Перейти к публикации

наука


чемпион

Рекомендованные сообщения

http://telegrafist.org/2013/01/15/35491/

 

 

 

о как ... я ранее пытался в клинке соеденить титан и р18.. хрен , толлько клепкой получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так, воть, теперь вперед! Клинок из титана нержи и меди - это реальность! biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новосибирский Академгородок рулит!

А вообще, про сварку нержавейки с титаном, помню с детства. Мой отец в 60-70 годы работал на Новосибирском заводе по производству плавильных электропечей. У них там было нелегальное КБ по разработке и изготовлению ледобуров для зимней рыбалки. Один раз отец принёс новый бур и мы пошли его испытывать на лёд. Помню до сих пор его слова про тот ледобур, что трудно было сваривать титан с нержавейкой. Бур был с четырьмя ножами, кольцевой, диаметром 220 мм. и расчитан на толщину льда свыше поутора метров, т.е. большой, но для меня, тогда ещё небольшого мальчишки шести или семи лет был не тяжёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну самолеты свареные уже летают ) сам как говориться технологию разрабатывал )

 

а вот сварить через медную проставку - что то не понял. в статье ясен пень не расскажут, надо научные статьи поискать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

В токарных резцах твёрдосплавный кусочек через медь приплавлен к основанию. держится очень крепко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 У них там было нелегальное КБ по разработке и изготовлению ледобуров для зимней рыбалки.

 

У меня бур 120мм титановые напайки на нержавейку,...сделан в таком же КБ только на Минском автозаводе. :) , еще в 80-е годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас титановы ледобуры в ходу у многих.Видимо КБ разрабатывал одновременно в нескольких местах.Надо было всех в шарагу собрать :D ,вот бы выработка(наработка)была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в 80-ых вспоминаю ледобуры с ножами в виде чашечки...тоже титановые, если мне память не изменяет - самодельные какие-то...На Обском море...интересная. кстати, рыбалка была!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.