Перейти к публикации

По мотивам


erni0066

Рекомендованные сообщения

Навеяно темой в мастерской: По мотивам Ricka Hinderera

Ну наш коллега хоть и не скрывает что идеи черпал у Рика да и получилось у него похоже только общими очертаниями :)

Но некоторые совсем не стесняются заниматься и прямым копированием B)

И вот предлагаю тут выкладывать работы которые похожи на работы других и перетирать косточки таким мастерам. Это касается как наших так и зарубежных мастеров и производителей.

 

Обновление:

Мне очень понравилась формулировка нашего коллеги.

Поэтому следует, думаю, уточнить, что вдохновение по чужим мотивам - это одно, а "вдохновение" по успешным результатам чужих продаж - совсем другое :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Calvin Reece Mountain Forge Knives Customs.

Объявление о продаже его ножей

Рендалл голимый. :D Даже надпись на клинке в их стиле, как и материалы

#2) Next 4 1/2 inch 3/16 0-1 steel blade

post-139-098828500 1281314556_thumb.jpg

 

#4) 3/16 thick 0-1 steel 6 1/2 inch blade

post-139-077342500 1281314601_thumb.jpgpost-139-006980800 1281314622_thumb.jpg

 

#5) 3/16 thick 0-1 steel 7 3/8 inch dagger

post-139-044819100 1281314677_thumb.jpgpost-139-094838300 1281314685_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такую тему в основной раздел "Ножи" надо, ИМХО, тема-то неисчерпаемая и интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батурова (если не ошибаюсь с фамилией) вспомним?

Там вообще все незамысловато - высылайте фото, получите нож. :D B) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батурова (если не ошибаюсь с фамилией) вспомним?

Там вообще все незамысловато - высылайте фото, получите нож. B) :) :)

а фото где? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотки Виктора, к сожалению нет.... B)

Фоток не имеется, но это главный поставщик "бусеподобных" на наш рынок. Как-то попался на производстве Кондратов, но с отцами-основателями Кондрата сложно вести себя не по-людски... :D

А вот у Буси руки коротки до Нижегородской области добраться... :) :) :)

 

Вот по ссылке можно посмотреть. Там много кого "скопипастили"... http://talks.guns.ru/forummisc/images?user=119055&forum=94

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотки Виктора, к сожалению нет.... B)

Фоток не имеется, но это главный поставщик "бусеподобных" на наш рынок. Как-то попался на производстве Кондратов, но с отцами-основателями Кондрата сложно вести себя не по-людски... :D

А вот у Буси руки коротки до Нижегородской области добраться... :) :( :)

 

Вот по ссылке можно посмотреть. Там много кого "скопипастили"... http://talks.guns.ru/forummisc/images?user=119055&forum=94

 

Это не для него Слоны нож-фаллоиммитатор изготовили?? :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, тот нож - для других хороших людей... :D

А с Батуровым без приколов общались, насколько я понял. Тема была в Мастерской. Мощно там поговорили...

Внешне стало поприличней. Убрали фразу насчет "пришли фото, получи нож".

Но никто не может сказать, что же идет заказом через ПМ. Сдается мне, что не особо поменялся уровень чистоты авторского права. Просто теперь все делается чуть тише..

А может заказами на бусек так завалены, что остальных копипастить уже времени нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не уверен что единичные экземпляры стоит осуждать...

Все же это не потоковое копирование. Хотя на этом деньги тоже зарабатываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эрнест, там речь совсем не о единичных экземплярах. Отнюдь. :D

Целая мастерская в нижегородчине ваяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не конкретно про нижегородскую мастерскую. Я в плане обсуждения единичных копирований.

Ну вот нравится мне тот же Рендалл 5-6. И хочется его из современной сталюки. Но скорей всего Рендалл откажется из нее делать да и ждать 4-5 лет мочи нет. Вот ежели я кого из мастеров уговорю на изготовление реплики надо меня и мастера осуждать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно в таком аспекте в свое время данный вопрос и обсуждался.

Я не знаю, насколько осудит такое деяние Рэндалл... Но вопрос скользкий. Сделать себе, любимому своими ручками - ничего зазорного. ИМХО. В моем случае, правда, данный вариант отметается в силу лени и криворукости. :D

А вот заказ на стороне, пусть единичный - это уже товарно-денежные отношения. Какой-то мастер получит денюжки за "дизайнерский талант" правообладателя. Какой-то налет неправильности присутствует в полный рост.... Опять-таки, Вы (чисто для примеру) заказали единичный экз. конкретному мастеру. Другие (имя коим - легион) - тоже единичный экз. своим конкретным мастерам, а на выходе - вал.

Моя позиция такова. А каждый сам решает.

 

Опережая каверзные вопросы - софт от мелкомягких у меня "из интернета", каюсь... Стыдно, а что поделать? Меня же жена домой не пустит с дистрибутивом "МС оффис". B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот клон (скорее жалкое подобие) ножа от Дуэйна Карилло

Имя "Мастера" на клинке, типа прототип :D

post-15-092654800 1281358078_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что меня не вспомнили с Брэндом ... но я не для коммерческих целей, виноват. Кроме того, изготовление реплик это отдельный вид мастерства, вот, например, НР сделать - преступление? Или это только кастомов касается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что меня не вспомнили с Брэндом ... но я не для коммерческих целей, виноват. Кроме того, изготовление реплик это отдельный вид мастерства, вот, например, НР сделать - преступление? Или это только кастомов касается?

тут такая тема - вы делали по мотивам Брэнда нож для себя, а если бы вы делали нож для продажи и выдавали бы чужой дизайн за свой - вот это плохом - об этом мы в этой теме и пишем :D Сколько реплик ножа Рэмбо от Лайла сделано, кто их только не делал -но все говорят - нож Лайла сделам мною и т/д/ а если сделать этот нож и говорить -"вот я ножичек хороший сделал" - как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот предлагаю тут выкладывать работы которые похожи на работы других и перетирать косточки таким мастерам. Это касается как наших так и зарубежных мастеров и производителей.

Тема интересная, но скользкая...

 

Вот, например, Пран от классного тайского парня Юны и старый русский охотничий кинжал от Мака.

И как это оценивать?

post-458-079617400 1281384727_thumb.jpg

post-458-082963300 1281384796_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что меня не вспомнили с Брэндом ... но я не для коммерческих целей, виноват. Кроме того, изготовление реплик это отдельный вид мастерства, вот, например, НР сделать - преступление? Или это только кастомов касается?

тут такая тема - вы делали по мотивам Брэнда нож для себя, а если бы вы делали нож для продажи и выдавали бы чужой дизайн за свой - вот это плохом - об этом мы в этой теме и пишем B) Сколько реплик ножа Рэмбо от Лайла сделано, кто их только не делал -но все говорят - нож Лайла сделам мною и т/д/ а если сделать этот нож и говорить -"вот я ножичек хороший сделал" - как-то так

Ислам я хотел обсудить и такие варианты как у Мака т.е. копирование чужого дизайна с указания источника вдохновения :D

Получается если сам сделал копию, указал вот копия такого-то ножа и мастера это нормально?

А если руки не из правильного места растут? Если заказал мастеру сделать копию чужого ножа но при это сказал чей дизайн использовался. Это не айс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема интересная, но скользкая...

 

Вот, например, Пран от классного тайского парня Юны и старый русский охотничий кинжал от Мака.

И как это оценивать?

Ну точно спер Юна идеи Мака заложенные в старом русском охотничем кинжале B) :) :)

Но тут обсуждать нечего т.к. уверен можно положить сюда до кучи что-то из срдневековых клинков европы и будет один в один :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изготовление реплик это отдельный вид мастерства, вот, например, НР сделать - преступление?

Преступление... он по ГОСТу проходит как ХО... :D

А вообще, конечно хочется с клеймом шоб быв аутентичным...B)

Только надо где-нибудь в углу мелкими буквами писать, что мол реплика.

Хотя художники даже не всегда авторскую копию подписывают, а уж просто копию тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну точно спер Юна идеи Мака заложенные в старом русском охотничем кинжале :) :) :)

Но тут обсуждать нечего т.к. уверен можно положить сюда до кучи что-то из срдневековых клинков европы и будет один в один :D

Я-то как раз уверен, что мысли Юны были чисты, как постель девственницы. Потому что он ни этого, ни другого какого старого европейского кинжала в глаза не видел. И вдохновение черпал прямо из Космоса. Без всяких шуток. Сам бывал пару раз в таких ситуациях - делаешь эскиз, кладёшь в папочку, а через полгода у Катца, например, видишь нечто "схожеее до степени смешения".

 

Поэтому следует, думаю, уточнить, что вдохновение по чужим мотивам - это одно, а "вдохновение" по успешным результатам чужих продаж - совсем другое B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому следует, думаю, уточнить, что вдохновение по чужим мотивам - это одно, а "вдохновение" по успешным результатам чужих продаж - совсем другое :D

Отличная формулировка! :)

Пожалуй надо в первый пост утащить чтобы не затерялась B)

Но все равно это фраза не помогает понять ситуация с моим заказом а ля Рендала мастеру. Вроде нет вдохновения чужими продажами в этом случае но при этом не мотивы а точное совпадение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А обсуждаем только копирование дизайна вообще, или удачных инженерных решений в частности? Скажем, вейв и аксис много кто пер. Холивар на тему широгоровского замка можно устроить. :D

 

Если говорить о дизайне, то на стенде Чебуркова не раз встречал э... ну, нечто весьма похожее на творения других и более известных мастеров. Что лично меня всегда удивляло, у него же своих идей и форм немало, зачем еще и тянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что лично меня всегда удивляло, у него же своих идей и форм немало, зачем еще и тянуть?

Андрей, ну ты же понимаешь - люди просят. :D Смотрят его "формы" и гворят: "Классно, но лучше вот такой же..." Сколько его уламывали на 806-й, когда Широгоров отказался?

Вроде смог отказаться, но одна подозрительно похожая модель у него образовалась. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А обсуждаем только копирование дизайна вообще, или удачных инженерных решений в частности? Скажем, вейв и аксис много кто пер. Холивар на тему широгоровского замка можно устроить. :)

можно и по этому поводу похоливарить :)

Вон Золтан расказал что когда в Атланте он показал Прыжок Димы Сидиса то мастера ему сказали - спряч и не показывай :D

Андрей, ну ты же понимаешь - люди просят. :) Смотрят его "формы" и гворят: "Классно, но лучше вот такой же..."

И таких людей оказалось много что моделька пошла в серию. B) Тут мне кажется как раз лавры хороших продаж не дают покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ежели я кого из мастеров уговорю на изготовление реплики надо меня и мастера осуждать или нет?

По моему это вода на мельницу пиратов и ленивых низкопробных изготовителей.

Это же не китайская деревня клепающая abibas или низкопробные cd с кином....

Копия не выдается за оригтнал? Мастер и заказчик не скрывают что явилось прототипом?

Нет предмета для осуждения.

Большинство именитых мастеров начинало с копирования и использования уже существующих идей...

По принципу некоторых крикунов, можно и Кроуфорда, к примеру заговнить, делал он в молодости редалоподобные и прочие ужаснахи :D

Тот же Батуров, если не ошибаюсь, делает на заказ, а не гонит в серии. Ничего плохого не вижу в этом.

Даже в худ. школе учат сначала копировать и срисовывать, хоть с полотна, хоть с натуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вон Золтан расказал что когда в Атланте он показал Прыжок Димы Сидиса то мастера ему сказали - спряч и не показывай :D

Эрнест, а можно узнать на кого он похож? Так что прямо "не показывай"?

"В целях повышения образованности" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эрнест, а можно узнать на кого он похож? Так что прямо "не показывай"?

"В целях повышения образованности" (с)

Дима использовал в Прыжке а ля Вейв что придумал Эрни Эмерсон, и вроде его даже запатентовал.

post-139-070668900 1281434683_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D

Нда...

Не думал, что настолько видоизмененный вейв все равно низззя.

Понятно, что у спаев оно лицензионное...

А Колдстиловские шпеньки как на Спартане или АК47 тоже что ли лицензионные или уже конструктивно иной элемент?

Да и просто с вырезом я ножи видел неоднократно.

Странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.