Jump to content

Хотел чтоб красиво,а получилось как всегда...

gkeu
 Share

Recommended Posts

Вот хотел чтоб красиво,но как получилось.....Сталь на том что с широким лезвием 8х6нфт.Травленый.Деревяха - ясень.Фултанг.Не точеный еще.На выброс шел.Спуски неполучились.....Клинок спас Сергей(KСВ75),спуски переточил.Спасибо ему....Второй долго валялся недоделаным.Сталь неизвестная.Протравилась интересно...рисунок появился красивый.Рукоять тоже ясень.Фото с телефона.

post-5925-0-55722400-1366577673_thumb.jpg

post-5925-0-33901600-1366577686_thumb.jpg

post-5925-0-04394000-1366577721_thumb.jpg

post-5925-0-55677500-1366577779_thumb.jpg

post-5925-0-60809000-1366577835_thumb.jpg

post-5925-0-33678900-1366577951_thumb.jpg

post-5925-0-51556600-1366578063_thumb.jpg

post-5925-0-18169100-1366578156_thumb.jpg

post-5925-0-01836900-1366580163_thumb.jpg

Приветствую!

Вот тот, который широкий - нож, просто нож. Обычный нож, не хуже и не лучше других, ИМХО. Ну, чисто на вид ессно. А который длинный узкий, ИМХО, поинтереснее. Только, совсем не понял стиральную доску на рукояти. С точки зрения юза - эт чистейшей воды мозолетёрка. А сточки зрения дизайна на полку, ИМХО, тож очень, мягко говоря, странное решение... И клинок в области рикассо сильно заужен, значит ослаблен, при чём в том месте, где на него самые большие нагрузки приходятся. Хотя с точки зрения дизайна мне эт понравилось, с точки зрения практичности, ИМХО, это не есть хорошо.

С уважением, Владимир.

Приветствую Владимир.Тот что со "стиральной доской" начинался ооочень давно :) ....Сейчас конечно сделал бы по другому.Клинок имеется ввиду....А рукоять......х.з.....мне показалась удобной. Глядел -глядел на нее - показалась скучной....ну и нарезал.В руке хорошо лежит,тактильно приятно. А на том который широкий че то не хватает вроде....Может дульку напилить?

Думаю, дулька не совсем в кассу ттут будет. Хотя. сейчас есть комп с фотошопом, можно попробовать нарисовать, как это будет выглядеть. Правда, я не силён в ФШ... :(

Кстати, посмотрел ещё раз фотки, и подумалось, что тонкому не помешала бы "фигуристость" рукояти в проекции сверху и снизу. В районе больстера рукоять сделать тоньше, а к навершию расширять. Максимум расширения примерно над третьей(от клинка) выемкой "стиральной доски" (на брюшке), а напротив четвёртой и пятой выемок сделать резкую впадину (по толщине), что бы она заканчивалась на заднем крае рукояти. Примерно, как на фото. Правда, рисовальщик я никакой в компутере...

Но это о5 же ИМХО,,,

С уважением, Владимир.

post-1125-0-11454600-1366585382.jpg

Кстати, посмотрел ещё раз фотки, и подумалось, что тонкому не помешала бы "фигуристость" рукояти

Вот  тут  я согласен , мне второй тоже больше глянулся , а телефоны щас многим фотоаппаратм могут  форы дать  ,)  тем более что  фотиком еще надо  уметь  фотографировать .

сам всегда телефоном фотки делаю..

Так позняк наверное уже....если бы еще нарезок не было,......а сейчас уж в следующий раз.
А че, маленькая дулька испотит что нибудь? Как то клин сильно широко в рукоять уходит....дулька зрительно разгрузила бы переход....

Про "стиральную доску"...Вот как без нее бы было....Скучный кухонник...... А так оживилась немного рукоять...

post-5925-0-15417700-1366597220_thumb.jpg

post-5925-0-15577000-1366597252_thumb.jpg

post-5925-0-06182600-1366597272_thumb.jpg

Оживилась то оживилась, только вот нарезочки мне тоже показались фрезером для руки. Широкому, имхо, не помешало бы маааленькое рикасо. А так в принципе не плохие формы для повседневной работы.

А мне кажется, что чем заглаженее,зализанее рукоять, тем сильнее приходится сжимать ее в ладони для удержания.Там если не натрет,то пальцы сводит через 15 минут........Был такой,магазинский.Пластмассовая рукоятка,скользкая как мыло, даже в сухой руке,не говоря уже про мокрую руку, да еще в рыбьей слизи.Изолентой обматывал......А этим поработать я не успел,но всяко разно покрутил в руке.Хват надежный,приятный......А сколько и что надо делать ножем что бы натереть ладонь? :wacko: Рыбу почистить? Салатик настрогать? Веревочку отрезать? Курицу- утку разделать? Провод зачистить? Не натрет он........Для тяжелой работы другие инструменты можно использовать. Следующий раз нарезы "помягче" сделаю....или вообще не буду.

Матвей,вот и мне это место не очень нравится(рикасо).Какой то переходик надо между клинком и рукояткой.....Про дульку вот думал.....а?

Да,......наверное так лучше ;) .....а то клин сильно шире чем подпальцевая выемка и без перехода(рикасо например или дулька) уходит в рукоять. Как то не смотрится :( ........Поковыряюсь с ним еще.Потом покажу что получилось......

Приветсвую Анатолий.Тот что с нарезками уже уехал......на Алтай.Человек поехал автотуристом туда......ну и забрал его в качестве снаряжения....без ножен  :)

Матвей, а че мне боятся чужого мнения то? Боялся бы - не выкладывал сюда ничего :) ....Наоборот, мне ценно чужое мнение....если конечно это не пустые придирки. :angry:  Что то подскажут ,......чему то научат......смотришь и у меня получаться что нибудь будет :D

Ну и за отзывы спасибо всем.......

Мне понравился первый, и  почему-то сразу напомнил нож виденный с утра.  http://vk.com/feed?z=photo178160023_303417825%2Ffeed1_178160023_1366699614

Но на второй взгляд они оказались разными. Ваш более брутален.

Не соглашусь, тут дело не в крутости, и даже не чистоте изготовления. Дело в задумке, изначальном замысле (показанный нож не мой мне неизвестен замысел автора). А что вы скажите про свой нож, для чего но почему такие формы?( я не ради красивого словца просто самому интересно )

Так форма клинка обычная.....Мне фултанги нравятся,но поковки не широкие все попадаются,а форма рукояти шириной поковки ограничивается.На клин места достаточно, а на рукояти "тесниться" приходится.Нравятся рукоятки с небольшим загибом вниз,эргономичнее как то. А тут притаранили широкую поковку.Вот и решил сделать "полномасштабный" нож,с широким клинком и с рукоятью "во всю руку". Понимаю что не для тонких работ нож, но как лагерный "хозбыт" думаю имеет право на жизнь.Так что назначения определенного не задумывалось - просто нож для большинства работ на стоянке.

post-5925-0-51199600-1366750773_thumb.jpg

post-5925-0-64588900-1366750849_thumb.jpg