Перейти к публикации

Якутский нож авторской работы, ковка, рукоять бараний рог, подставка кап


Geomosk

Рекомендованные сообщения

Продается якутский рабочий нож ручной работы.

 

Авторский стиль, художественная обработка. Мастер Слепцов, Усть-Алданский улус, Якутия.

 

Сталь кованая, 65Г, рукоять из верхней части рога снежного барана, шлифованная и полированная, изогнута вниз, сделана немного эргономично, в правой руке сидит очень плотно и удобно. Длина лезвия 11 см, ширина в толстой части 2,8 см, толщина в толстой части 0,4 см.

 

Подставка - верхняя часть олений рог с резьбой с двух сторон (изображение барана целиком с одной стороны и его головы с другой), чуть приполирована, нижняя часть шлифованный березовый кап. Длина рукояти 13 см, толщина от 0,5 до 2,5 см, ширина до 4,5 см.

 

Цена 8000 7000 рублей. Отправляю.

post-7628-0-03224200-1380215682_thumb.jpg

Изменено пользователем Geomosk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёт крутовато, простите, не сдержался. Там нолик не лишний?

 

Ну без нолика, боюсь, я смогу дать его лишь потрогать=)

Дорогой ножик, зато редкий, аутентичный и красивый, со всеми качествами рабочего инструмента.

Я работал в Якутии и подобных ножей не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


аутентичный

 

 

 


Я работал в Якутии и подобных ножей не встречал.

 

http://rusknife.com/topic/10279-якутский-нож/?p=184300

 

Якутский нож Станислава Балицкого (Якутск).
Классический клин с нетипичной рукояткой. 

С ценой явный перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аа,.на фото - это сторона с долом или линза? Можно вторую сторону посмотреть?

...и что то такое очучение что делал его не мастер, а его новенький ученик. Простите уж конечно, но через чур грубый и неровный обдир на камне, даже без попытки что то сгладить. Поэтому и желаю посмотреть на другую сторону клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Якутский нож Станислава Балицкого (Якутск).
Классический клин с нетипичной рукояткой. 

С ценой явный перебор.

 

Тему по вашей ссылке посмотрел, спасибо.

На тему авторства изделия - ко мне в руки он попал в Якутии, и у меня нет повода сомневаться в том, что этот нож изготовил мастер Слепцов Руслан Любомирович.

 

С ценой - никто не отменял обоснованный торг=)

 

А в Якутии я был не на экскурсии, а работал в поле по нескольку месяцев, видел якутские ножи в работе у оленеводов и охотников. В основном, якуты, эвены и прочие местные ходят с классическими якутскими ножами, с клинком около 13-15см с брюшком, яйцевидной ручкой из капа (видел даже из сломанного березового топорища), и кожаными ножнами с деревянной вставкой. Вставленных в загнутый рог клинков среди рабочих ножей на якутском севере я не наблюдал, хотя встречались всадные в баранью ногу с копытцем или олений и сохатиный рог, но то были изделия прямой или слегка изогнутой формы. Но по собственному опыту, взяв его в руку, и немного с ним пообщавшись, сделал вывод, что это весьма удобный вариант ручки. Верхняя ребристая поверхность дает более крепкий хват, вогнутость рога с внутренней стороны (для правши) очень удобно использовать для упора большого пальца, а изогнутая часть рога, торчащая из-под мизинца, не позволяет ножу легко выскользнуть из руки. Это мои субъективные ощущения, но я не коллекционирую ножи, а использую их по прямому назначению.

 

Я имею еще не один якутский нож, и не смотря на нетипичную изогнутую ручку данного ножа, также посчитал его удобным для работы.

Единственный на мой взгляд недостаток, это то, что мастер посчитал более нужным снабдить нож красивой подставкой, а не удобными ножнами. В итоге я остановился на своем старом "якуте".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аа,.на фото - это сторона с долом или линза? Можно вторую сторону посмотреть?

...и что то такое очучение что делал его не мастер, а его новенький ученик. Простите уж конечно, но через чур грубый и неровный обдир на камне, даже без попытки что то сгладить. Поэтому и желаю посмотреть на другую сторону клинка.

 

На фото - это сторона с долом, ну или во всяком случае с тем местом, где должен быть дол. После ковки мастер не стал его выравнивать и полировать, а оставил его как есть. Лично мне полированные долы вообще не нравятся, да и на рабочие качества это не влияет. "Доловидные" же углубления данного ножа неглубокие, около 1-1,5мм.
Вторую сторону посмотреть конечно можно, постараюсь сделать сегодня более информативные фотографии по ножу, со всех сторон и с масштабом.
Насчет мастера я не сомневаюсь, и думаю что насчет обдира это тоже его замысел, он такой с двух сторон. Смотрится может быть неидеально, но для работы ножом в этом особого смысла нет.
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


На тему авторства изделия - ко мне в руки он попал в Якутии, и у меня нет повода сомневаться в том, что этот нож изготовил мастер Слепцов Руслан Любомирович.

 

Ссылку дал не по теме авторства, а о наличии подобных рукоятей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На фото - это сторона с долом, ну или во всяком случае с тем местом, где должен быть дол.

Наводит на очень пространный размышления...

 подожду дополнительных фото. Аж интересно стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, сфотографируйте пожалуйста еще и место входа клинка в рукоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


якуты, эвены и прочие местные ходят с классическими якутскими ножами, с клинком около 13-15см с брюшком, яйцевидной ручкой из капа (видел даже из сломанного березового топорища), и кожаными ножнами с деревянной вставкой

 

 


Я имею еще не один якутский нож
 

Кирилл, если возможно, не могли бы Вы показать свои ножи и фотографии не своих ножей в теме о якутских ножах, на которую уже ссылался Жека? И хоть немного написать о них и об их использовании в Якутии в настоящее время. Думаю, это было бы многим интересно. 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вот если кто-нибудь бы рабочие якутские ножи привозил, причем по адекватным ценам - цены бы ему не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продается якутский рабочий нож ручной работы.

--------------------------------------------------

 

Себестоимость данного ножа с учетом работы в районе 5-6 тыс, что касается рабочего то  не думаю он таким будет так как рукоять не удобная. В передачах в основном видела прямые рукояти.

 

А в Якутии я был не на экскурсии, а работал в поле по нескольку месяцев, видел якутские ножи в работе у оленеводов и охотников. В основном, якуты, эвены и прочие местные ходят с классическими якутскими ножами, с клинком около 13-15см с брюшком, яйцевидной ручкой из капа (видел даже из сломанного березового топорища), и кожаными ножнами с деревянной вставкой. 

-------------------------------

Фотки фотки

 

 

Нож изготовлен с точным соблюдением национальных традиций ножеделания известным якутским мастером-кузнецом Сарыалом Билюкиным. цена 7 тыс.  

 

Смотрится может быть неидеально, но для работы ножом в этом особого смысла нет.

-------------------------------------------------

Дорого за 15 тыс ножом работать.

post-2889-0-33840200-1380363854.jpg

post-2889-0-84551900-1380363857.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, сфотографируйте пожалуйста еще и место входа клинка в рукоять.

 

С фото задержался - приболел.

Вот наснимал со всех сторон, теперь всем должно быть всё видно.

post-7628-0-46574800-1380492383_thumb.jpg

post-7628-0-50223700-1380492389_thumb.jpg

post-7628-0-71220600-1380492393_thumb.jpg

post-7628-0-73346700-1380492398_thumb.jpg

post-7628-0-64938600-1380492402_thumb.jpg

post-7628-0-43866600-1380492409_thumb.jpg

post-7628-0-56418800-1380492413_thumb.jpg

post-7628-0-58683500-1380492419_thumb.jpg

post-7628-0-18676900-1380492428_thumb.jpg

post-7628-0-65946800-1380492433_thumb.jpg

post-7628-0-49004100-1380492440_thumb.jpg

post-7628-0-19839900-1380492445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кирилл, если возможно, не могли бы Вы показать свои ножи и фотографии не своих ножей в теме о якутских ножах, на которую уже ссылался Жека? И хоть немного написать о них и об их использовании в Якутии в настоящее время. Думаю, это было бы многим интересно. 

С уважением.

 

 

 

Постараюсь что нибудь написать, как появится на это вдохновение. Думаю, отсюда часть текста перенесу. Свои ножи уже заснял, фото выложу в тему о якутах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вот если кто-нибудь бы рабочие якутские ножи привозил, причем по адекватным ценам - цены бы ему не было.

 

Я в ценах не очень ориентируюсь, а этот нож достался мне минуя магазин. Таких лезвий, всаженных в бараний рог я в продаже не встречал. Ну а в том, чтобы специально что то привозить наугад, не вижу смысла. Если мне закажут здесь что то конкретное привезти, я когда буду в следующий раз в Якутске, могу прихватить и передать в Москву.

 

На данный экземпляр конечно в цене подвинусь, коли такая ситуация. Пускай будет 12т.р. Все ж таки подставка хоть и не функциональна, но тоже предмет не малой работы мастера. Ну и торг при осмотре например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что касается рабочего то  не думаю он таким будет так как рукоять не удобная. В передачах в основном видела прямые рукояти.

да, в своем большинстве рукояти прямые и из капа. но это не значит что изогнутая рукоять неудобна. в руке лежит очень плотно и вполне удобно, другой момент, что этим ножом возможно не все виды работ можно будет сделать, которые делаются классическим якутом. но так и не все ножи для работы берут. многим насколько я знаю, просто приятно красивым ножом хлебушек на пикнике порезать.

 

В основном, якуты, эвены и прочие местные ходят с классическими якутскими ножами, с клинком около 13-15см с брюшком, яйцевидной ручкой из капа (видел даже из сломанного березового топорища), и кожаными ножнами с деревянной вставкой. 

-------------------------------

Фотки фотки

К сожалению, я не имел возможности сфотографировать всех якутских охотников с их ножами в процессе работы. Поэтому просто описал на словах, что именно видел. Думаю, что не всем словам нужны фотоподтверждения.

 

 

Дорого за 15 тыс ножом работать.

Я не считаю, что работать нужно всегда дешевыми ножами. К тому же сумма как по мне вполне рядовая. Мне бы понравился нож за такую сумму - я бы купил. Но цену я уже снизил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а фото все неттт...

уже есть!

 

чтобы далеко не ходить, закину сюда фото моего любимого якута (тот, что побольше), и еще одного нового друга, наноякута, как его тут окрестили.

post-7628-0-72343900-1380494673_thumb.jpg

post-7628-0-49272900-1380494685_thumb.jpg

post-7628-0-37375400-1380494697_thumb.jpg

post-7628-0-16334100-1380494704_thumb.jpg

post-7628-0-10254600-1380494711_thumb.jpg

post-7628-0-72920400-1380494718_thumb.jpg

post-7628-0-06193900-1380494728_thumb.jpg

post-7628-0-81212000-1380494740_thumb.jpg

post-7628-0-28130100-1380494774_thumb.jpg

post-7628-0-60339900-1380494784_thumb.jpg

post-7628-0-15080800-1380494795_thumb.jpg

post-7628-0-40385600-1380494808_thumb.jpg

post-7628-0-11952600-1380494816_thumb.jpg

post-7628-0-82559800-1380494836_thumb.jpg

post-7628-0-13533200-1380494846_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, возможен обмен якута в роге на складень в новом состоянии с лезвием 9-10см, с доплатой. Цена складня до 2-2,5тр, остальное все же лучше деньгами.

 

Кроме обмена могу предложить еще такой вариант: к якуту в роге добавляется новый наноякут (его фото в предыдущем сообщении), и оба два ножа отдаются за 13тр. Вдруг кому так интересней будет.

 

На форуме я не часто, так что достать меня можно на geomosk собака yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за фото! в принципе с мнением я определился.

что касаемо ваших рабочих якутов - хорошие, стоящие ножи.

А вот что касаемо предмета продажи,... извините Кирилл,..но вас грубо нае..с ценой, ежели вы купили за такую цену. Это не "нож мастера", это грубейшая халтура. Я например бы даже постыдился такое показывать людям, не то что продавать. Единственно стоящая вещь - подставка. Ножжж - работы 40 минут от силы. Взял кусок полосы, валявшийся в углу, тупо ободрал на наждаке, даже не заморачиваясь с долом, (а и так сойдет, вмятины же есть). Дрелью высверлил паз и засунул на клей. Кхм,..я не люблю обсуждать ценообразование частных мастеров,...но это экземпляр явно оооочень много не дотягивает до озвученной цены. Это мое ИМХО, ни кому не навязываю.

Почему хотел увидеть все фото - да просто думал что хватило хоть совести сделать линзу нормальную и сопряжение с рукоятью,..ан нет. Грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что касаемо ваших рабочих якутов - хорошие, стоящие ножи.

А вот что касаемо предмета продажи,... извините Кирилл,..но вас грубо нае..с ценой, ежели вы купили за такую цену. 

Спасибо за ваше мнение. Я не покупал его, поэтому и "плаваю" в ценах, а он попал ко мне, скажем, за услугу. Ну что ж, весч мне не очень нужная, так что продавать все равно придется. Тогда за сколько его можно здесь продать, как вы считаете? Татьяна писала, что себестоимость 5-6... это как то совсем уж грустно. Как по мне, все же работа какая-никакая проделана над ножом была.

В общем, думаю пока оставить 9 тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Кхм,..я не люблю обсуждать ценообразование частных мастеров,...но это экземпляр явно оооочень много не дотягивает до озвученной цены. Это мое ИМХО, ни кому не навязываю

А это, по большому счёту,  бесперспективное занятие.... Продают за столько, кому сколько не хватает... а покупают  - исходя из личных предпочтений либо особенностей восприятия действительности. Одни, своими фекалиями, картины рисуют, а другие за эти картины миллионы готовы платить....

 

 

 

Как по мне, все же работа какая-никакая проделана над ножом была.

Ну, это по Вам ...если на мой взгляд - нож не о чём.... Если это подарок, то пусть  подарком и остаётся.... на полке. А если, это своего рода инвестиция с расчётом на получение прибыли - то, смело делите свою, крайнюю цену на три... И либо - вам повезёт, и нож найдёт своего извращенца ,  ценителя... Либо- продажа затянется надолго. Ну, еще как вариант - никого не слушайте, а поступайте так, как считаете правильным. А исходя из "ценообразования"... Хорошую - резную рукоять из рога можно приобрести по цене от трёх тысяч...  но это, действительно - резную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 либо - вам повезёт, и нож найдёт своего извращенца ,  ценителя... Либо- продажа затянется надолго. 

Спасибо за ваше мнение. Я не тороплюсь. Думаю, придется ждать своего "ценителя". А пока буду потихоньку снижать цену. 8000р.

 

Я не коллекционер, поэтому имея одного рабочего якута, второй мне ни к чему. Так что этот пока продаю. Если никто не купит и цену снижать будет некуда - подарю какому-нибудь увлекающемуся товарищу. Но за 5000 точно отдавать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если взять якута,изготовленного Пашей,то по-мне они рядом даже не стояли.А про цену молчу,если Кирилл захочет,то сам посмотрит на качество изготовления и цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрела фотки, а чего клинок не до конца всажен?  ( черная стрелка)  если смотреть правде в глаза то максимум 5 тысяч в месте с подставкой.

post-2889-0-60890800-1380637535_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ваше мнение. Я не покупал его, поэтому и "плаваю" в ценах, а он попал ко мне, скажем, за услугу. Ну что ж, весч мне не очень нужная, так что продавать все равно придется. Тогда за сколько его можно здесь продать, как вы считаете? Татьяна писала, что себестоимость 5-6... это как то совсем уж грустно. Как по мне, все же работа какая-никакая проделана над ножом была.

В общем, думаю пока оставить 9 тысяч.

 

Работы с ножом практически не какой. Сверло и шуруповерт, + клей. В этом ноже интересны, на мой взгляд, только материалы из чего он изготовлен. Подставка понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирилл, очень радует Ваше восприятие действительности. Я понимаю что в ценах Вы не ориентируетесь, и поставили, что бы не прогадать. В принципе правильно. Но! Как написал выше Сергей, посмотрите сработанные якуты Пашей. Посмотрите мой в мастерской. Цена этим ножам +- 6000 руб. А потом просто поставьте рядом фото своего, я думаю для вас все станет на свои места. Я понимаю Вас, что вы считаете это работой якутского мастера,...но,. как бы грустно не было, лучше суровая правда, чем сладкая ложь - я не видел другие работы этого мастера, но в вашем случае, это грубая халтура, и стоимость её явно ниже 5000 руб. Мой совет, оставьте как память о Якутии. порой память стоит дороже денег. Удачи Вам!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо действительно не очень мастер сделавший данное изделие.

Кирилл, я соглашусь с предыдущим оратором. Оставьте как память или кому-либо при случае подарите. 

Нож даже за 5 т.р. продать проблематично (средняя цена ножа ручной работы), а если дороже - то помимо аутентичности уже масса других требований к изделию со стороны покупателя. В данном случае ценного в нем только что сделан в Якутии кем-то кого никто не знает. На рускнайфе покупатель разборчивый абы что не хапнет. Не менее аутентичные, но более более красивые узбекские пчаки продаются по 500-1500 р. и очередь за ними не выстроилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.