Перейти к публикации

Как отличить спм-3v от ди-90?


мак

Рекомендованные сообщения

Вот сделали мне два ножа, а клинки не промаркировали, теперь гляжу и гадаю, какой из чего? Есть какие-то домашние способы отличить, чем-то эти стали отличаются, по ржавучести хотя бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


CPM-3V  все равно потемнеет. Так может тупо лимончиком?

так вроде и ДИшка не шибко нержавучая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, у нас Д-90 нет, я думал это нержа...

увы, лично попробовать не доводилось, только видел да в руках держал :) , но по тому, что слышал - ДИшка коррозионно-стойкая, на манер д2.

 

вот, например: http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=19625.0

 

В первую очередь, основной преимущество данного пакета - относительная нержавучесть. Такой ламинат уже, как заметил камрад Metrolog можно вполне уверенно ставить на складни, где вопрос коррозии шарнира, особенно при титановых плашках и жестком полевом использовании стоит на первом месте. Сама по себе ДИ-90 по коррозионной стойкости находиться где-то на уровне забугорной D2, и этого иногда недостаточно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сложная ситуация.

и у той и у другой стали склонность к коррозии больше финишем поверхности определяется.

ди90 охотно и питингует и покрывается налетом. 

 

может канат порезать? ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


может канат порезать? ))))))

а идея хороша :)

ДИ-90 при нормальной ТО должна показать более лучший результат, насколько я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин .... в том-то и дело, что и то, и другое ржавеет, и то, и другое имеет стойкую кромку. Вопрос ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну анализ может помочь. но тогда на клинке как минимум одно пятно окажется.

 

можно твердость померять - если термичили по даташиту то твердость будет отличаться (надеюсь) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протравить в азотке, хрорном железе, уксусе, лимоне - ДИшка будет темнее, чем 3В, у меня 3В просто темнеет - светло серая, дишка - коричневая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть ли на клинках черные точки? в массиве ди-90 часто встречаются такие, и вылазиют на самых видных местах как назло. видимо это грязь какая-то или особенность производства. на 3v они тоже встречаются но пореже, мне не попадалось ниразу(коллеги показывали), а на ди-90 100% попадается. 

post-329-0-69153700-1379506880.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый верный способ спросить у тех кто делал, они точно Вам скажут, так как мастер свой клинок знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин .... в том-то и дело, что и то, и другое ржавеет, и то, и другое имеет стойкую кромку. Вопрос ...

А если и ржавеют одинаково и кромку держат одинаково, то может и хрен с ними......какая где. :)

У КСВ75  спросите, он много с D90 работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот где люди такую ди-90 берут что без говна всякого.. у меня в каждой полосе такие "приветы металлургов"((

в таком случае можно определить по искре, шеркнуть на хвостовике(если рукоять снимается).искра крупная и яркая как у углеродки- то это 3V, что слабее искрит и туже точится- это ди-90.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть крупный нож из ДИ-90, которую мне прямо с Киева прислали, никаких точек там нет и в помине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.