Перейти к публикации

Альтернативные многопредметные ножи


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Классная вещь. Чем больше находится старых ножей, тем больше у меня убеждение, что все уже придумано раньше. Я любителям бенчмейда показывал фото старого складня с аксисом, причем поинтересней, чем современный-поперечный штифт заходит в проточку, расположенную в верхней части   хвостовика клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот гляжу на советские складишки и каждый раз у меня возникает два вопроса - почему на многие из них ставили такую ржавучую сталь? и почему покрытие на них было такое паршивое? Недавно два старых складишка восстанавливал, заколебался от ржавчины чистить, залил баллистолом все инструменты и в шарниры масла оружейного накапал, а иначе на него даже дышать страшно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая была такую и ставили:)самое лучшее шло на военные заводы.

остальным что оставалось с тем и выкручивались,плановая экономика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А не встречалось ли знатокам нечто подобное?

Нашел на ярмарке в Хорватии, чистая нержавейка 1968-го года.

Вроде похож на морской ножик, только без свайки.

 

Как вспомню советские складни тех лет - о нержавейке и мысли не было.

post-493-0-48395400-1407545233_thumb.jpg

post-493-0-28296400-1407545259_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не встречалось ли знатокам нечто подобное?

Нашел на ярмарке в Хорватии, чистая нержавейка 1968-го года.

Вроде похож на морской ножик, только без свайки.

 

Как вспомню советские складни тех лет - о нержавейке и мысли не было.

солдатский нож,английского типа,бывали со свайкой и без. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Английский и есть - рядом с годом 1968 видно клеймо приемки министерства обороны Соед.королевства - стрелочка. Хороший нож, в таком состоянии такого возраста нечасто попадается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не встречалось ли знатокам нечто подобное?

Вроде похож на морской ножик, только без свайки.

Встречалось и не раз, как оригинал или клон Английского Армейского солдатского ножа всецело металлического.

Не похож на Морские, морские другие, даже однопредметные и свайку ставили на складные армейские намного раньше.

Долгое время делали все детали из углеродки.

солдатский нож,английского типа,бывали со свайкой и без. :)

Да, и Английский Армейский Нож звучит по Миру, также нарицательно, ка Английская булавка.

 

Английский и есть - рядом с годом 1968 видно клеймо приемки министерства обороны Соед.королевства - стрелочка. Хороший нож, в таком состоянии такого возраста нечасто попадается.

Про данный экземпляр точно сказать трудно - нет клейма на консервном ноже и заполирован в зеркало, так вызлядят современные китайцы.

На всех Армейских Английских Ножах всегда где-то находиться клеймо производителя или как минимум страны производства.

Этот нож очень похож на Австралийский Армейский солдатский нож - их делали по чертежам и размерам Английского солдатского ножа.

Делали в Японии на ряду с другими вариантами: одно-предметный, трех-предметный со свайкой.

Стрелки армейской приемки и год полностью характерны для бывших английских колоний, Австралии в частности.

post-920-0-42233000-1407699917_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллеги!

Современных фолдеров тонну пересмотрел, а эти вот как-то не попадались на глаза, и не знал какую классику встретил  :)

 

Кстати, на обратной стороне клинка стоит штамп большая J, если это что-то меняет.

 

montaz, на вашем фото идет прямой спуск, интересно всегда ли так было у оригинала, а то на моем довольно толстая кромка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

А вот еще один старый "швейцарец" из Франции от Pradel.smile.png

Причем, цены на них на удивление низкие, для французов. Кто-нибудь имеет подобные на руках? А то, не могу понять причину низких цен. Или тираж был большой или качество никакое?

Вот тут очень хорошо раскрыта тема про француских швейцарцев и причину их низкой цены  :) http://reibert.info/threads/nozh-raskladnoj-shvejcarec.431164/#post-6187986

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

А вот такие вот ещё никто не пользовал?

Смущает только отсутствие консервной открывалки.

http://www.boker.de/en/taschenmesser/boeker-plus/tech-tools.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, бёкеровцы решили, что теперь все консервы с кольцом на крышке идут..

Приятные ножи, даже несмотря на их происхождение. Можно смело также разместить в ветке про рост качества китайских ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время много времени провожу на природе, рыбачу. Постоянно выстругиваю колышки для ставок  и ловушек. К тому же читаю прекрасную книгу Эрика Кольера "Трое против дебрей". Под такое настроение захотелось мне классический американский нож. Стал потихоньку разбираться в паттернах американских складных ножей. Обнаружил, что есть паттерн предназначенный именно для выстругивания и работы с деревом - Whittler.

Нашел совершенно замечательный нож Beer Barrel Wood Whittler от Boeker Tree с клинками из углеродистой стали C75 и накладками из старинных пивных бочонков. Заказ размещен, как получу, с меня фото и впечатления от использования.

post-817-0-93686300-1436294121_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Не могу не поделится ссылкой на американский форум. http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php/1119864-The-Peter-Harvey-Traditional-Knife-Collection

 

По ссылке фото с аукциона, на котором распродавалась коллекция Питера Харви - английского журналиста, умершего в 2009 году. Много старых и очень интересных многопредметных ножей. Описания под фотографиями, в основном, взяты непосредственно из аукционного каталога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такого интересного зверя нашёл на просторах eBay, Frost Cutlery Japan Fishing Mate.

post-12180-0-02210100-1439535476_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, были времена .......... и были меркаторы sad.png

 

Heinrich Kaufmann & Söhne

 

http://www.messerfor...hlight=Mercator

http://www.messerfor...ad.php?t=100275

 

Фирма Хайнрих Кауфман и сыновья закрылась в конце 70-х / начале 80-х.

Патент простого Меркатора перешёл к фирме Оттер, и комбинированные ножи перестали выпускать совсем.

 

Жаль sad.png

 

а ведь могли составить конкуренцию швейцарцам.

по крайней мере для меня они чертовски привлекательны.

 

Был сегодня у Оттера не фабрике - только однолезвийные. sad.png

Как нет? Давно уже облизываюсь на вот этот, цена для меня великовата...(

post-12180-0-43286400-1439536502_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Как нет? Давно уже облизываюсь на вот этот, цена для меня великовата.

:D Забавно получилось то, что именно Зигги указали на наличие такого Меркатора. Просто про отсутствие Меркатора было написано в 2011.  И именно Зигги сыграл не последнюю роль в возрождении многопредметника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я тут новенький ещё, вот читаю всё с самого начала, собираю разные многопредметники и Меркатор очень крутой, но дорогой! Здорово что можно влиять на производителя и исполнять свои желания!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И по поводу желаний, так никто и не написал, удалось ли кому-нибудь в магазине victorinox собрать нож своей мечты!? И возможно ли это?

А где находится ближайший к России магазин victorinox? Попробовал на офф сайте store finder, что-то он мне ничего не прояснил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть в магазине не дадут состряпать Forester с пакетом из ножниц и отвёртки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такую услугу НЕ предлагают в официальном брендовом магазине Викторинокс. Максимум самодеятельности - это подарочный набор, где можно самому собрать, по-моему, спартан. Думается, владельцам фирмы невыгодно предлагать подобную услугу. Зачем надо продавать людям идеальный нож раз и навсегда? Лучше продавать клиенту почти идеальный нож, но каждый год!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот такой альтернативный вариант:)

post-12180-0-41654200-1441701969_thumb.jpg

Есть догадки, что за второй инструмент?

Я так думаю, что для открывания банок.

Хотя на накладке клеймо какой-то фирмы Horseland(конная страна(?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.