Перейти к публикации

Рукоять из рога


exo

Рекомендованные сообщения

Есть у кого-нибудь опыт использования рукояти из рога в полевых условиях? Как себя ведет при намокании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у кого-нибудь опыт использования рукояти из рога в полевых условиях? Как себя ведет при намокании?

Есть.

Стабилизированный или с покрытием - нормально ведёт.

Без обработки - от влаги отслаиваться начинает.

 

На счёт пропитки не подскажу технологии, а на счёт покрытия - покрывал цианакрилатом и заполировывал. (потом ещё воском на всякий случай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Без обработки - от влаги отслаиваться начинает.

 

 

Могу только добавить - смотря чей рог и как приготовлен.

Т.е. - вопрос изначально некорректен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У отца моего был опыт. Уронил с мостков в озеро купленный в Швейцарии никкер с роговой рукоятью (накладной монтаж). Нашел этот никкер я, спустя месяц. Рогу НИ-ФИ-ГА! не сделалось. Не повело, не отслоился, ничего. Ножу, кстати, тоже - нержа... Что за рог - не знаю, с виду самый обычный лось либо олень, не стабилизированный ничем (поры видны сбоку). Так что раз на раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том и дело - какой рог.

Они и у буйволов, и у яков есть.

Нужно конкретизировать задачу - иначе толку не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и наши северные рога - оленьи и лосиные очень разные бывают, бывают белые и плотные, а бывают ноздреватые и мягкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретизировать не мог,потому что в этом деле слабо подкован.Просто,есть желание поставить на нож рукоять из рога.А какой лучше и как себя поведет-не знаю.Поэтому и возник такой общий вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скользкий, холодный, тяжелый. не лучший вариант для поля. имхо.

Многовековые традиции ножевых мастеров говорят об обратном, и что характерно, на всех континентах. Один из лучших вариантов для поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой лучше и как себя поведет-не знаю.

Если живете в Питере, то надо брать сброшенный лосиный, подобранный практически сразу после сброса. http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunter/ohot/ohot-004.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Питера,Андрей Артурович. Даже,было дело: встречались с Вами. Спасибо за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

олений рог это не тот который будет расслаиваться, его вообще рогом трудно назвать. Скорее кость по структуре. Отличный материал для рукояти. Бивни тоже совсем другое, в моем понимании рог это вроде как из которых кубки делают - пустотелый полупрозрачный, вот тот разбухает и размягчается от воды. В русском языке нет отдельного термина поэтому путаница в названиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее кость по структуре.

Ну не так, конечно. Кость - пустотелые структуры, внутри которых находится костный мозг, они скорее похожи именно на рога крс, типа коров или буйволов в широкой части. Лучшие оленьи и лосиные рога скорее похожи на, извините, моржовый член, у которого пористая внутренняя структура из множества капилляров и твердая корка. Совсем уж хорошие оленьи рога похожи на бивни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.