Перейти к публикации

Червяк


Елисей

Рекомендованные сообщения

В очередной раз приветствую глубокоуважаемое собрание.



Меня всегда интересовало какая рукоять будет смотреться с
клинком у которого изогнутый обух ?



Представлялось трудно – ведь такой клинок требует сильно
скруглённую и опушенную спинку, однако, при нешироком клинке, брюхо невозможно
опустить вниз, что бы получить полноценный тыльник.  Но ведь такие клинки существуют и пользуются
спросом. Конец моим метаниям положило знакомство с  работами A. Liukko. Всё встало на свои места
– надо просто изогнуть рукоять. Ну вот и попробовал.



Клинок – Энзо 105х25х4 мм. Ламинат.



Рукоять – 120х32х23 мм (по самому широкому месту),
самопайная оковка из латуни 0,8 мм ( донце из 3 мм), карелка, тыльник – 2 слоя
латуни 4 мм. Монтаж сквозной на расклёп (хвостовик согнул)



Ножны – кожа растит. дубления (3 мм), вкладыш из липы,
кольцо и заклёпка – латунь, тиснение, краска «Салтон» из баллончика, воск.



Ну вроде всё. Оценивайте.

post-369-0-87587800-1359984883_thumb.jpg

post-369-0-78823000-1359984889_thumb.jpg

post-369-0-62876700-1359985033_thumb.jpg

post-369-0-37763500-1359985043_thumb.jpg

post-369-0-12186900-1359985053_thumb.jpg

post-369-0-77091300-1359985063_thumb.jpg

post-369-0-79949800-1359985073_thumb.jpg

post-369-0-22909100-1359985084_thumb.jpg

post-369-0-39612500-1359985094_thumb.jpg

post-369-0-52709300-1359985103_thumb.jpg

post-369-0-54238700-1359985114_thumb.jpg

post-369-0-62491800-1359985122_thumb.jpg

post-369-0-26055300-1359985134_thumb.jpg

post-369-0-86541200-1359985145_thumb.jpg

post-369-0-14337700-1360016136_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симпатичный, аккуратный, ловкий нож. Сперва показалось, что длинна оковки со стороны спинки чуть меньше, чем со стороны брюшка. Подумалось, что это использование принципа образующих линий. Потом измерил линеечкой, вроде, длинна одинакова. Может, это от ракурса съёмки?

Уважаемый Алексей, стык оковки и клинка пропаивали? 

 

 

 

 

Оковка великовата, на мой взгляд...

Чуток не согласен. Длинные, на 1/3 длинны рукояти, оковки известны давно. Рукояти с такими оковками получаются, с одной стороны, стройными, с другой стороны, визуально "крепкими" и при этом гармоничными, как бы противоречиво это не звучало. :) Если на данном ноже оковку сделать на половину короче, то получится немного скучный нож, визуально с более простой рукоятью. А так очень гармонично смотрится, в том числе и в сочетании с клинком. Но это, опять же, исключительно на мой взгляд. У каждого свой вкус. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работа качественная! А вот дизайн не вштырил, немного не моё, наверное...

Ещё про фотки. Какбэ, художественность фото это хорошо, но такие фотографии не всегда дают полное представление о ноже. Можно попросить фоток ножа сбоку и сверху,  просто на какомнить нейтральном однотоннолм фоне (напр сером), и с ХОРОШИМ освещением.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, проявившим интерес.

 

 

Симпатичный, аккуратный, ловкий нож. Сперва показалось, что длинна оковки со стороны спинки чуть меньше, чем со стороны брюшка. Подумалось, что это использование принципа образующих линий. Потом измерил линеечкой, вроде, длинна одинакова. Может, это от ракурса съёмки?

Уважаемый Алексей, стык оковки и клинка пропаивали? 

 

 

 

 

Оковка великовата, на мой взгляд...

Чуток не согласен. Длинные, на 1/3 длинны рукояти, оковки известны давно. Рукояти с такими оковками получаются, с одной стороны, стройными, с другой стороны, визуально "крепкими" и при этом гармоничными, как бы противоречиво это не звучало. :) Если на данном ноже оковку сделать на половину короче, то получится немного скучный нож, визуально с более простой рукоятью. А так очень гармонично смотрится, в том числе и в сочетании с клинком. Но это, опять же, исключительно на мой взгляд. У каждого свой вкус. :)  

Устье оковки паралельно донышку (хотя Вы подсказали здрвую идею. Спасибо). Длинная оковка традиционна и действительно, по моему, придаёт некий шарм. Стык пропаян на клинке паяльником, мягким припоём.

 

 

Работа качественная! А вот дизайн не вштырил, немного не моё, наверное...

Ещё про фотки. Какбэ, художественность фото это хорошо, но такие фотографии не всегда дают полное представление о ноже. Можно попросить фоток ножа сбоку и сверху,  просто на какомнить нейтральном однотоннолм фоне (напр сером), и с ХОРОШИМ освещением.

С уважением, Владимир.

Да вроде старался делать протокольные фото, фон серый, освещение даже несколько избыточное. Только две последних - изыски. Могу только добавить фото в руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде старался делать протокольные фото, фон серый, освещение даже несколько избыточное. Только две последних - изыски. Могу только добавить фото в руке.

На самом деле, фотки-то нормальные. :)  Просто, отражение фона на клинке, например, показывает всю прелесть полировки, но при этом, сам контур клинка уже размывается, теряется... И форма ножа становится не очень понятна, ибо клинок какбэ плавно переходит в фон... А если сделать пару "протокольных" фото, на которых чётко виден абрис и все формы ножа, то это, ИМХО, дало бы более полное представление о нём.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.