Перейти к публикации

Ятаганный нож "Бекташи"


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех! Хотелось бы выставить на Ваш суд очередное моё изделие. Долго делался этот проект но вот все же можно подводить итог. Клин выполнен из литого булата. Сам варил шихту, сам ковал, одевал клинок и ножны. Филигрань делал Михаил Топчанц по моему заказу уже на готовом изделии. Размеры : Общая длина в ножнах 590мм, клинок 390х35х4,5 мм.

post-1138-0-23804300-1351589038_thumb.jpg

post-1138-0-81916800-1351589061_thumb.jpg

post-1138-0-81925500-1351589074_thumb.jpg

post-1138-0-79439100-1351589083_thumb.jpg

post-1138-0-77108200-1351589096_thumb.jpg

post-1138-0-23002500-1351589112_thumb.jpg

post-1138-0-62715000-1351589124_thumb.jpg

post-1138-0-78356500-1351589137_thumb.jpg

post-1138-0-06602000-1351589155_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, все супер.

Одно замечание - устье ножен.

Не овал - "замочную скважину" бы.

 

post-2895-0-68999000-1351593661.jpg - так - post-2895-0-49632400-1351593683.jpg

 

И, шкурный вопрос - фоток голого клина нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, не выходил замок на устье из за камней. Мне пришлось даже уширять размеры устья , короче мучаля, мучался и сделал овал. Обидно было бы если камни из филиграни вылетать начали если кто то неопытный рукой начал бы туда сюда клинок тягать. Фото старое есть но не качественно, плюс решил подчистить клин перед выставкой , но нарвался на контрофакт шкурки и вместо 2000 получил царапины 800 , перетравливать времени нет. Потом сделаю фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По устью - я так и предположил. Просто "слива в жопе не держится". rolleyes.gif

А фотам - в любом качестве буду рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Филигрань на клинке выглядит чуждым элементом, если бы вместо нее была просто таушировка золотом в том же месте, но без вылезания за обух, то был бы просто шедевр, а так как будто на прекрасный клинок надели коробочку из сувенирного магазина. А так замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Филигрань на клинке выглядит чуждым элементом,.....А так замечательно.

 

Поздний Кавказ - не хуже Тулы 90-Х.

Все стили - имеют право быть.

Изделие не "винегретное", в едином стиле.

Делать таушировку - так всю "имиджевую" картину надо менять.

Все на своем месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Филигрань на клинке выглядит чуждым элементом, если бы вместо нее была просто таушировка золотом в том же месте, но без вылезания за обух, то был бы просто шедевр, а так как будто на прекрасный клинок надели коробочку из сувенирного магазина. А так замечательно.

Позволю не согласиться! Прежде чем делать такое я отсмотрел много видов ятаганов. В Питере то что мог посмотреть во всех доступных музеях, специально ездил на Хортицу, там подружился с кузнецом с Козачего конного шоу, мне специально открыли курень дабы подивиться на то что там есть и не демонстрируется, копался в и-нете да и что удалось прочитать и так крупицы любых знаний о этой теме. Я не эксперт и дока, но думаю что изделие полностью законченым. Да есть диссонанс на первый взглад из за такого гульбанта,но как "султанский парадный" вариант имет место быть. Была задумка сделать просто копию чего либо, но это будет уже копия, а мне хотелось сотворить своё но близкое к тематике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеете право, Вы автор, нож замечательный, но плетенка слишком грубая по сравнению с историческими образцами, она скорее сувенирная. Вот оригинал.

3120-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен! И этот вариант был взят за основу в начальном этапе, вплоть до размеров. Но Андрей согласитесь, делать копию не солидно.

И как контраргумент. С увелиром обсуждали как древние мастера могли делать такое, ведь у них были тоько фефки для пайки, не то что сейчас, Пришли к выводу что всё банально паялось на оловянно-свинцовые припои или типа того, ну окромя соединений драгметалла с эденнтичным. Да и скорей всего вся красота была очень тонкая , с папиросную бумагу, и носило чисто эстатическую основу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорей всего вся красота была очень тонкая

Конечно, и в этом вся прелесть. Обратите внимание, на старом накладки почти не возвышаются над обухом, а на Вашем торчат как чужеродный предмет. Дьявол кроется в деталях ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Москва не сразу строилась. Будем совершенствоать мастерство. Посему и выложил здесь. Охи и вздохи всегда успею собрать а конкретная критика никому никогда не мешала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Пришли к выводу что всё банально паялось на оловянно-свинцовые припои или типа того, ну окромя соединений драгметалла с эденнтичным. Да и скорей всего вся красота была очень тонкая , с папиросную бумагу, и носило чисто эстатическую основу.

 

На оловянных припоях, поверх - сусальное золото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, Жека, где найти этих сусальщиков?! Я даже сам пытался амальгаму эфирную делать на хлорном золоте, не вышло ничего путного . Травление арабесок освоил с горем пополам а вот как туды залить всё сверкающее тямы не хватает. Связываться со ртутью как то не тянет что бы лехкие выплёвывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший нож, хотя и не любитель я такого стиля. Работа так и вовсе обалденная! Очень сложная технически, и выполнена безупречно! Но вот с эстетической точки зрения, мне кажется, Мак прав. Гюльбанд действительно смотрится как коробочка из сувенирного магазина. Не то, что бросается в глаза резкий диссонанс, вроде всё в одном стиле, выдержано, соответствует... Но вот такое впечатление присутствует...

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Игорёк! Спасибо!Ну как сумел так и сделал. Надо будет этой зимой , пока посвободней будет, к тебе в берлогу заскочить. Авось поднатаскаюсь чему для себя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поздравления! Но честно говоря не понял всего текста, после редактирования модератором какая то сумятица на экране, но видно что не просто так оно отредактировано. Значит оно того стоило! Только приперся с выставки , морально истощён эмоциями, завтра снова трёх часовой маршбросок в столицу. Короче. Оружейная палата это изделие оценило! Эта вещь завтра едет в Эмираты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я его в руках не подержу?

К сожалению Лёша! Я ему больше не хозяин. Малого того и " Нисса Тур" в купе с ним. Но под кабачки мы это дело остаканим! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

э нет, братику! под кабачки что-нить другое остаканим.хотелось бы моё :),а твоё бум под что-то не моё, стаканить тоtongue.pngbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оружейная палата это изделие оценило! Эта вещь завтра едет в Эмираты.

 

Что вполне закономерно.

Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цепляет,Игорь вам с ювелиром очень повезло,дело свое знает- порошком филигрань поять не каждый умеет.

Соглашусь с предыдущими высказываниями по поводу чужеродности камней на клине,чисто с технической точки зрения,но это не мешает никапли общему восприятию.Класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.