Перейти к публикации

Очередной клон Edge Pro.


Bulenat

Рекомендованные сообщения

Never, не заблуждайтесь.

Фторопласт и капролон  маслонаполненный ( полиамид  6-МД)  совершенно разные материалы.

 

Не имею такой привычки, разница между ними мне известна. Втулки из фторопласта успешно применялись и применяются.

 

 

Единственным  и самым главным недостатком шариковой втулки является  повышенный уровень шума при работе

 

Самым главным является люфт.

 

Never, полностью не согласен с вашими категоричными выводами, 

Это всегда пожалуйста.

 

Откуда ты взял 7,5 градусов мне не известно 

Значит я не правильно понял камрада выше.

У меня был в работе D=8мм, свобода 32 градуса, для работы по поверхности в 400мм использовалась направляющая в 600мм, 300мм необходимых, 200мм на камень и ручку 100мм про запас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа экзерсисы.

Хватит топить друг друга в цифрах.

Каждый решает для себя сам. Кто хочет - прислушивается, кто не хочет - сам танцует на граблях.

Большинство хороших тем гибнет из за споров на ровном месте переходящем на личности.

Если уж мы пошли по пути самоделок - флаг нам в руки. А уж локомотив на встречу приедет сам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Значит я не правильно понял камрада выше. У меня был в работе D=8мм, свобода 32 градуса, для работы по поверхности в 400мм использовалась направляющая в 600мм, 300мм необходимых, 200мм на камень и ручку 100мм про запас.

 Ну и , даже при таком раскладе 400 мм рабочей поверхности вполне хватит , что бы заточить шефа на 200 мм и метровая штанга не нужна . :)

Vaska_257, Усё в порядке шеф ! (с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вот смотрели на это фото, а никто не заметил... :)

В роденде отв. Ф8мм, а шток Ф6,35мм. Но там стоит бронзовая втулка, она дает угол, гораздо больше, чем -+13град.

post-587-0-88507000-1504756945.jpg

 

 


ПС. Г-н Never(как я люблю такие имена <_< ..., почему-то их владельцы любят задрачивать других)!

Так вот, какие только материалы я не использовал в СУ.

Тефлон не может быстро износиться в СУ, тк.:

1. Он всегда в масле.

2. Там нет таких нагрузок.

Быстрее всего изнашивается бронза, даже маслонаполненная.

Остановился на Delrin - он показал себя лучше всех. Но тоже изнашивается.

Скажем так - ролик в СУ, это просто расходник.

Про люфты в род-энде не понял. Делай без люфтов, по скользящей посадке, какие проблемы?

Про шум. Да, в род-энде втулка каленая и, если шток не заполирован - есть чуть-чуть шум.

Но если шток заполирован (будучи даже мягче втулки) + масло - никакого шума нет.

У меня, повторяю, была доп. втулочка из бронзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вы вот смотрели на это фото, а никто не заметил... :)
В роденде отв. Ф8мм, а шток Ф6,35мм. Но там стоит бронзовая втулка, она дает угол, гораздо больше, чем -+13град.
 
 
ПС. Г-н Never(как я люблю такие имена..., почему-то их владельцы любят задрачивать других)!
Так вот, какие только материалы я не использовал в СУ.
Тефлон не может быстро износиться в СУ, тк.:
1. Он всегда в масле.
2. Там нет таких нагрузок.
Быстрее всего изнашивается бронза, даже маслонаполненная.
Остановился на Delrin - он показал себя лучше всех. Но тоже изнашивается.
Скажем так - ролик в СУ, это просто расходник.
Про люфты в род-энде не понял. Делай без люфтов, по скользящей посадке, какие проблемы?
Про шум. Да, в род-энде втулка каленая и, если шток не заполирован - есть чуть-чуть шум.
Но если шток заполирован (будучи даже мягче втулки) + масло - никакого шума нет.
У меня, повторяю, была доп. втулочка из бронзы.

 

Фима, красивое решение, и классная точилка. :wub:

Даже сегодня через столько лет, мало кто из твоих последователей приблизился к подобному уровню.

Но вилочка, по принципу тонарма винилового проигрывателя однозначно лучше. :mellow: 

Очень жаль, что новички да и вообще все участники форума почему-то бояться задавать вопросы. :(

Либо вовсе не внимательно читают ответы  и замечания, а вот за собственным суждением в карман долго не лезут :D  

Скольких ошибок они бы избежали.

 

 «Нужно обращать острие ума на самые незначительные и простые вещи и долго останавливаться на них, пока не привыкнешь отчётливо и ясно прозревать в них истину»   Рене Декарт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима, красивое решение, и классная точилка. :wub:

Даже сегодня через столько лет, мало кто из твоих последователей приблизился к подобному уровню.

Но вилочка, по принципу тонарма винилового проигрывателя однозначно лучше. :mellow: 

Очень жаль, что новички да и вообще все участники форума почему-то бояться задавать вопросы. :(

Либо вовсе не внимательно читают ответы  и замечания, а вот за собственным суждением в карман долго не лезут :D  

Скольких ошибок они бы избежали.

Витя, этой точилке 100 лет в обед...
Там нет ничего, чтобы могло вызвать восторженную реакцию такого спеца, как ты.
По поводу спросить - да, есть что-то непонятное.
Наверно, приняли линию поведения наших старожилов, которым давно все понятно...
А начнешь спрашивать - выбьешься из этой линии.
Мне кажется - это зря.
 
ПС. Витя, когда создавалась эта "вилочка", я совсем не думал про проигрыватель.
Здесь эта штука очень дорогая, а когда я жил в России, у меня был только магнитофон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и , даже при таком раскладе 400 мм рабочей поверхности вполне хватит , что бы заточить шефа на 200 мм и метровая штанга не нужна . :)

Vaska_257, Усё в порядке шеф ! (с) :)

При таком да, весь вопрос в том какой подипник используется. Я не пишу, что что-то не возможно, а говорю, что вопрос в выборе материалов и что бывают неожиданности.

 

ПС. Г-н Never(как я люблю такие имена <_< ..., почему-то их владельцы любят задрачивать других)!

 

Не стоит обобщать с переходом на личности - не красит.

 

Тефлон не может быстро износиться в СУ

 

Я писал иное?

 

Про люфты в род-энде не понял.

 

Я как бы тоже, писал про линейный подшипник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не имею такой привычки, разница между ними мне известна. Втулки из фторопласта успешно применялись и применяются.

 

 

 

Самым главным является люфт.

 

Это всегда пожалуйста.

 

Значит я не правильно понял камрада выше.

У меня был в работе D=8мм, свобода 32 градуса, для работы по поверхности в 400мм использовалась направляющая в 600мм, 300мм необходимых, 200мм на камень и ручку 100мм про запас. 

Never, Вы так и не представились! :( 

Это конечно Ваше личное дело.

Но за псевдонимом не видно личности - так что пока Вам не на что обижаться.

Как Вы сами вели общение , то и получили взамен.

Очередное Ваше утверждения о люфте в  прецизионной паре, шлифованный вал и шариковая втулка (линейный подшипник качения),  к сожалению абсолютно неверно! (как и многие другие, но к счастью не все... :D ).

Подобные пары применяются в станках ЧПУ, координатно-измерительных машинах, 3D принтерах и пр. прецизионных устройствах, где люфты вообще недопустимы и требуется  длительный ресурс работы механизма, как раз без люфта.

Подобные пары работают (сопрягаются) с небольшим преднатягом, что приводит к еще одной особенности работы данной пары.

Пара вал втулка, плохо работает  на поворот втулки относительно вала, именно по этой причине подобные подшипники называют линейными.

Это свойство пары является как, достоинством, так и в некоторых случаях недостатком (это отдельная тема, и если интересно можем продолжить).

Существует огромное количество разных типов подобных  линейных подшипников (именно шариковых, а не подшипников скольжения, работающих с гарантированным минимальным зазором задаваемым конструктором при проектировании узла!!!).

Рекомендую Вам ознакомиться с ними на просторах интернет, прежде чем делать какие либо утверждения.

Хочется верить, что Вы  сможете изменить свой стиль общения.

Удачи. :) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Never, Вы так и не представились! 

Невер. Я исполняю законы и уважаю правила, в графе Имя у меня заполнено.

 

 

Как Вы сами вели общение , то и получили взамен.

Я разве переходил на личности? Цель форума - ножи, тема ветки - заточное устройство, так к чему тогда разбор моей персоны и вбросы? Давайте все же по теме?

 

 

Очередное Ваше утверждения о люфте в  прецизионной паре шлифованный вал и шариковая втулка (линейный подшипник качения)  к сожалению абсолютно неверно! (как и многие другие, но к счастью не все... :D ).

Если хоть одно из моих утверждений не верно - просьба указать. 

 

Рекомендую Вам ознакомиться с ними на просторах интернет, прежде чем делать какие либо утверждения.

Спасибо за рекомендации, но если вы сами ими воспользуетесь, то узнаете какие проблемы испытывают люди строящие 3D принтеры, особенно с осью Z , а если попытаетесь повторить их опыт, то будете иметь собственный. 

 

 

Хочется верить, что Вы  сможете изменить свой стиль общения. 

Взаимно бро. Взаимно.

Изменено пользователем Driver
Never, здесь все камрады. Камрад может ошибиться, но уж никак не лгать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Never, будем на ты?

 

Viktor Demidov написал:
snapback.png


 

Единственным и самым главным недостатком шариковой втулки является повышенный уровень шума при работе



Самым главным является люфт. - это твой ответ.

 

Ни о каких линейных подшипниках речи нет. А у роденда как раз втулка, как шарик.

 

 


 

Не стоит обобщать с переходом на личности - не красит.


На личности не переходил.
А пока идет некомфортное общение и не только у меня.

 

ПС. Да вообще-то - я очень рад, что кто-то строит 3Д принтеры.
Только здесь тема про точилки и уместнее было бы сказать - какой люфт на ЛП, или какой градус отклонения от оси, нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотрел последние посты, чтобы понять, как в обсуждениях возник ЛП.

Похоже, что отсюда:


Давайте тогда четко произносить:

1. ЛП - линейный подшипник

2.РЕ - род энд

 

Сори, что поздновато допёр...

Черт возьми, какой нахрен ЛП в СУ?

Шум невозможный, направляющая каленая, ни просверлить, ни на нарезать резьбу...

Понты и все?


Еще - мне все-таки кажется, что ЛП не из Китая, работают с меньшим люфтом, или вообще без.

Только он, наверное стоят на порядок больше.

Не забыть бы, завтра спрошу у наших спецов. Они, кстати, ничего в своих машиншопах китайского не используют,

а ЛП используют в ЧПУ проектах... Какой может быть ЧПУ с люфтами?

Потом - может, этими люфтами больны ЛП на круглых шафтах?

У меня есть ЛП на плоской направляющей - никаких люфтов.

Короче, Невер, завел ты меня в какую-то ерунду со своими ЛШ...

 

post-587-0-06555600-1504857003_thumb.jpgpost-587-0-86047900-1504857004_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаешь,читаешь,а что бы торкнуло что то или в глаз упало...неттту.Споры-разборки вродь отвлекают?,Вопрос только один,Вы господа при изготовлении узлов точилок в шапочках работаете(волос не упал)

не курите(не дай Бог пепел) ЛС для любви мозгов,а то груповуха,года и нервы не те.С пятницей. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Черт возьми, какой нахрен ЛП в СУ? Шум невозможный, направляющая каленая, ни просверлить, ни на нарезать резьбу... Понты и все?

100% он там не приживается.Были попытки,почему были,в РЭ ф-12 вставил каленую пружину,так никакого писка и шума не было,штанга ,что с маслом,что без,тихо шуршала

и ее ф-6.А штанга обычная нихром. трубка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тута ракетоноситель запускаем? На задачу надо смотреть проще.

Вот попользуюсь штатным узлом. Вскоре куплю капролона, сделаю из него такой же узел. Дотянутся ручки до шаровой втулки - попробуем и её. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А штанга обычная нихром. трубка ...

 

Э-э ... стесняюсь спросить :unsure:  ... а что такое - "обычная нихром. трубка"?

Уже не первый раз слышу ... и вроде догадываюсь, но ... сумневаюсь. :)

Что такое клапан знаю (на фото не перепутаешь), втулка клапана тоже ... знаю - прикупил.

А нихром ... это???

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... это никель + хром ...

 

Так какая же она обычная? :)

... Не ну может на каком-нибудь ядрёном реакторе и обычная. :D

А в обычном ... обращении? 

Или есть места ... о которых я даже не догадываюсь?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А нихром ... это???

Это та же нержавейка,но с % хрома,никеля,одним словом сплавы под нужные задачи,иногда с добавками по-круче,,типо циркония.

http://mkkrasnoyarsk.ru/d/1624922/d/nikhrom_svoystva_2.pdf

пОйду по сусеках,где то кругляк циркония валялси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... пОйду по сусеках,где то кругляк циркония валялси ...

 

:D :D :D

Так вот кто помогает утилизировать Чернобыль и ЮжМаш! :D

...

Да-а-а ... о таких материалах можно только мечтать :rolleyes: .

"... будь проще и ... люди потянутся к тебе ..." © (не помню кто сказал).

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или есть места ... о которых я даже не догадываюсь?

 

Угу.

Я в толк не возьму..-камень?металл?камень? больш склоняюсь к камню,,разрезать низзя,даж ал.диском,а гемер на раз.Но железяк не попадало,какую бы не поцарапал,не говоря про стекло.

Когда то  снял,так и фотка в архивах болтается.....склероз :D чел булат варил,так отправлял ему..жаль, не отписался. 

Ракурс  не для понтов :D

post-7258-0-58757100-1504863885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Я в толк не возьму..-камень?металл? ...

 

А дозиметр ничего не говорит? (серьезно) :angry:

Кроме совсем экзотики ... только вольфрам (бронебойный сердечник) на ум приходит.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дозиметр ничего не говорит? (серьезно) :angry:

это цирконий, а не цезий ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а не цезий )) ...

 

:)

Думаю - память подводит :) .

Посмотрел википедию. Да-нет:

"... В атомной энергетике цирконий является основным материалом оболочек твэлов ..."

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


"... В атомной энергетике цирконий является основным материалом оболочек твэлов ..."

Угу. еще как.

 

С цирконием поаккуратнее, мелкая стружка пожароопасна.

Зато если резать болгаркой - тааакой сноп искр......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

Думаю - память подводит :) .

Посмотрел википедию. Да-нет:

"... В атомной энергетике цирконий является основным материалом оболочек твэлов ..."

:)

Ну если брать цирконий с отработанного твэла, то да-а-а...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


вольфрам молотком не отколишь.
Зависит от диаметра . В сварке не горящим электродом применяется вольфрам 2-6 мм, легко ламал. Остатки, "огарыши", забирали рыбаки на мармышки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


С цирконием поаккуратнее
У меня крест нательный из циркония. Под Пермью город забыл названия,покупал красивый, перецвет. Там завод, на базаре много продавцов было. Цепочки, крестики ложки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой!!!Я Вас умоляю :D

Еще В.С.Высоцкий писал...

Уважаемый редактор! Может лучше про реактор,
Про любимый лунный трактор? Ведь нельзя же, год подряд
То тарелками пугаютдескатьподлыелетают,
То у вас собаки лают, то руины говорят.

post-7258-0-61906000-1504871928.png

через 100м

post-7258-0-63779600-1504872089.png

и шо?мы все умрем?фиг там :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.