Перейти к публикации

Финочка косячненькая, со свистоперделками)))


Nutty

Рекомендованные сообщения

                                                                                                                                      Этот нож посвящаю всем адептам "Аргумента №1"

Состряпал я, вобщем, финочку. Хотел, было, сделать чего попроще - дабы накосячить поменьше, да хотелка заявила, мол хочу то, то и вот это - делай <_<   Ну как попрешь против  Да и интересно жиж ^_^  Пришлось делать. 

ТТХ:

Клинок Лаури 125, 125х19х3.1мм, долы, щучка, спуски в острие.

Руковка 115мм, кап ясенелистого клена под Тик Ойлом, оковка и шайба латунь, медная проволочка.

Ножны кожа ременная 3мм, вощеная нить 1мм, ременные винты желтые (сцукодифицытные!), ремешек из мягкой кожи (руками не рвется, прочный). Пропитка - воск для обуви.

Фоты:

105841260.jpg 105841272.jpg 105841279.jpg 105841285.jpg

105841289.jpg 105841304.jpg 105841296.jpg 105841337.jpg 105841345.jpg 105841352.jpg 105841319.jpg

 105841358.jpg 105841369.jpg 105841378.jpg 105841386.jpg

Ну и чисто похвастаться B)

105841392.jpg

Воть. Накосячииил! Косяки такие - чуть погнул тонкую оковку, фиговенький финиш клинка, долы чуть разные (первый раз, фули), чуть коцнул РК у оковки при шлифовке руковки (получилась выемка менее 0.5мм, там заточенно, не мешает!) - вобщем, на функционал не влияущие, а так, чисто косметические.

Медной проволочкой крученной один косяк исправил - там щель была, так я в нее проволочку на ЦА засандалил - мне на вид нравится 

Вобщем вот так. Кидайтесь тапками, пишите письмами, летайте самолетами Аэрофлота!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не так все и плохо...Ну долы, да, разные маленько, и проволочка между оковкой и рукояткой лишняя(имхо). Финиш по тщательнее бы...и все ништяк бы было. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проволочка - это лекарство от досадного косячка! ТАм стык оковки с деревом кривой получился - выглядело сильно хуже проволочки, репу почесал - канавку пропилил лобзиковой пилочкой и вклеил в оную проволочку.

Финиш да....нетерплячий я чутка, не хватает усидчивости, от и корявенький. Да клин углеродный, патиной покроется и будет норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно , нормально всё . Вполне рабочий инстрУмент ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз уж канавку пропилил, то можно было эпоксидкой с наполнителем каким залить....обточить потом. Хотя если для себя, да к спеху....нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


можно было эпоксидкой с наполнителем каким залить....обточить потом

Тут такая штука - эпоксидка, при контакте с этим деревом почему-то синеет :blink: , само дерево в контакте с ней приобретает чуть розоватый оттенок :wacko: Подозреваю, что это от того, что дерево варенное в соленой воде. ТАк что этот вариант не прокатил бы. А ножик не для себя, а на продажу занедорого у себя :)

 

Viper, дол делал типа как на старых ножах, да первый раз - чуть переусердствовал тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: зачем так торопиться? Всех косяков можно избежать неспешно подгоняя детали. Ну, подумаешь, ушло бы на неделю больше  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я медленно торопился :D  Я просто делаю по мере появления желания делать. Ножик то собирался с июля, но каждая отдельная часть делалась быстро (руковку, к примеру, вытачивал 1 час из бруска со срезанными начерно гранями) - с этим то и стараюсь бороться. Пока, правда, не очень успешно, но стараюсь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не надо прыгать за зеленым яблоком...подождать...созреет - само в руки упадет. :)  Нож должен созреть сначала в голове, потом только на верстаке :) (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в голове то нож зрел давно, но вот как начинаю чего делать, то хоть кол на голове теши - делаю за раз все, ну не получается сейчас чуть-чуть, завтра чуть-чуть, ... ЭнтузиазмЪ, итить его :angry:  Я, например, брал 2 таких клинка - и оба за один день "отделал". С косяками. Второй, правда, чуть лучше получился ^_^, позже с него ножик сделаю.... Когда опять проснется этот долбаный энтузиазмъ....

От такая беда - и с криворукием борешься, и с тараканами в голове одновременно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то кап клена ясенелистного применили в дело! :)

Нож по виду отличный рабочий, клинок отличный, значимость косяков пока не оценил, долы и ребра в остриё - дань культуре, дело вкуса.

Профиль клинка (вид сбоку) хорошо оживили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профиль клинка (вид сбоку) хорошо оживили.

Жутко не нравятся клинки Лаури "с фабрики" - окалина, следы от штампа, неровное острие - брр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жутко не нравятся клинки Лаури "с фабрики" - окалина, следы от штампа, неровное острие - брр...

 

ааа.... не, я поспокойнее смотрю. Окалина всё же защищает хорошо, какая никакая, много обсуждали, но в работе/мытье для пущей чистоты её можно конечно удалять.

 

Обух вырубленый заводской конечно тоже не очень айс.

 

Мне больше традиционное пузо под остриём "почти как леуку" кажется препятствием к универсальности, и также слишком ломовой кончик по толщине.

Подводик с завода не очень беспокоит, потому как зато при заточке не пережгли, такое мнение видел, и убрать его не проблема.

 

На Лаури спуски несколько поднять и, возможно, сгладить ребра -- вот тоже дело. Недавно даже был наконец-то на брисе штатный Лаури 85 угл. сточенный в линзу от обуха, разобрали быстро. Дороже.

 

Вобщем, как на сабдже сделано: профиль острее, кончик острый рабочий - это поддерживаю. Долы и ребра в остриё - какую-то болезненную ревность вызывают, не могу спокойно смотреть, не присоединяюсь  :)  Но смотрится очень "канонически".

 

Тема про возникновение энтузиазма не ровно, а моментами, очень знакома тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрится очень "канонически"

эт у меня бзик за эту каноничность - если не канонично, то это фэнтези - такая у меня имха....странная.... Из за чего часто начинаю спорить с кем нибудь. Отакэ.

А окалина как защита от коррозии - хызы, у меня и без нее не шибко хочет ржаветь, ни углерода, ни тем более хоть чуть-чуть нержа (ну типа х12мф)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КМК "мяса" в рукоятке многовато...для рабочей "финки"...да и с "лаурятами" долы выводить - "свистопердульничество" конкретное...В лесу...да со снегом - один хрен ножек по-сУрьезнее хоцца...Может только мне? :rolleyes:  :D  <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мясо, его много не бывает:D Хызы, может на следующей попробую снять больше - посмотрю, как будет. А эта в небольшой руке лежит нормально, в том числе и с перчаткой (теплой)

А долы....а почему бы и нет ;) Не интересно оставлять клинок "пустым", да и хотелось попробовать сделать. К тому же на сравнительно длинном клинке они вполне смотрятся

...а ни снега, ни леса у меня тут нету - только заводы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.