резать нож не будет. Хоть ты что с ним делай! Он этого делать не станет. Такой вот это дизайнер, такие все его ножи. Нож это, безусловно, из всех шести самый дорогой, так что, думаю, с ним все более, чем ясно. Огромен, тяжел, представляет собою один большой косяк, но не режет. Далее! К742, копия (вполне официальная) Энлана Bee L05, нож хороший. Но поменьше остальных, по размеру напоминает больше 716-й Ганзо в этом (до шпенька меньше 8 см). Он не выдержит той нагрузки, что остальные конкуренты. Это нож изящный, почти джентльменский. Претензий к нему никаких, но это надо понимать. В поход? Я бы взял его в последнюю очередь. А вот К740 (официальная копия Энлана EL-02) со своей эбонитовой (на других стеклотекстолит) рукоятью и аксисом - другое дело. Я с удивлением читаю жалобы на аксис - никаких проблем! Но заточка таки вогнутая (бритвенная) - в дереве может застревать. С другой стороны, я не понимаю сетований на лайнер-локи: товарищи, вы что 3-сантиметровую доску, что ли, пробивать собрались?! Зачем вам слоновьей прочности лайнер? И все-таки, раз уж добрались, давайте присмотримся к 710-ой и 711-ой модели Ганзо. 710-ую я лично не люблю. Не люблю "слоники", таков мой эстетический вкус! Но, по отзывам, нагрузки нож выдерживает очень солидные, прилично закаленная 440С почти не тупится (8Cr13moV в закалке Викинга Про ей не конкурент), рукоять удобная, отзывы великолепные. Модель почти культовая! Шучу, конечно. А 711-я и вообще великолепная вещь. Округлая, изогнутая, как у Ониона, вниз рукоять, форма шкуросъемная, в руку ложится идеально! 440С не тупится, но точится так или иначе. Место для пальца на обухе отведено отлично. Чудо-нож! Может, его и взять? Я не хочу сказать, что лучше не бывает. Бывает! Тот же Ганзо 704-й или 712-й, наверно, не хуже. Хотя на последнем нет отверстия для темляка. Или Энлан тот же, не из тех, что есть в копиях Викинга Про, а хоть и есть: первая (EL-01) модель - то же Вигинг Про К743, но у Энлана он лучше закален. Но в общем, товарищи, если Энлан еще рядом с Ганзо можно поставить (а, может, и нужно), то Викинг Про(энлан), наверно, не стОит. А левые модели Бирюкова и вовсе следует сразу отсекать. Это монстры-недоразумения. Ну, вот так, если коротко. Простите, если был категоричен: стиль у меня такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.