Jump to content
WeS

Однорядники

Recommended Posts

Добрый день.

Появилась мысль выложить существующие однорядники в одной теме, даже скорее однопредметники и почти однопредметники типа Alpineer - штопор практически не заметен и нож приближается к простейшему складнику. Так как они не так разнообразны, то и подробных обзоров по ним не будет, но тема интересна. Как считаете?

Итак мои однорядники - это Alpineer и старый вариант Рейнджера.

Alpineer

Когда разговор заходит о швейцарцах, то одного мнения быть не может, конечно бывают исключения, скажем тот же "Форестер", которому многие отдают предпочтение.

Думаю многие согласятся - однорядники, это не конек швейцарцев. Да и приходят к ним те, кто уже многое перепробовал и имеют далеко не один швейцарский многопредметник.

Почему я пришел к однорядникам? Пару лет назад я собирался в очередную поездку за границу и решал - "а что взять с собой?".

Условия выставлялись такие (честно говоря они всегда такие и под данным соусом постоянно закупаются новые ножи :D)

1. Легкий

2. Не ржавучий

3. Яркий

4. Надежный

5. чтоб легко точился

6. Не дорогой

7. Чтоб не бросался в глаза.

И тут на глаза попадается Alpineer. По всем параметрам он подходил четко. На самом деле четче не придумаешь, особенно по последнему пункту - нож известен во всем мире и его уже давно воспринимают как .... ну как маникюрные ножницы что ли.

Плюсом к остальным пунктам сразу добавляются штопор, зубочистка... кстати незаменимая вещь в отдыхе на море, когда словил между десной и зубом мелкую рыбью кость, ну и пинцет.

Клинок обсуждать нет смысла - он стандартный, есть смысл обсудить саму концепцию.

Нож действительно легкий. Кто-то говорит, что из-за того, что он тонкий, он плохо ложится в руку по сравнению с другими швейцарцами. Давайте сравним его с аналогами от других фирм... та же делика или пика, они еще тоньше. Для меня, если быть честным, Alpineer в этом сравнении даже выигрывает (чисто Имхо). Да и моя Делика ФМ сильно проигрывает в цене, а в повседневном "отельном" пользовании - фрукт почистить, нитку отрезать, бутик наваять VG10 греет только чисто теоретически.

После поездки нож плотно осел как вспомогательный в сумочке, крепящейся на лямку походного рюкзака - плоский, легкий - что он есть, что нет, висит и не заметен, пока не понадобится.

Wenger Ranger

Я заинтересовался этим ножом только тогда, когда его сняли с производства. Скажу сразу - новые Рейнджеры меня совсем не привлекают - не понимаю зачем их стали делать такими... объемными что-ли.

Поэтому я взял чисто, чтоб успеть, без какой-либо цели. Но в итоге очень быстро проникся уважением к этому простому и неприхотливому ножу.

Рез его клинка мне показался более агрессивным, чем у его братьев от Викторинокса.

Не сразу понимаешь, что он не такой уж и маленький - да, он легкий, тонкий, в кармане практически не заметен, даже когда ты его открываешь и берешь в руку, не сразу оцениваешь размеры. Но стоит рядом положить другие складни и сразу становится ясно, что клинок у него имеет вполне приличные размеры, а его длины хватает для того, чтобы без суеты нарезать хлеб. При этом, еще раз замечу, он практически не заметен в кармане.

Рейнджера я в основном беру в леса, по очереди с Баком 110 Эколайт, с которым они по многим параметрам очень похожи. В том числе и родная сумочка от Эколайта идеально подходит для Старого Рейнджера.

Ну, и как все швейцарцы, эти ножи от рождения предназначены для хорошего реза, но не подходят для грубой работы.

post-364-1280939470,7419_thumb.jpg

А их не так и мало - Waiter, Bantam, Solo... :D И венгеров несколько.

А их не так и мало - Waiter, Bantam, Solo... :D И венгеров несколько.

Да-да, именно Solo B) - мой любимый "домашний" edc! Яблочко порезать, помидорку, нектаринчик вот.... :)

post-450-1280226580,266_thumb.jpg

Эх, со штопором бы еще достать......

Да, добавлю-ка еще данных.

Длина полезной(заточенной) части лезвия - 73мм

Длина ножа (рукоять)- 108мм

Толщина - 12мм.

Материал накладок - нейлон. Я бы даже сказал: очень приятный нейлон :)

мои однорядники:

- бантам

- вейтер

- соло

- альпинир

самый функциональный - вейтер

самый компактный - бантам

самый приятственный - соло

для альпинира не знаю что придумать

:D

Нафиг-нафиг smile.gif Они за то чтобы на почту сходить просят 200р + почта 200р + процент за перевод денег. За 1000р с хвостиком не хочу dry.gif Буду в Москве по магазинам вылавливать, обычно не дороже 700р.

Так, а кто мешает к ним на ВДНХ заехать? :D

Я ж говорил, что он от меня не уйдет! :D

Вот Solo + (плюс штопор, соответственно) (0.8720)

post-450-1280849284,311_thumb.jpg

Этакий современный ножик пастуха-швейцарца. Как там у них: "нарезать сыр и открыть бутылку вина"? B)

Ну да я не пастух, сыр только с маслом и хлебом употребляю, вино не пьемс. Так что просто в коллекцию ножик, уж очень они 108 приятные :)

Продаются они в чехольчиках.

post-450-1280850351,5636_thumb.jpg

Материал как обозвать не знаю, но он точно такой же как и у чехлов для маникюрных викториноксов.

(Кому надо то их есть в Москве, м.Савеловская, ТЦ Савеловский, синий корпус, 3 этаж, м-н, "Твой нож", 580 и 540р со штопором и без, соответственно.)

Немного написал инфы в первом посте.

Подумал - стоит Бак 110 Эколайт вместе со старым Рейнджером вместе отщелкать.

waiter официант - очень скромен на вид, но в минимальных габаритах кроется внушитеьный потенциал - на пикниках мне хватало "для всего": в т.ч. приготовить шашлык-барбекю, рыбу для копчения, вскрыть банки консервов, и конечно открыть вино! :D и даже надрать бересты для растопки и нашепить мелких лучинок :)

случалось воспользоваться и отверткой для экстренного ремонта всякой бытовой мелочевки (шлиц, филипс, поддевалка-ковырялка, почтовый ключ)

сейчас конечно чаще отдаю предпочтение более навороченным моделям, но исключительно в силу относительно свободных карманов (сейчас) и желания прогулять (и при случае потестить) "альтернативщиков" B)

Такие тоже есть.

post-67-019794000 1281470990_thumb.jpg

post-67-056324700 1281471011_thumb.jpg

Вообще, из новых Рейнджеров мне наиболее симпатичны однорядники. И рукоять там такая оптимальна (ничего не выступает), и толщина как раз. А требуховины можно и в офицере с собой прихватить :D

Вообще, из новых Рейнджеров мне наиболее симпатичны однорядники.

Олег, а можно чтуь подробней про отличия однорукого и двурукого клинков? насколько дырка оправдана?

Вот сравнение Бака 110 Эколайт и Ренджера - по размерам действительно сопоставимые модели. + Чехол от Бака, в котором теперь катается большинство моих швейцарцев.

post-364-048971100 1282809162_thumb.jpg

post-364-034907400 1282812350_thumb.jpg

Олег, а можно чтуь подробней про отличия однорукого и двурукого клинков? насколько дырка оправдана?

Не Олег, но отвечу ;)

Однорукий клинок.

Плюс: однорукость.

Минусы:

1) не слишком удобное открывание в сравнении с дыркой викторинокса,

2) уголок дырки склонен забиваться мягкими липкими пищевыми продуктами (типа сыра плавленного, масло и проч.) чтобы его очистить надо искать что-нибудь, зубочистки-то в ноже нет,

3) пару раз держал многопредметники и выступ дырки, как мне показалось, значительно уменьшает удобство использования, скажем, пилы.

Двурукий клинок.

Плюсы:

Отсутствие пунктов 2 и 3, более эстетичный вид, на мой взгляд.

"Минус": двурукость (в кавычках потому, что минусом я это не считаю :) )

Трудно однозначно ответить. Если эстетику не принимать во внимание ("кабина мессершмита") то на одноклинковом однорукость очень даже оправдана. Удобное однорукое складывание в новых Рейнджерах просто настаивает на одноруком же открывании. Иначе дисгармония получается ;) На двух и более рядах - лишний горб в рукояти если другие инструменты пользовать. По легкости открывания заметил: В сравнении с первыми выпусками сейчас все не так мрачно - открывается не хуже Викса Сентинель или любой Спайдерко (только Миля лучше). Посему для себя решил так: однорядник пусть однорукий, по крайней мере один из них, мнгорядники предпочетаю с двуруким клинком.

а однопредметный двурукий (;)) хватом за клинок стряхиванием открывается? (рейнджер и сентинель)

все больше склоняюсь к разделению функционала - многорядные комбайны не для меня

имхо оправданы в качестве единственно-универсального

из "солдатских" сейчас интересен только двухрядник с пилой

про срвнение однорукого/двухрукого клинков интересовался и потому что никак не могу решиться переделать один из трейлмастеров в двухрядник (один двурукий, второй - бундес)

Видимо, у опытных спортсменов открывается, а прочие могут Пику BM 10402 купить, например.

один товарищ умудрялся открывать пику-1 инерционно

а однопредметный двурукий (:)) хватом за клинок стряхиванием открывается? (рейнджер и сентинель)

все больше склоняюсь к разделению функционала - многорядные комбайны не для меня

имхо оправданы в качестве единственно-универсального

из "солдатских" сейчас интересен только двухрядник с пилой

про срвнение однорукого/двухрукого клинков интересовался и потому что никак не могу решиться переделать один из трейлмастеров в двухрядник (один двурукий, второй - бундес)

Выкинуть открывашки? ;) Сам собираюсь, только придется все равно двух доноров раздербанить: Сентинеля и Форестера того же. Т.к. на Сентинеле только односторонний лайнер.

А встряхиванием они все открываются, пружина позволяет и есть за что ухватиться. Только ... у меня разок в мокрой руке открывание встряхиванием органично перешло в непроизвольное метание, хорошо что не попал ни в кого :)

Ура, я вот долго ждал, так что, думаю, эта инфа может и других обрадовать - на найф.ру появились плейновые однорукие Сентинелы с клипсой.

ЗЫ: я себе уже урвал.

Я в Москве не плейновых уже давненько не видал ;)

Так то ж где? в Москве, я то Вам про Россию.

Ааааа ;) Ну тогда да, кнайф.ру, доставка только у них дорогая.....

А мне с серрейтором нравится. Я когда на почту за посылками иду, то всегда его с собой беру и на обратном пути потрошу пакеты-коробки :) Да и вообще, этот Сентинель исключительно как городской вижу, а в городе я частичную серрейторную заточку (хоть Vic. хоть Weng.) предпочту любой другой.

Самый толковый однорядник из швейцарцев - Victorinox Classic.

Классик - трёхрядник. Два ряда с одной стороны, и ряд с другой

Классик - трёхрядник. Два ряда с одной стороны, и ряд с другой

Хм. Интересное мнение. Но я с ним не согласен. "Ряд" - это промежуток между лейнерами. Классик, Вэйтер, Сентинель, Альпинер - однорядники. Два лейнера, один промежуток.

Хм. Интересное мнение. Но я с ним не согласен. "Ряд" - это промежуток между лейнерами. Классик, Вэйтер, Сентинель, Альпинер - однорядники. Два лейнера, один промежуток.

Сколько рядов в Парашютисте? А в Пожарнике? Двухмиллиметровые инструменты, поставленные рядом без промежуточной проставки - это один ряд?

А в Геркулесе есть ряд нулевой толщины, по-вашему.

Сколько рядов в Парашютисте? А в Пожарнике? Двухмиллиметровые инструменты, поставленные рядом без промежуточной проставки - это один ряд?

А в Геркулесе есть ряд нулевой толщины, по-вашему.

Конечно, есть примеры спорных ножей по количеству рядов, здесь трудно не согласиться. Тот же Fireman - это нож, у которого производитель "украл" почему-то проставку. Конструктивно она должна там быть, но сэкономлено. То есть, формально нож трехрядный, но можно назвать его и четырёхрядником, добавив ряд "в уме". На всякое правило найдется исключение. Я тоже не понимаю, почему пилу ставят не между отдельными проставками. Но на Классике один ряд - в нем сидят ножницы. С другой стороны в этот ряд удалось впихнуть тонкие клинок и пилку - конструктивная особенность, нюанс, не более. Ряд один. А следуя логике уважаемого mic, Спартан, выходит, четырёхрядник, а Fireman - шести-.

С другой стороны в этот ряд удалось впихнуть тонкие клинок и пилку - конструктивная особенность, нюанс, не более. Ряд один.

Там, ЕМНИП, клинок и пилка поставлены НА РАЗНЫЕ ОСИ.

Не считать же двухклинковый ряд на виксах 91 мм ДВУМЯ рядами. ОДИН ряд. Все правильно. А вот если их поставить на одну ось - ДВА.

Там, ЕМНИП, клинок и пилка поставлены НА РАЗНЫЕ ОСИ.

на классике клинок и пилка стоят на одной оси

есть другая модель (ралли?) - емнип без ножниц - реально однорядник: пилка и клиночек на разных осях, на разных сторонах рукояти