Перейти к публикации

Репродукция редкого антикварного топора


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

В 90-х годах в Европе частными археологами был найден средневековый топор в идеальном сохране (место находки точно не указано), который в 2005-м году был продан на аукционе Тони Мюрланда за рекордные 19250 фунтов стерлингов.

Повторю, для головы топора это рекордная ставка.

Чем же так заинтересовал коллекционеров этот топор?

Форма головы- broad axe, несимметричный потёс. Всад пятиугольный (одна сторона прямая) на конус, как у финнов и других древних скандинавов.

Размеры головы- 185/155 мм РК, стакан 105/56/27 мм

Вот в чём дело- топор был богато украшен резьбой.

С одной стороны была вырезана голова рыцаря, с другой стороны- атакующий петух. Рисунок на обеих сторонах сочетался с передней кромкой полотна.

Историки изучили, задукоментировали и пошли искать следующие артефакты.

А общественность в лице популярного в те времена сайта toolsareart.com (сейчас их уже нет)- решила выпустить копию этого топора, ибо рядовым гражданам к такому раритету и близко не подойти.

По договорённости была сделана точная матрица для отливки, и лимитированная серия реплики топора увидела свет в 2006-м году!

 

Серия специально была сделана малым тиражом- 100 экземпляров, это было оговорено с тогдашним владельцем артефакта, дабы не обесценивать факт и уникальность находки- думаю, неприятно было бы узнать, что копии твоего раритета продаются на лотках для туристов...

 

Теперь, по прошествии 7 лет реплика тоже является раритетом, в кругах коллекционеров оценивается в 400-750 долларов в зависимости от состояния и комплектности.

Напомню, реплика литая, но по заверениям авторов вполне функциональна. Металл и действительно мелодично звенит, хотя это не показатель, а следствие геометрии изделия.

Поставляется реплика в фирменной коробочке с шёлковой подкладкой, на обороте крышки вручную вписан порядковый номер.

Мне достался №93.

 

Теперь немного фото:

post-1779-0-36827500-1357899957_thumb.jpg

post-1779-0-15339500-1357899958_thumb.jpg

post-1779-0-17092700-1357899959_thumb.jpg

post-1779-0-20045400-1357899960_thumb.jpg

post-1779-0-23514300-1357899961_thumb.jpg

post-1779-0-32893700-1357899963_thumb.jpg

post-1779-0-36680000-1357899964_thumb.jpg

post-1779-0-40436100-1357899965_thumb.jpg

post-1779-0-39547200-1357899966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наши поздравления. в правильные руки..

 

спасибо за обзор.. может никогда бы и не узнал о таком, если бы не здесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, пробовать не буду, вещь коллекционная... Он мне больше интересен с точки зрения геометрии и общих форм.

Но когда-нибудь подобного типа раздобуду рабочий- уже есть несколько похожих, но именно таких не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, роскошная вещь!

Неужто они в своих средних веках такими реально пользовались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По форме- да, а вот по поводу резьбы- скорее это некая статусная или подарочная вещь, ибо топор несимметричный, вторая сторона для работы должна быть прямой и плоской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, такой статусный топор должен принадлежать старшине гильдии корабельных плотников, или бургомистру "корабельной столицы"!

Без датировки и привязки к месту находки остаётся "гадать на кофейной гуще"!sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что это очередная фальсификация. Т.е. не этот конкретно топор, а его якобы найденный прототип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цена не слишком велика то для фальсификаций... да и если так, то все равно прикольно... с удовольствием смотрел глазами. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, оригинала не найти нигде в интернете, тут два варианта- или оригинала не было, или он в частной коллекции?

Реплик действительно сто, все в коллекциях и незначительно отличаются по состоянию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Феерическая вещь! Гера, мои поздравления! Для такой красоты нужно отдельную витрину делать.

Ржавчина - это умышленное старение? Честно говоря, не вижу поводов сомневаться в реальности оригинала. Ничего невозможного в исполнении я не вижу, и сложнее вещи делали в средние века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Феерическая вещь! Гера, мои поздравления! Для такой красоты нужно отдельную витрину делать.

Ржавчина - это умышленное старение? Честно говоря, не вижу поводов сомневаться в реальности оригинала. Ничего невозможного в исполнении я не вижу, и сложнее вещи делали в средние века.

Да вот мне интересно, почему он так поношенно выглядит? Или задумка для аутентичности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Андреем Артуровичем, слишком много мутного вокруг... ни точной датировки, ни привязки к месту... Тупо глядя на реплику не могу избавиться от мысли, что оригинал - современник Виоле-ле-Дюка. Или ещё моложе - особенно петух смущает, такой ракурс ну никак не типичен для европейского Средневековья. Это в конце 19 века пошло, когда с японской гравюрой познакомились, с Хокусаем в частности wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Что не умаляет ценности и красоты реплики, вещь коллекционная. Гера, а запросить этого Тонни Мурланда, на аукционе которого якобы продан оригинал, не пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.antiquetools.co.uk/auction.htm за 10 Баксов любой старый каталог продают, заодно потереть про атрибуцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал чувакам. Может ответят, но действительно, не суть важно- даже если это ловкий ход аукционщиков- цена на реплику только растёт-

post-1779-0-50630400-1357986131_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

вещь забавная..   Но  уж  очень согласен   с  Андреем  Артурычем. Очень странный  предмет и  атипичный  какойто..  а без оригинала  так  вообще..  Не верю. Но  всеравно красиво и  оригинально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.