Перейти к публикации

Вес ножа.


Infernis

Рекомендованные сообщения

Ага, а можно еще в трусы зашить, как деньги некоторые! biggrin.png

Попробуйте,потом расскажете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 379
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Итак, взвесил:

BM 943 - 82г

BM Subrosa - 111г

Табарган - 137г

Полностью согласен с Маком - для фолдера 50 грамм имеют большое значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, взвесил:

BM 943 - 82г

BM Subrosa - 111г

Табарган - 137г

Полностью согласен с Маком - для фолдера 50 грамм имеют большое значение.

 

А теперь взвесьте ключи, которые с собой носите.

У них ведь не грамма ни отнять - они все нужные.

Телефон.

Я отказался от наручных часов, потому, что часы есть в телефоне.

В весе можно экономить рационально.

Кто ради экономии веса уменьшает боекомплект?

Ради нужного ножа можно сэкономить на другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, с час назад взвесил на руке свою связку ключей, которая в заднем левом кармане джинсов. На вскидку, больше половины стакана водки по массеbiggrin.png . К слову, пользующий мой позвоночник мануальный терапевт (кстати, хороший, к нему из других регионов приезжают и встают на ноги) сказал о том, что даже простая связка ключей в кармане брюк вызывает искривление позвоночника со всеми вытекающими. В общем, если что-то носишь с одной стороны, надо уравновешивать подобным по массе с другой стороны

Изменено пользователем medic_1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда самое правильное пришить карманы на лодыжках и все носить ниже колен ... лишь бы плошкоштопиё не заработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда самое правильное пришить карманы на лодыжках и все носить ниже колен ... лишь бы плошкоштопиё не заработать.

Плошкоштопия не будет, но некоторые группы мышц нижних конечностей гипертрофируются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда самое правильное пришить карманы на лодыжках и все носить ниже колен ... лишь бы плошкоштопиё не заработать.

 

Нет, правильно распределять нагрузку сверху вниз, сохраняя естественный центр тяжести тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки какой оптимальный вес и сколько штук минимум надо таскать на себе чтобы не заработать плоскожо...стопиеph34r.png

прошу прощения, там не плоско... а воронко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вернусь к теме

 

для меня лишний вес критичен и габарит

 

идеален для ношения - опинель №8 - пофигу в каком кармане, почти не ощущается

 

хигоноками за счет минимального габарита также едва ощущается (если по длине хорошо укладывается)

 

клипиты намного менее критичны к весу (при ношении на поясе/кармане), но тоже есть *нюансы* :)

парамиля в кармане хотя и удобна - уже очень сложно "уживается" с чем-то еще типа телефона/бумажника, приходится переселять за пояс

бенечепика намного легче, но габарит по ширине отличается мало - в кармане (с телефонами) также неудобна, но за поясом или в другом кармане ощущается слабо

 

кстати, ЕКА-88 по ощущениям от ношения очень похож на обычный мобильник :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, могу только поздравить. У меня такие тоже есть. CRKT Ripple тот же. Невесомая пушинка. Зачем такая - мне не понять.

Его не чувствуешь, он хлипок, откровенно мал. Но это отдельный разговор.

 

У меня вопрос именно в разнице в весе. Когда 130 или 150 грамм - это ужас какая разница. Или 80 и 120. И когда это становится параметром для выбора.

Мой опыт (скромный, но многолетний smile.png ) говорит, что нож в моей обычной жизни (которая протекает в большом городе) это не инструмент, а гаджет. А единая общемировая тендеция в конструировании и дизайне гаджетов - минимизация веса и размера.

Современный городской житель и так ими обвешан как новогодняя ёлка игрушками cool.png

Я лично прекрасно чувствую давление всего, что приходится ежедневно на себе таскать. И научился ценить разумную минимизацию - и веса, и размеров, и запаса прочности, и набора функций.

Носить нож, невесомый как пушинка - это особый шик. Мне лично в городе не нужен топор и ломик - это пройдено на практике и я в этом уверен.

Но для некоторых людей здесь скрыта психологическая проблема - неуверенность, что лёгкий предмет достаточно прочный и надёжный. Что в случае необходимости он безукоризненно выполнит свою функцию.

Но это не проблема ножа, это проблема личной психологии - всем нам наверняка приходилось видеть мелких мужичонок на огромных джипах - способ компенсировать слабость и неуверенность в собственных силах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в цивиле нож - еще и как минимонтировка ;)

собсно резать приходится крайне эпизодически и в очень скромных объемах (как правило)

соотв. заточенный ломик вполне может совмещать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Ren Ren, ножик в 200+ грамм это не самое тяжелое, что мне приходится непосредственно на себе таскать ежедневно, поверь smile.png И ненадежность мелкой ковырялки перед крупным ковырялом я могу доказать экспериментально - только не на своем ноже smile.png

 

Все остальное я оставлю без комментариев. Потому как (только для примера) даже на нашем форуме есть несколько хороших людей, которые ездят на огромных джипах и при этом не испытывают недостатка ни в собственных габаритах, ни в уверенности. И (не обвиняя сейчас лично тебя в этом) по моему опыту разговоры о "компенсации" и всяких "обратных пропорциях размеров машины/оружия/ножа и понятно чего" ведут люди мало разбиращиеся в теме и сами испытывающие некую неуверенность, а потому готовые искать соринки в чужих глазах. Повторюсь - не о тебе речь. Я просто объяснил, почему мне не нравятся подобные разговоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в цивиле нож - еще и как минимонтировка wink.png

собсно резать приходится крайне эпизодически и в очень скромных объемах (как правило)

соотв. заточенный ломик вполне может совмещать smile.png

Вот именно. По крайней мере для меня это именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в цивиле нож - еще и как минимонтировка

есть несколько хороших людей, которые ездят на огромных джипах

вот именно по этому на себе легкий и резучий, благо авто в шаговой доступности, а там боуи из Поднебесной... rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, правильно распределять нагрузку сверху вниз, сохраняя естественный центр тяжести тела.

Помнится раз в музее дали поносить кольчужку 17 века.. Дохленькая такая кольчужка, их тех что носили под кафтаном на всякий случай. Так вот минут через 40 она меня стала просто вгонять в землю (а тогда мне приходилось по целым дням таскать рюкзаки в 5-7 раз тяжелее той кольчуги) Именно из-за того что вес распределялся очень равномерно. Непривычно равномерно.

После довелось общаться с очень хорошим специалистом по восточному доспеху.. И узнал вот что - древние доспехи (цельнокроеные от шеи до колен, которые полностью висели на плечах) в позднем Средневековье вытеснили раздельные (куртка + юбка) именно из-за правильного распределения веса - одна часть на плечи, другая часть на пояс cool.pngcool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а мне офицерского швейцарца "за глаза"

если рассматривать чисто ножевой функционал - опинель the best!

клипит или еще что "плюсом" - только как дань увлечению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха, ты со всех концов не прав

 

ежели тебе про обычных людей и за обычную жизнь, то ты ошибся местом темы и даже адресом форума

 

сталбыть так:

карман рубашки как место имения. +50 грамм сцуко чувствуются дюже

карман штанов. +100 грамм еще к 100-150 уже сильно чувствуются

компактный брусок чарджа в грамм 300 с чехлом и битами очень чувствуются на ремне

 

+100 грамм на фиксе с клином мм 120 не чувствуются особо

 

но туточки не вес, а развесовка влияет

длинный тяжелый клинок=тяжелая ручка, иначе работы не будет

 

кстати, в работе лишние 100-150 грамм очень чувствуются

чтоб понять, чистишь кила 3-4 картопли ножиком грамм 50-100 и грамм 150-200

потом ее под холодную водочку, политую масличком, с колечками лука и маринованной селедочкой кушаешь с аппетитом, а потом расскажешь, почуйствовал ты разницу чи ни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, Денис а представь: если из сумки тайком от тебя вынуть крысу и положить туда нож на 45 грамм легче - ты это почувствуешь сразу же как возьмешь сумку в руку? Или спустя некоторое время смутных сомнений "чего-то там не хватает..."? Или все же не заметишь?

Мне это древний анекдот напомнило:

Едут в купе два мужичка, уже долго едут, еще долго ехать, одному надоело сидеть - предлагает в картишки переброситься. Второй отнекивается, мол, не люблю вообще-то... Первый ему - да ладно, я сам так разве когда делать нефиг... Ну и фиг там - давай, типа. Достают колоду, один тасовать начал. Тасует, тасует... чего-то ему не то... подкинул колоду в руках - "чего-то кажись одной карты не хватает". Второй берет у него колоду себе, подбросил на руке пару раз: "точно, шестерки пиковой!".

 

А по сути - мы сами тут народу впарили за многие годы, что тяжелый нож это не фонтан и только для особо невъе..ных мужиков которым делать нефиг. ВОт и получите, распишитесь - новый стереотип в массы! unsure.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Ren Ren, ножик в 200+ грамм это не самое тяжелое, что мне приходится непосредственно на себе таскать ежедневно, поверь smile.png И ненадежность мелкой ковырялки перед крупным ковырялом я могу доказать экспериментально - только не на своем ноже smile.png

Лёшь, вот веришь, меньше всего на свете мне охота теоретизировать smile.pngsmile.png

Ну а то, что пропускаю через свой шкурный опыт.. ну тут уж извини, не могу сдержаться cool.png Было время когда я ежедневно таскал МэгЛайт на 4 батарейки, засыпные тактические перчатки и..дальше стоп, молчу cool.pngsmile.png Таскал достаточно долго, чтобы убедиться что мне всего этого в обычных условиях не нужно, а шик в лёгкости и компактности.

 

ЗЫ А каким методом ты возьмёшься доказать "ненадежность мелкой ковырялки перед крупным ковырялом" в унылой повседневности большого города? wink.pngsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, я на счёт живых не очень, уже 18 лет больных не лечу.

Айболит-66 ??? biggrin.png Им уже и не надо? wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по сути - мы сами тут народу впарили за многие годы, что тяжелый нож это не фонтан и только для особо невъе..ных мужиков которым делать нефиг. ВОт и получите, распишитесь - новый стереотип в массы! unsure.png

Тянет на альтернативную теорию biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правда, за что сидел-так никто и не объяснил

таки новую статейку в Кодекс добавили....ph34r.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многом согласен с Сергеем Ren Ren. Ну не нужен мне в повседневной жизни ножелом. По большому счёту, и тот что ношу не особо-то нужен, так, для души таскаю. А в плане функциональности, чего кроме поддевания люков я не смогу сделать Саброзой? Да и в лес фиксед с обухом в 6 мм и весом 500 г не возьму, потому как там вообще люков нет smile.png Я уже давно пришёл к тому, что в ноже первичен всё-таки рез, а не запас прочности для рубки железнодорожных костылей.

 

post-269-0-08668200-1327259628_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отож помню работал в офисе

и живот скрутило, ну просто пи...

а замок сцуко заклинил-турченя

а сесть посередь офиса вроде не комильфо

кара-кара справилась с дверью ценой миллиметра кончика

Изменено пользователем dm_roman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отож помню работал в офисе

и живот скрутило, ну просто пи...

а замок сцуко заклинол-турченя

а срать посередь офиса вроде не комильфо

кара-кара справилась с дверью ценой миллиметра кончика

Года 3 назад в областной прокуратуре находился в ихнем клозете и замок заклинило, а ножа с собой не было. Пришлось долбить в дверь, по мобильному названивать, а рядом вахта, на ней женщина молодая, симпатичная, хоть и в форме...

Покраснел, когда вызволилиbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.