Перейти к публикации

Армейский нож обр. 1944 г.


мак

Рекомендованные сообщения

 

 


Техпроцесс (теоретически) - полностью аналогичен НА и кортику

так НА или кортику? они по разному изготавливались... :)   и что значит "полностью аналогичен"? клинок НА существенно проще, чем клинок этого кинжалоида. тут одна слесарка чего стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 239
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всадной монтаж на винтовой стяжке.

где на НА винтовая стяжка?

 

 

Индивидуализация - только за счет дизайна деталей.

а зачем сей "дизайн" на утилитарном предмете?  

 

 

Обработка полосы с одной стороны - нож. С двух сторон - кортик.

вот так всё просто? а судя по фото - нет...

 

 

А, может, дело не в сложности производства, а в востребованности?

и кем же такая конструкция была востребована? для каких особых целей? по каким особым причинам? короче говоря, а зачем он вообще был нужен? продолжайте легендировать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


так НА или кортику? они по разному изготавливались...  

 

Да?!

Одни литьём, другие катаньем?!

 

 

 


тут одна слесарка чего стоит.

 

Речь о промышленном производстве.

Там есть загадочные штуки - штамповочные и фрезерные станки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


"дизайн" на утилитарном предмете?

 

Сходите в магазин посуды - там много ложек различного дизайна, изготовленных штамповкой на одной и той же фабрике.

 

 

 


короче говоря, а зачем он вообще был нужен

 

Это уже - в тему холиваров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Там есть загадочные штуки - штамповочные и фрезерные станки.
клинки для НА рубились штампом - легко и просто. а на каком же станке изготавливались клинки такого профиля? вы разницу трудозатрат представляете себе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходите в магазин посуды - там много ложек различного дизайна

вы в армии служили? я служил, и ложек "различного дизайна" в солдатской столовой не наблюдал :rolleyes:  даже в мирное время...

 

 

Это уже - в тему холиваров

  а этот кинжал в какую тему? легенд и мифов? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


рубились штампом - легко и просто. а на каком же станке изготавливались клинки такого профиля

 

По вашему, для каждого профиля нужен отдельный станок?

 

 

 


вы в армии служили? я служил, и ложек "различного дизайна" в солдатской столовой не наблюдал

 

Чё, только деревянные были?

 

Чуть-чуть служил.

Ложку носил из нержи, в сапоге - отличного от остальных дизайна.

 

Вечер становится томным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну можно вспомнить кино с фабрики Сабатье, про традиционное производство кухонников. Молот один, а подкладочные штампы разные, из горячего прутка штампуется одним ударом. Потом лишнее оторвать, в термичку и на шлифовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Молот один, а подкладочные штампы разные, из горячего прутка штампуется одним ударом

 

Можно подумать - где-то иначе.

Единственное уточнение - херачили холодной штамповкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


По вашему, для каждого профиля нужен отдельный станок?

попробуйте сделать этот кинжалоид штампом ;)

 

 


Чё, только деревянные были?
у вас есть желание примерить шутовской колпак :)

 

 


Ложку носил из нержи, в сапоге - отличного от остальных дизайна
я спрашивал о ложках, которыми снабжаются солдатские столовые. в сапоге вы хоть серебряную носите :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молот один, а подкладочные штампы разные, из горячего прутка штампуется одним ударом. Потом лишнее оторвать, в термичку и на шлифовку.

и вы попробуйте сделать клинок как на сабже по указанной вами методе ;)

 

 

Единственное уточнение - херачили холодной штамповкой.

 а захерачьте-ка холодной штамповкой и покажите :D  :D  :D именно такой

post-701-0-14453200-1383916244.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


попробуйте сделать этот кинжалоид штампом

 

Кортики же делают, как и прочие изделия - с доработкой фрезером.

 

 

 


у вас есть желание примерить шутовской колпак

 

Ой, что только на голову не обувал - от меня не убудет.

 

 

 


я спрашивал о ложках, которыми снабжаются солдатские столовые. в сапоге вы хоть серебряную носите

 

Солдатские столовые снабжаются ложками самого разного калибра - даже в одном подразделении.

Это все - происки службы тыла.

Армейские ножи тут, совершенно, ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


захерачьте-ка холодной штамповкой и покажите

 

Нечестный ход.

У меня нет собственного оружейного завода.

И нет полномочий организовать окупаемый заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кортики же делают, как и прочие изделия - с доработкой фрезером.
 вы разницу объемов производства кортиков и НА в те годы разумеете? просто исходя из их назначения...

 

 


Ой, что только на голову не обувал - от меня не убудет.
но и сильно не украсит. голова ведь не только для шапки. или "а ещё я в неё ем"? :D  :D  :D

 

 


Солдатские столовые снабжаются ложками самого разного калибра - даже в одном подразделении
и покупают их штучно, ручной выделки, конечно :D  :D  :D  бред...

 

 


Армейские ножи тут, совершенно, ни при чем
еще и как причём. единообразие и унификация весьма присущи армии :) причём, исключительно из практических соображений...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Нечестный ход.
ну почему же? очень даже честно: вы сказали что возможно изготовить такой клинок как на фото указанным вами способом. я выразил сомнение по сему поводу. так докажите мне, что это возможно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот нож что, сложнее ножа Шилина? А ведь его примерно в то же время разработали и выпустили, в этом надеюсь никто не сомневается? Напомню пост с предыдущих страниц:

post-269-0-08904600-1379787827.jpg

Сергей, ты тему-то прочел всю или как всегда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, ты тему-то прочел всю или как всегда?

Андрей, тему-то я всю прочёл и этот отпечатанный текст мне ровным счётом ничего не говорит. вот в книжке "Тайна казачьих шашек" тоже ведь было написано... :)  я совсем не против конкретного кинжала - он весьма красив внешне и, вероятно, качественно исполнен современными средствами. я против "натягивания" истории... почему? да хотя бы потому, что вполне предсказуемо развитие событий в связи с этой темой через год-два...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


и покупают их штучно, ручной выделки, конечно

 

Партиями - у разных продаванов.

И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Партиями - у разных продаванов. И что?

 и сколько лет этой "практике"? и какое отношение она имеет к снабжению фронтовых частей во время ВОВ ножами типа НА? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


я совсем не против конкретного кинжала - он весьма красив внешне и, вероятно, качественно исполнен современными средствами. я против "натягивания" истории

 

Давайте начнем с начала.

Как, по-вашему, выглядит процесс разработки, принятия на вооружение,изготовления и внедрения короткоклинкового ХО?

С учетом существующих производств, технологий, материалов, специалистов, потребности в количестве единиц (обоснованной документально - статистически и аналитически)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


какое отношение она имеет к снабжению фронтовых частей во время ВОВ ножами типа НА

 

С темы не соскакиваем - речь не о НА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как, по-вашему, выглядит процесс разработки, принятия на вооружение,изготовления и внедрения короткоклинкового ХО?

есть простая вещь - целесообразность. так вот, никакие предпосылки 1944 года не делали производство такого кинжала целесообразным. уже были разработаны и производились гораздо более простые в изготовлении образцы и их было вполне достаточно. исходя из исключительно материальных предпосылок, разработка более сложных образцов короткоклинкового ХО просто не имела смысла. бессмысленные  материальные и трудозатраты в ту пору не практиковались и были наказуемы. 

 

 

С темы не соскакиваем - речь не о НА.

пока что речь о чем-то, чего просто небыло, но кому-то очень хочется, чтобы оно как бы было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть простая вещь - целесообразность. так вот, никакие предпосылки 1944 года не делали производство такого кинжала целесообразным. уже были разработаны и производились гораздо более простые в изготовлении образцы и их было вполне достаточно.

 

 

Речь в теме - об опытном образце.

Не пошедшем на поток.

Но - имевшем место быть.

Все ровно так.

Даже, если Вы сядете на шпагат - оно так и останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь в теме - об опытном образце. Не пошедшем на поток. Но - имевшем место быть. Все ровно так.

речь ровно о том, о чём я сказал выше. кому-то опять хочется, чтобы как бы было то, чего небыло... "пластунский нож-2" - смотрите скоро на широких экра... прилавках, конечно  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


у вас есть желание примерить шутовской колпак

Где в этой фразе вопрос? В оригинальном посте она заканчивается улыбающейся физиономией, а не вопросительным знаком, следовательно я трактую ее как глумление. Есть возможность принести извинения. По поводу историчности, данные реплики изготовлены по оригинальным историческим чертежам, поэтому они безусловно историчны. Если кто-то в  силу недостатка информации считает, что данных чертежей нет, то этому можно только посочувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Сегодня мне вручили упомянутую на 5 стр. нашей темы книгу Булочко, и я не поленился найти те страницы, где показан некий боевой нож, которым наши разведчики расправляются с врагами. Прошу обратить внимание на те рисунки, где нож показан не в отдельности, а в контексте за поясом или в руке бойца. Там совсем иные пропорции ножа и он практически один в один повторяет наш нож 44 г.

2014-01-16-20.43.58.jpg

2014-01-16-20.44.jpg

2014-01-16-20.45.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полезная книжечка. 

И вообще исключительный человек был Константин Трофимович.

Константин Трофимович Булочко (26 июля 1908, Смоленск — 14 января 1991, Ленинград) — заслуженный тренер СССР, многократный чемпион СССР, кандидат педагогических наук, профессор ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта, основоположник ленинградской школы фехтования. Заслуженный мастер спорта, судья Всесоюзной категории. Один из ведущих специалистов по подготовке мастеров русского рукопашного боя. Знаток и коллекционер холодного оружия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.