Перейти к публикации

Зирах-боук, пеш-кабз или кард


Vovka_S

Рекомендованные сообщения

Идея создания данной темы возникла давно, но написать получилось только сейчас.

В индо-персидском регионе получил распространение специфический (узко-специфический) кинжал - Зирах-боук.

По происхождению кинжал персидский, но распространен был и в Индии.

Название кинжала происходит от его назначения. Zirah-Bouk (зирах-боук) "пробиватель кольчуг" от Zirah - броня, кольчуга защитное одеяние.

Кинжал имеет характерную форму. Клинок с двойным изгибом и усиленным острием, в виде ромба. Накладки на рукояти выполнялись из рога, кости, бивня, но встречаются полностью металлические. Необходимо отметить, что встречаются Зирах-боук с полыми металлическими рукоятями. Ножны, в основном, погружные до половины рукояти.

post-4215-0-05074600-1358858794.jpg

post-4215-0-73313700-1358858794.jpg

post-4215-0-47965000-1358858795.jpg

post-4215-0-07107200-1358858796.jpg

post-4215-0-57458600-1358858796.jpg

post-4215-0-16757400-1358858797.jpg

post-4215-0-06482800-1358858854_thumb.jpg

post-4215-0-31822200-1358858855_thumb.jpg

post-4215-0-07244600-1358858856_thumb.jpg

post-4215-0-67480700-1358858854.jpg

Кинжал интересный, о нем уже не однократно говорилось.

Но тему я создавал по другой причине. Меня заинтересовало происхождение Зирах-боук. Кто стал его прародителем?

На мой взгляд кандидатов двое: пеш-кабз и кард.

Попытаюсь объяснить. Пеш-кабз похож формой, двойной изгиб клинка. Так же как Зирах-боук имеет усиленное острие, правда не всегда.

Но у пеш-кабза есть и два существенных отличия: "т" - профиль и расширение клинка у рукояти.

post-4215-0-31587700-1358859597_thumb.jpg

post-4215-0-90112000-1358859961.jpg

post-4215-0-15777600-1358859963.jpg

Кард-профиль клинка как у Зирах-боук (нет "т" - образного обуха), имеет усиленное острие. Область перехода клинка в рукоять (гюлбанд) очень похожа на гюлбанд Зирах-боук. К тому же, достаточно много, так называемых переходных моделей, кардов с усиленным острием и с небольшим искривлением клинка.

post-4215-0-90510900-1358860242.jpg

post-4215-0-97570600-1358860270.jpg

post-4215-0-94311500-1358860271.jpg

post-4215-0-61974400-1358860272.jpg

post-4215-0-28759900-1358860273_thumb.jpg

Я считаю, что наиболее правильным будет считать прародителем Зирах-боука - Кард.

Всех желающих прошу высказаться по этому вопросу.

Очень прошу высказываться по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А у него должен быть прародитель? Мне видится местная особенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, не дают мне покоя эти "бивнеобразные". Посижу рядом, на прошлой теме терпения не хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые фото первого поста - ощущение, что клин сварен из двух разных и плохо сварен.

 

 

Эх, не дают мне покоя эти "бивнеобразные". Посижу рядом, на прошлой теме терпения не хватило.

 

При обратном ("иньском") хвате - будет хорош на пробой при ударах сверху вниз.

А в остальном - местномоднявые заморочки.

 

 

....В индо-персидском регионе получил распространение специфический (узко-специфический) кинжал - Зирах-боук.

По происхождению кинжал персидский, но распространен был и в Индии....

 

Вот об этом и талдычу постоянно.

Изначальная ошибка, основанная на внешней похожести различных артефактов сходного назначения - стала догмой.

"Это куриное мясо, но на рыбе" (С) - описание блюда из змеи.

Надеюсь - все в рамках темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у него должен быть прародитель? Мне видится местная особенность.

Я думаю, да, должен быть.

Это не местная особенность, а трансформация формы в связи с изменением назначения.

Сначала кард, затем кард с усиленным острием, потом кард с усиленным острием и с "кривым" клинком, ну а потом - зирах-боук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые фото первого поста - ощущение, что клин сварен из двух разных и плохо сварен.

 

 

Эх, не дают мне покоя эти "бивнеобразные". Посижу рядом, на прошлой теме терпения не хватило.

 

При обратном ("иньском") хвате - будет хорош на пробой при ударах сверху вниз.

А в остальном - местномоднявые заморочки.

 

 

....В индо-персидском регионе получил распространение специфический (узко-специфический) кинжал - Зирах-боук.

По происхождению кинжал персидский, но распространен был и в Индии....

 

Вот об этом и талдычу постоянно.

Изначальная ошибка, основанная на внешней похожести различных артефактов сходного назначения - стала догмой.

"Это куриное мясо, но на рыбе" (С) - описание блюда из змеи.

Надеюсь - все в рамках темы.

Не понял выделения красным....

Кард был распространен (бытовал wink.png ) в Персии и Индии, Зирах-боук - то же.

География у них одна, назначение - одно, в чем "изначальная ошибка"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Это не местная особенность, а трансформация формы в связи с изменением назначения.

Сначала кард, затем кард с усиленным острием, потом кард с усиленным острием и с "кривым" клинком, ну а потом - зирах-боук.

 

А в какой части изменилось предназначение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Это не местная особенность, а трансформация формы в связи с изменением назначения.

Сначала кард, затем кард с усиленным острием, потом кард с усиленным острием и с "кривым" клинком, ну а потом - зирах-боук.

 

А в какой части изменилось предназначение?

Изначально кард - бытовой нож. "Заточка" его на пробой (появление узкоспециальной задачи) привела сначала к усилению острия, а затем к искривлению клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

География у них одна, назначение - одно, в чем "изначальная ошибка"?

 

Владимир, как раз география - очень не одна.

Отсюда - разная среда и жизненный уклад.

 

 

...Это не местная особенность, а трансформация формы в связи с изменением назначения.

Сначала кард, затем кард с усиленным острием, потом кард с усиленным острием и с "кривым" клинком, ну а потом - зирах-боук.

 

А в какой части изменилось предназначение?

Изначально кард - бытовой нож. "Заточка" его на пробой (появление узкоспециальной задачи) привела сначала к усилению острия, а затем к искривлению клинка.

 

Кард, в первую очередь - полевой универсал.

А как, простите, искривление влияет на пробой?

Почему не искривились стилеты и игольчатые штыки?

Или кавказские кама с усиленным острием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, как раз география - очень не одна.

Евгений, ну как не одна?

Персия - и кард, и зирах-боук. Северная Индия - и кард, и зирах-боук.

 

Кард, в первую очередь - полевой универсал. А как, простите, искривление влияет на пробой? Почему не искривились стилеты и игольчатые штыки?

Возможно традиция, возможно специфика применения, возможно влияние защитного вооружения.

В Индии оружие для нанесения мощного колющего удара - искривленное, да у них почти все было "кривое"

В Персии то же самое.

Ну еще вот:

 

При обратном ("иньском") хвате - будет хорош на пробой при ударах сверху вниз. А в остальном - местномоднявые заморочки.

Может его так и использовали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, как раз география - очень не одна.

Евгений, ну как не одна?

Персия - и кард, и зирах-боук. Северная Индия - и кард, и зирах-боук.

 

География - Персия и Индия.

Грибоедов был послом в Персии.

В Индии - не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, как раз география - очень не одна.

Евгений, ну как не одна?

Персия - и кард, и зирах-боук. Северная Индия - и кард, и зирах-боук.

 

География - Персия и Индия.

Грибоедов был послом в Персии.

В Индии - не был.

Так и война была русско-персидской, а не русско-индийской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пусть с ним с термином...

Пускай будет только Персия.

Что измениться в эволюции ножа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально кард - бытовой нож. "Заточка" его на пробой (появление узкоспециальной задачи) привела сначала к усилению острия, а затем к искривлению клинка.

Совершенно искусственное построение, свидетельствующее о полном незнании истории развития оружия. Боевые стилеты из столовых ножей не возникали. Ну разве на зоне из алюминиевых ложек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пусть с ним с термином...

Пускай будет только Персия.

Что измениться в эволюции ножа?

 

Мода, вера, местечковость.

Индусы похерили идеальность карда в угоду всяким местным Нагам.

Арабский джамбос у них выжил - в виде "когтя тигра".

Ну не показатель оружейной культуры их кривульки.

Даже исходя из того, что чморили их от Шуры Македонского до новейшей истории.

Вместе с их слонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально кард - бытовой нож. "Заточка" его на пробой (появление узкоспециальной задачи) привела сначала к усилению острия, а затем к искривлению клинка.

Совершенно искусственное построение, свидетельствующее о полном незнании истории развития оружия. Боевые стилеты из столовых ножей не возникали. Ну разве на зоне из алюминиевых ложек.

Замечательный ответ. Особенно оценка моих знаний.wink.png

Во-первых, кард не столовый нож, а универсальный, "полевой универсал" как говорит Жека

Во-вторых, усиление острия карда, если он столовый, для чего дичь протыкать удобней?wink.png

В-третьих, изначально нож возник как орудие, а вот потом стал использоваться как оружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, разделение "орудие - оружие" - искусственное и полностью надуманное.

Бутылкой шампанского по башке - оружие.

Потому и нельзя лезть с современными мерками к "тем" предметам.

И нельзя "вгонять" ареал их существования в рамки новейшей истории и геополитики.

А пока - паровоз едет на старых импортных дровах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пусть с ним с термином...

Пускай будет только Персия.

Что измениться в эволюции ножа?

 

Мода, вера, местечковость.

Индусы похерили идеальность карда в угоду всяким местным Нагам.

Арабский джамбос у них выжил - в виде "когтя тигра".

Ну не показатель оружейной культуры их кривульки.

Даже исходя из того, что чморили их от Шуры Македонского до новейшей истории.

Вместе с их слонами.

Так мы вроде уже о Персии говорим, нет?

Речь не об идеальности карда и не о том, что с ним сделали Индусы.

Речь о происхождении зирах-боука.

И кстати кард с его универсальностью ни кто не похерил.

А совсем наоборот, оценив его (карда) плюсы, на его основе сделали узкоспециальный кинжал для боевого применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В-третьих, изначально нож возник как орудие, а вот потом стал использоваться как оружие.

Да Вы что? Не может быть .... идет значит неандерталец по полям, держа в руке палицу - чисто как орудие, ну опереться там на нее, банан с дерева сбить, спину почесать от блох. Ни боже мой он ею соседа-неандертальца по бошке не ударит - нельзя, это орудие, нецелевое использование. Раз ему сосед вмазал, два вмазал, три вмазал, идет неандерталец с бланшем и думает: что же это я такой дурак неразвитый, у меня палка в руках, а я ее двойное назначение все никак не использую и наконец решил: вот теперь я стану использовать палку как оружие, мне историки-оружиеведы разрешили. Аналогия понятна? Или еще какую байку рассказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пусть с ним с термином...

Пускай будет только Персия.

Что измениться в эволюции ножа?

 

Мода, вера, местечковость.

Индусы похерили идеальность карда в угоду всяким местным Нагам.

Арабский джамбос у них выжил - в виде "когтя тигра".

Ну не показатель оружейной культуры их кривульки.

Даже исходя из того, что чморили их от Шуры Македонского до новейшей истории.

Вместе с их слонами.

Так мы вроде уже о Персии говорим, нет?

Речь не об идеальности карда и не о том, что с ним сделали Индусы.

Речь о происхождении зирах-боука.

И кстати кард с его универсальностью ни кто не похерил.

А совсем наоборот, оценив его (карда) плюсы, на его основе сделали узкоспециальный кинжал для боевого применения.

 

Как уж сказать...

Люгер в Афганистане от кого произошел?

Или был импортирован?

Как и АК.

И почему ему ствол не погнуть - из-за дувала стрелять удобней.

Почему кто-то должен происходить от кого-то?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, а Жека уже все сказал. Прошу-прошу изучателей восточного оружия - не путайте теплое с мягким, не мешайте изучение региональных видов оружия с изучением развития оружия, так нет, всегда найдется специалист, который начнет выводить сложные интегралы зависимостей одного из другого. Бросьте, это разные профессии, не тратьте время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, разделение "орудие - оружие" - искусственное и полностью надуманное.

Бутылкой шампанского по башке - оружие.

Потому и нельзя лезть с современными мерками к "тем" предметам.

И нельзя "вгонять" ареал их существования в рамки новейшей истории и геополитики.

А пока - паровоз едет на старых импортных дровах.

Тут нет ничего надуманного. Пока нож используется для нарезки колбасы - орудие, как только для нарезки соседа - оружие.

Именно поэтому, появление на острие карда усиления, переводит его в раздел оружие. Что ни говори, а вот порезать что-либо зирах-боуком не получится, он ни как не может стать "столовым ножом".

О каком "вгонять" идет речь? Я что сказал где то, что "зирах" существовал в Афганистане или еще где? И пытаюсь доказать это на основе переработки медных самоваров в дудки.

Я говорю о регионе, который у большинства не вызывает споров, к которому относят оба этих ножа.

 

Про паровоз не понял - очень сложная идиома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В-третьих, изначально нож возник как орудие, а вот потом стал использоваться как оружие.

Да Вы что? Не может быть .... идет значит неандерталец по полям, держа в руке палицу - чисто как орудие, ну опереться там на нее, банан с дерева сбить, спину почесать от блох. Ни боже мой он ею соседа-неандертальца по бошке не ударит - нельзя, это орудие, нецелевое использование. Раз ему сосед вмазал, два вмазал, три вмазал, идет неандерталец с бланшем и думает: что же это я такой дурак неразвитый, у меня палка в руках, а я ее двойное назначение все никак не использую и наконец решил: вот теперь я стану использовать палку как оружие, мне историки-оружиеведы разрешили. Аналогия понятна? Или еще какую байку рассказать?

Вообще, лучше без баек.

Я напомню, мы о ноже говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пусть с ним с термином...

Пускай будет только Персия.

Что измениться в эволюции ножа?

 

Мода, вера, местечковость.

Индусы похерили идеальность карда в угоду всяким местным Нагам.

Арабский джамбос у них выжил - в виде "когтя тигра".

Ну не показатель оружейной культуры их кривульки.

Даже исходя из того, что чморили их от Шуры Македонского до новейшей истории.

Вместе с их слонами.

Так мы вроде уже о Персии говорим, нет?

Речь не об идеальности карда и не о том, что с ним сделали Индусы.

Речь о происхождении зирах-боука.

И кстати кард с его универсальностью ни кто не похерил.

А совсем наоборот, оценив его (карда) плюсы, на его основе сделали узкоспециальный кинжал для боевого применения.

 

Как уж сказать...

Люгер в Афганистане от кого произошел?

Или был импортирован?

Как и АК.

И почему ему ствол не погнуть - из-за дувала стрелять удобней.

Почему кто-то должен происходить от кого-то?!

Люгер не в Афганистане произошел, а в Австрии, если мне память не изменяет, его туда в (Афганистан) привезли.

"Почему кто-то должен происходить от кого-то?!" Потому, что все происходит от кого-то. а Люгер был сделан на основе пистолета Хуго Борхардта,

Ствол согнуть не получиться, стрелять не будет. biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, а Жека уже все сказал. Прошу-прошу изучателей восточного оружия - не путайте теплое с мягким, не мешайте изучение региональных видов оружия с изучением развития оружия, так нет, всегда найдется специалист, который начнет выводить сложные интегралы зависимостей одного из другого. Бросьте, это разные профессии, не тратьте время.

Почему не тратить? Мне это интересно. А распоряжаться своим личным временем я буду сам. Это же не нарушает правил форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя "без баек".

Ассоциативное восприятие - самый короткий путь к пониманию.

Не так давно (где-то и посейчас) ножи для нарезки колбасы и врагов - не разделяли (...ют) на различные классы.

Кстати - НА, НР - из той же оперы.

Ими и врагов резали, и тушняк жрали.

 

Ствол согнуть не получиться, стрелять не будет. biggrin.png

 

Тока не обижайтесь...

Но матчасть - она матчасть.

Стреляет, однака...

 

post-2895-0-21356300-1358955206.jpg

 

Можно еще два стога накидать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так давно (где-то и посейчас) ножи для нарезки колбасы и врагов - не разделяли (...ют) на различные классы.

Так я с этим не спорю, не я же говорил о "столовых ножах".

Тока не обижайтесь... Но матчасть - она матчасть. Стреляет, однака...

А чего мне обижаться? Я с огнестрелом не дружу, только знаком.

К тому же, как мне кажется, ствол не согнули, а изначально делали "приспособу" для стрельбы из-за угла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, правил Вы не нарушаете, но за холивар тему могу снести, учитывая опыт предыдущей многодневной дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.