Перейти к публикации

Давайте порисуем топор?


Джо

Рекомендованные сообщения

Это я на будущее ;)  Во первых есть маза добыть ещё такие

 

post-359-0-95091100-1366217578_thumb.jpg

 

во вторых есть подарок от Гены Райд. Очень похож, но клеймо не опознано, скорее всего до СССР.

 

Вот напалм предложил

 

post-359-0-28963300-1366217866_thumb.jpg

 

 

Но длина лезвия не должна быть менее  120 мм. Сейчас она 150 мм.  

 

Менее 100 мм длину лезвия не признаю даже на Хэтчерах.

 

 

Сейчас топор весит 1400 грамм. Хочется иметь ещё в районе 1 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему, всё давно придумано до нас.

Существует, на мой взгляд, самый удачный тип русского топора 19-20 века- Московский.

Незаслуженно забытый, кстати- эта форма была промежуточной между плотником и леорубом.

 

На картинке- этот тип топора в довоенном каталоге финской фирмы Mariefors Bruk (позже- Kellokoski)

 

post-1779-0-73476500-1366220115.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему, всё давно придумано до нас.

Существует, на мой взгляд, самый удачный тип русского топора 19-20 века- Московский.

Незаслуженно забытый, кстати- эта форма была промежуточной между плотником и леорубом.

 

На картинке- этот тип топора в довоенном каталоге финской фирмы Mariefors Bruk (позже- Kellokoski)

 

 

Не понял... Так это то есть 1 к 1 что и советский  тип А . 

 

 

Гера, да я ж не спорю. Я вобще не спорю ни когда. Максимуми высказываю своё аргументированное имхо.  Кажется я это уже где то говорил )))).  По этому просто отвечу, что  короткое лезвие  конечно же войдёт в дерево глубже, и чем короче лезвие тем глубже. Опять же учитываем спуски, куда ж без них. Но где та граница, когда длины лезвия уже много или ещё мало?  Крутизны линзы уже много или ещё мало? И т.д. Нельзя  подходить к этому однобоко.  Сколько копий сломано про геометрию ножа!? Как, для чего, куда, кем?!  Жуть!  И в топорах аналогия 100%.  Только топоры интересуют мало кого. Хотя в этом есть огромный плюс  ;)

 

С ножами я прошёл весь путь, на сегодня по ножам я на 99% читатель,  кстати наблюдать это не менее интересно чем по молодняку тёрки тереть  :), ну и вот занялся топорами, оказывается они тоже могут быть разными,  и среди многообразия  выбрать ( апгрейдить)  себе несколько штук под задачи и уйти в читатели    ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы просто верх под прямым углом к РК срезал

 

Есть такое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я выложу своё скромное видение просто ради полета фантазии. Мне такие формы нравятся. 

А, вот вижу, что и Михаил уже что-то подобное озвучил. :)

post-364-0-99552200-1366221413.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я выложу своё скромное видение просто ради полета фантазии. Мне просто такие нравятся. 

А, вот вижу, что и Михаил уже что-то подобное озвучил. :)

 

Ну да, что то в этом роде...   Но это уже ближе к валочнику, ибо РК будет коротка для такого веса, да вообще коротка для универсала, а чистый валочник меня не интересует, я не дровосек ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот видимо поэтому мне такие формы и нравятся - я топором все больше так и пользуюсь - свалить сухару, на полешки разделать. 

Вот оно сразу в голове и нарисовалось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот видать поэтому мне такие формы и нравятся - я топором все больше так и пользуюсь - свалить сухару, на полешки разделать. 

Вот оно сразу в голове и нарисовалось. 

 

Понятно. Полешки не колю лет так 20. На фазенду привозят колотые, а в лесу колку вообще не понимаю и ни разу не занимался этим. Вот честно, без подъ...ок, зачем в лесу колоть дрова? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивее топорика Розелли я в жизни не видел. Потрясающий дизайн. Но - очень многие его ругают, в основном за чересчур узкую "специализацию" такого типа головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я выложу своё скромное видение просто ради полета фантазии. Мне такие формы нравятся. 

А, вот вижу, что и Михаил уже что-то подобное озвучил. :)

Вот и получился форест от Грансфорс брукс ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну вот видать поэтому мне такие формы и нравятся - я топором все больше так и пользуюсь - свалить сухару, на полешки разделать. 

Вот оно сразу в голове и нарисовалось. 

 

Понятно. Полешки не колю лет так 20. На фазенду привозят колотые, а в лесу колку вообще не понимаю и ни разу не занимался этим. Вот честно, без подъ...ок, зачем в лесу колоть дрова? 

А у нас как-то по настроению, то пилим, то рубим, колем редко - если дождь идет и дрова сырые, чтоб до сухой сердцевины добраться. Я все больше пилить предпочитаю, но иногда и рублю - имею ввиду именно разделку поперек на полутораметровые бревнышки для нодьи. 

В дом я тоже колотые заказываю - самому порубить конечно романтика и зарядка лишняя, если время свободное есть, а его как раз и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А я выложу своё скромное видение просто ради полета фантазии. Мне такие формы нравятся. 

А, вот вижу, что и Михаил уже что-то подобное озвучил. :)

Вот и получился форест от Грансфорс брукс ))

Вот как я ловко  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.