Перейти к публикации

Подскажите происхождение кинжала


Эфрит

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер, очень хочется понять, что это за кинжал и каков его возраст. Прошу прощения за качество снимков. На работе нормального фотоаппарата нет, пришлось воспользоваться сканером.

Общая длина кинжала 40,5 см рукоятка (предположительно кость) 10 см

post-5891-0-35528200-1360263527_thumb.jpeg

post-5891-0-91979600-1360263531_thumb.jpeg

post-5891-0-34655400-1360263542_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде Дагестан. Про возраст я не спец по камам, но старый.

Спасибо, простите, а что такой "кам"? 

А старый это 30+, 50+, 100+?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фоткам такого качества - могу сказать только одно.

Он неприлично узок для 40 см., уширение рукояти (щёчек) у пяты - уже головки рукояти.

Выводы делать не буду - мало материала для анализа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кама - прямой кавказский кинжал, возраст - если оригинал, то скорее около 100 лет. А  были всякие ...

2972-9.jpg

4519-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж хотел купить, объявили 7,5 тыс. Стоит ли? Или есть на такую сумму что-то интереснее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рублей и кинжал оригинальный, то даром. Но нужны другие фото, тут ничего не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современный хоз быт с пластилином на клинке продают за 2-3 тысячи, за такой оригинальный, 7-8 выложил бы даже не задумываясь.

Фото лучше бы качеством, это да. Может на клинке какое клеймо проступает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарная была вещь! Судя по остаткам золотой всечки на рукояти это Персия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарная была вещь! Судя по остаткам золотой всечки на рукояти это Персия.

А отреставрировать реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эфрит, а нужно ли ? реставрировать?

Кинжал хорош и самодостаточен в этом состоянии. Его года - его богатство.

Если только подчистить клинок.Вот там вполне могут оказаться интересные вещи.Дамаск ? булат ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эфрит, а нужно ли ? реставрировать?

Кинжал хорош и самодостаточен в этом состоянии. Его года - его богатство.

Если только подчистить клинок.Вот там вполне могут оказаться интересные вещи.Дамаск ? булат ?

Я понимаю, что его года - богатство. Из чего сделан клинок не знаю и продавец тоже не знал.

А как можно подчистить клинок? А то повредить боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эфрит,на Твои вопросы существуют лишь вопросы.  

Какова была цель приобретения столь специфичного изделия?

Какая планируется дальнейшая судьба данного кинжала? (хранение?перепродажа?....???)

Судя даже по этим фото кинжал очень сильно смахивает на настоящий. Поэтому перед тем как принять решение даже о минимальной декоративной (косметической) реставрации было бы хорошо показать оный специалистам по Кавказу и Персии.Чтобы вдумчево посмотрели,пощупали,представили (каким он был высоким,голубоглазым  блондином,когда был молодым. Сейчас то  он старый плешивый,сутулый брунет).

Если кто то начнёт ставить диагнозы и прописывать лечение по фотографии и по телефону сразу посылай не задумываясь.

Всё делается осмотром.

Ну а любая реставрация - это нанесение ущерба геометрии,размерности,общему виду и пр.Это нужно понимать.

Хорошо бы было пробить его легенду (прошлую жизнь). Не навреди....С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас расскажу.

Кинжал был куплен мною неделю назад в г Шахты Ростовской области, куплен в подарок (50-летите) очень близкому человеку, подобных вещей у него нет, пока нет. Но коллекционные ножи высокого качества (современные) я ему уже дарила и сам он их себе так же покупает. Приехав в Москву, я заволновалась, что купила что-то не то, хотя мне он сразу понравился, вот поэтому и пришла на этот форум, мне поисковик выдал, что тут можно поинтересоваться у знающих людей и они благожелательно отвечают.))))

Продавец кинжала сказал, что девайс привез его отец из Дагестана, он там служил, привез в конце 70-х, В настоящее время кинжал был найден при предпродажной подготовке дома в сарае около месяца назад, скорее всего он в этом сарае провалялся 20-30 лет. Вот, пожалуй, и все сведения. Перепродаваться он не будет. ДР 16 февраля, вот я и думаю, делать мне с ним что-либо или подарить, как есть.

 

 

Огромное спасибо за советы, я их в точности передам будущему владельцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При таком раскладе лучше подарить в данном состоянии. Но предварительно снять точные размеры,для последующего изготовления копии из дамаска или булата, с рукоятью поработать. Реконструкция ножен и тд. Получится неплохая спарка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При таком раскладе лучше подарить в данном состоянии. Но предварительно снять точные размеры,для последующего изготовления копии из дамаска или булата, с рукоятью поработать. Реконструкция ножен и тд. Получится неплохая спарка.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественное патинирование я бы трогать не стал.

Если это не жуткая диверсия по состариванию.

Про Шахты - в это я верю.

Посмотрите еще хвостовик между щёчками рукояти - нет ли там всечки желтым металлом.

Подкладки под заклепки - одна 6 конечная, вторая - 7 конечная, это вызывает вопросы, как и железистое патинирование (визуально по фото) характерное для предметов из торфяников и иных болот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не гадать, все равно у Вас не хватит квалификации опознать подделку, не реставрировать самой, дарить в таком виде, все остальное пусть делает будущий хозяин. Про Дагестан я угадал, на указывает характерный дол и форма клинка, коррозионное покрытие на клинке зависит от кучи условий, больше всего - от того, с чем соседствовал кинжал в сарае, состав воздуха, условия хранения и пр., мое мнение - старая оригинальная вещь в плохом состоянии, опытный реставратор сделает из нее конфетку. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Конфетки" - не будет.

По фото - там слой патины в полмиилиметра, как минимум. Причем патины "болотной" - с высоким содержанием железа (природного, руды, т.д.).

Повторюсь - я бы не трогал. А сказали бы, что он с Карелии - веры было бы больше.

Сохран - как у скифских акинаков по Дону.

Толстый намек.

Вот убейте меня - климат знаю, окислительные составляющие по региону, жизнь старого железа - по мере познания.

Честно?

"Не верю" (С).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете, не верю я что его старили специально, то есть это возможно, но еще до попадания в ростовскую обл, человек который мне его продал, понимал, что у него в руках, еще меньше чем я. Соседствовал в сарае, скорее всего с углем, в Шахтах угольное отопление и во всех сараях он есть или был.

На одной из заклепок рисунок повторяет фрагмент рисунка на рукояти, другая меньше и без рисунка.

 

.

Посмотрите еще хвостовик между щёчками рукояти - нет ли там всечки желтым металлом.

.

С одной стороны есть несколько желтых точек-черточек, с другой ничего не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Шахтах и терриконов хватает.

Я же не спорю - просто говорю что износ не соответствует ни региону, ни его климату.

Хоть в каком сарае и хоть рядом с чем.

Если не брать сегодняшнюю химию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будут так убивать поддельный клин, чтобы он совсем цену потерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в гадости смысла нет - есть спортивный интерес.

Вот состарю я ШН АК до "16 веку". С патиной, раковинами и желтой проволокой на рукояти.

И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я же по методу Пеппи Длинныйчулок - "Если Вы выпили из пузырька, на котором нарисован череп и при этом умерли - значит в нем точно - яд."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.