Перейти к публикации

САРО Ладья 2


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги. Представляю вашему вниманию складной нож от фирмы Саро. Начнем с ттх ножа. Нож складной, к сожалению на на ноже нет замка, то есть складывается  простым нажатием на обух клинка. Сталь клинка-65Х13.  Материал рукояти-орех. Длина клинка -9см. Толщина обуха-2мм.Общая длина ножа состовляет-20.5см. В комплекте, что особенно радует идет чехол из нейлона. И так мое мнение по поводу данного ножа. Нож очень хороший, особенно подойдет для тех кто любит ездить в лес за грибами, а так же рыболовам,и для командировок на поезде. В прочем и для города подойдет. Достоинством данного ножа можно считать, дополнительное лезвие, которое используется для открывания консервных банок и бутылок, что на мой взгляд немаловажно, так как при этом не задействовано основное лезвие, следовательно заточка на нем сохранится дольше. Лезвие имеет углубление под ноготь для удобного открывания. В руке нож лежит очень хорошо, ощущается приятный вес ножа, качество сборки нормальное.

post-2889-0-98717800-1376227808.png

post-2889-0-43565400-1376227823_thumb.jpg

post-2889-0-53315500-1376227837_thumb.jpg

post-2889-0-84586000-1376227849_thumb.jpg

post-2889-0-79772600-1376227866_thumb.jpg

post-2889-0-58181400-1376227883_thumb.jpg

post-2889-0-76467300-1376227903_thumb.jpg

post-2889-0-41819100-1376227925_thumb.jpg

post-2889-0-15766300-1376227948_thumb.jpg

post-2889-0-42588500-1376227964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, у вас всех ножей по 2 или вы ножевой магазин открыли?

Ага у неё почти все ножи то по 2 или 3-4 а швейцарцев и вовсе около 8 может больше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, у вас всех ножей по 2 или вы ножевой магазин открыли?

 

 

В начале покупала дублем, один на полку другой для юза. Но потом быстро одумалась, наверно количество ножей у меня и впрямь как в магазине-)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале покупала дублем, один на полку другой для юза. Но потом быстро одумалась, наверно количество ножей у меня и впрямь как в магазине-)).

Ага я почему и спросил, что тоже когда то очень давно с этого начинал, тоже думал всегда брать два один мучать второй в "коллекцию", к счастью быстро прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Лезвие имеет углубление под ноготь для удобного открывания.

На фото обведите где.

 

П.С. странный "магазинный" какой то обзор, тем более про Саро.

 

Есть у меня в ремонте пара ножей от них, так обзор не могу написать потому что на форуме мат запрещён...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же сколько денег потрачено зря! В 2 раза больше. А может не зря, если "быстро одумалась".

Чехол вроде нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вы так назвали тему? Это не краткая история производителя ножей Саро, совсем не она.

 

Нож мне лично, например, нравится пропорциями. Меня умиляет высокотехнологичная штука за ХХХХ или ХХХХХ рублей, которой "несколько раз резали лимон" или еще чего. На пикник или на закусь в перервые между размешиванием бетона лопатой нужен вот именно такой нож. Ему жить в кармане поношенного пиджака на дедушкиных плечах, ему счищать говно с подошвы кирзачей. Это - наше всьо, аутентичное и милое. Сомневаюсь в "пропористости" открывалки, пробовать надо. Называть ее лезвием - конечно, ваше дело :)

 

Жаль, нет пневмопочты между столицами, с удовольствием бы поменялся на что-нибудь этакое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото обведите где.

 

П.С. странный "магазинный" какой то обзор, тем более про Саро.

 

Есть у меня в ремонте пара ножей от них, так обзор не могу написать потому что на форуме мат запрещён...

 

Выемка под ноготь присутствует не на основном лезвии а на втором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

65х13 как правило слабовата для серьёзного юза.65х13 в исполнении САПО пластилин полный.56 единиц в лучшем случае,а то и меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ему жить в кармане поношенного пиджака на дедушкиных плечах,  Это - наше всьо, аутентичное и милое. Сомневаюсь в "пропористости" открывалки, пробовать надо.

 

Вот в этой части - именно.

На практике особых преимуществ по сравнению с аналогами нету, такой брал на одном из Клинков за 600 руб емнип, просто хотел "нашего" старого. Не Саро, а "соседи" делали, примерно такой же.

Аккуратный, клинок очень ровный, вогнутый от обуха, тонкий, из-за этого ни разу не силовой, беклок, люфтов нет, сама сборка и обточка немного неровные, все ручное и строго индивидуальное. Второго такого нет. Открывалка - тоже именно раритет, на советских некоторых такая.

Считается "дорожный", но на самом деле тяжел очень, а универсальность невелика.

Как предмет на тему ворсменских ножей 200х годов и с сильным духом чего-то отечественного -- имхо очень подходит, хоть и "новодел", хотя новодел ли, по сути.......

Многие такие ножи покупают, радуются, не знаю, насколько это плохо или хорошо. С одной стороны нет давления рынка в сторону улучшения, с другой стороны старина сохраняется. Культура потребления викса венджера аитора и лезермана -- просто не вдохновляет, а они возможно просто буквально всем лучше и некитай, понятно же. По "нормальной" цене наших складников много ли, из НН особенно? Из НН по-моему только Марычев давно вышел из "наследия" сабджа. По Марычеву много чего сказать можно, в том числе и глюки бывают. А еще ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

65х13 как правило слабовата для серьёзного юза.65х13 в исполнении САПО пластилин полный.56 единиц в лучшем случае,а то и меньше.

 

С вами не согласна! Вы попробуйте сей пластилин погнуть? Конечно не специально! нож этот очень хороший. Я его всегда беру, если еду на поезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравится ножик! Приятные формы! Жаль, что их "смелости" :) хватает только на ореховые накладки. С накладками из оливкового дерева я бы взял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вами не согласна! Вы попробуйте сей пластилин погнуть? Конечно не специально! нож этот очень хороший. Я его всегда беру, если еду на поезде.

 

гнуть неуместно, речь про удержание РК. тут бывает разное.

тонкий вогнутый клинок от обуха аккуратен очень, открывался мощная "наша".

про поезд -- несомненно стильно.

 

 

 

А мне нравится ножик! Приятные формы! Жаль, что их "смелости" :) хватает только на ореховые накладки. С накладками из оливкового дерева я бы взял. 

 

вот у "соседей" САРО еще и беклок делали, может и делают, и клинок возможно подлиннее.

 

вещь очень нарядная даже в орехе,  по практичности - мнение писал выше.

 

от манеры покупать по паре сам так и не избавился, но у меня это касается не ножей, а голых клинков или Мор, чтобы в трубу не вылететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вами не согласна! Вы попробуйте сей пластилин погнуть? Конечно не специально! нож этот очень хороший. Я его всегда беру, если еду на поезде.

Гугл расскажет вам про прочность и твердость, хрупкость и вязкость, момент инерции сечения и силы давления при резе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была Ладья выкидушка, не могу ничего плохого сказать, много лет клинок исправно вылетал из рукояти, ставился на фиксатор и держал абсолютно мертво. Неказисто, но надежно. Что любопытно, именно Ладья выкидушка попала в книгу одного импортного автора как нож советского спецназа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню Ладьи. Так это оказывается она самая! Ну да! Да да, их несколько модификаций было. Лет 9 назад. Сам посматривал на такую, как у Татьяны (по-моему не взял из-за неоднорукого открывания и отсутствия фиксатора, чтобы не чисто в коллекцию все-таки, но хотел именно и клинок на лайнере и открывалку 2х предметник) -- а был и автомат. Вспоминается теперь, зачем притин этот сточенный спереди, там на плоскости как раз привод механизма для автомата располагался.

 

Татьяна разбудила какие-то глубины души. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вами не согласна! Вы попробуйте сей пластилин погнуть? Конечно не специально! нож этот очень хороший. Я его всегда беру, если еду на поезде.

Для поезда-вполне даже,я в поездки на Украину беру китайскую выкидушку-100% нет вопросов на таможне. :)

А Вы попробуйте ножом из 65х13 производства САПО килограммов 10 окуня выпотрошить...Всё станет очевидным.

 

У меня была Ладья выкидушка, не могу ничего плохого сказать, много лет клинок исправно вылетал из рукояти, ставился на фиксатор и держал абсолютно мертво. Неказисто, но надежно. Что любопытно, именно Ладья выкидушка попала в книгу одного импортного автора как нож советского спецназа.

У меня тоже была выкидушка "Ладья",только с пластиковыми накладками.Примерно в 99-ом году.А вот САПО или нет-сказать затрудняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таким Скорпионом http://www.saro.su/product/nozh-skorpion/   чуть ли не в конце 90-х как раз рыбу и чистили. Тогда - не жаловались.  Диковинка была в какой-то степени.  Недавно при переборе запасов держал в руках "легенду". Не думал, что щас в продаже.

 

я все понял, но росли бы Окуни до 10 кг поштучно ! :D

 

Ассортимент производителя САРО можно посмотреть тут: http://www.saro.su/auxpage_katalog-nozhey/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Не удержусь) у меня конечно 2 таких нет, но 1 спецом купил и сфотал. Помнил на краю памяти что видел оч похожие изделия. Не ошибся. Ловите) Считайте за хулиганство или просто к Татьяне неровно дышу, заигрываю)) найди 10 отличий) Странник, Викинг Норвей)

странник1.jpg

странник2.jpg

странник3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну как всегда, китайцы не поняли в чем соль.

Степ. ты думаешь китайцы не поняли? ))))) Имхуется мне что все наоборот) Творческая перереботка, так сказать. В руке лежит ладненько кстати, открывашки эти конечно всегда не на месте, всегда мешают. Попробую взять в отпуск- поглядим как себя покажет. 400 руб не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удержусь) у меня конечно 2 таких нет, но 1 спецом купил и сфотал. Помнил на краю памяти что видел оч похожие изделия. Не ошибся. Ловите) Считайте за хулиганство или просто к Татьяне неровно дышу, заигрываю)) найди 10 отличий) Странник, Викинг Норвей)

attachicon.gifстранник1.jpg

attachicon.gifстранник2.jpg

attachicon.gifстранник3.jpg

:wub: и фон похож ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

старался) пока двунитку нашел упыхался)

 

Да забавный ножик, лезвия выглядит хлюпким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Недавно тоже обзавелся таким ножом, покупал в магазине, в целом нож достойный. Да звезд с неба он не хватает, как к примеру Victorinox  но при этом он вполне удобен и функционален. Открывалка для банок весьма полезная штука, и она  на мой взгляд намного полезнее, чем пила, на таких двух-предметниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.