Перейти к публикации

Топорик Минского Подшипникового Завода


Mstislavsky

Рекомендованные сообщения

Привет всем, информация о современных промышленно выпускаемых топорах на территории бывшего СССР будет интересна каждому.

На фото топорик минского завода подшипников, так понимаю копия 1ГПЗ, которая выпускается белорусами сейчас. Литой, как и прародитель первых годов выпуска, возможно сталь - подшипниковая (как у оригинала).

Купил на рынке в Москве весной за 500 рябчиков.

post-7079-0-95706900-1372058903_thumb.jpg

post-7079-0-05464400-1372058983_thumb.jpg

post-7079-0-00095000-1372059112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хитро как, на мой нубский взгялд :) Чего ж они спереди топорище на защитили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо у них не стояла задача модифицировать, а только скопировать.

По поводу качества изделия пока ничего сказать не могу, могу подтвердить, что качество заводской за точки достаточно высокое, заточка плотницкая.

В выхи произведу пробный тест топора, напишу о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждём тест с картинками!

И тему можно переименовать- не так обще, по названию конкретной модели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

вот нашел на одном кладбище топоров, где их туристы уже 40 лет ломают в борьбе с сучковатыми заполярными елками - явно он, новодел минский, по размерам чуть больше "всем известного" 1ГПЗ, по очертаниям очень похож. Что это за дефект мог быть в лезвии чтоб так крякнуть?

post-11529-0-45609100-1445694171_thumb.jpg

post-11529-0-81319900-1445694173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот нашел на одном кладбище топоров, где их туристы уже 40 лет ломают в борьбе с сучковатыми заполярными елками - явно он, новодел минский, по размерам чуть больше "всем известного" 1ГПЗ, по очертаниям очень похож. Что это за дефект мог быть в лезвии чтоб так крякнуть?

Вообще-то это плотницкий топор. Он не предназначен для колки дров и валки леса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Привет всем!

Я из Болгарии. Читал в форуме темы для топора с большим интересом. 

У меня есть несколько топоры СССР. Есть топор МПЗ модель LEMBO. Топорище у него не очень удобное получилось. Посоветуйте меня пожалуйста какое надо быт топорище для этого топора.

Спасибо!

IMG_20200125_120210.jpg

IMG_20200125_120014.jpg

IMG_20200125_120232.jpg

IMG_20200125_115938.jpg

Изменено пользователем Борислав 66
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.