Перейти к публикации

В Якутии рассекретили уникальное месторождение алмазов


мак

Рекомендованные сообщения

http://news.mail.ru/society/10263387/?frommail=1 - кто там поблизости из наших проживает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и я , с воды ведерком ! Засекаем время ( ставлю на 2-4 месяца) , через которое на черном рынке ( в сетевом маркетинге) появятся " сверх твёрдые алмазы из первых рук" . Народ , на волне инфляционных ожиданий, кинется покупать . Через годик пирамида лопнет и владельцы "мавриков"," красной ртути "и" черных алмазов " поставят в буфет новый " трофей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видится мне, что открытие вещества в два раза твёрже алмаза попахивает Нобелевской премией. И такое держали в тайне 40 лет, и никто не узнал? Не верю. По-моему, это журналисты к 1 апреля репетируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас все может быть! Через 20 лет узнаешь что на полигоне под Челябинском Летающие тарелки тарелки в 90-х начали выпускать. И под байкал в ангары загонять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видится мне, что открытие вещества в два раза твёрже алмаза попахивает Нобелевской премией. И такое держали в тайне 40 лет, и никто не узнал? Не верю. По-моему, это журналисты к 1 апреля репетируют.
В принципе похоже на "утку".

Но вроде и первое апреля еще не скоро, и слышал я это за истекшие сутки не однократно, включая теле и радио эфир.

Особо смущает во этот пункт: «ценность импактным алмазам добавляют ..... и большие размеры зерен»

Каких зерен?

Я почему-то всегда считал, что алмаз это монокристалл.

Или имеется в виду, что там алмазы по пятьсот карат в среднем? smile.png

И, кстати, вот: http://sciencewriter.livejournal.com/167666.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Журналистские ляпы и размер запасов это разные вещи, все-таки похоже, что в основе верные сведения и размер запасов огромный. Технические алмазы это основной продукт таких месторождений, и наличие такого объема это что-то. Чем-то нам Де-Бирс не угодил, решили его малеха уконтропупить. При Ельцине все месторождения алмазов в России отдали Де-Бирсу в аренду, теперь похоже ветер дует в противоположную сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видится мне, что открытие вещества в два раза твёрже алмаза попахивает Нобелевской премией. И такое держали в тайне 40 лет, и никто не узнал? Не верю. По-моему, это журналисты к 1 апреля репетируют.
В принципе похоже на "утку".

Но вроде и первое апреля еще не скоро, и слышал я это за истекшие сутки не однократно, включая теле и радио эфир.

Особо смущает во этот пункт: «ценность импактным алмазам добавляют ..... и большие размеры зерен»

Каких зерен?

Я почему-то всегда считал, что алмаз это монокристалл.

Или имеется в виду, что там алмазы по пятьсот карат в среднем? smile.png

И, кстати, вот: http://sciencewriter...com/167666.html

счего вдруг он монокристалл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монокристалл, конечно. Просто монокристаллы имеют разные размеры - т.н. караты, в этом месторождении преобладают промышленные мелкие кристаллы, т.е. зерна. Не путать с поликристаллами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запутать хочет, **я буду.

Изменено пользователем Infernis
А еще боремся за звание дома высокой культуры быта...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то мы не знали уже лет 50 .... метеорит, т.е. астроблема, когда об землю шандарахнулся, а был он чисто бриллиантовый, прикиньте, разлетелся на мелкие бриллиантики, которые теперь разрешили собирать в кошелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну как это - эти алмазы в два раза прочнее других?

Алмаз, он и в Африке алмаз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да плотность там всякая...

И другие физические каверзы - типа возникновения кристаллов в различной гравитации, плотности и элементарном составе атмосферы, +- побочные вводные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.