Перейти к публикации

новые ножи ВДВ


СергейиЧ

Рекомендованные сообщения

пару месяце назад, в мои руки попали три ножа.

из полученной информации, это новые ножи, изготовленные для ВДВ где-то в златоусте, клинки из 110х18мшд, рукояти из какого-то пластика, вроде очень жёсткой резины. не уверен, это госзаказ, или частная инициатива 47-ой, не знаю даже точного размера партии, но вроде, весьма большая.

в серии три нжа - кинжал, нож на подобие НР41-переростка, и более выпендрёжный, боуи-образный. все выпускаются в версии с плированным, или крашенным чёрной краской клинком, гардой и навершием, у ножей рукояти идентичны, у кинжала симметричная, гарда, правда, всё равно от ножа, не симметричная. рукояти двольно удобные, но коротковаты - моя рука умещается идеально, а вот НеА придётся аристократично отставлять мизинец smile.gif

 

вроде как всё ещё вносятся изменения, но около месяца не видел человека, так что свежей информации нет.

 

НР-подобного сейчас нет, а вот кинжал и боуи пока лежат в мастерской. фотка мобильником, но, если интересно, могу на днях переснять получше.

post-511-1279836638,047_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чего, очень даже вменяемые на первый взгляд девайсы.

я бы даже сказал, наиболее осмысленные среди нашей военки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как мне показалось, вполне приличные, особенно, не кинжал. правда, народ несколько злоупотребляет серрейторами, но в целом неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, приветствую.

Спасибо за информацию - очень интересно.

И дополнительные качественные фотографии были бы очень кстати, если это возможно.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Infernis, спасибо, на добром слове :D

 

фотки сделаю, не вопрос, но может понадобиться пара дней - они в мастерской, фотик дома, а я из мастерской обычно в Москву. и с собой их таскать лень, особенно без ножен, а ножны делать ещё ленивее. я вообще в такую жару нормально работать не могу, и без того жарко, а тут ещё печка и фен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на ЗОКовскую серийку:

http://www.zok.ru/index.php?productID=717

http://www.zok.ru/index.php?productID=724

Только с кинжала серрейтор убрали

А госзаказ это или нет - на самом деле очень интересно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занятно, могло быть и хуже. :D Любопытно было бы в руках подержать.

 

Нафиг там эта 110х18 только?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кинжал прикольный.

Вот эта модная гарда... На кинжале, имхо, прямая была бы в тему :D Надизайнили чего-то - тупой участок у рукоятки есть, а толку с него с такой гардой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на ЗОКовскую серийку:

http://www.zok.ru/index.php?productID=717

http://www.zok.ru/index.php?productID=724

Только с кинжала серрейтор убрали

А госзаказ это или нет - на самом деле очень интересно)))

точно, похоже оно. третий вот этот:

http://www.zok.ru/index.php?productID=725

кинжалы есть и с серрейтором и без, равно как и ножи. обилие моделей меня удивило, почему не что-то одно, а целых три модели. вообще, вроде планировался довольно централизованный заказ, речь шла о партии около 1000 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож это просто испорченный серейтором Т-34, торчат уши главного конструктора. Кинжал загадочный, неужели действительно ВДВ заказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож это просто испорченный серейтором Т-34, торчат уши главного конструктора. Кинжал загадочный, неужели действительно ВДВ заказали?

Скрылёв открестился от них.Только с АиР и САРО говорит ,что работает сейчас по БО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НеА, хочешь завезу тебе посмотреть? мне в ваши края надо заскочить,можем в Рисе встретиться. ну и все подробности расскажу, какие вспомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НеА, хочешь завезу тебе посмотреть? мне в ваши края надо заскочить,можем в Рисе встретиться. ну и все подробности расскажу, какие вспомню.

 

Приезжай,всегда рад видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть Скрылев сам приходит и расскажет ...

Рассказывает- Ножи которые заказал 47 полк скорее всего сделаны Росоружием.,характерная рукоятка . Они кажеться также участвуют в конкурса на армейский нож ,вместе с Шмелем от САРО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Анатольевич, как Сергей к вам заскочит - сделайте фотографии, если время будет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Анатольевич, как Сергей к вам заскочит - сделайте фотографии, если время будет. :D

Не вопрос.Принято к исполнению. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточнение от Игоря Александровича- .Несколько уточнений. Во первых с САРО я не работаю,хотя предложения по разработке для них штык-ножа были. Но им пришлось делать, его самим на базе Клена. По ТЗ новый нож должен или иметь элементы крепления на автомат или иметь адаптер с помощью которого он может быть закреплен на автомате. САРО пошло первым путем, на мой взгляд усложнив сам нож. АиР пошел по второму . Что выбрали узнаем по результатам испытаний. По поводу ножа для 47 полка. Это вполне может быть и ЗОК. я не могу утверждать, что это не так Единственное что точно эти ножи сделала одна из этих фирм или Зок или Росоружие. Кажеться ЗОК участвует в тендере на штык-нож, но их нож я не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже, что-то происходит в подлунном мире, пошло шевеление насчет шн и армейских ножей. Вода камень точит, неужели примут что-то приличное, по-крайней мере Дьявол вполне ничего, несмотря на хитровыделанные ножны. Впрочем, было же ТЗ от МО, так что тут главный конструктор просто выполнял волю, так сказать, хотя все понимают, что ТЗ пишется с участием исполнителя, иначе бы ничего не было. По крайней мере могу сказать, что за некоторые ножи для военных уже не стыдно. Зачем деньги государственные тратят, непонятно, кому надо - сам купит, а кому не надо - и не надо, но тут без комментариев. Впрочем, если фирмы сами суетятся на конкурс подают, и это без НИОКР-ов, а потом будут закупки под задачи - то тогда все ништяк, деньги казенные не тратятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Анатольевич, как Сергей к вам заскочит - сделайте фотографии, если время будет. :D

я думал, раз производителя нашли, уже не актуально :)

Серег,я б тоже поглядел B) :)

да нет проблем, звякну, как ехать буду, можно в Рисе всем встретиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел я ассортимент этого ЗОК-а, Боже мой, вот уж классический рашен-деревяшен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, фирмам есть смысл шевелиться, без выделения денег на НИОКР.

понятно же, что тз пишется не столько при участии исполнителя, а скорее тз пишет исполнитель с учетом требований заказчика:D

 

опять же, ну вот каждый закупает че хочет-тут надо грубо работать.

а вот ТЗ в конкурсной документации "выполнение ТУ согласно такому то номеру с армейским шифром" означают при грамотной подготовке документации вполне конкретного исполнителя и прайс там будет вкусный, как шербет.

ну а будет там в идеале аукцион закрытый али конкурс (хуже, но тоже ничаво)-то факт уже малодобучий.

 

тем паче что стоимость разработки здесь мизерная.

правда и закупки пиписечные.

это не то что организация х сименс хайком в миником переработало-вот там деньги.

и хрен кто влезет согласно тз.

и продавец строго определенный.

а ножички так-слезки.

 

там есть ради чего разрабатывать за свой счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Простите великодушно... А как понять "Нож ВДВ"? Кому (должности) он предполагался к выдаче (гипотетически), в каких подразделениях, как нож хранится и выдается? Вместе с автоматом и штык-ножом? Или сразу на присяге? :)

Вы простите, но столько легенд ходит.. На "Клинке", на стенде, "продавец" долго про свое изделие рассказывал, что его в 45 полку пользуют... А когда мой знакомый ему сказал, что он из того самого, 45-го, офицером... и даже не слыхивал о том, что у них выдают на "складе" такие ножи - миф иссяк, равно как и интерес к нам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык госзакупки, особенно изделий с шифрами интересными и реальная жизнь физических зольдатен унд официрен отличается как обещание наступления коммунизма к 1980му году и его реальная реализация.

даже в питере-есть госзакупка-звонишь, типа фули вам надо?

ответ: а фуй его знает, мы даж не знаем, че закупаем, все в москве поруляют-че нам надо, тз, организация закупок, предопределенный победитель. даже когда местный заказчик очень хочет купить у другого.

особенно забавен пинг-понг с аукционами был.

один участник-аукцион не состоялся-госконтракт победителю вместе с письмом : не могли бы вы снизить конскую изначальную цену закупки?

отписка: пилять, мы тут бедные, как мама чоли, рады бы,но не имеем физической возможности.

в резалте все дружно попилили, особливо ежели поиграться воинскими грузоперевозочными требованиями, ежели по 30ти местам страны то отправлять.

 

ну а уж чего-кому-когда о склада выдадут-то глобу можно нанимать.

и отцы-командиры могут быть не в курсах, чего там для них закупили и испытали.

ибо не их это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, собственно, и спросил... Сам за рекой (давно было... в ныне "покойном" 345 ОПДП) все "рабочие" ножи в РМО у ребят "заказывал". Они из обоймы подшипника делали "страхолюдину", которую я подтачивал надфелем... (кирпичи, пожалуйста, кидайте аккуратней... больно все таки... :) ). При убытии в Союз (отпуск али ещё какая долгосрочная причина) нож за проставу уходил "страждущему". По возвращению - новый подшипник.... :)

 

В одной из тем было обсуждение НРС-2.... Да ну его!!!! Идет по учету как огнестрел. За проэээээ .... утрату - все мозги высушат, да ещё и ...тсссс... там же спэц.патрон... (он был секретнее чем сама вставка).. А толку от него, при наличие АПС (Стечкина, не автомата-двухсредника) с ПБС ("глушителем")- не очень много...

 

Вообще мне всегда казалось, что после НА(НР)-40 в войсках массовых штатных (!) ножей не было (штык-нож не в счет, он в оружейке или "мешке" (для строевого смотра и для караула у срочника), складишок в кармане "за свои" купленный (у срочников-второгодников и остальных уважаемых людей) или "подарок радушных аборигенов"...

С другой стороны - гимора меньше... Удержание составляло 13.5 кратный размер (если не сильно путаю) "учетной" стоимость. Проще за "полкило" в РМО договориться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.