Перейти к публикации

Каруд, Пеш-кабз, Чура


Vovka_S

Рекомендованные сообщения

Стилет с кастетом не бред, хотя не очень.

 

А т с ушами бред.

 

Это называется - двойные стандарты.

 

Ничем кроме традиций не обьяснить. Нет функционала. А традиции дело долгое.

Заметил я тенденцию любопытную, всё не совсем понятное объяснять - традициями... Немного не научно это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стилет с кастетом не бред, хотя не очень.

 

А т с ушами бред.

 

Это называется - двойные стандарты.

 

Ничем кроме традиций не обьяснить. Нет функционала. А традиции дело долгое.

Заметил я тенденцию любопытную, всё не совсем понятное объяснять - традициями... Немного не научно это.

 

Да нет вопросов. Объясните функционально т-образность на чурах, хуберах, шашках!!!! Есть всего 2 объяснения традиции и херовые руки оружейника, такая геометрия не ломается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет вопросов. Объясните функционально т-образность на чурах, хуберах, шашках!!!! Есть всего 2 объяснения традиции и херовые руки оружейника, такая геометрия не ломается.

 

Ну, положим на шашках Т-образности нет. А на куберах, карудах и чурах - это действительно усиливает прочность. + на чуре - повышает пробивную способность. Вот и весь функционал. И дело не в херовости рук оружейника. Кубер, даже с тонким клинком, но имеющий Т-образное сечение сохранит достаточную "жёсткость и мощность". Может быть, так как я не физик, я немного не правильные термины использую. Но, думаю, смысл - ясен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да есть шашки с т-образностью. А че чуре пробивная способность? Тряпки пробивать с большим эффектом? Нет логики и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да есть шашки с т-образностью.

 

Есть - ранние. Они отдельная тема и нет смысла в них сейчас влезать.

 

А че чуре пробивная способность? Тряпки пробивать с большим эффектом? Нет логики и не будет.

 

Да не просто тряпки, а плотный ватный халат, а иной раз каракулевую шубу. Всё логично.

 

Не только налегке афганцы ходили:

post-455-0-51072400-1351971585_thumb.jpg

post-455-0-01344200-1351971589_thumb.jpg

post-455-0-43106300-1351971715.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно бывал я в СА. И халаты эти носил, набивные.Даже тягеляй от рубящего удара, От прямого укола ничего нет в текстиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно бывал я в СА. И халаты эти носил, набивные.Даже тягеляй от рубящего удара, От прямого укола ничего нет в текстиле.

 

Ясно) Но, видимо не в курсах, что даже в начале 20 века в них (в ватные халаты) - кольчужку тонкую иногда вшивали :). Кольца были из тонкой проволоки, как раз, думаю чуры на них хватало. Каруд не нужен был. Такие халаты есть в музеях.

 

Ну и шубы опять же. Как не крути - их только уколом "взять" можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да фигня опять. Чуры фигня народная. Какие нах халаты с кольчугами в массовых количествах. До бреда доводить не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да фигня опять. Чуры фигня народная. Какие нах халаты с кольчугами в массовых количествах. До бреда доводить не надо

 

Вот думаю, читают собеседники, что пишешь или нет?((( Где я написал, что это массово были такие халаты с кольчугой??? Были, говорю об этом и всё. Не говорю, что массово. А вот вопрос шуб, которые я даже на фото продемонстрировал - третий раз пропускается мимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто вы так пишите и делаете такие выводы. Вот в европейских музеях куча поясов верности. По-вашему выйдет, что европа не ..... Не могу больше серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто вы так пишите и делаете такие выводы

 

Какие выводы Вас не устраивают, что Ватный халат проще пробить Т-образным в сечении клинком чуры с шиловидным концом, чем тем же пчаком? А что шубу иначе вообще не пробить?

 

Вот в европейских музеях куча поясов верности. По-вашему выйдет, что европа не ебалась. Не могу больше серьезно.

Сочувствую, что серьёзность, как и аргументы, подкреплённые фактами - исчерпана. Тема поясов верности меня как-то не интерсует, так что по ним ничего не скажу. Но, сравнение, мягко говоря - не корректное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>[quote name='museum1974' timestamp='1351962005' post='216174'</p>

 

2) Махсуды (или махсуд-вазиры), ветвь пуштунов, населяющая юго-восточную часть ";полосы племён"; приграничье Пакистана и Афганистана. О какой изоляции речь??????? Вот Вам цитата: "В течение 1857-1860 гг. британские власти предприняли несколько крупных военных операций против племени махсуд-вазиров в долинах рек Точи и Гумал" - я думаю понятно,что самолётов тогда не было wink.png Прочитать это можно здесь- [Д. Эдай], Ситана. Горная экспедиция на границах Афганистана в 1863 г. "Военный сборник", 1873, июль, стр. 166; см. также "Forty One Years in India...", by Field-Marshall Lord Roberts of Kandahar, vol. II, L., 1897, p. 6. 3) Латунь применялась только махсудами? Довольно странное предположение wink.png 4) "Уши" по такому принципу встречаются и у некоторых карудов и пеш-кабзов (на Ганзе я в своё время это иллюстрировал). И размер "косточки" здесь вообще не при чём. В 60-70-ые годы делали чуры с ручками из прозрачного пластика: post-455-0-72898300-1351976095.jpg post-455-0-37032400-1351976289.jpg 5) Ну, давайте разберёмся с тем, кто ввёл термин - "салавар-ятаган". Ариель, Ваша версия?

</p>

 

 

Отвечаю на релевантные вопросы:

2. Путаница идёт от географии: Махсуды в основном живут в Южном Вазиристане, территория не Афганистана, а нынешнего Пакистана, а в 19-м веке бывшим независимой племенной областью, типа независимой Чечни. Афганистан уже тогда был настоящим государством, а вот Вазиристан был занозой в боку англичан. Именно поэтому и были Англо-Афганские войны: внутри колоний войн нет, есть подавление мятежа и террористических актов. Вот там-то, в Ю. Вазиристане, англичане и дрались беспрерывно с Махсудами, и там-то они и создавали изоляцию, громадную запретную зону. Подавление Махсудов было не частью Англо-Афганских войн, а карательными операциями на оккупированной территории.

Самолёты использовались для подавления Махсудов с начала 20-х годов. Про т.н. Войну Пинка должно быть слышали.

3. Насчёт применения Махсудами латуни ничего странного не вижу: по тому же Ривкину, наличие латунных украшений оружия один из кардинальных признаков черкесского происхождения. Чуть к югу уже употребляли серебро, хотя расстояния были с гулькин нос. Почему? Потому что черкесы были бедными, вот и всё. Как и Махсуды. И не надо даже гильзы винить

4. Уши: да, есть Чурры с маленькими ушами, почти незаметными ( кстати, см. мои замечания дальше). О пластике никто не говорит. Тульвары тоже на е-бее есть с плексигласовыми ручками. Ни и что? Тульвар появился в 20-м веке?

Каруды и пеши с ушами есть. Ну и опять же что? Смотря где их делали: средне-азиатские с тюркскими традициями вполне могли. У моих покойных кошек уши тоже были. Какое это имеет отношение к аргументу об ушах на Чуррах?

5. Откуда Салавар Ятаган назван ? Вы кажется говорили, что Эгертон ошибок не делал. Вот у него в книге Салавар Ятаган запросто упоминается. Салвар Ятаган это "шароварный ятаган", за пояс штанов заткнутый. Естественно же, местные его так назвали, не англичане же:-)

 

Теперь, парочка замечаний.

Чурра, как предмет отличный и от Пеш Кабза и от Салавар Ятагана, упоминается в книге Эгертона, в индексе и в сноске к предмету номер 750, как тяжёлый нож. Книга 19-го века

Чурры с плохо видными и может быть даже мало-ушными или совсем безушными рукоятками ( что, по Вашему же определению, см. выше, является признаком ранних Чурр, пост 758) показаны им же на Плате VII. Несколько Чурр аттрибутированных к 19-му веку показаны у Тирри.

 

Вы пару раз уже упомянули Лаз Бичак как пример внезапно-появившегося оружия. Есть разница: ЛБ появился не в связи с какой-то технической/тактической потребностью, а чисто как фантазийный предмет в крохотной области. И исчез быстро из-за абсолютной нефункциональности. Вы же появление Чурры связали с заменой кольчуг на халаты, потом же заявили, что в Афганистане кольчуг вообще не было ( пост 331), потом что в халаты кольчужные кольца таки да вшивали ( пост 787). Но главное-то, это что и пеш, и каруд, и чурра были одинаково приемлемы для пробивки как халатов так и кольчуг. То есть, никакой рациональной причины шило на мыло менять не было.

Таким образом:

В Вашем тезисе о появлении Чурры в начале 20-го века есть несколько ";дыроk"

1. Упоминание и демонстрация Чурры как отдельного оружия в 19-м веке довольно авторитетными источниками ( Эгертон и в меньшей степени Тирри)

 

2. Наличие булатных Чурр ( только не говорите, что могли старые предметы переделать, покажите документированные примеры булатных клинков начала 20-го века). Кстати, порылся в загашнике, есть и у меня булатная Чурра с безухой рукояткой, что, по-Вашему, говорит о её раннем происхождении (пост 758).

 

3. Отсутствие фотографий Махсудов из Южного Вазиристана 19-го века - не чудо, а естественное следствие дикой партизанской войны в районе где англичан и их союзников запросто резали как баранов. Никто туда не лез с фотаппаратами и рисовальными блокнотами. Много сейчас американских фотографий Талибана или сомалийских пиратов? Во время войны в Афганистане много советских журналистов или туристов брали интервью с муджахеддинами? В Великую Отечественную много репортёров из Берлина писало статьи с фотографиями про их визиты в белорусские партизанские отряды? А вот к 1910-20 году стало спокойнее, англичане дороги построили, форты, авиация заработала после ПМВ. Ряды махсудов поредели, можно уже было и журналистов приводить. Тут вдруг и "появилис" Чурры на фотографиях:-) А Каруды и Пеш Кабзы пребывали в собственно Афганистане, где и дипломатические миссии сидели, и центральные правительства были, и никого уже особенно не убивали между войнами. Там и позировали с ними.

 

4. Латунь... Тут вообще не аргумент. Рукоятки ХО в Сев. Индии делали из железа/стали, в Танжоре - из бронзы, в Майсоре- из латуни. Финансовые мотивы открыто играли роль в Черкессии, у Моро, в Индонезии. Так что причин много, и использование латуни у Махсудов даже на Салавар Ятаганах ни у кого не должно вызывать глубоких подозрений на высокие материи.

 

5. Отсутствие рационального обьяснения причины внезапного появления Чурры в районе где консерватизм всего, и оружия в частности, он каменный.

 

Ваша теория интересна, но на мой взгляд не выдерживает критики.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) То есть всё же это пограничье Афгана и Пакистана и контакты с англичанами были и до 1920-х годов тоже wink.png

 

3) Да нет. Очень странно. Старые пеш-кабзы, каруды и куберы с деталями из железа, а у чур из латуни.

 

4) Итак есть с маленькими ушами. Пока важно это. Плексиглазовые ручки, я не приводил, как признак происхождения чуры в 20 веке. Это было сказано к тому, что "уши" чур не зависят от "размера кости".

 

5) Совершенно точно))) Просто хотел от Вас это услышать. Я говорил, что Эгертон не ошибался по встречаемости вещей в регионе. Но!!! Ни разу не говрил, что его названия точны)))) Перечитайте тот наш разговор, если что. Теперь вопрос, если Эгертон в описании по тексту, всё время упоминает куберы, как большие ножи. И кто ему сообщил термин "салавар-ятаган" мы можем только догадываться, если уж серьёзно придираться. Кстати, по тексту об Афганистане у того же Эгертона нет описаний оружия мало-мальски напоминающего чуру. А тем не менее об оружии вазиров и махсудов он говорит.

 

6) Кошки тут точно не при чём wink.png И на Ганзе я ставил индийский каруд с "ушками" (кстати с подписью на клинке, что он из Биканеровского арсенала)

 

7) "Чурра, как предмет отличный и от Пеш Кабза и от Салавар Ятагана, упоминается в книге Эгертона, в индексе и в сноске к предмету номер 750, как тяжёлый нож. Книга 19-го века" цитируете Вы.

 

При этом Эгертон ни слова не говорит по описанию чуры. А то что слова чура-чури - означает и какую путанницу с этим развёл Стоун мы с Вами как-то обсуждали уже ))))

 

"Чурры с плохо видными и может быть даже мало-ушными или совсем безушными рукоятками ( что, по Вашему же определению, см. выше, является признаком ранних Чурр, пост 758) показаны им же на Плате VII"

 

А давайте с иллюстрацией, чтобы разговор у нас предметней был.

 

"Несколько Чурр аттрибутированных к 19-му веку показаны у Тирри"

 

Ну, Ариель, об атрибуциях от Тирри - даже странно от Вас слышать. Там столько путанницы он написал и столько ошибок ляпнул, что его атрибуциям веры вообще нет. Тем более мы с Вами знаем зачем была издана эта книга. И это объясняет такую раннюю атрибуцию чур wink.png

 

 

Мы не знаем функциональности или нефункциональности лаз-бичака. Зато мы на его примере видим, что иногда оружие возникает неожиданно и на небольшой временной промежуток.

По моей гипотезе. Кольчуги в Афганистане были. И как и старые кольчуги в Индии были с мощными кольцами - шиловидное остриё чуры скорее всего просто сломалось бы между ними, ничего не пробив. В посте №331 я не говорю, что в Афганистане кольчуг не было (вот от Вас не ожидал такой свободной трактовки моих слов) Я писал, что "в Афганистане кольчуга никогда не была широко распространена, а к началу 19 века практически не встречается (ну если только у личных теохранителей высокопоставленных особ) - потому, вероятно, и пеш-кабзы в Афганистане были так редки". Никогда не была широко распростронена и кольчуг не было - это две большие разницы. Так вот, возвращаясь к халатам - шубам - их гораздо проще проткнуть шиловидным остриём чуры, чем более мощным - каруда.

 

"Упоминание и демонстрация Чурры как отдельного оружия в 19-м веке довольно авторитетными источниками ( Эгертон и в меньшей степени Тирри)"

У Эгертона чура не описывается, как определённое оружие. А исторический анекдот о чуре, связанный с Эгертоном никак нам не помогает wink.png По Тирри выше всё сказано.

 

"Наличие булатных Чурр ( только не говорите, что могли старые предметы переделать, покажите документированные примеры булатных клинков начала 20-го века). Кстати, порылся в загашнике, есть и у меня булатная Чурра с безухой рукояткой, что, по-Вашему, говорит о её раннем происхождении (пост 758)"

 

А почему не могли переделать старые предметы? У Вас есть обоснование? И где сказано, что нельзя было расковать булатный слиток в начале 20 века????? У нас нет датированых 20 веком индийских булатных клинков, потому как с 1850-х годов оружие в Индии по известным Вам причинам не производилось, Персия в конце 19 века перешла на уставное оружие.

Но, если это принципиально, я постараюсь привести Вам пример булатного клинка на начало 20 века с документацией, которая это подтверждает.

 

Поставьте Вашу чуру и поговрим о ней предметно.

 

"Отсутствие фотографий Махсудов из Южного Вазиристана 19-го века - не чудо, а естественное следствие дикой партизанской войны в районе где англичан и их союзников запросто резали как баранов. Никто туда не лез с фотаппаратами и рисовальными блокнотами. Много сейчас американских фотографий Талибана или сомалийских пиратов? Во время войны в Афганистане много советских журналистов или туристов брали интервью с муджахеддинами? В Великую Отечественную много репортёров из Берлина писало статьи с фотографиями про их визиты в белорусские партизанские отряды? А вот к 1910-20 году стало спокойнее, англичане дороги построили, форты, авиация заработала после ПМВ. Ряды махсудов поредели, можно уже было и журналистов приводить. Тут вдруг и "появились" Чурры на фотографиях:-) А Каруды и Пеш Кабзы пребывали в собственно Афганистане, где и дипломатические миссии сидели, и центральные правительства были, и никого уже особенно не убивали между войнами. Там и позировали с ними"

Вот странно Вы рассуждаете ))) Вы считаете, что во время второй англо-афганской войны гильзаи позировали англичанам или мало их резали? ))) А гравюры и фото с ними есть smile.png Как ни удивительно. То, что с середины 19 века англичаны с махсудами воевали, а значит видели их, захватывали их оружие (они ж не невидимки всё же были, пресловутые махсуды) - это факт. Я Вам цитату привёл и данные на литературный источник. Фото моджахедов с чурами в 1970-80-ые я Вам представил чуть раньше wink.png так что про журналистов - не аргумент.

Теперь о "поредевших махсудах" - вот любопытная цитатка: "В плане захвата Кабула, разработанном им, главная роль отводилась «британским» племенам Вазиристана, которые должны были не только разбить главные силы Бачаи Сакао, но своей мощью нейтрализовать раскол в пуштунских племенах Южного Афганистана. По данным советской военной разведки, численность лашкаров вазиров и масудов в 1929 г. достигала 90 тыс. (до 60 тыс. – вазиры; около 30 тыс. – масуды) хорошо вооруженных воинов{11}. Однако у этого замысла был один серьезный недостаток: до окончания сельскохозяйственных работ (до осени) нельзя было рассчитывать на большой приток патанов из Вазиристана в Афганистан". 90 тысяч (из них 30 тысяч имено - махсуды) хорошо вооружённых войнов. Как то поредение не сильно заметно))))))

Но, вернёмся тому, что если бы чуры у махсудов были в 19 веке, то они как трофеи попали бы в руки британцев ещё тогда же в 19 веке.

 

"Латунь... Тут вообще не аргумент. Рукоятки ХО в Сев. Индии делали из железа/стали, в Танжоре - из бронзы, в Майсоре- из латуни. Финансовые мотивы открыто играли роль в Черкессии, у Моро, в Индонезии. Так что причин много, и использование латуни у Махсудов даже на Салавар Ятаганах ни у кого не должно вызывать глубоких подозрений на высокие материи"

Не кажется Вам, что Майсур далековат от Афганистана? Да и Индия по оружейной культуре и формам оружия много сложнее Афганистана? Так что латунь остаётся серьёзным аргументом. Ну, только если Вы не найдёте документального подтверждения массовой продажи махсудам латуни из Майсура wink.png (шутка) А использование латуни на кубере говорит ИМХО, либо о его позднем изготовлении, либо, в лучшем случае, о том, что старый кубер - ремонтировался.

 

"Отсутствие рационального обьяснения причины внезапного появления Чурры в районе где консерватизм всего, и оружия в частности, он каменный"

 

Так и чура не новая форма оружия, а фактически уменьшившийся в условиях современности - каруд.

 

"Ваша теория интересна, но на мой взгляд не выдерживает критики"

 

Так что пока вся Ваша критика немного не обоснованна smile.png

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упорство достойное лучшего применения. Типа латунь необычный оружейный элемент для 19 века, а булат обычный для начала 20 века. Все с ног на голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавляет, что чел в теме не слышавший о шубах - теперь поминает их через раз.

Но не суть.

 

 

Упорство достойное лучшего применения. ....Все с ног на голову.

 

Лучше не охарактеризовать.

"Не кормите тролля." (С).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх,

Мы находимся на разных уровнях. Вы написали статью и выдвинули её основной тезис здесь на обсуждение. Поэтому Вы автор, а мы - рецензенты. Все точки надо доказывать Вам, а нам - нет. Нам нужно только найти дырки в аргументах.

 

1. Тирри не мой главный аргумент, а Эгертон - да. У меня сейчас нет фотоаппарата, так что могу поместить только на будущей неделе. А в русском издании этих снимков разве нет? Коллекции самого Эгертона? Гляньте, эти Чурры там лежат очень заметно. Он действительно рисунков Чурры не приводит, чего я и не утверждал. Но он чётко определяет Чурру как тяжёлый нож, а Салавар Ятаган отдельно. Разница есть. Откуда он узнал, что то, что его соплеменники британцы называли Хайберским Ножом, на самом деле зовётся Салавар Ятаганом, я не знаю. Но простейшая логика говорит, что Салавар Ятаган ни оружие, ни имя не английское :-)

2. Цитирую Вас: " Вы считаете, что во время второй англо-афганской войны гильзаи позировали англичанам или мало их резали?" Я кажется очень специфически сказал о пребывании англичан в Афганистане МЕЖДУ войнами, грубо по 40 лет каждый раз, с 1842 по 1919. Тогда у них и путешественники были, и " политики" ( разведка), и фотографии можно было делать. В Южный Вазиристан же с середины 19-го по ПМВ ни одна собака нос не совала. Англичане до того боялись даже пехотутуда вводить из-за страшных потерь, что практически именно из-за этого и начали авиационную кампанию как только Можайский самолёт изобрёл:-). До авиации там дикая земля была, там, как говорится, только тигры жили. Что там советская разведка про Вазиристан говорила, я не интересуюсь. Но к 1929 партизанщина и теракты были уже почти позади, усмирили туземцев в конце концов. Так что Махсуды уже и англичанам могли служить: им платили.

3.Фото муджахеддинов 70-80 годов корреспондент Правды снимал? Или кто -то с Запада?

4. Цитирую Вас: "То, что с середины 19 века англичаны с махсудами воевали, а значит видели их, захватывали их оружие" . Чурры 19-го века вполне могли быть захвачены английскими войсками. Те самые булатные, к примеру:-) У Вас есть данные, что нет Чурр 19-го века? Закон исследовательской работы - отсутствие доказательства не является доказательством отсутствия. А вот наличие... :-) У того же Тирри одна с надписью "Кандахар 1879". Она откуда пришла, пардон? Из Бруклина?

5. Цитирую Вас: " А использование латуни на кубере говорит ИМХО, либо о его позднем изготовлении, либо, в лучшем случае, о том, что старый кубер - ремонтировался." Латунь делалась везде. Самый простой сплав. Покажите нам убедительные данные в пользу Вашего утверждения, что латунные декорации означают новые предметы. Заодно, что старые Махсудские оружия были с железными декорациями. Иначе, как я уже сказал. это не аргумент, а личное мнение, которое в научном исследовании за доказательство не считается.

6. Цитирую Вас: "Так и чура не новая форма оружия, а фактически уменьшившийся в условиях современности - каруд"

А если не новый, так насколько не новый? 18-й век? А если изменившийся каруд, то ради чего он изменился? Как видите, Ваш контраргумент не меняет сути критики.

7. Цитирую Вас же: "в Афганистане кольчуга никогда не была широко распространена, а к началу 19 века практически не встречается". Я сократил, но смысл , - он Ваш. Вы же говорите о появлении Чурры в 20-м веке, не так ли? Когда кольчуг, по Вашему же утверждению уже 100 лет как не было?

Цитируя Вас: "Так вот, возвращаясь к халатам - шубам - их гораздо проще проткнуть шиловидным остриём чуры, чем более мощным - каруда". Окститесь дорогой мой! Клинки у обоих практически идентичны, конфигурация та же, размер практически одинаков, только ручка разная. Какие данные Вы можете привести в поддержку своего утверждения?

8. Насчёт булата: клинки переделать могли. Но форма той булатной чурры с сайта Арци типично Чурро-подобная.. Тут не переделка: либо новая ручка со старым клинком от идентичного образца, либо с Каруда взяли. Но тогда чем Каруд был плох для пробивки ватных халатов? И, кроме того - см. мой пункт 7.

Цитируя Вас: "Но, если это принципиально, я постараюсь привести Вам пример булатного клинка на начало 20 века с документацией, которая это подтверждает". Вот тут уже по делу. Надеюсь, не Кирпичёва? :-) Если найдёте - пишите статью в Nature : будет переворот в металлургии и оружиеведении.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну нечего добавить. Разве что про афганцев. Нет таких. Если серьезно, надо разбираться в этнике, традициях, о чем уже говорилось впрочем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и про т-образнось. Возникла в карасукской культуре, потом гуляла по региону. Для бронзы вполне оправдана, для стали уже избыточна. Но тем не менее использовалась. У меня нет другого ответа кроме традиций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там сталь-то была аховая, почти железо, оловянистая бронза зачастую тверже, поэтому продолжали делать рельс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упорство достойное лучшего применения. Типа латунь необычный оружейный элемент для 19 века, а булат обычный для начала 20 века. Все с ног на голову.

 

Типа латунь как-то на старых афганских вещах как-то не использовалась. А ковать булат в 20 веке - не проблема. Проблема варить слитки и грамотно расковывать.

 

Забавляет, что чел в теме не слышавший о шубах - теперь поминает их через раз. Но не суть.

 

Рад, что Вас это забавляет. Но, представьте себе есть подбор фотографий с афганцами в шубах. А принцип проткнуть шубу или плотный халат - один.

 

Лучше не охарактеризовать. "Не кормите тролля." (С).

 

Забавно, когда люди, видевшие большую часть афганского оружия на картинках и никогда специально им не интерсовавшиеся делают такие скорополительные выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, Мы находимся на разных уровнях. Вы написали статью и выдвинули её основной тезис здесь на обсуждение. Поэтому Вы автор, а мы - рецензенты. Все точки надо доказывать Вам, а нам - нет. Нам нужно только найти дырки в аргументах.

 

Ариель, все почему-то решили, что я по происхождении чуры статью написал или писать собираюсь)) Да вовсе нет. Просто гипотеза есть её возникновения.

 

1. Я согласен с Эгертоном, как с аргументом. Но, давайте всё же фото поставим, чтобы было понятно о чём именно речь. Я так понимаю, Вы имеете ввиду верхнее правое фото?

 

post-455-0-04461200-1352018564_thumb.jpg

 

Далее, ну разве чура в том виде в котром мы её знаем - это "тяжёлый нож"??? Теперь по поводу Салавар-ятагана. Вы я уверен знаете почему кенгуру так назвали? Истрия поучительнейшая. Все дальнейшие авторы, называют кубер салавар-ятаганом ссылаются на Эгертона.

 

2. Ариель вот Вы пишете, что в Вазиристан ни одна собака (европейская) носа не совала с середины 19 века. Я Вам уже приводил цитату: "В течение 1857-1860 гг. британские власти предприняли несколько крупных военных операций против племени махсуд-вазиров в долинах рек Точи и Гумал". То есть тогда контакты с ними точно были. Далее, Вы говрите, что нет их фотографий до ПМВ. Да есть, при чём сделанные до 20 века. Вот одна из них с подписью:

 

post-455-0-32093800-1352018157_thumb.jpg

 

Уверен Вы знаете в какие годы сделана эта фотография. Так что отсутствие фото до 20 века из-за злобного нрава и изоляции вазир-махсудов - больше аргументом не считаем.

 

 

Кроме того, вот Вам любопытная информация:

 

"1) 1860 - Генерал Чемберлен выступил против племени Mahsuds (Вазиристан). Из 6 796 человек было потеряно 100 ч. убитыми и 261 ч. ранеными.

2) 1881 - Британская армия (8531 ч.) под командованием бригадных генералов Гордона и Кеннеди (Kennedy) вторглась в земли племени Mahsuds, потеряв 8 ч. убитыми и 24 ранеными.

3) 1894 - Британская армия (11 150 ч.) под командованием бригадного генерала Тернера (Turner) генерала-лейтенанта сэра Локкхарта (Lt. Gen. Sir W. Lockhart, K.C.B.) вступила в Вазиристан (против племен Darwesh Khel и Mahsuds). Потери англичан составили 45 ч. убитыми, 75 ч. ранеными.

4) 1900-1901 - Экспедиция бригадного генерала Денинга (Brig. Gen. Dening) против племени Mahsuds. Вторжение осуществлялось 4-6 колоннами, до 1000 человек каждая. Потери британцев составили 32 ч. убитыми, 114 ч. ранеными".

 

Это я ещё не привожу в пример более мелкие стычки ;) Так что контактов с вазир-махсудами хватало до 20 века.

 

3. Фото снимали западники, но главное что они есть.

 

4. Могли и были захвачены-это две большие разницы. Нет ни в каких воспоминаниях упоминаний о захвате в виде трофеев чур (а предмет то не обычный, такой не пропустишь). Булатные чуры не доказывают автоматически, что они в 19 века сделаны. По поводу чуры с надписью. 1. Надпись могла быть нанесена на оружие значительно позже, 2. Я на Ганзе писал о том, как афганцы мне переводили "дату" на чуре и что это просто оказалась идеограмма мужского имени.

 

5. Латунь делалась везде. Самый простой сплав. Покажите нам убедительные данные в пользу Вашего утверждения, что латунные декорации означают новые предметы. Заодно, что старые Махсудские оружия были с железными декорациями. Иначе, как я уже сказал. это не аргумент, а личное мнение, которое в научном исследовании за доказательство не считается.

 

Ок, пусть пока этот пункт будет моим личным мнением. Не вопрос.

 

6. Цитирую Вас: "Так и чура не новая форма оружия, а фактически уменьшившийся в условиях современности - каруд"

А если не новый, так насколько не новый? 18-й век? А если изменившийся каруд, то ради чего он изменился? Как видите, Ваш контраргумент не меняет сути критики.

 

 

Современность - это 20 век, Ариель. Не новая форма оружия!!!! То, что каруды были в 18 веке никто не спорит. Возвращаемся к нашим "баранам". Нет ни одного изображения чуры до 20 века. Каруд изменился, так как отпала необходимость в его более мощном клинке (почему смотрим выше).

 

7. Цитирую Вас же: "в Афганистане кольчуга никогда не была широко распространена, а к началу 19 века практически не встречается". Я сократил, но смысл , - он Ваш. Вы же говорите о появлении Чурры в 20-м веке, не так ли? Когда кольчуг, по Вашему же утверждению уже 100 лет как не было?

Цитируя Вас: "Так вот, возвращаясь к халатам - шубам - их гораздо проще проткнуть шиловидным остриём чуры, чем более мощным - каруда". Окститесь дорогой мой! Клинки у обоих практически идентичны, конфигурация та же, размер практически одинаков, только ручка разная. Какие данные Вы можете привести в поддержку своего утверждения?

 

 

Э нет)) Разница значительная! Поэтому будем точны, цитирую друг друга. Опять же я говрю, что кольчуга практически не встречаеся. То есть нет утвеждения, что её совсем нет. Ариель, ну мы сейчас скатываемся к ситуации, когда надо "тыкать шубу карудом и чурой" и то, можно сказать при этом, а вот мне карудом удобней, чем чурой тыкать было)))))

 

Когда Вы говорите о размере рукояти, Вы забываете о более мощном лезвии афганского каруда:

 

post-455-0-19700900-1352018075.jpg post-455-0-43553200-1352018076.jpg

 

8) Насчёт булата: клинки переделать могли. Но форма той булатной чурры с сайта Арци типично Чурро-подобная.. Тут не переделка: либо новая ручка со старым клинком от идентичного образца, либо с Каруда взяли. Но тогда чем Каруд был плох для пробивки ватных халатов? И, кроме того - см. мой пункт 7.

Цитируя Вас: "Но, если это принципиально, я постараюсь привести Вам пример булатного клинка на начало 20 века с документацией, которая это подтверждает". Вот тут уже по делу. Надеюсь, не Кирпичёва? :-) Если найдёте - пишите статью в Nature : будет переворот в металлургии и оружиеведении.

С уважением.

 

 

Итак мы уже достигли консенсуса, что переделывать клинки могли wink.png Осталось привести документированный предмет изготовленный из булата в 20 веке, чтобы пункт о буланости чуры, как доказательстве её существования в 19 веке отпал. Сегодня запршу фотографии предмета и документов на него. Надеюсь в течении 7-10 дней получу. Кстати, на счёт формы чуры - она порой по клинку идентична бывает куруду, только меньше и клинок тоньше:

 

post-455-0-60060200-1352018077.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Итак мы уже достигли консенсуса, что переделывать клинки могли wink.png Осталось привести документированный предмет изготовленный из булата в 20 веке, чтобы пункт о буланости чуры, как доказательстве её существования в 19 веке отпал. Сегодня запршу фотографии предмета и документов на него. Надеюсь в течении 7-10 дней получу. Кстати, на счёт формы чуры - она порой по клинку идентична бывает куруду, только меньше и клинок тоньше:

 

post-455-0-60060200-1352018077.jpg

С кем консенсуса? Я о переделках писал во всю, вы возражали. Я уверен что будет очередная подтасовка про булат. Сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С кем консенсуса? Я о переделках писал во всю, вы возражали. Я уверен что будет очередная подтасовка про булат. Сорри.

 

Перековать клинок - это тоже переделка. Где именно и что я возражал? Вот Ариель приводит номера постов и циатыт мои - Вы же голословны. Что значит "подтасовка"? Если Вы чего-то не знаете, как то - халаты с вшитой тонкой кольчужкой и вещи из булата, сделанные в 20 веке - не говорит о том, что этого не было. Сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я чего-то не знаю, (что вряд ли) я извинюсь. Но похоже я тут знаю

 

Поживём увидим. Но, не надо заранее настраиваться критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот обычный нож, в том же монтаже -

 

post-2895-0-81062600-1352029766_thumb.jpg

 

И кинжал -

 

post-2895-0-01818400-1352029802_thumb.jpg

 

post-2895-0-78449500-1352029802_thumb.jpg

 

Ну и как на них повлияли пешкабзы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я чего-то не знаю, (что вряд ли) я извинюсь. Но похоже я тут знаю

 

Поживём увидим. Но, не надо заранее настраиваться критично.

Давайте быстрей поживем, Я не настроен критично, Скорей скептически

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chowmahalla Palace, Hyderabad: Part 20: Types of Daggers used in Asaf Jahi dynasty: 17th and 18th century -

 

post-2895-0-86351700-1352035554_thumb.jpg

 

1) Dagger: Sharp single edged watered steel blade. Ivory hilt with silver mounts. Silver scabbard. Late 17th century Deccan.

2) Dagger- Afghan Chura: Long single edged steel blade. Ivory hilt with metal studs. 18th century.

3) Dagger- Afghan Chura: Sharp single edged blade, decorated with gold inlay. Ivory hilt. 18th century Deccan.

4) Dagger: Ivory hilt forming a parrot head, straight single edged sharp blade. Metal scabbard with carved finial. Late 17th century Deccan.

Second row from left to right:

1) Dagger- Afghan Chura: Sharp single edged curved blade. Gold inlay decoration on metal hilt. 18th century Deccan.

2) Dagger- Afghan Chura: Sharp single edged curved blade, metal hilt. 18th century Deccan.

3) Sword: Single edged steel blade, decorated with excellent gold inlay work. Metal hilt with gold overlay decorations. Early 18th century.

Third row from left to right:

1) Dagger- Afghan Chura: Single edged sharp blade, etched decoration from ricasso to the middle of the blade. 18th century Deccan.

2) Dagger: Broad two edged blade with gold inlay, inscribed to master swords-smith “Assad Ullah”, ivory hilt. Early 18th century Deccan.

3) Sword: Single edged watered steel blade., inlayed with floral designs, inscribed. Metal hilt with ivory fitting. Early 18th century.

4) Hunting Knife: Double edged curved watered steel blade, engraved hunting scenes on the forte, mid rib. Walrus hilt. Late 17th century.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх,

Я прошу прощения за неточность моего определения: я сказал, что клинки переделывали. Не то, что имел в виду. Клинок на булатной чурре НЕ переделан. Весь нож мог быть переделан в смысле замены рукоятки и ножен. Но клинок девственно оригинальный. Он мог быть либо с другой чурры, либо с каруда.

Теперь о размерах. Неоспоримо, что ножи ручного производства никогда не были стандартных размеров, нигде, ни в какой культуре. В среднем, каруды длиннее и массивнее чурр. Но вариации внутри каждого вида были большими, и перехлёст был значительным.

Мой единственныj Каруд и моя же единственная Чурра ( статистику из них не сделаешь, но идею даёт).

Каруд: длина клинка 340 мм, ширина у рукоятки 53, толщина 11 мм ( это, конечно, Т-образная часть)

Чурра: 300 мм, 50 мм, 10 мм.

Могли карудный клинок одеть в новую одежду? Несомненно.

Стоит из-за этого новый вид оружия изобретать? Не думаю...

 

Насчёт англичан в Вазиристане советую прочитать эту монографию:

 

http://www.dtic.mil/...oc?AD=ADA436296

 

Она из Высшей Военной Академии США, 2005 года. Почитайте, как англичане полвека только карательные операции проводили там ( "прикончи и смойся"), как их основная задача была разрушить деревни, угнать скот, набрать заложников, как избегали столкновений с лашкаром, как потом осторожно начали гарнизоны создавать, как блокировали вход и выход. Как, например, в 1855, Зам Губернатора Пенджаба Лоренс писал: "Британское Правительство и Британский Главнокомандующий в Индии смертельно боятся идти в холмы" (

Какие там фотографии, зарисовки и военные корреспонденты с рисовальщиками..... Не до жиру, быть бы живу...

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.