Перейти к публикации

Непобедимая и легендарная


kvs-207

Рекомендованные сообщения

Всем привет. В соседней теме (про комсомол), предлагалось начать отдельную тему про армию, чтобы не оффтопить. 

И вот, я взял на себя смелость ее открыть. 

Многим из нас, есть что рассказать и чем поделиться "про Это". Думаю сверхсекретных сведений врагам не выдадим, ибо им сверху видно все... Я, например, нашел все места, где проходила моя служба.

 Для затравки, мое

ДМБ-86, осень. в/ч 41754, г. Москва. Войска-королевские. Укреплял ракетный и противоракетный щит родины. Один из наших форумчан, живет рядом с местом моей службы. Буду дополнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Эх,какие там рядом были кукурузные поля...

Кукурузу не помню :D

Боялся ошибиться с ником :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДМБ-83(весна).Пензенская губерния в/ч 34011  ПК(пожарная команда).Призывался из Свердловска(ВИЗовский военкомат),туда же благополучно и вернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кукурузу не помню :D

Боялся ошибиться с ником :rolleyes:

Чутка позжее засеяли :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Чутка позжее засеяли

Потому как, военные строители все яблоки, картошку и прочие дары природы слопали, как саранча :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,что под боком ракеты,мы и представить не могли - а то бы полезли...

Да мы и сами... Шахты, в процессе строительства, были накрыты тентами в виде шатров.

 

post-576-0-77460500-1384196409_thumb.jpg

 

Потом, по окончании строительства, ШПУ закрывались такими симпатичными крышечками

post-576-0-01307400-1384264509.jpg

 

Зато, где-то рядом стояла салютная батарея и... обалденно, смотреть на салют, производимый недалеко. Это сейчас фейерверков разных немеряно. а тогда, огненная потеха редкость чрезвычайная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДМБ-92 Весна. Призывался из Ленинграда, СССР, вернулся в Санкт-Петербург, Россия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kvs-207,

 

а это откуда  фото?

и эта, была ж тема про армию,как щас помню :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


модеры, была ж тема-то уже вроде

Я смотрел, практически все страницы раздела не нашел. Если что, то сорри.

Фото из Гугла Эрде. Там все есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Призывался из Ленинграда, СССР, вернулся в Санкт-Петербург

У меня не в таких масштабах, но вернулся я в изменившийся город.

Эту видовую почтовую открытку, я увидел в ленинской комнате нашей учебной роты. Это ул. Ленина г. Целиноград. Самое прикольное, что в первой 9-тиэтажке жил мой друг Вадик. Если приглядется, то на восьмом этаже кто-то стоит. Этот кто-то и есть Вадик :D . А по теме, служил он в Сочи.

Вообще, я прикинул географию службф своих одноклассников и офигел. От Калининграда (г. Гусев), до Владивостока, это с запада на восток, и на севере (Земля Франца-Иосифа, Новая Земля)... А вот на юге, дальше Чуйской долины вроде никого не было :rolleyes:

post-576-0-52564000-1384197781_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам не знаю, к чему я это пишу. Наверное, просто фотки в папке нашел.

Хочу я рассказать не о воинской части, в которой я служил, а о части «под забором» которой прошло мое детство.

Так как по местным меркам, территория части была огромная (только вдоль одной стороны забора было 4 остановки общественного транспорта) и служило там народу немеряно, то возможно, что и из форумчан там кто-то проходил службу. И ему интересно, что стало с его в/ч.

Итак…

Накануне Первой мировой войны, в 1908–1910 гг., царская Россия приступила к укреплению своих западных морских границ. Происходило это, прежде всего, на территории Эстонии, где началось строительство «Морской крепости императора Петра Великого» с центром в Таллинне. Для расквартирования обслуживающего персонала этой морской крепости было решено построить казармы Тонди на территории летней мызы Дунте. Автором проекта был военный инженер Александр Ярон.

 

post-182-0-50492500-1384203100.jpg

 

В годы Эстонской Республики в казармах располагалось военное училище, кадеты которого вошли в историю, прежде всего, как участники подавления декабрьского восстания 1924 года. В 1928 году им был установлен памятник, автором которого был Амандус Адамсон.

http://rusknife.com/topic/13861-эстония-часть-5-русалка/?p=316549

 

post-182-0-22434500-1384203100.jpg

 

Уничтоженный в советское время памятник был восстановлен в 2009 году.

 

post-182-0-16384700-1384203074_thumb.jpg

 

В советский период весь комплекс вновь нашел применение в качестве военного городка, в котором располагался 254-й гвардейский мотострелковый полк имени Александра Матросова, прибывший в Эстонию в июне 1945 года.

Фоток советского периода у меня нет, поэтому покажу только то, что стало с частью теперь…

Надо сказать, что по поводу расположения воинских частей раньше не парились, стоимость земли волновала мало.

А вот нынче все иначе. Земля тут жирная и дорогая. Центр города недалече. Поэтому постояла-постояла заброшенная часть, да и началась приводиться в порядок.

 

Казармы… ну разве не красота?

 

post-182-0-32591400-1384203069_thumb.jpg

post-182-0-04318700-1384203073_thumb.jpg

 

Даже в заброшенном состоянии, чувствуется капитальность постройки и «порода».

 

post-182-0-32766900-1384203071_thumb.jpg

post-182-0-37808200-1384203075_thumb.jpg

post-182-0-78493700-1384203076_thumb.jpg

 

Это не типичная советская двухэтажная «коробка». В первом отделении первой роты, находилась койка Александра Матросова. Представляю, как дневальные шуршали вокруг неё.

 

А уж отреставрированные корпуса…

Вот это корпус учебного заведения.

 

post-182-0-34127500-1384203070_thumb.jpg

 

А это многоквартирный дом.

 

post-182-0-20633700-1384203088_thumb.jpg

post-182-0-30461000-1384203089_thumb.jpg

post-182-0-18892900-1384203090_thumb.jpg

 

Вместо старого футбольного поля (на котором устраивались матчи, между солдатами-срочниками и нами, малолетними пацанами) теперь теннисные корты.

 

post-182-0-93949300-1384203094_thumb.jpg

 

А рядом бассейн.

 

post-182-0-01591800-1384203087_thumb.jpg

 

Пруд. Милый пруд. Все детство мы ловили в нем тритонов. Думал, что его закопали за ненадобностью. Ан нет. Окультурили и оставили.

 

post-182-0-90276300-1384203096_thumb.jpg

post-182-0-98213000-1384203097_thumb.jpg

 

Бывшая солдатская столовая. Запомнилась мне гречневой кашей и… котлетами. Вот у нас в части котлет не подавали, а тут был. Чеснослово! Теперь это магазин спортивной одежды.

 

post-182-0-88696100-1384203099_thumb.jpg

 

Штаб. Теперь тоже штаб, одной из самых сильных эстонских охранных фирм.

 

post-182-0-92662700-1384203098_thumb.jpg

 

Тут когда-то парковалась всевозможная техника. Теперь офисное здание.

 

post-182-0-08219500-1384203091_thumb.jpg

 

Но не везде еще прошлась хозяйская рука. Есть еще заброшенные уголки и пустыри.

 

post-182-0-18894900-1384203078_thumb.jpg

 

А это бывший клуб. Жаль, что в таком состоянии. Тут по выходным крутили фильмы. И тут меня принимали в пионеры.

 

post-182-0-41539200-1384203092_thumb.jpg

post-182-0-15399500-1384203094_thumb.jpg

 

Сравнительные фотографии. Начало 20 и 21 веков.

 

post-182-0-60237000-1384203067.jpgpost-182-0-23318800-1384203068.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хватит о грустном...реальная байка...Главное действующее лицо - мой бывший одноклассник, теперь в Канаде живет - не обидится. В общем с младых ногтей мой одноклассник занимался народными танцами и к 18-летнему возрасту вовсю работал в основном составе Омского Сибирского народного хора. Призывают его на 2 года в армию...ну куда его определили? В ансамбль песни и пляски Западно-Сибирского военного округа. Там он протанцевал-прослужил около года - но попался на "самоволке" - его отправили в войска. Отцы командиры заметили, что парень высокий, здоровый, выдали ему гранатомет и он дослужил в мотострелках как все...даже несколько раз из гранатомета стрелял. Приходит после окончания службы в военкомат на учет вставать-паспорт забирать - а весь военкомат под столы падает от хохота...Он понять ничего не может - пока один из прапорщиков не сказал ему посмотреть воинскую-учетную специальность в документах...там было написано "ТАНЦОР-ГРАНАТОМЕТЧИК"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение,что в военкоматах сидят клоуны.Посмотрел,ради интереса свой военный билет.Особенно интересные у меня ВУС. Кем я только не был.Диспетчер,механик моторист трубопроводчик,старший телеграфист и заканчивается всё курьером.Юмористы однако.Ну и танцор-гранатомётчик,почему то меня не удивило,просто кто то был особо талантливым ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срочно надо внедрять новые ВУС, поскольку танцор - гранатометчик уже есть, значит такие как: певец - пулеметчик, балерун - летчик, художник - танкист, скульптор - ракетчик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kvs-207,

ну да , там есть всё,в инете этом...

а что это, то ля я всё забыл, то ли не знал ни чего....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сам не знаю, к чему я это пишу.

Сергей, прочь сомнения :) . Эта тема, IMHO, как раз и создана для освещения нашей армии, как таковой, со всеми вытекающими. Ее история, ее настоящее, достоинства и недостатки, и прочая, прочая, прочая ;) . Обзор, как всегда, интересен и познавателен, что, впрочем, неудивительно. Респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а что это

Вы про Google Earth? Прежняя версия была более познавательна. 31-я БСП, была в более высоком разрешении и можно было увидеть детали, сейчас какое-то мутное пятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


новые ВУС

Кстати, о ВУС. Мне в военкомате проставили другой ВУС, похожий, но ниже уровнем. Было обидно, но спорить не стал. Насчет "танцор-гранатометчик", смешно, но слишком похоже на байку :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


скульптор - ракетчик

:D . Наш крановщик сбил стрелой герб СССР со стеллы, перед командным пунктом части ПРО (аналогия). Я его (герб) отреставрировал и его поместили на законное место. Так что, скульптор-ракетчик, не такое уж невозможное дело :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и байка,только,когда я спросил про свои ВУС,что хоть они означают,на что получил ответ"а тебе какая разница,будешь умничать сделаем оператором машинного доения и отправим на переподготовку".На что мну скромно покинул военкомат,до выхода в обоз больше там не бывал.Могли бы записать и такую ВУС.Кто там проверяет,что у меня в учётной карточке или в военнике написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы про Google Earth? Прежняя версия была более познавательна. 31-я БСП, была в более высоком разрешении и можно было увидеть детали, сейчас какое-то мутное пятно.


http://voutsen-cv.livejournal.com/224863.html  это почти там и тогда, где я служил...

31 площадка, по координатам как  то не успеваю поглядеть, но по ходу это Тейковская дивизия, передвижки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах








http://voutsen-cv.livejournal.com/224863.html  это почти там и тогда, где я служил...

31 площадка, по координатам как  то не успеваю поглядеть, но по ходу это Тейковская дивизия, передвижки...

 

Сорри, ввел в заблуждение. Я, про 8-ю Мелитопольскую дивизию, которая расположена в Кировской обл.

В те времена укромные, теперь почти былинные... Прочитал обзор, прямо как рядом прошелся. Очень похоже. Впечатлял проход через КПП по длинному темному коридору, где не разойтись двум человекам, да и одному тесновато, особенно, учитывая пулемет. Фоток тогдашнего времени нет, по понятным причинам. Многое удивляло, например количество закопанных, в буквальном смысле, народных денег. Взорванные шахты, заброшенные пункты управления, брошенная техника. Ужас. "Площадки", так они у нас назывались строились основательно. "Столы" имели основание из более чем 2-х метрового слоя железобетона. ИМХО, для "Кроны" и "Тополя", с неоднократным запасом прочности

Это городок "пушкарей" (ракетчиков)

post-576-0-94933200-1384263250_thumb.jpg

Располагался здесь, очень заслуженный гвардейский полк. Мы бегали сюда в чепок, ну и по делам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


отправим на переподготовку".На что мну скромно покинул военкомат,до выхода в обоз больше там не бывал

Меня, хвала Создателю, ни разу не привлекали. Наверное, был невостребованный ВУС :D . И еще, я радовался, что не ушел старшиной, говорят их дергали чаще солдатско-сержантского состава. 

А обоз, это ратник ополчения 3-го разряда :D ? Я тоже, закончил военные отношения с государством :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я смотрел, практически все страницы раздела не нашел. Если что, то сорри.

http://rusknife.com/topic/9951-несокрушимая-и-легендарная/page-5

Модераторы!!!!объедените что-ли пжалста?!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.