Перейти к публикации

Пара самоделок на опознание


Uwin

Рекомендованные сообщения

Предлагаю на суд форумчан два ножа. Оба продавались как военное творчество, но у меня есть некоторые сомнения по этому поводу. Хотелось бы узнать ваше мнение.

Первый: клинок 120/3 мм, тёмные вставки на рукояти из эбонита:

 

post-269-0-13702200-1358096603_thumb.jpg

 

post-269-0-17990200-1358096552_thumb.jpg

 

Ножны по типу HJ, но нож в них не жил, так как ремешок не застёгивается на рукояти.

 

Второй: клинок 125/3.3 мм, тёмные вставки твёрдые, на светлых остаётся след от ногтя, одна вообще похожа на рог. Клинок похоже хромированный, хотя сначала я подумал, что нержа.

 

post-269-0-85646600-1358096552_thumb.jpg

 

Вид сверху (обе рукояти по 110мм):

 

post-269-0-61794600-1358096553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первый еще как то можно очень сильно притянуть,..но второй зёбра тошно нет. На сколько знаю, (а занаю мало) такая радуга не использовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда хотелось бы мнений о возрасте. Мне видится, что если и не на войну, то довольно раннее послевоенное творчество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первый еще как то можно очень сильно притянуть,..но второй зёбра тошно нет. На сколько знаю, (а занаю мало) такая радуга не использовалась.

 

Ну, радуги разные бывали:

post-3-0-55454100-1352570344_thumb.jpg

В реале там цвета бледнее, чем на фото получились.

Хотя, я тоже думаю, что послевоенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо. Оба- нет. На молотке были.Не раннее послевоенное творчество. 60- 80 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С текстолитом на пораньше может быть, а может и не быть.

 

Дмитрий, спасибо. Понятно, что тут точно ничего не сказать. Да, на ноже эбонит, а не текстолит. Кстати, в войну был текстолит такой толщины? Встрачается на военных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается, оба верхних однозначная послевойна.

Резьбовой монтаж первого (да через всю рукоять) - не для фронтовых матерских, а для завода. Скорее всего, 60-е.

Второй собирали вообще без прозрачного пластика, самого распространенного на войну. 70-80гг. Тонкие проставки ярких тонов на обоих - скорее всего полиэтилен, а не карболит или целлулоид ранних годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому ни чего не могу сказать, много различных стыковок и нестыковок лично для меня.

А по второму,..Сергей, ну уж слишком цветастые пластики, не заношеное и короткое лезвие. все таки вроде клинок на войну делался с упором на "проткнуть" а не на "напугать"

Вполне может быть что ошибаюсь. Такое очучение что первый конец 40-х и 50 -е годы, а второй 70- е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С текстолитом на пораньше может быть, а может и не быть.

 

Дмитрий, спасибо. Понятно, что тут точно ничего не сказать. Да, на ноже эбонит, а не текстолит. Кстати, в войну был текстолит такой толщины? Встрачается на военных?

Да, встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о второму,..Сергей, ну уж слишком цветастые пластики, не заношеное и короткое

в "мини-финках" есть очень достоверный ножик с радугой из тонкого набора.

у первого ножа ножны полагаю в современном поборе.

А в целом оба ножа по своему хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается, оба верхних однозначная послевойна.

Резьбовой монтаж первого (да через всю рукоять) - не для фронтовых матерских, а для завода. Скорее всего, 60-е.

Второй собирали вообще без прозрачного пластика, самого распространенного на войну. 70-80гг. Тонкие проставки ярких тонов на обоих - скорее всего полиэтилен, а не карболит или целлулоид ранних годов.

 

"Согласен с предыдущим оратором"С.

 

Не нравятся цвета побежалости на клинке первого ножат- похоже в горячих углях копались(или недавно обрабатывали на наждаке? ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ножи не плохи, если сравнивать с более поздними.

Думаю 70-е, начало 80-х.

Ножны современные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже на послевойну, причём не очень раннюю. особенно второй. только я не корифей, знаниев не густо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.