Перейти к публикации

Viking Norway / Viking Nordway


Рекомендованные сообщения

Триединый взгляд на правах недообзора!!! :)

Прежде всего огромная благодарность много и всяко уважаемым Викингам за предоставленные на тесты образцы!!! :)

Глянулся мну в каталоге VN складень, что само по себе странно – фолдеров накопилось изрядно, даже все выгуливать не успеваю, а есть еще и любимцы с которыми расставаться неохота... В общем глянулся и глянулся – попадётся, полапаю, а там...

 

Так получилось, что общался по совершенно отвлечённому вопросу со много и всяко уважаемыми Викингами, ну и предложили выбрать несколько шелезкофф на тесты (за что им очередное моё сердечное мерси). Само собой под номером 2 в список попал оговорённый складень. Почему не под номером 1? Место было давно и прочно занято, но об ентом будет позжее (типа анонс). :) Прислали. И.... рождается очередная мега-сага... :)

 

В обчем героем сегодняшнего повествования будет...

(Pa rum pum pum pum

Rum pum pum pum

Rum pum pum pum

С полным текстом песенки вас ознакомят Celtic Woman :) )

post-20-0-21221200-1370964338_thumb.jpg

post-20-0-21519600-1370964513_thumb.jpg

P883! :)

Чем заинтересовал? Хм... Прежде всего формой, коя вносит диссонанс в мою найфоманскую душу и дуализм в восприятие сего ножа. Рукоять – притянейшый и мирнейший ХБ, с претензиями на «gentleman knife», а клин исполнен в стили «military». В обчем видится, а может чудится, мну некая дисгармония, но в целом интересно. Второй (или вторыми, что точнее) причиной интереса послужила сталька с титановым покрытием. 440-я от VN, из тех, что попадала ко мне в лапки, весьма радовала, но питтинг! :( Т.к. потребность быть с ножом есть всегда, но не всегда есть возможность ходить с чехлом и тем, что нравится, ищутся некие компромиссы, одним из которых для найфоманов являются «gentleman knife», но отстирывать с рубашек пятна ржавчины удовольствие ниже среднего – от того и интерес – резучая сталька в сочетании с защитой от коррозии... Собственно вот причины, вызвавшие первоначальный интерес к сему девайсу.

 

Но вернёмся к началу. Возможно кто-то уже обратил внимание, что не могу жить спокойно, если не обладаю максимумом возможной инфы, а по сему начал рыть! :)

Ищя инфу по совершенно другому ножу, о котором речь пойдёт позже (типа анонс). :) наткнулся на несколько очень схожих по стилистике ножей, произведённых для европейских аналогов VN. «Тренд» - подумал мну и почти забыл, но не давала покоя мыслишка «какая редиска соединила несоединимое?! Китайса или наши?!» Первым делом полез рассматривать обнаруженные – материалы, сталь и покрытие клина, дизинг, общая стилистика исполнения одинаковы, но бренды отличаются. Далее всё же был обнаружен он! CRKT Delegate Gentleman! :) Не зря же мну его изначально воспринял как «gentleman knife»! :) Судя по единству всего, за исключением брендов, мысля всё же китайская. :)

P1090551__18631.1357857355.1280.1280.JPG

http://www.crkt.com/Delegate-Gentleman-Satin-Blade-Burl-Scales-Razor-Sharp-Edge-OutBurst-Fire-Safe-Knife

 

Покрытие. Где-то это покрытие обозвано просто титаном, где-то нитридом титана, где-то оксидом, где-то диоксидом... Полез разбираться – оксид и диоксид в основном упоминаются в связи с пищевыми добавками, нитрид у серьёзных производителей не упоминается. Т.к. надоело искать решил остановиться на «покрытие клинка на основе титана». :)

 

Первый осмотр. Первое, что почти бессознательно проверяю на любом ноже – сведение ...

Вот и дошли до сухих цифр! :)

Общая длина = 204 мм

Длина клинка = 84 мм

Толщина клинка (max) = 3,0 мм

Ширина клинка (max) =  20 мм

Толщина вместе с клипсой = 17 мм

Без клипсы = 12 мм

Клипса жёсткая, полированная, без покрытия, с высокой посадкой

Тип клинка Drop-Point

Тип замка Locking Liner
Шайбы фторопласт

Шпеньки двухсторонние

Спуски вогнутые от 1/4 

Все параметры соответствуют заявленным на сайте VN. Очень жаль, что по фолдерам нет толщины рукояти, а так же веса (чуть позже добавлю в обзор).

Сведение = 0,5 и 0,6 (ближе к острию) мм, что, ИМХО, вполне достойно для подобного ножа.

Ощущения в руке (а лапки у мну весьма скромных размеров) отличные – что называется «ложится любым хватом». Сильно постаравшись моно промять клипсу или плашки, но только целенаправленно. Клипса не мешает, но при ношении на кармане за ее изначальный отгиб для надевания запросто можно сорвать с посадки и потерять нож.

post-20-0-90261800-1370964585_thumb.jpg

post-20-0-25857100-1370964707_thumb.jpg

Замок становится идеально любым способом. На фото приоткрыт за шпень и открыт махом кисти.

Мааааааленькая ложечка дёгтя (ну а ка же без него?! :) ) Стыковка деревянных элементов далека от идеала везде выступают. В одном месте «дышит». Притины тоже подогнаны далеко от идеала.

post-20-0-52047800-1370967441_thumb.jpg

post-20-0-20574500-1370967592_thumb.jpg

Но это взгляд найфомана, и как говорится на скорость т.е. использование по прямому назначению ни как не влияет. Шпеньки. Вот они то являются основным минусом, вытекающим из плюсов – они высокие! Выступают за плашки. Открывать удобно как в перчатках, так и без, а так же нетрадиционными способами – щелчком к примеру. НО! При вынимании из кармана норовят цепляться. :(

post-20-0-68401400-1370964865_thumb.jpg

post-20-0-85973600-1370964873_thumb.jpg

Рез. Резал пока мало – нож у мну чуть больше недели, но весьма и весьма радует. Заточка из коробки на твёрдую 4-ку. Брил, резал любым способом в любом направлении, но имел изначальный замин (небольшой, но всё же неприятно – коробку до мну 95% никто не открывал – есть некоторый опыт в обнаружении следов и из любопытства (не из-за замина, а по другому поводу) обследовал коробочку весьма тщательно). Почему раз брил и резал 4-ка?

Брил не столь агрессивно, как некоторые другие VN-ские девайсы до него + заточен кирпичом (пр. 320-400 грит), что, согласитель, -1 к стойкости.

post-20-0-53426700-1370967250_thumb.jpg

Пока применялся по продуктам (твёрдая 5!), по упаковкам – бумага, картон, пластик – (5 с минусом – по пластику подклинивал – вогнутые спуски), по дереву, но не много – скорее из любопытства (5 с минусом – фолдер всегда по удобству проигрывает фиксу, но конкретно этот столь высоко за резучесть)

 

Возвращаясь к вопросу триединства – дуализм обосновал. Остаётся третья грань, которая заключается в пожеланиях к конструкторам и спецам по заказам – на этот нож прямо просится плавник!!! Причём видел почти такую же рукоять с плавником bfdao20121208085734863.JPG

http://www.bf338.com/productview/?id=2984

кста: китайсапишут что твёрдость на этой серии 57 HRC. Еще не точил, но по очучениям от реза склонен поверить, что не меньше 55 HRC. 
и ровные спуски от обуха. Если эти 2 пожелания воплотить – практически готов идеал «gentleman knife» в доступном ценовом сегменте! Уж поверьте, но с изменениями станет одним из хитов продаж! :)

На данный момент весьма и весьма доволен! :)

post-20-0-47445700-1370964945_thumb.jpg

Сорри за много букаф!

Продолжение следует! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, спасибо за обзор! Продолжение необходимо!

Вопрос по покрытию клинка: не шероховатое ли оно? Не оказывает ли оно дополнительного сопротивления при резе и как с износостойкостью покрытия? Ну и хотелось бы, на основании интенсивной эксплуатации, услышать о стойкости РК, как нож в заточке и каков рез и стойкость после грамотной переточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Артём, спасибо за обзор!

на здоровье! :)

 

 


Вопрос по покрытию клинка: не шероховатое ли оно?
определенная фактура есть

 

 


Не оказывает ли оно дополнительного сопротивления при резе
по тактильным ощущениям ближе всего к тефлону

 

 


как с износостойкостью покрытия?
буду выявлять и отписывать, но если судить по аналогии, камрады тестили фиксы с подобным покрытием  -со стойкостью все нормуль

 

 


Ну и хотелось бы, на основании интенсивной эксплуатации, услышать о стойкости РК
самому интересно - подсоберу инфы - выложу

 

 


как нож в заточке и каков рез и стойкость после грамотной переточки.
Док, ну Вы же знаете - у мну будут особенности по ентому вопросу. Ну и грамотность переточки под вопросом.... :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда тоже добавлю. :)

 

acMlhUjyZx4.jpg

 

И еще одна (тут правда только 1 из них Викинг, но пусть будет. :) )

 

IzfjaCoLHJQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, спасибо! :) У меня еще несколько совместных фото этих ножиков есть, может тоже выложу как нибудь. :) Вообще эти два клинка для меня эталонные представители своих классов из тех, что у меня есть, удобнее еще не встречал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько понимаю нас всех ждет твой очередной великолепный обзор... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... Обзор готовится, правда по другому ножику, но тоже интересному. :)

Насчет Тайгера - уже обзор был, следующий хочу чуть попозже сделать. В этом году много экспедиций намечается, надо там активно Тайгера поюзать, а уж потом... ;)

А Тай Пэн могу обозреть, если интересно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да еще и ножик этот у меня в списке покупок записался на первое место. :) Ибо после наших разговоров я уже точно думаю что он мне срочно нужен.  :D А тут еще такая интрига... Теперь не уснуть спокойно...  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ножик этот у меня в списке покупок записался на первое место
не зря!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VN модель K484-8 (модель узнал только в чеке).  режет отлично. лёгкий. перекочевал к супруге. стоимость 1064. 

post-3728-0-24090600-1371590558_thumb.jpg

post-3728-0-14705800-1371590604_thumb.jpg

post-3728-0-29697600-1371590626_thumb.jpg

post-3728-0-80223900-1371590656_thumb.jpg

post-3728-0-19836300-1371590701_thumb.jpg

post-3728-0-02691900-1371590721_thumb.jpg

post-3728-0-84640000-1371590740_thumb.jpg

post-3728-0-86508500-1371590760_thumb.jpg

post-3728-0-78123400-1371590891_thumb.jpg

post-3728-0-68774400-1371590920_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Произвольный нож...А коснись хрумкнет,обыдно будет.

А так вполне симпатичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил Viking Nordway Н890 http://www.vikingknives.ru/catalog/vikingknives/hunting/15.htm#6 для борьбы с кустарником и прочей порослью на даче (соседние участки брошены), искал что-то неочень длинное, меньше 35см и других вариантов "за недорого" в своей деревне ненашол.

ну и пара фоток

post-2755-0-65373600-1371895827_thumb.jpg

post-2755-0-92333600-1371895827_thumb.jpg

post-2755-0-33735200-1371895828_thumb.jpg

post-2755-0-64322500-1371895828.jpg

post-2755-0-39703600-1371895827.jpg

испытать скорей всего только осенью получится т.к. почти вся поросль уже вырублена топором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Купил Viking Nordway Н890

Держал такой в руках, интересный девайс, правда, ИМХО, больше подходит он для рубки лозы, травы и прокладки пути. Бревна и даже средние жерди я бы им рубить не стал, ибо тонковат и легковат (толщина и вес примерно как у Трамонтины). Вот какие спуски не помню... Вроде-бы тоже слабо-вогнутые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держал такой в руках, интересный девайс, правда, ИМХО, больше подходит он для рубки лозы, травы и прокладки пути. Бревна и даже средние жерди я бы им рубить не стал, ибо тонковат и легковат (толщина и вес примерно как у Трамонтины). Вот какие спуски не помню... Вроде-бы тоже слабо-вогнутые.

расчитыю рубить молодой ивняк (редко больше 3-4см, да и это уже у соседей) и прочие чипыжи

вес 360гр, чехол + 80гр, спуски да - слабо-вогнутые, почти прямые

с выбором у нас в деревне бедновато (только экспедиция одна), этот и то под заказ везли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


никак
Наговариваете вы на нашу семью - грех это ©

Чего это никак?

Это фото в посте никак, а сам пост запросто - кнопочка такая есть, "Скрыть" называется ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Денис, как давно ты как участник пытался применить данную кнопоську?
Не так уж и давно.

А что, она не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


фоты не удаляются
ну это так и должно быть...это ещё до обрушения сделано было.

а с конпкой непонятно...раньше работала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.