Перейти к публикации

коррозия на лезвии


Рекомендованные сообщения

Добрый день,

Купил на выставке в СКК в СПб японский нож с точильным камнем за 2000руб.

Наточил и появилась непонятная коррозия на лезвии. Фото приложены. Подскажите пжл почему. Подделка?

post-8067-0-89039300-1385364782_thumb.jpg

post-8067-0-93212600-1385364785_thumb.jpg

post-8067-0-95380800-1385364788_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно. Нож - углеродка, поверхность отнюдь не зеркало, точили, вероятно, с водичкой, как положено - вот он и того. Это нормально, на самом деле. Хотите ровную блестящую поверхность - покупайте нож из нержавейки, хотите отменного "вкусного" реза - миритесь с особенностями углеродки. Можно, конечно, снять окислы, отполировать пастой ГОИ или оксидом алюминия, но стоит ли? Если нож рабочий, всё равно пятнышки будут, не уследишь. Со временем клинок покроется пятнами весь, потом они сольются, и клин станет темно-серым, как на старых ножах - наверняка видели такие. К слову, эта оксидная пленка будет потом немного защищать его от агрессивной рыжей ржавчины - так что мелкие капельки влаги, остающиеся после вытирания, станут ему практически не страшны. Ну, а минимальный уход углеродке в любом случае нужен, такая у неё особенность. Лично мне голубовато-серые переливы на лезвии в сочетании с деревянной рукояткой очень нравятся, винтаж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно заполировать пятна. обезжирить спиртом или фейри. подержать клинок в спрайте или коле сутки и сразу поверхность станет равномерно серой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а то я уже подумал что поддлеку мне продали...

 

Ничего делать не буду, покупал его просто для кухни, когда действительно нужно что-то тонко нарезать, ну и конечно приятно держать в руках такую вещь.

 

Наточил на 1000м камне с водой, старался выдержать 15-20 градусов, но если честно особой остроты не чувствую, хотя безусловно острый...я рассчитывал что "просто расщеплять" всё будет, ну а так вроде нормально.

 

Ещё раз спасибо за пояснения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наточил на 1000м камне с водой, старался выдержать 15-20 градусов, но если честно особой остроты не чувствую, хотя безусловно острый...я рассчитывал что "просто расщеплять" всё будет, ну а так вроде нормально.

ну так тысячник - не сказать, чтобы зело мелкозернистый камень. это же 20-15 микронов?

 

хотя, по идее, неплохой остроты (рез бумажной салфетки) на нем должно быть вполне возможно достичь. вы точно кромку не заваливаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Лазерный меч Джедая" неплохо получается на скандинавских спусках в ноль - правда, кромка гораздо более нежная, чем если с подводами. У меня есть два ножика с клинками Лаури: один, переточенный, как раз с такими спусками - он для тонких работ. Другой - так сказать, разнорабочий; там подводы. Разница очень заметна, хотя оба острые. В принципе, кухонник можно наточить в "адскую бритву" - но тогда пользоваться им надо аккуратно; мороженые продукты не резать, мясо с косточками тоже - курятину какую-нибудь... Насколько знаю, у самих японов такие сверхострые ножи - только для овощей и филерования, причем даже доска к ним положена специальная, с резиноподобным покрытием. Узкоспециальный поварской инструмент, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Вот это, говорят, помогает:


Но я согласен с Павлом - углеродка потом покрывается красивой окисной пленкой и это хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.