Jump to content

И снова что-то японское. Добавил менуки

dokavasia
 Share

Recommended Posts

Вот сделал ещё один ножик по японским мотивам. Делал в свободное от основных заказов время. Не спешил. И вот что получилось. Скорей всего это почти кайкэн. По размерам подходит. И так, клинок - ШХ15. Калил сам, в воде. Почему и получился хамон. Спуски прямые от обуха. Сведены почти в ноль. Длина вместе с хабаки(медь) от рукояти 142мм. Длина с рукоятью - 245мм. Длина с ножнами - 265мм. Прибор - мельхиор. Ножны и рукоять - нефрит из разных месторождений. DSCN1249.jpgDSCN1260.jpgDSCN1275.jpgDSCN1278.jpgDSCN1280.jpgDSCN1282.jpgDSCN1284.jpgDSCN1290.jpgDSCN1299.jpgDSCN1302.jpgDSCN1304.jpgDSCN1305.jpg

DSCN1327.jpg

DSCN1324.jpg

Не спешил
Судя по виду заклепки, этого не скажешь.

Дока, надо всё-таки что-то с этим делать.

Просто такие вот "мелочи" портят общее впечатление от замечательной в целом работы.

Сорри, но после Ваших двух предыдущих японце - этот выглядит так, как будто кто-то пытается Вас копировать. 

Судя по виду заклепки, этого не скажешь. Дока, надо всё-таки что-то с этим делать.
Заклёпка это мекуги. Сделана из скрученной мельхиоровой проволоки. Декоративной роли она не играет. Её функция удерживать клинок в рукояти. Для замены клинка или рукояти, её выбивают специальным молоточком и меняют клин или рукоять. У японцев это бамбук или другое дерево. Денис, я и правда не спешил.

Дока, да я знаю её функцию...

Только, не смотря на наличие функции, её вид не должен выбиваться из общего вида изделия...

А то, если исходить только из функционала, то можно и гвоздь обычный зафигачить...с одной стороны рукояти будет шляпка, а с другой просто конец гвоздя загнуть, чтобы сам не выпал...

Ну а чо, функцию то выполнять будет...

Я об этом.

А что, это идея. Только не правильно меня поймут. Ладно, это шутка. Завтра сделаю нормальную мекуги и менуки тоже. Каюсь. Я больше не буду.

Сорри, но после Ваших двух предыдущих японце - этот выглядит так, как будто кто-то пытается Вас копировать. 
Тарас, это простой кайкэн. Без всяких украшений. Да и камень этого не позволяет на данном ноже. Клинком я вобще доволен. Получилось то, чего я добивался. Почти правильная якиба. Для справки: Якиба - это твёрдая часть клинка, та, которую закаливают. Хамон - это просто граница перехода. Он бывает чётким или расплывчатым. Зависит от металла и кузнеца. Я могу много об этом говорить, но это другая тема.

Каюсь. Я больше не буду.
Дока, матом прошу...больше внимания к деталям и мелочам.

Очень они сильно сказываются на общем восприятии изделия.

И если на мелкой фотографии многих моментов моджно не увидеть, то при просмотре руками это всё начинает вылезать довольно ощутимо...

Ведь всё есть...и талант, и руки, и мастерская, и материалы...пора уже на качественно другой уровень переходить.

пора уже на качественно другой уровень переходить.

Я это давно талдычу.