Перейти к публикации

Тагарские ножи


zak

Рекомендованные сообщения

Собственно наверно не для обсуждения, про тагарские написано много. Просто мне шибко нравится форма, просто, красиво, функционально

post-120-0-61273500-1379272277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, а где "легенда",размеры.... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть такой один:)

Братец нашел на рыбалке на берегу красноярского моря:)

В тот год был очень низкий уровень воды и нож лежал прямо на срезе воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений,оттуда же - это с Красноярского моря,или с Причерноморья ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений,оттуда же - это с Красноярского моря,или с Причерноморья ?

 

Оттуда же, откуда первых два :)

А так да - Сибирь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сибирь большая,от Урала и до Японии с Аляской. Поточнее нельзя ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сибирь большая,от Урала и до Японии с Аляской. Поточнее нельзя ?

 

более точно регион сказать не могу, т.к. не помню

если не ошибаюсь, Красноярский край, вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У нас в городском краеведческом музее таких ножей много. Это в Саяногорске Хакасия. На геологической базе лет 20 назад, копали яму эксковатором для извести и выкопали скелет. В шлеме, бронзовые зеркала и нож такой же. Ножик я взял, но в связи с перездом, где-то потерял. Вот так-то. Жена в музее работает, если интересно? Могу сфотать с табличками для пояснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое впечатление что в Минусинской котловине жизнь так била ключом, как мало где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так оно и было. Она (жизнь) и сейчас бьёт....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уакерос, эту тройку можно (нужно) рассматривать как семейный гарнитур:мужской,женский и детский.

Не являясь Иваном Кирпичёвым, имею наглость предположить (глядя на тагарцев) ,что китайцы не всё  изобрели,и уж точно не ножницы. Аккуратно проделав в паре ножей  Дырки,и засадив клёпку,Мы легко получаем - Ножницы ! А уже потом разобрав оные изготавливаем спарку северных,традиционных ножЫков ! Во как !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталия Львовна Членова описала очень много типов тагарских ножей и кинжалов,

но все таки попадаются виды не описанные у нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в городском краеведческом музее таких ножей много. Это в Саяногорске Хакасия. На геологической базе лет 20 назад, копали яму эксковатором для извести и выкопали скелет. В шлеме, бронзовые зеркала и нож такой же. Ножик я взял, но в связи с перездом, где-то потерял. Вот так-то. Жена в музее работает, если интересно? Могу сфотать с табличками для пояснения.

Если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редкий вид тагарского кинжала-железный.

Тагарские железные кинжалы

Временной период :подгорновский этап  VI-V вв. до н.э.

Три железных кинжала происходят из раскопок И. П. Кузнецова-Красноярского в Минусинской котловине. Первый из трех кинжалов с прорезной рукоятью, прямым брусковидным перекрестием и «антеновидным» навершием; остроконечный клинок имеет ромбовидное сечение (рис. 1). У второго также плоская прорезная рукоять, но перекрестие с перегибом в сторону лезвия, навершие в виде овального слегка выгнутого «бруска» (рис. 2).Кинжалы подобной формы известны в памятниках тасмолинской культуры V-III вв. до н. э на территории Казахстана. Третий кинжал характеризуется схожими признаками, но рукоять у него сплошная, овальная в сечении, на концах заужена. Перекрестие также имеет перегиб в сторону клинка, но оно более узкое. У навершия данного кинжала близкая форма с навершием второго кинжала, но его «брусок» более тонкий и сильнее изогнут (рис. 3). Обращают на себя внимание близкие размеры всех трех кинжалов. Первого – 28 см, двух остальных около 26 см. Т. е. Они могут считаться не уменьшенными копиями, а боевым оружием, минимальные размеры которых, по мнению специалистов, составляют 27 см, а максимальные – около 40 см. Железное боевое оружие известно еще с VI в. до н. э., но бронзовое оружие также продолжало применяться в течении V-III вв. до н.э.

 

post-5962-0-48543800-1380883774.jpg

post-5962-0-49127700-1380883779.jpg

post-5962-0-40711700-1380883785.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С поправочкой,исторической,на то что во времена изготовления рассматриваемых кинжалов любители куринной лепки на карачках по пальмам бегали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Арии?

 

Сибиряки, скифы, татаре - и просто все, кто жить хотел.

Хоть турки в лаптях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.