Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

Крылья, крылья... Ноги!!! (с)

Тормек, однако

А ведь я помню как по дворам с здоровенным камнем с ножным приводом ходили.

)) Крылья, ноги…)) Навеяло…  В общем, было так: давно, в одно не хорошее время, я работал на своем автомобиле. В системе здравоохранения.  У меня был «крутой» по тем временам автомобиль, 9-ти летняя «Мазда 626».  Везу Доктора- невропатолога. Доктор-Непалец, в смысле родом из Непала. Получил образование в России и здесь работает. По Русски говорит, но понять можно ))  На работу он ездил на не понятном задрипанном мопеде. До того не видел таких )) Говорит: «Нет, Я такой автомобиль не буду покупать, возьму отечественный». Вспоминаю, какие автомобили производятся в Непале. Ответ: «Возьму Девятку». Патриот однако)) Извиняюсь за оф топ, навеяло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

устранение косяков есть стремление к недостижимому идеалу, к которому надо стремиться...

я наждак и приспособы уже трижды переделывал, щас забил.... надо гриндер собирать..

   но получается у Вас красиво и монументально... 

)) я наждак... и все Ваши приспособы трижды переделывал... прикольно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поворотный узел )))) коротко .

post-8072-0-02903700-1460226641_thumb.jpg

Вот на фото мой скромный вариант.... позволяет точить нож в бритву.... хоть и вид убогий... главное функционал ... ИМХО

ПУ сделан из обычного строительно крючка... крепление ножа изменено, выше фото выкладывал

приспособа важна не спорю, но когда к технике заточки подключается голова и руки, процесс начинает идти быстрее... из скромного личного опыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifDSC00712.JPG

Вот на фото мой скромный вариант.... позволяет точить нож в бритву.... хоть и вид убогий... главное функционал ... ИМХО

ПУ сделан из обычного строительно крючка... крепление ножа изменено, выше фото выкладывал

приспособа важна не спорю, но когда к технике заточки подключается голова и руки, процесс начинает идти быстрее... из скромного личного опыта

Видео в студию! Лучше один раз увидеть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео в студию! Лучше один раз увидеть..

не умею снимать хорошее видео, а от собственноручного даже меня тошнит... и за чем оно? Принцип любой точилки вперед-назад... на ютубе видосов куча... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DSC00712.JPG

Вот на фото мой скромный вариант.... позволяет точить нож в бритву.... хоть и вид убогий... главное функционал ... ИМХО

ПУ сделан из обычного строительно крючка... крепление ножа изменено, выше фото выкладывал

приспособа важна не спорю, но когда к технике заточки подключается голова и руки, процесс начинает идти быстрее... из скромного личного опыта

согласен можно и просто камнем обойтись и приспобой для угла ну для себя любимого хочется красивее и удобней при работе при доводке переварачивать одним движением итд. Не спорю можно просто и строго сделать ну тогда в чем кайф от производства ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал СУ обычный шарнир с барашком, и шток из нержавейки с креплениями для камней которых еще нет ))) ПУ буду переделывать из бронзы так же переделаю губки получились ужасные . Если что неправильно поправьте исправим , доработаем, поправим :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Рашид.

..а как с устойчивостью базы на поворотах ? .. походу надо струбцину

тяжелый нож закрепится, вообще будет клевать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Рашид.

..а как с устойчивостью базы на поворотах ? .. походу надо струбцину

тяжелый нож закрепится, вообще будет клевать..

честно говоря это дуб и вес приличный , ну думаю ты прав струбцину надо будет приспособить
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как то так пока

Отлично! А что за табличка на основании в правом верхнем углу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично! А что за табличка на основании в правом верхнем углу?

))))) я название не придумал еще, там будет гравировка с названием .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как то так пока

Ну что сказать чисто внешне круто_) удачной заточки... приспособа сама не точит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что сказать чисто внешне круто_) удачной заточки... приспособа сама не точит

спасибо , сам не дождусь момента когда буду точить и наслаждаться процессом .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шалом,православные. Посетило настроение немного освоить обработку дерева, а вернее будет сказать соорудил фрезерную приспособу для такой типа фигурной кромки, а тут смотрю многие точилки из дерева делают к тому же .. Вот списал красивенькое основание у камрада Martine, за что ему спасибо) И вот уже вырисовывается очертание точилки, вернее уже все готово вместе с железками, сижу и думаю покрыть дерево просто лаком или покрасить из балончика черным .. ну защитить от воды и все такое..

вот хочу заметить, - когда фрезеруются мелкие детали типа ножки, обязательно надо пользоватся прихватами!!! ( пока два раза чуть в голову не вылетили, мозги не включались, -потом две фанерки и струбцинка и красотень)))

8c9ff6d8daaa.jpg

0cef8c5a775e.jpg

d42220baa709.jpg

db335a7fe132.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Морилка и лак, я думаю.

Вот однако любите вы не стандартные материалы)

Плятский телефон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда фрезеруются мелкие детали типа ножки, обязательно надо пользоватся прихватами!!! ( пока два раза чуть в голову не вылетили, мозги не включались, -потом две фанерки и струбцинка и красотень)))

А,чё  не делать из квадратного бруска и потом 4х4 разрезать,дабы не заморачиваться с каждой по отдельности.

Во...американцы. :D

или сделать обрезание уголков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дерево стабилизировать нужно. Иначе, от температуры и влажности и размеры плясать будут и повести может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю покрыть дерево просто лаком или покрасить из балончика черным .. ну защитить от воды и все такое..

обязательно надо пользоватся прихватами!!! 

 

Просто лаком не так будет смотреться ( не то дерево). Темная морилка на масляной  основе покрытая льяным маслом или же черная краска,матовая.

Фрезер - опастная штука) Если, хорошенечко пропитывать маслом- сделай вакумную камеру

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=9YAwgVZOcm8

post-7213-0-99671400-1460785269_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

deeen, ART,

 



Шалом,православные. Посетило настроение немного освоить обработку дерева, а вернее будет сказать соорудил фрезерную приспособу для такой типа фигурной кромки, а тут смотрю многие точилки из дерева делают к тому же .. Вот списал красивенькое основание у камрада Martine, за что ему спасибо) И вот уже вырисовывается очертание точилки, вернее уже все готово вместе с железками, сижу и думаю покрыть дерево просто лаком или покрасить из балончика черным .. ну защитить от воды и все такое..

вот хочу заметить, - когда фрезеруются мелкие детали типа ножки, обязательно надо пользоватся прихватами!!! ( пока два раза чуть в голову не вылетили, мозги не включались, -потом две фанерки и струбцинка и красотень)))

 

 

 

 

deeen,

Говорят: Вода-камень точит. А фанера-зелезку подавно)) Свои точилки покрываю Биотексом. Есть еще варианты: Паркетный лак + уайтспирит 50/50. Покрытие=глубокая пропитка. Средство «Сауна» матовая, так же глубокая. Основная задача, защита от влаги, с коей отлично справляются. На точилках, неизменно будут присутствовать как минимум царапины. Нанести слой лака в 1мм. это красиво, но не практично. ИМХО однако)) На фото, точилка покрыта Биотексом, 5 лет назад. Покрытие выгорает.

post-9285-0-04014600-1460821366_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Пасиб за совет. Но эта работа скорее не такая ответственная, скорее даже наоборот -хотелось просто с деревом поработать, а то даже в школе пол класса скворешники делали на столярке а я болты точил на слесарке)))

 Решил не заморачиватся - посмотреть как поработает точилка в деревянном варианте, если понравится эту подарю комуто из друзей, а себе новую уже сделаю из благородных пород и под чутким руководством знакомого столяра ( а он та думаю меня снабдит всем необходимым потому как тоже точилку хочет).

Кстате меня моя любовь к магнитам опять не подвела -нож просто фиг оторвешь, всю точилку поднимаю за нож в руке, но правда на заметку - магниты надо хитро выставлять "змейкой" с точки зрения полюсности, тоесть я соблюдал полюсность в строчке а не в столбике, причем если этого не соблюдать -эфект в два раза хуже, хотя тоже все липнет и вроде как работает.

f0093cfb05bf.jpg

ddb6e1a10ce1.jpg2dec6f5d11af.jpg5b272b0aea24.jpg

a2bef609ea2f.jpg

Опасался что она может быковатой немного получится, всетаки 15ая фанера.., но нет -очень даже в живую так гармоничненько и изящненько получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Пасиб за совет. Но эта работа скорее не такая ответственная, скорее даже наоборот -хотелось просто с деревом поработать, а то даже в школе пол класса скворешники делали на столярке а я болты точил на слесарке)))

 Решил не заморачиватся - посмотреть как поработает точилка в деревянном варианте, если понравится эту подарю комуто из друзей, а себе новую уже сделаю из благородных пород и под чутким руководством знакомого столяра ( а он та думаю меня снабдит всем необходимым потому как тоже точилку хочет).

Кстате меня моя любовь к магнитам опять не подвела -нож просто фиг оторвешь, всю точилку поднимаю за нож в руке, но правда на заметку - магниты надо хитро 

Опасался что она может быковатой немного получится, всетаки 15ая фанера.., но нет -очень даже в живую так гармоничненько и изящненько получилось.

можно ссылку на магниты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык..а я не помню ссылку..( по какому-то случайному объявлению позвонил.., та их там полный интернет кому не лень продают вроде)

Хотя вечером посмотрю в компе может и найду..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

deeen, С цветом переиграл , чёрный убил резнину и всю прелесть дерева , лучше бы просто лаком вскрыл с лёгким тоном ...   :wacko: 

8c9ff6d8daaa.jpg

 

 a2bef609ea2f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.