Jump to content

F.I.sholocow & son- финка с сучком

Share

Recommended Posts

привет всем

такой сучок имеется, 

клин 130мм, у основания 5мм, сужается к кончику.

общая длина 246мм

твердый,зараза, умаялся перетачивать спуски(мало того что был подубит точилом- его еще и гриндерком заправили перед отправкой..)

ручка- блеквуд, в торец залита какая-то смола, выковыривается зубочисткой..как пластилин. бум вычищать, заливать тонированную эпоксидку.

вопрос- кто изготовил, что за sholocow, просветите пожалуйста.. британцы?..немцы?..

post-329-1280741485,1218_thumb.jpg

post-329-1280741491,6162_thumb.jpg

post-329-1280741497,5379_thumb.jpg

post-329-1280741504,3131_thumb.jpg

post-329-1280741511,32_thumb.jpg

post-329-1280741517,0418_thumb.jpg

Шолохов и сын, наш сучок на экспорт, поставляли даже в штаты. Убойная вещь, поздравляю и завидую!

Во блин, похоже швах моим предположениям о русскости сучка с задней выемкой рукояти... B)

А версию я бы на американцев поставил. :D

"Шолохов и сын, наш сучок на экспорт, поставляли даже в штаты. Убойная вещь, поздравляю и завидую!"

-Андрей Артурович, чуть не убили.. яж чуть с дивана не сполз.. 

а есть фотки подобных клейм, и когда примерно Шолохов работал- явно начало ХХ века, но еще какая-нить информашка имеется? бум тиранить гуглю..:D

"Во блин, похоже швах моим предположениям о русскости сучка с задней выемкой рукояти..."- вот и я о том-же думал))))

спасибо за поздравления))жаль родные ножны не сохранились- был в  шведских  

кст, спуски при переточке слегонца подкорродировали и проявился легкий узор- кудряшки как на карельской березе, в некоторых местах ближе к РК- кованинка как есть

легкий овал, почти круг, ручка тоже.

под тыльником свинец/олово виднеется

фотку обуха надоть?

post-329-1280747730,0206_thumb.jpg

Я думаю концов не найти. Шолохов или Шолоков, наверное Федор Иванович. Никто больше такие не делал, мы и финны. Может работал в эмиграции уже, но не обязательно. Мне американцы на блэйдфорумс регулярно показывают русские ножи с клеймами на английском, часто с ошибками, они там широко продавались и известны. Наши участвовали в выставках и выигрывали медали. И где все это ...

Фискарс он напоминает, чего ещё. Особенно конец рукояти и расклёп, точная копия. Поздравляю!

"Мне просто отделка что-то очень напоминает."-а чего напоминает то?:D

"Фискарс он напоминает, чего ещё"- ну это то само собой, только ВА чтото другое имел ввиду,пмсм))спасибо за поздравление!

Мак- благодарствую)

• 3 months later...

Как-то пропустил тему, щас просматривал страницы, наткнулся. Нож офигительный, даже больше чем офигительный. Поздравляю. Мне такой тоже нужен.

Красивый ножик :) Павел, а построгайте что нибудь "обратным" способом, как Нахал и Таледо рекомедуют. Удобно или нет интересно?

Я ккста пришел по ножику к выводу, что это либо русский эмигрант фабрику открыл у бритишей, либо просто вынесенное в Британию русское производство.

zak- спасибо за поздравление))

Second Max- попробовал так постругать- не впечатлен чего-то..попробовал томми- лучше. у него рукоять яйцеобразная в сечении, нет такого длинного тупья. у сучка рукоять почти круглая.. так что моя имха- не для силового строгания этот ножик, по крайней мере мой. не, ну конечно можно привыкнуть ко всему. вот  как у финок Мака, при клине 120 рукоять там около 100мм может быть удобно, а у моей рукоять 115 и + тупье около 13мм- большой рычаг получается и к тому же сам сучок находится за пределами руки. хотя для крупной ладони наверное будет удобно

а так- резал кожу(шерфовал), вполне нормальная углеродка, закалена явно не ниже 60, ну может 59), рк тоже держит неплохо. хуже конечно чем с90в :) но примерно на уровне углеродистой моры

Va-78- а может и фабрики никакой не было, а был просто мастеровой- надомник, работающий  с сыном- помощником, а может и фабрика..кто его знает)) мож всплывет клеймишко еще где-нить)))

• 1 month later...

чегото мелковато циферки сделал..неоторые размеры плохо видно- максимальная ширина рукояти 27мм, толщина- 24

вот в общем, подойдет так?

Отлично, спасибо! Толщина в 24мм подтверждена вторым образцом. 

Айя-яй такую тему чуть не пропустил...

Вешь!

Единственно, что хотелось бы услышать, в чем Ва засомневался?

Хотя если Зак одобрил...