Перейти к публикации

Ножи из Kauhava


Uwin

Рекомендованные сообщения

Там ещё был ууситехдас=новый завод, это уже другое. Просто нет сейчас книги под рукой проверить, а на моём буке ребёнок мультики смотрит.

Пост 4 от Сергея "Uwin": "Позже братья Matti и Nikolai Somppi организовали "новую фабрику" - "Kauhavan Uusipuukkotehdas", которая проработала с 1918 по 1935 год". С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Нашел еще одну картинку такого же ножа,так там стоит,как раз 1895-1912гг.Но особой веры этому шведу нет,так как у него много ошибочных данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ошибся на десяток лет.

 

Kauhavan puukkotehdas 1898-1939

Kauhana osuuspuukkotehdas 1907-1918

Kauhavan Uusi puukotehdas 1918-1935

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижняя оковка с одним расклёпом, а не составнaя из 2-3 частей. Верхний больстер полноценная оковка, а не кольцо. Пото шрифт другой и травлен не так глубоко. По всему 30:е и скорее под занавес.

 

2 Увин

Твой уточеный, может быть и без имени, просто Иисакки Ярвенпяя, наткнулся на 2-3 похожих по всечке и орнаменту на больстерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижняя оковка с одним расклёпом, а не составнaя из 2-3 частей. Верхний больстер полноценная оковка, а не кольцо. Пото шрифт другой и травлен не так глубоко. По всему 30:е и скорее под занавес.

 

Согласен.

 

 

Твой уточеный, может быть и без имени, просто Иисакки Ярвенпяя, наткнулся на 2-3 похожих по всечке и орнаменту на больстерах.

Я пока его ждал, где-то наткнулся на совершенно такой же по всечке и орнаменту на оковке L&K, а сейчас не могу найти :)

Всечка с таким узором есть у многих, даже удивительно. Возможно, поточную всечку отдельные мастера для всех производителей делали. Украшенные ножи на конец 19 начало 20 века - там да, индивидуальная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ошибся на десяток лет.

 

Kauhavan puukkotehdas 1898-1939

Kauhana osuuspuukkotehdas 1907-1918

Kauhavan Uusi puukotehdas 1918-1935

Извините,а вот это?

post-2516-0-13372400-1317499026.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jaakko Hannuksela работал по ножам уже в 19:м веке основал завод в 1895 Hannukselan puukkotehdas, который проработал до 1912 года. По этой книжке(что у Сергея) я и раньше предупреждал, очень сырые факты, иногда такое там написано, что диву даёшься, а порой простые ошибки как в языке так и толковании. Читать можно, но с оглядкой. Другие заводы развивались, продолжали существовать, совершенно автономно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините,а вот это?

 

Этот четвёртый :) Мы говорили о "KauhavaN Puukkotehdas", а это "Kauhava Puukkotehdas". В нашем деле каждая буква имеет значение :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да недогляделblink.png И еще,что имел ввиду Алексей "Sissi"-Нижняя оковка с одним расклёпом,а не составная из 2-3 частей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kustaa Lammi(1901-2001)Свой последний нож сделал,когда ему было 95.http://www.kellamknives.com/index.php?main_page=page_3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще,что имел ввиду Алексей "Sissi"-Нижняя оковка с одним расклёпом,а не составная из 2-3 частей.

 

Сначала целиковых оковок не было, делали кольцо и крышечку к нему. Формованные оковки и колпачки появились позже. На ноже начала века приборы скорее всего должны быть составные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вспомнили про Jaakko Hannuksela, как его ножик пробежал (к сожалению, мимо меня):

 

post-269-0-78578400-1317657408_thumb.jpg

 

post-269-0-74350100-1317657470_thumb.jpg

 

post-269-0-12366900-1317657470_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, у кого есть исторические каухавы с 15 см клинком: какова толщина и ширина клинков? В среднем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, у кого есть исторические каухавы с 15 см клинком: какова толщина и ширина клинков? В среднем?

У меня есть, но размеры только завтра смогу дать. Толщина около 4мм по ребру, клинки ромбом (это если до войны смотреть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, у кого есть исторические каухавы с 15 см клинком: какова толщина и ширина клинков? В среднем?

Посмотрите мой # 241 на 9-й странице.С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо :) Еще вопрос: сведены в ноль? Видно ли как владельцы перетачивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, соcтавные и всё это безобразие крепиться расклёпом и как вариант плюс двумя гвоздиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо smile.png Еще вопрос: сведены в ноль? Видно ли как владельцы перетачивали?

По-моему в ноль. Заточка аккуратная. В некоторых местах родная полировка на спусках не доходит до РК примерно на 0,2 - 0,25 мм. С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, у кого есть исторические каухавы с 15 см клинком: какова толщина и ширина клинков? В среднем?

У моего Ламми клинок 150х20х4мм.

Спуски в ноль, родные.

 

 

Kustaa Lammi(1901-2001)Свой последний нож сделал,когда ему было 95.http://www.kellamknives.com/index.php?main_page=page_3

Гм... Это-то я видел.

Меня интересует сама фирма, а не когда старик сделал свой последний нож :)

Как-то слишком мало их попадается в продаже, и не видел старше 50-х годов. Поэтому и спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, у кого есть исторические каухавы с 15 см клинком: какова толщина и ширина клинков? В среднем?

 

Померил пару Jarvenpaa, толщина около 4мм, ширина клинка 18-18,5мм, высота спусков около 11мм. Длина обычно немного меньше 150: 145-147мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о старых ножах. Небольшой нож от L&K на начало века. Вместо оковки паянное колечко (или как его правильнее назвать при такой длине?). Цепочка подвеса скорее всего родная, по крайней мере из того же времени.

 

post-269-0-68992500-1317755298_thumb.jpg

 

post-269-0-28821200-1317755299_thumb.jpg

 

post-269-0-15667000-1317755298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Сегодня приехал из командировки,а меня ждёт сюрприз!

Два ножа от Ярвенпяя,а третий нож вроде от Nikolai Kivinen. Помогите с датировкой,господа!

post-852-0-01723800-1318440166_thumb.jpg

post-852-0-21504400-1318440177_thumb.jpg

post-852-0-48952800-1318440197_thumb.jpg

post-852-0-76966500-1318440208_thumb.jpg

post-852-0-88210600-1318440218_thumb.jpg

post-852-0-78134600-1318440224_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, Кивинен и "Ярве" в картоне 40-е - "на войну". "Скаут" - 60-е. Сугубо ИМХО. С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня приехал из командировки,а меня ждёт сюрприз! Два ножа от Ярвенпяя,а третий нож вроде от Nikolai Kivinen. Помогите с датировкой,господа!

 

Приятный сюрприз, поздравляю!

Я бы на вскидку сказал так: верхний - 70-е; средний 40-е - начало 50-х; нижний - примерно так же. Но по Kivinen-у нужно уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.