Перейти к публикации

Стилеты,шашки,Ка-Бары,штык-ножи -это всё разрешено покупать?


M-KA

Рекомендованные сообщения

Камрады,поясните-в России вообще можно легальным путём приобрести вышеуказанные изделия?Хотел купить для себя что-нибудь из Ка-баров - в наличии нигде нет.Ну нет и ладно.А недавно решил сделать камраду подарок в виде шашки или стилета,только не сувенирку и обнаружил такую "чудесную" вещь,что ни первого,ни тем более второго в продаже нет вообще.Закон об оружии проштудировал,так и не понял,то ли я дурак,то ли странно-ни стилеты,ни шашки к "употреблению" не запрещены,вроде как то же правило,что и при покупке любого ХО-лицуха на охотничье и охот.билет есть,деньга есть,иди купи.А вот в продаже нет ни первого,ни второго.Может я чего не знаю?

Оффтоп И отдельно хотел бы сказать администрации: регистрация-это атас блин.Я не слепой и не тупой,но правильно ответил на вопрос так "как надо" и разглядел,чё там на картинках нарисовано только с пятого раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купить наверное можно в охотничьем магазине- Ка-Бар какой-нибудь или Глок, по лицензии.

А вот подарить- это вроде тоже отчуждение, как и продажа- уголовно наказуемо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стилеты вроде как к обороту запрещены, шашки для казаков выпускаются. Если речь об антивкариате (а что ещё по сути не является сувениркой?), то и то, и другое можно купить в антикварном салоне со справкой, что это культурная ценность, даже разрешение на огнестрел для этого не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И отдельно хотел бы сказать администрации: регистрация-это атас блин.Я не слепой и не тупой,но правильно ответил на вопрос так "как надо" и разглядел,чё там на картинках нарисовано только с пятого раза.

На то и рассчитано. Кабары в Кольчуге навалом, стилеты запрещены, проштудируйте законы еще раз, шашки купить можно, носить только казакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купить наверное можно в охотничьем магазине- Ка-Бар какой-нибудь или Глок, по лицензии.

А вот подарить- это вроде тоже отчуждение, как и продажа- уголовно наказуемо...

Ка-бары,Глоки и пр. раньше были в больших количествах,а сейчас только на сайтах остались с вечным клеймом "нет в наличии",вот я и подумал,запретили их что ли.

Стилеты вроде как к обороту запрещены, шашки для казаков выпускаются. Если речь об антивкариате (а что ещё по сути не является сувениркой?), то и то, и другое можно купить в антикварном салоне со справкой, что это культурная ценность, даже разрешение на огнестрел для этого не нужно.

В том-то и дело,что прямого запрета на стилеты нет.По шашкам инфу собираю уже третий день,из моих соображений-либо сувенирка,а это как правило даже сталь вообще без закалки,либо антиквариат,который,во-первых стоит тысячи долларов,а во-вторых,мне не нравится разукрашенное оружие.А вот с холодняком ситуация интересная,почему я и спросил.Я несколько раз прочёл фзшку об оружии-ну нет там прямого запрета на шашки.Они просто попадают под холодняк,т.е. продаваться должны как те же самые Ка-бары.На сайте Кизляра есть такие шашки,сделанные по образцу шашек тверского казачьего войска,относятся к холодняку.Только вот купить их почему-то негде.

И отдельно хотел бы сказать администрации: регистрация-это атас блин.Я не слепой и не тупой,но правильно ответил на вопрос так "как надо" и разглядел,чё там на картинках нарисовано только с пятого раза.

На то и рассчитано. Кабары в Кольчуге навалом, стилеты запрещены, проштудируйте законы еще раз, шашки купить можно, носить только казакам.

По-моему переборщили с расчётом.Я уже хотел плюнуть,решил ещё раз ошибусь-ну его на хрен,буду напрягать мозги обычным юристам.Но всё-таки прорвался.

В Кольчугу ещё раз гляну,В НАЛИЧИИ я их там не видел,хотя именно в Кольчуге мог и проглядеть,в других магазах когда-то были,сейчас нет и завозить почему-то(почему?) не планируют.Стилеты-то почему запрещены?Под "других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;" они не попадают,потому что стилет-это колющее оружие,грубо говоря,как шило,только больше и толще,любой стилет,например,похож на холодняк КО-1 от Кизляра,если мы сравниваем их по признакам холодняка.Только КО-1 свободно продаётся под документы,а стилетов не видно.

 

Кстати,ещё вопрос возник.Сейчас чего,номерные ножи вообще никак не фиксируют что ли?Года два назад до появления единого охот.билета у меня при покупке холодняка попросили охотничье и охот.билет,изучили,вписали данные в свою книжку и внесли в охот.билет соответствующую запись.Сейчас в охотник никаких записей не делают(и правильно,если у меня этого холодняка десять штук,куда они мне их записывать будут,бумажку что ли вклеивать),но недавно брал хороший ножик от Кизляра,так продавцы только лениво на доки посмотрели пару секунд и выдали режик.Я ещё подумал,странно,а если я его сразу на выходе скину кому-нибудь,как они потом отслеживать его будут или теперь доки при покупке-формальность?

других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;

 

http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p169

© КонсультантПлюс, 1992-2012

других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;

 

http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p169

© КонсультантПлюс, 1992-2012"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторю еще раз для тех, кто в танке: читайте, сами читайте все документы, относящиеся к правилам оборота оружия, не рассчитывайте, что кто-то вам разжует и в рот положит. Все здесь уже написано в других темах, внимательно читайте, не тратьте время коллег. Читайте Закон об оружии, ГОСТ-ы о холодном оружии, Правила оборота оружия, Постановления правительства, Постановления Верховного суда и др. документы, все есть в сети. Анализируйте, сопоставляйте, это элементарно, ликбез. Начинаем читать с ЗоО, читаем главу о гражданском оружии, разрешенном к обороту, потом читаем ГОСТ-ы о ХО, чтобы понять, какое ХО относится к гражданскому, потом читаем Правила оборота и т.д. и в конце вы нас будете учить. А сейчас вы пытаетесь идти по пути наименьшего сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем,что-то как-то я нашёл.Возможно,ещё кому-то,как мне,инфа пригодится.

 

Касаемо стилетов и подобных фиговин ситуация следующая.Руководствоваться надо "Федеральным законом об оружии" и "Приказ МВД РФ от 20 сентября 2011 г. N 1020

"Об утверждении Криминалистических требований Министерства внутренних дел Российской Федерации к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему"".

 

В ФЗ "Об оружии" есть статья 6,которая устанавливает ограничения на оборот(покупку,продажу и т.д.) оружия,а именно "оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, согласованным с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии;" .Вот теперь нам нужно знать,какие требования у ментов к холодняку.

 

Требований там много,я просто ссылку оставлю http://base.garant.ru/12190789/ ,по холодняку надо смотреть пункт VII.

 

Соответственная,ситуация простая и логичная.Если "бальщой киньжаль" не отвечает требованиям криминалистов,значит к обороту он запрещён.Ну,например,если клинок охотничьего ножа имеет твёрдость менее 42 единиц по Роквеллу,то такой охотничий нож не отвечает требованиям криминалистов,а значит-к обороту данное изделие именно как охотничий нож запрещено (а вот как,например,расчёска для волос может быть не запрещено,здесь я ещё не копался:-) )

 

Ну,это информацию я прошу не удалять,всё-таки несолидно,когда на профильном форуме нет инфморации по профилюsmile.png

 

 

А ещё мысля к размышлению тем,кто советовал в законах покопатьсяwink.png Например такая чудесная вещь http://www.pro-kop.r...1917%282%29.htm запросто подходит под категорию "Нож охотничий",разве что кастет надо убрать и может быть немного рукоятку поменять на более "травмобезопасную".И по документам сие изделие вполне может числиться "ножом охотничьим" и продаваться по обычной лицухе.А по факту так и останется стилетом.Поэтому я задавал вопрос,в чём здесь может быть заковырка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл дописать по поводу шашек.Шашка да,по тому же приказу МВД является нац.хол.оружием казаков.При этом к шашке есть требования по характеристикам,которые в том же приказе прописаны.По тем характеристикам,если у шашки закалка менее 42 единиц по Роквеллу-это уже сувенирка.Единственный вопрос-а если шашка просто не соотвествует размерам,но не имеет режущей кромки(не заточена),как тогда?Видимо,получается та же сувенирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык,Андрей,чё накопал-тем делюсь.Если у Вас другая инфа,дык заделитесь,чего скрывать?smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ГОСТ Р №51715-2001

 

ДЕКОРАТИВНЫЕ И СУВЕНИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ, СХОДНЫЕ ПО ВНЕШНЕМУ СТРОЕНИЮ С ХОЛОДНЫМ ИЛИ МЕТАТЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ.

Общие технические условия.

 

Дата введения 2001 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет так: я пишу название документа, вы ищете в гугле и читаете, после этого правите то, что вы уже понаписали. Глядишь через месяц и вы поднатаскаетесь, и остальные что-то полезное узнают. Даю наводящую подсказку: читаете твердость шашки, которая якобы делает ее сувениркой, судя по вашему посту, потом читаете ГОСТ, потом правите свой пост, чтобы убрать дезу, и так далее ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите,не понял,я похож на мальчика на побегушках,чтобы по указке бегать доки читать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас другая инфа,дык заделитесь,чего скрывать?smile.png

Инфа у всех одна. Это законы и ГОСТы. Перепечатывать текст законов тут смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас другая инфа,дык заделитесь,чего скрывать?smile.png

Инфа у всех одна. Это законы и ГОСТы. Перепечатывать текст законов тут смысла нет.

Беда в том,что на эту одну инфу посмотреть можно по-разному,я уже привёл выше пример.Самый натуральный,боевой стилет вполне подходит под определение "охотничий нож".Соответственно,если один ванечка в погонах скажет,что стилет-это стилет,к продаже запрещён,то другой запросто скажет "нет,нифига,это охотничий нож.Длина лезвия такая-то,толщина такая-то,под ХО попадает" и тоже будет прав,только тогда стилет можно будет купить.Вот насчёт этого я и спрашивал,как тут понимать,а где сухую инфу прочитать я и без рекомендаций знаю.С шашками ситуацию разобрал сам,с Ка-барами и штык-ножами ситуация тоже неясна.Вроде как разрешено,первые даже вроде где-то есть,то вторых не купить,я про забугорные штыки говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

штычье и холодняк официально купить можно через охотлабазы

а нафига им в продаже штык сплющился?

наше штычье гражданскому обороту не подлежит, равно как и железки, состоящие на вооружении у нас.

 

стилет-запрета нет, потому как читать надо уметь, а не выделываться

50мм обоюдоострого-нельзя

стилет фикс с гардой=хо=лабаз=нахер не нужен имсти

стилет без гарды с односторонней заточкой-есть таки у викинга и складные колды

кнопочные, инерционные-нельзя

 

говорили же, RTFM, там все написано

а написать "стилет"=по информативности ноль, это все равно, что нож без указания какой

 

шашки-пластилин клинок, пиленая ручка, неточеная-кто мешает, сувенирка

али в казаки вступать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.