Jump to content

Нож пограничных егерей Финляндии?

CHERKASS
 Share

Recommended Posts

Извините, если не по адресу, но все же размещу тему здесь. Неоднократно на форуме попадались сообщения о таком ноже, но нигде ни информации, ни фотографий. Если кто-либо владеет информацией, пожалуйста выкладывайте фото, информацию что о нем знаете.

Честно сказать, я его никогда не видел, и услышал, о нем только пару дней назад. Их какая-то определенная фирма выпускает?

Ну и вопросов у Вас ... он выдается как нож, солдат на дембель забирает. Понятие хо у финнов отсутствует.

Отличный образец нетравмоопасной финки - рикассо и подпальцевая выемка. С   деревянной рукоятью  вообще великолепна. Очень нравится. .

С пластиковой рукоятью - думаю, не зря многие( и я в том числе) на 511Морке и на Хультиках упор срезают наполовину  и больше

- удобно и функционально. 

А егеря финские готовые юзают, по спецзаказу . :)

Тут, думаю - чуть специфика иная для пользования задумана...

Финский хват - хорошо, конечно, для "потыкать", но упор пусть будет... :)

Так и я про то ж ! Не большой упорчик( 5мм) - и не мешает, и пальцы не соскользнут.

ИМХО - на 511 и на Хултах они (упоры), кмк, немного гипертрофированые, наполовину срезал и нормально.

Антон, на фото Андрея - нижняя с пластиковой рукоятью. Финка? - финка, с упором? -с упором. Плохая? - уверен, что нет.

Есть ещё современные Марты с подпальцевой выемкой, классические Морки с одно и двухсторонней гардой, "скауты", 

Или Вы имели в виду классический финский пуукко?

Честно-говоря, именно конкретно с ЭТОГО ножа я и подсел на финки, когда увидел его на "сами-знаете-каком-форуме", выложенным Sissi, а потом КВА 23.02.2008.

Теперь ко мне приехал. Судьба.

Тут трогательная история:-D

С ув.

Моры - шведки, скауты...они скауты - им можно, дизигн и идеология подразумевает такой вариант.Рассово верный пуукко гарды не имеет, упора, как рудимента гарды, тоже. Под "финкой" я понимаю сугубо пуукко, а не вариации на тему. ВотЪ !

Ежели именно финнский расововерный мегааутентичный  пууууккко, тады конечно ! :D

Но, финки ишшо были - русские, шведские,норвежские, американские, немецкие. С гардой/упором и без, со спусками на 1\3, 2\3,с монтажём рукояти сквозным и всадным (сейчас есть и фуллтанг- финки), с грибком, сучком и без оных, с оковкой, больстером или без них  ---- и всё это финки, а не вариации на тему. 

По Вашему финка финских пограничных егерей - не аутентична ?

Она не пуукко!

А "финка" - эт скорее собирательное название, как Жигули, или обобщительное, как мачете (не все знают ведь, что это конкретный нож, но все знают, что это большой нож и по инерции так называют и все остальные большие ножи)

А ежели нож сделан в Финляндии и используется финскими пограничниками, то это еще не делает из него пуукко. Финский нож - да, пуукко - нет

Что-то обсуждение ушло в философические горизонты, здесь мы обсуждаем конкретное армейское изделие, которое имеет место быть, все разговоры на тему рассововерных пуукко прошу в Финские ножи.

Кто-нибудь пользовался таким?  За основу был взят нож ранее производимый Марттиини, или разрабатывался специально?