Перейти к публикации

Тест малого плотницкого топора Зубр


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Тест малого плотницкого топора ЗУБР

 

 

Часто или очень часто на форуме звучит вопрос о пригодности и уровне качества современных российских топоров.

Конечно, все готовы к посредственному качеству за небольшие деньги, но как же у них обстоят дела с тем самым соотношением цена/качество?

Я решил сделать небольшой тест отечественного топора, который случайно попался мне на глаза в строительном магазине.

Жертва- малый плотницкий топорик «Зубр» производства фабрики Зубр, город Мытищи Московской области.

Стоимость в магазинах Санкт-Петербурга 300-400 рублей.

Вот этот топор на сайте производителя:

http://www.zubr-shop...oduct/20625-08/

Написано буквально вот что:

• Топоры изготовлены из высококачественной кованой инструментальной стали

• Лезвия заточены и закалены индукционным методом

• Эргономичные рукоятки изготовлены из березы высшего сорта

 

В магазине я перебрал пять топориков, из кривых полотен, треснувших и сучковатых рукояток и плохо насаженных изделий я выбрал один более-менее приемлемый для теста.

В моём экземпляре нет сучков, насажен и расклинен вроде бы хорошо, полотно ровное.

Топорище, на первый взгляд толстоватое для малого топорика, покрыто лаком типа цапона. Голова на него посажена с одним деревянным клином, без металлического- неизвестно, как эта сборка поведёт себя в тяжёлых условиях.

Заточка даже не нулевая- отрицательная- в середине РК тупьё толщиной в полмиллиметра.

Было принято решение заточить топор камнем 400 грит. Где там! После десяти минут шмыганья топором по камню я достал гриндер, поставил ленту 180 и полчаса (!!!) пересводил кромку.

Полотно в районе РК волнистое, в середине реальный провал- я убрал по полтора миллиметра по краям, пока увидел в середине кромки грит! На фотографиях видно, какие провалы на полотне.

Заточил топор лёгкой линзой с финишем в 1000 грит водным камнем.

post-1779-0-94278800-1350887012_thumb.jpg

post-1779-0-10783100-1350887040_thumb.jpg

post-1779-0-77049200-1350887083_thumb.jpg

post-1779-0-01953300-1350887105_thumb.jpg

post-1779-0-40470500-1350887128_thumb.jpg

post-1779-0-23823000-1350887153_thumb.jpg

post-1779-0-56826400-1350887199_thumb.jpg

 

Тест.

Как водится, тест организовался при недавнем офф-роад-рыбалочном выезде.

Топорик лежал под рукой, и первое дерево поперёк дороги было отдано ему на откуп (бензу нужно достать, поработать, дать остыть и запаковать обратно в шмурдяк- топор тут вне конкуренции, если деревьев немного )))

Очень агрессивно врубается, выброс щепы не слишком хороший из-за плоского и тонкого полотна. Но с елью сантиметров 18 в диаметре топорик справился дважды (вырубили полено шириной с дорожку для проезда), несколько раз рубанул по сучкам- с РК всё хорошо.

Приехали, поставили лагерь, съездили на лодке на тот берег за сухой сосной и напилили кругляков.

post-1779-0-14532300-1350887232_thumb.jpg

Лениво повтыкал Зубра в полено- ясное дело, что полено такой толщины ему не осилить по причине плотницкого сведения. Но для справедливости надо заметить,что и НЕплотницкий топор Зубр из того же магазина имел такую же толщину полотна. На втором засаде рукоять зашаталась,

7-8 втыканий, и из топора начал вылезать клин. Клин выпал, голова слетела.

post-1779-0-03192200-1350887289_thumb.jpg

post-1779-0-96337500-1350887319_thumb.jpg

post-1779-0-28166400-1350887349_thumb.jpg

post-1779-0-02634300-1350887378_thumb.jpg

 

Одел обратно, засадил клин, предварительно его взъерошив ножом, и взялся тесать скос на полене. Режет топор хорошо, заточка сохранилась и после первой засохшей ёлки, и после «колки» дров )), но клин снова выпал.

post-1779-0-92110500-1350887411_thumb.jpg

Не знаю, что и посоветовать. Повторюсь- это, по заверениям и отзывам ногих- самый достойный топор от современного отечественного производителя…

post-1779-0-16525000-1350887490_thumb.jpg

post-1779-0-53159200-1350887564_thumb.jpg

post-1779-0-35632400-1350887587_thumb.jpg

post-1779-0-81765400-1350887603_thumb.jpg

Единственное, что осталось без нареканий- это металл на лезвии и ТО кромки.

Топорище толстовато и не очень удобно, лак скользкий и холодный, насажена голова безобразно- на всаде в топорище не было даже пропила под клин, просто тонкая щель (не знаю, чем её делают, скорее всего какой-то стамеской после одевания головы)

Клин короткий с очень крутым углом, голова… полотно с волнами и просадами толщины.

 

Из этого топора однозначно можно сделать нормальный инструмент, но ЗАЧЕМ?

Я например потратил своё время из-за увлечения топорами, а представьте себе дачника или туриста, который купит такой топор для работы.

Для приведения этого топора в удовлетворительное рабочее состояние нужно:

Топорище (я бы взял немецкое, LUX) – 300-350 рублей

Клин деревянный (даже не знаю, где купить- можно сделать самому на гриндере)

Клин металлический (например Stayer)-20-30 рублей

Наждачная бумага 40 и более грит, рашпиль, напильник, прочий инструмент.

Материал для обработки и защиты дерева

 

Получается вместе с топором около 1000 рублей, а ещё пара человеко-часов работы и засранное напрочь рабочее место, если это не в мастерской.

 

И шведский армейский топор, который обходится в полторы-две тысячи, который колет, валит, рубит, и даже немного скульптурит!

post-1779-0-61379100-1350887685_thumb.jpg

 

Выводы делать Вам, дорогие соратники!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять диву даюсь. До чего же красиво у тебя топоры на фотографиях получаются. Жена не ревнует? :) Перевел цены в евро и удивился... цена "фотомодели" всего 7.50-10 евро за шт. В наших краях, за эти деньги даже набор "сделай сам" не купишь. Тем более, что у нас товары местного производителя всегда дороже. :)

А что касается топора... что-то мне подсказывает, что большинство дачников добавят денег и купят какой-нибудь Фискарс или Мору. А деревенские жители купят то, что в ближайшем магазине продается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё же разница в отношении к инструменту.

Знаю человека, у него в 90-е была лесозаготовительная фирма, работали у него, знамо дело, многие с опытом в лесоповале...

И вот одного самого опытного спросил, за что сидел?

Оказалось, работал плотником, пришёл с работы, а жена его плотницким топором мороженое мясо рубит. Он её этим же топором и прибил.

О как бывает!

Не байка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера спасибо за обзор и тест.Весьма наглядно и информативно.И ещё уяснил,что российских нормальных топоров просто нет.А если переделывать,то проще купить того же шведа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, можно сделать хороший топор, но затраты материалов и времени напрягают. Для меня например время дороже материалов, и обидно будет потратить его впустую- ведь я ещё и не применял жёстких методов тестирования, например постучать обухом по кованому клину от Gransfors Bruks или промахнуться по камушку ))- попросту не успел, топор катапультировался раньше- как чувствовал ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, можно сделать хороший топор, но затраты материалов и времени напрягают. Для меня например время дороже материалов, и обидно будет потратить его впустую- ведь я ещё и не применял жёстких методов тестирования,

В том-то и дело. Это же рабочий инструмент, а не комплект для рукастого коллекционера. По идее должно быть так... пришел - взял не выбирая - оплатил - работаешь. Много ли фанатиков, готовых стругать, точить топор? Еще бы лом продавали в виде цилиндра, типа сам на гриндере снимешь сколько надо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня терзают смутные сомнения,как жешь работать таким"рабочим"инструментом?Вокруг работающего необходимо создать карантинную зону с радиусом равным расстоянию полёта топора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, Гера, за замечательный обзор

зубр и правда выглядит почти хорошим топором, фабричных лучше я не видал в лабазах.

я вообще по поводу наших топоров в недоумении-при надлежащем подходе к работе в принципе как-нито вменяемых железок есть

но разгильдяйство рабочих превращает это все в дерьмо

 

я лично не понимаю смысла выпуска такого товара, это тупо коммерчески не выгодно, када из 10 магазинных топоров хорошо если один приличный увидишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

ОГРОМНОЕ СПАСИБО за тест и замечательный фотообзор! :)

Терзают смутные сомнения, что топорище и сборка у нас, а башка маднинчина... :)

Исходя из того, что сам видел в гамазах - ентот еще очень и очень гуд - бОльшая часть в еще более ужасном состоянии продают :(

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голова очень похожа на кЕтайчонка. Тем более обидно- неужели у нас и железяки разучились делать?! Ведь железка это самое качественное в этом изделии ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь железка это самое качественное в этом изделии

деды в гаражах регулярно притаскивают разную хрень на заточку - первоначальная картина весьма похожа. Буквально пару дней тому перетачивал 3 самые дешевые стамески из леруа - подводы кривые вместо РК тупьё 0,5-0,7 шириной. Точился весьма неохотно. Самому стало любопытно, как себя в работе проявит.

При заточке, даже не зная где произведен в 9 из 10 с большой долей вероятности могу сказать место происхождения.

Старые нашенские ширпотребовские топоры точил раз несколько - весьма отличаются всем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зубр - китайский топор. (например) Выглядит он гораздо лучше Вачи, Ижстали и прочего отечественного УГ. Да и не отечественного тоже.

Как я выяснил в соседней теме, даже покупка дорогого топора не гарантирует качество :)

Попадется Зубр, куплю и буду точить его вечерами, стругать новое топорище :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

После посещения сайта зубра стало ясно что китайцы времени не теряют оперативно расширяя ассортимент, предлогая покупателям зубромору http://zubr-instrument.ru/Toporik-ZUBR-PREMIUM-turisticheskij-phiberglassovoj-rukojatkoj-plastikovom-chehle-dlina-2064605-p-8299.html и колуны аля зуброватерлинг http://zubr-instrument.ru/Kolun-ZUBR-2062225-EKSPERT-kovanyj-rukojatkoj-oreshnika-p-8987.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После посещения сайта зубра стало ясно что китайцы времени не теряют оперативно расширяя ассортимент, предлогая покупателям зубромору http://zubr-instrume...605-p-8299.html и колуны аля зуброватерлинг http://zubr-instrume...ika-p-8987.html

Конечно покупать или нет это личное дело каждого, но пополнение ассортимента вызывает уважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, Моровский топорик там просто продают на сайте!

По ссылке моровский топорик с наклейкой Зубр ))))

Или оне заказывают на заводе для себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Тест малого плотницкого топора ЗУБР

Простите что запоздало , но ситуация просто идеальна. Я бы взял бы бинт и эпоксидку и сделал бы этот топор идеальным. По цене эпоксидка 50р и бинт 5р + полчеловека часа и не пользоваться сутки. Рецепт взят с кнайлайфа . У нас на швартовках часто убиваются кувалды , так вот таким способом я одну сделал и 2 года уже прошло , а она цела .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рецепт с эпоксидкой и тряпкой/бинтом знаю, но задача была убить ))

Да и восстанавливать топор, у которого полотно винтом- не знаю, стоит ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Вот что получилось у меня с "ЗУБР 1000" после того как форум начитался,насмотрелся.Вес головы 770гр. в сборе 980гр.Только прошу топорами некидаться :unsure: post-4406-0-79117600-1385663535_thumb.jpgpost-4406-0-68036900-1385663591_thumb.jpgpost-4406-0-86884600-1385663623_thumb.jpgpost-4406-0-20153600-1385663666_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая работа. Думаю, вполне функционально- я бы только вырез в лопасти повыше сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая работа. Думаю, вполне функционально- я бы только вырез в лопасти повыше сделал.

Спасибо Гера за оценку!Моя очень,очень стараться однако :rolleyes: .Покупался этот "ЗУБР" тысячник http://zubr.ru/photo.php?id=2820&type=resize&w=800&h=600года четыре назад на охоту за 300р.Постоянно находился в машине и нередко выручал , отдать должное за все четыре года ниразу неточил хотя зазубрины были некислые и клин усожен был так что при реконструкции еле высверлил!После передела полотна , жало заточено наведено и проведена закалка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Гера за оценку!Моя очень,очень стараться однако :rolleyes: .Покупался этот "ЗУБР" тысячник http://zubr.ru/photo.php?id=2820&type=resize&w=800&h=600года четыре назад на охоту за 300р.Постоянно находился в машине и нередко выручал , отдать должное за все четыре года ниразу неточил хотя зазубрины были некислые и клин усожен был так что при реконструкции еле высверлил!После передела полотна , жало заточено наведено и проведена закалка. 

ну эт уже не " зубр", это сделай сам! После ТО тем более. И уже равнять его с 300 рублевым куском железа на палке ни ни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал такой Зубр на срубе, пластилин, заминается на сучках,разве что только закалить как Bolshevik

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 300- 400р вообще все топоры пластелин. Мне ще ни одного нормального не попадалось. Зато после рукоприкладства с болгаркой и термичкой преображались в полне приличные вещи. До того как освоил ковку и сварку кузнечную, равлекался так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Большая работа. Думаю, вполне функционально- я бы только вырез в лопасти повыше сделал.

Когда приведу топорики в презентабельный вид,тогда осмелюсь показать :) .В принципе они в нормальном виде,но вот есть два магниевых топорика с вставным обухом и рубящей кромкой не убиваемой требующих рестав. работ.

А вопрос собссссна вот в чем...В последнее время появилась мода  вырезки лопасти,даже в старых топорах и кузнецы куют именно такие модели.Вот и захотелось себе пере модернизироваться.Нужна ли после этого закалка по новому или избегать перегрева при обработке-слесарке?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.