Перейти к публикации

Топорный нож для нижних чинов портовой полиции.


ИльяАв

Рекомендованные сообщения

Да дюймовая там, к гадалке не ходи.

Смущает, что на клинке нет клейма. Шафы люди аккуратные, немцы  ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 128
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 


Смущает, что на клинке нет клейма. Шафы люди аккуратные, немцы

Клин к гарде отношения не имеет.

P1060954.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клин к гарде отношения не имеет.

attachicon.gifP1060954.JPG

Вот это-то и интересно! Если резьба на хвостовике дюймовая, то давненько их "поженили". А если метрическая, то не очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тесаки выводили в ноль. Видно что уточен. Да не стоила бы тема внимания, если б не полковые клейма. Путевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот наша гарда, порылся сегодня на толкучке среди копанины и среди хлама нашел. Она не пиленная, вот такая родная и есть, кроме клейма производителя и номера сбоку есть еще число снизу, пробитое почему-то зеркально. Видимо не редкая вещь, почему-то не вошедшая в Кулинского, вопрос ....

IMG_6441.jpg

IMG_6442.jpg

IMG_6443.jpg

Там же подцепил две бляхи: Санкт-Петербургская 2-ая гимназия (изготовления Бр. БухЪ) и МГБ обр.52 г., хорошо жить в городе трех революций ...

IMG_6446.jpg

IMG_6447.jpg

IMG_6444.jpg

IMG_6445.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа, мне неизвестно. А было их до дури, судя по тому как легко я ее нашел - подошел к лотку с копанным цветметом, покопался среди хлама и нашел. Да и не один производитель уже делал, судя по клеймам, так что это что-то распространенное. И кстати, раз гарда отдельно от остальной рукояти, не исключено, что набалдашник от того же тесака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как то так... с просторов интернета...

post-319-0-55666300-1377528719_thumb.jpg

Это немецкий морской кортик.

 

post-319-0-36942900-1377528720_thumb.jpg

А это было написано егерский кортик.

Ничего больше не знаю, но видно, что родственники.

Так что похоже Кулинский какого то егеря пропустил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Близко.

К немцам кадетским и гардемаринским.

Так что Кулинского - линчевать рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Так что Кулинского - линчевать рано

Да кто ж его линчует...

Просто в книгах у него с похожей гардой только тот тесак, что Зак показывал.

Так же у него несколько вариантов придворных егерских кортиков, но ведь были и простые, не придворные, егеря, их же тоже чем то вооружали...

Но вообще, если рассуждать в том же духе, то в России еще много каких клинков должно было существовать.

О тех же скаутах никто ничего не слыхивал, в Европе в каждой стране скаутские ножи были. В России тоже скауты имелись, а где их ножики? Но это я так, к примеру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немцы не причем, Шаф был наш, клеймо-то его на первой гарде. Егеря тоже не причем, весь цветмет с полей сражений, кроме того там клин стоял 10 мм толщиной, это был тесак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фотках - немцы гардемаринские.

Вот сразу что-то утверждать - неверно.

Надо буквари полистать.

То, что АА в Питерских помойках аналогичную запчасть выдернул - еще не показатель.

С Васьки - что до Финляндии, что до Кёнигсберга - дочихнуть можно.

И если в Питере чего дохрена - не факт, что этого - дохрена в России.

А вот в Немеции дохрена - запросто.

Блин, не могу внятнее пояснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немцы не причем, Шаф был наш, клеймо-то его на первой гарде. Егеря тоже не причем, весь цветмет с полей сражений, кроме того там клин стоял 10 мм толщиной, это был тесак.

 

Да там все - не при чём.

Шафы - они господ офицеров окучивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шафы - они господ офицеров окучивали.

Вот это очень верное замечание.

Ведь это же не ЗОФ, с ее массовостью.

А вот студентики питерские и пр. вполне могли быть клиентами Шафа.

Немца я привел  в качестве родства.

А вот нижний с довольно мощным клином, если судить по фото.

К тому же Шафы могли под заказ чего угодно сварганить, хоть немцев, хоть что...

Да и с мест сражений тоже может быть не только боевое, но и егерское.

Ведь тащили же немцы на первую мировую охотничье, почему русский  не мог прихватить.

Так что предполагать много чего можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, вот я в Кулинском копался, а клеймо с маковой гарды не посмотрел...

Там снизу случаем не полковое клеймо стоит?

По фото не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикстартер ведь показал дедовы книжки на предыдущей странице, там четко прописан тесак среди имущества, зачем фантазировать насчет немцев, если дедовы вещи сохранились до нашего времени, то скорее всего этот тот самый тесак и есть. Фабрика Шафов работала с 1824 по 1914 год, как раз по 14-й год дед топикстартера служил в том полку, который выдал ему книжки,  не исключено, что с началом войны все оружейные мастерские были мобилизованы для производства оружия для действующей армии, как всегда было, кстати, в войну же всегда начинали выпускать упрощенные образцы оружия, в данном случае для экономии меди могли начать делать тесак с деревянным череном. И у Кулинского есть не все образцы, а только те, которые по распоряжению ГАУ присылались в Арсенал для хранения. Например, у Кулинского нет кинжала горной артиллерии, который начали выпускать в начале русско-японской войны. Если мне не изменяет нюх коллекционера, мы с вами присутствуем при открытии нового образца русского холодного оружия, с чем вас и поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мне не изменяет нюх коллекционера, мы с вами присутствуем при открытии нового образца русского холодного оружия, с чем вас и поздравляю.

Я тоже так считаю, но Вы меня не поняли.

Я приводил примеры для того, что бы можно было поискать в западных аналогах и по ним сузить поиск, потому что тесаков могло быть разных, а во время войны могли быть выданы тесаки изначально предназначенные для других родов войск.

Хотя, моя логика может кому и покажется  притянутой за уши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там четко прописан тесак среди имущества,

 

Невнимание к деталям - залог геморроя.
Именно тесак там и не прописан.
Прочитал все, про штаны, револьверные кобуры и прочее.
Ни тесака. ни лопатки у него не было - боец "не окопный".
Но - "двойное" снабжение боеприпасами, наушники, барашковая шапка, башлык.
Соответственно - внутренняя караульная служба.
Фельдегерь, либо мог по жандармскому ведомству проходить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невнимание к деталям - залог геморроя.

Верно, год прочти, там 13-й, а в 14-м выдали. Прадед служил в 2-ом сибирском стрелковом 

Генерал-Адъютанта Графа Муравьева-Амурского полку в 1912-1914гг. Т.е. сохранилась книжка на 12-14 гг., какие года он служил неизвестно, вряд ли в 14-м демобилизовали, да и уйти с оружием он мог только в 17-м ...

Владимир Викторович Цытович (23 декабря 1870 года8 апреля 1916 года) — российский полковник, военный педагог, ротный командир Одесского кадетского корпуса. Являлся "одним из основателей фундамента, быта и воспитания в Одесском кадетском корпусе"[1].

С 1916 года участник Первой мировой войны, исполняющий обязанности командира 2-го Сибирского стрелкового генерал-адъютанта графа Муравьева-Амурского полка, погиб в бою.

29 февраля 1916 года по просьбе Цытовича, был переведен в действующую армию и назначен исполнять обязанности командира 2-го Сибирского полка. Убит во время боя и исключён из списков полка 8 апреля 1916 года.

А ты жандармы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда - все страницы надо смотреть.

Чтоб не ориентироваться на выдранное из контекста.

Чин, ведомство, часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото прадеда есть медаль. Вроде как за храбрасть написано. Говорят у него георгиевский крест был, но нет подтверждений. Ранен в бою. Где был бой не знаю к сожалению. 

 

post-7411-0-89045900-1377794145_thumb.jpg

post-7411-0-70646000-1377794158_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Японский бог..КАКАЯ книжица!ВСЁ учтено,даже детские пособия...Личное дело в миниатюре,ВСЕ справки в одном месте.,нынешний военный билет ей и в подмётки не годится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс, вот и наш мальчик, спасибо, Жека! Теперь и я понял, что это, вот рядовой вариант.

7363394.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная история. Рад за ТС, что до него сохранились и фото и книжка, это просто чудо, особенно, то, что всё это прошло через временной пласт и не было потеряно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.