Перейти к публикации

мак

Рекомендованные сообщения

Вот такая спарочка, никаких клейм и надписей, коллеги, какие соображения по производителю?

спарка-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это что - леуку и многофункционал для леса? Таки открою глаза - это не оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(думал - брать, не брать...)

А я думал наоборот: не брать - брать, поэтому теперь ее показываю я ... по цене утоптал конечно, не без этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двойной нож Хярмя, судя по ножнам Иисакки Ярвенпяя(Härmän Puukkotehdas Oy тоже делал, но там рисунок на ножнах другой). Конец 50:х начало 60:х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По неутоптанной цуне в 100 долларов и с потерянным меньшим проходит на Ивее.

post-920-0-06875200-1347803947_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по цене утоптал конечно, не без этого.

Это на сколько же надо было утоптать...huh.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двойной нож Хярмя, судя по ножнам Иисакки Ярвенпяя(Härmän Puukkotehdas Oy тоже делал, но там рисунок на ножнах другой). Конец 50:х начало 60:х.

 

Отличное приобретение, поздравляю. Как я понимаю, сначала такие начали Härmän Puukkotehdas Oy делать, а потом Iisakki подхватил. Часто на рукоятях поперечные чёрные полоски наносились. Кстати, кто-нибудь знает, зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант цвета гербов, что-бы точнее сказать откуда хозяин. А так без понятия, пока не натыкался на такую инфу.

 

Например Хярма делилась на две части:

http://fi.wikipedia.org/wiki/Alah%C3%A4rm%C3%A4

 

http://fi.wikipedia.org/wiki/Ylih%C3%A4rm%C3%A4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может полоски по числу жертв? А то Хярма место известное своей бесшабашностью ... вон у Леши на казенном ноже какие-то зарубки стоят на рукояти, ну он-то чего-то про них рассказывает, но мы-то знаем, что этим рэйнжерам верить себе дороже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полоски стандартные, по три штуки на рукояти. В статье по классификации они на фото хярмя как раз присутствуют:

 

post-4-1273344963,0225_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Слегка подправил заголовок темы, раз речь в ней идёт о конкретном предмете.

Вот такие полосатики недавно довольно дорого были проданы на аукционе. Декор богатый, надписей нет. Возможно, это как раз Härmän Puukkotehdas Oy.

 

post-269-0-97993500-1350842766_thumb.jpg

 

post-269-0-37398300-1350842766_thumb.jpg

 

post-269-0-69897300-1350842765_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, Вы правы. Нож кого-то из Rannanjärvi, в книге их целое семейство - Erkki (1838-1925), Johannes (1873-1931), Jorma, Onni (1909-1971).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот и я обзавёлся спарочкой. Моя от Jarvenpaa, но зато полосатая smile.png Надпись на спусках, так что не сильно старая, по состоянию думаю, что 70-е.

 

post-269-0-46843800-1352404873_thumb.jpg

 

post-269-0-58169200-1352404874_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллеги. Действительно, хорошо смотрятся. Два цвета на ножнах и два цвета на рукоятях хорошо сочитаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.