Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

Таки да Спаи, славятся кривыми спусками.

Не разобрался как двоих процитировать)- таки серьезно или шутка про кривой спуск? Если реально кривой так и фиг с ним -переточу а если особенность заточки -то испортить не хочется..?  И вопрос к Ефиму - а что делать это чтож по ходу точения -менять угол к краю - тогда какое правило перестановки угла...? хотя вот смотрю сейчас китайский свой первый заточенный - когда собственно вообще не заморачивался - ленточка абсолютно одинаковая и так красивенько - думал так всегда будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не разобрался как двоих процитировать)

http://prntscr.com/83eato

и так неограниченно

 

 


таки серьезно или шутка про кривой спуск?

Более чем серьезно - они ж крутые. Это китасы за бакс ножи ровные делают )))

 

 


 И вопрос к Ефиму - а что делать это чтож по ходу точения -менять угол к краю - тогда какое правило перестановки угла...?

Вопрос к Ефиму, но предложу и свой взгляд. Угол к носику может меняться из-за того, что гипотенуза треугольника меняется... Потому и намекал на длину станины. Чем длиннее, тем меньше уходит угол.

Кого-то это устраивает. Для резаков я сознательно допускал уменьшение угла.

А вот для лагерных ковырятелей угол старался увеличить. Точил отдельно носик. Но с тщательным контролем линии, чтобы ступенька не образовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну скорее всего таки буду демо версию точилки переделывать на длинную станину - загвоздка была в одном,  отсутствие длинной калиброванной направляйки 6мм. купил титановую так она 8,15... ровнейшая и легкая но скорее пойдет на колонну с узлом. А так -спасибо за совет, призадумало)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воо как- новая модель; я думаю, по мере износа камней и угол поменяется

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воо как- новая модель; я думаю, по мере износа камней и угол поменяется

Не Артур, угол не поменяется, сделано под алмазы, а они либо засаливаются, либо лысеют, износ у них не большой.

Но!!! Точилка заточена только под один тип ножа, что на видео.

Чуть тоньше или толще клинок и такой зажим его ровно не зажмет.

Чуть шире или уже клинок - угол уйдет.

 

Вариация на втором ролике позволяет подстаивать угол.

А вот крепление за рукоять ваще отстой, видно что нож просто болтается.

 

В общем неудачное решение крепления ножа.

Но даже и тут засада, с такими рычагами и таким усилием на рукоятке зажима нож должно просто плющить.

Видимо за основу зажима взято не равномерный прижим губок, а сила зажима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ART,Интересный зажим, механика вернее его. А так попробовал -перевернул точилку вверх лицом и попробовал этими же движениями вверх сделать.. - не в восторге от ощущений, да и когда финишными камнями работаешь там бы желательно чтобы камень собственным весом находил себе расположение по рк и тока немного горизонтом добавлять рукой а в этом случае получается всевремя надо и удерживать и подавать .. да и камни по два иметь дороговато))  переставлять немного геморойно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во как!

У нас даже не отметился, а уже продает. Крассавчик!

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо за основу зажима взято не равномерный прижим губок, а сила зажима.

По ходу, зажимается с помощью эксцентрика и клина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, а как правильно точить нож типа "керамбит" или в народе "стропорез"..вот такого плана, а то чет я квадратным бруском както не угадываю)))

80d670f7a22d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой нож можно точить полукруглым камнем например таким 

http://images.ua.prom.st/77725155_w640_h640_31232979w200h200f.jpg http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002041/2041468.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о...каапец, я не все еще докупил прямые, а под эти получается тоже полный набор нужен, и судя по всему еще и фиг где достанешь.. придется клеить наждачку на трубу) - тоже дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис не на трубу а на порожек , как тот что твои родственники купили , только 3см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем филипинцы думали когда этот нож изобретали.., а нашему брату голову ломать, у меня таких 4 было, три раздарил один остался - малоли какая где стропа в этой жизни попадется))) у вот был такой маленький интересный - которым ганибал лектор зарезал инспектора пацци)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Имхо, высокотехнологичная безделушка )))

Как точно охарактеризовал! Какой здесь релакс? Больше на онанизм похожа)))

Силу нажима тяжело контролировать. Из-за вилки которую втыкает в зажимы, чтобы упирать обух, играет отрицательную роль- угол будет отличаться при разной ширине клинка.

У парня, во втором ролике, зачетный парковочный узел)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О прикольно!! -картинка взята на вооружение)! обычно на шило мотаю шкуру когда чтото подработать надо - а так мусат такой интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А вот интересно, а как правильно точить нож типа "керамбит" или в народе "стропорез"..вот такого плана

Я обдирал камнем от хона. Он быстро принял нужную форму... Только в начале не сильно давить - если сталька мягкая может слишком глубоко врезаться. А точил, наклеив наждачку (ой щаз пабьют) на бутылку.

 


Держатель для наждака

B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот кстати о держаках - вот эту штуковину думал какимто образом приладить вместо зажимов для точилки, но один раз зажал нож и поработал на наждаке с упором -ну это для мелких работ с упором спуски подработать самое то!

5058fef6c040.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот кстати о держаках 

Скребок для стен, c 1 разовыми лезвиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ART,Не знаю точно -купил в строительном магазине, я такие штуки использую для снятия виниловой пленки со стекла или другого гладкого материала. Просто пластиковые ломаются примерно одна в месяц) стоила копейки и еще куча лезвий в придачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Скребок для стен

он самый.
Сам крутил в эпицентре
 

 

и кстати ,Денис рекомендую - Артур ,рекордсмен по нахождению информации и фотографий в нете. Иногда думаю ,что у него свой Гугл))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувак не бредит микронами и явно не бросает деньги на станочный парк.

Но похоже по травмированному пальцу его ножики весьма острые.

Умелец хорошо знаком по заточке  кривых поверхностей судя по круглой керамике в его

наборе.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот этот полукруглый- файв саузенд грид!!!! -прикольный камень, воды не надо)! очень грамотный чел!!! узел тоже классный. вообще надо заканчивать смотреть конструкции узлов - только надумал делать так , как какоето новое видео -делаю иначе -и так уже неделю))) так -останавливаюсь на подъемном столе и возможно с таким перевертышем!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! (пишу вечером :)) Я конечно не достиг уровня высокотехнологичных конструкций, но тоже хочу приобщиться к вашему сообществу. Позвольте представить на всеобщую критику свой станок. Ничего необычного в нем нет, главная фишка это простота в исполнении и низкая себестоимость. Естественно буду двигаться от простого к сложному и думаю смогу создать что-то типа "ФИМАТОЧКИ" (Ефим только с уважением). В общем вот, строго не ругайте.

p.s. кому понравится ставьте палец уверьх.        

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О -земляк)! Одесситу привет! Палец сразу вверх за вклад в общее дело), выбегаю, ночью досмотрю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О -земляк)! Одесситу привет! Палец сразу вверх за вклад в общее дело), выбегаю, ночью досмотрю)

И наше вам....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хоть убейте - мну все эти точилки напоминают звонок по мобильнику - после ядерного взрыва.

Как-то сложно представить человека в полях - со всей этой хитровыеба...  сложносочинённой агудиной.

А на базировке - есть механизированные вещи покруче и с более шустрым выхлопом.

Так для чего они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот хоть убейте - мну все эти точилки напоминают звонок по мобильнику - после ядерного взрыва.

вот реально хоть убейте...звоночек. Если честно даже не понял что прочитал. Даже после третьего раза. Может я не в той кондиции ? Что бы быть на одной волне так сказать...
И где собственно Николай Запорожец признанный мастер витиеватого словоизложения непонятного широким массам , что бы ответить агудиной на эту базировку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.