Перейти к публикации

Ножи из Kauhava


Uwin

Рекомендованные сообщения

Кстати, Андрей, а такая "кинжалоподобная" форма клинка изначально была, или "уточка", или такой ракурс? С уважением!

Вот сделал фото,немного виден переход.

post-2516-0-00366800-1320096189.jpg

post-2516-0-38507700-1320096236.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Кинжалоподобные формы, имели место быть. Здесь думаю, что-то переходное и тоже довольно редкое, особенно с такой рукояткой, всё возможно. Долго не был на форуме, прочитаю когда всё по трезвости, полистаю книжки и попробую найти ответы, может польза и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, совесть есть? На ночь глядя huh.png . Даешь поворот финских рек пуукко в обход Питера к Третьему Риму!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо,хорошо больше не буду

Э-э-э! Что значит "не буду"? "Я еще не сошел с ума. Вернее сошел, но не до такой степени." Бургомистр. "Убить дракона",

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В меру своих скромных знаний датировал бы концом 20х - 30миunsure.png . С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рек больше нет и не будет. Нам, например, просто нечего вести на Арсенал, съездили на выставку в Финляндию - все уже выбрано нами же русскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рек больше нет и не будет. Нам, например, просто нечего вести на Арсенал, съездили на выставку в Финляндию - все уже выбрано нами же русскими.

И что на "Арсенале" ничего не будет?! huh.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно было бы правильно,показав надпись на клинке.показать и сам нож

 

Вам не кажется, что навершие неродное? По фото у меня создалось такое впечатление. Вообще этому ножу грибок просится, а в таком исполнении выглядит очень непривычно.

 

 

Рек больше нет и не будет. Нам, например, просто нечего вести на Арсенал, съездили на выставку в Финляндию - все уже выбрано нами же русскими.

 

Ничего удивительного. Только в Питере населения больше, чем во всей Финляндии, а количество старых ножей весьма ограничено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению мой багаж знаний не настолько велик,что бы судить об этомsad.png Поэтому полностью полагаюсь на Ваше мнение.Всё может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Очень жалко, что после приведения их в порядок, не показать всю красоту - из-за блестящих поверхностей очень трудно сфотографировать ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороши!

А на Арсенале нас не будет по нескольким причинам, но даже, если бы были, то приличных старых ножей просто нет, либо уточенные, либо недавние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороши!

А на Арсенале нас не будет по нескольким причинам, но даже, если бы были, то приличных старых ножей просто нет, либо уточенные, либо недавние.

Жаль, надеюсь весной появятся достойные ножи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению мой багаж знаний не настолько велик,что бы судить об этом Поэтому полностью полагаюсь на Ваше мнение.Всё может быть...

Полистал книжку - нет таких рукоятей. Если есть в середине рукояти вставка, то должен быть грибок. Да и навершие по форме нетипичное - плоское. По цвету от оковки отличается (по фото). Количество цветных проставок до и после зелёной вставки разное. Поэтому моё ИМХО - чёрная часть рукояти и навершие неродные.

 

 

Зверьё моё. Отчистил, привёл в порядок.

Красавцы! Блестят, есть такое дело. Немного помогает белый бокс или просто преобладание белых поверхностей (стены, потолок). Оба Jarvenpaa?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сергей.Не буду споритьsmile.png Я вот,что хотел спросить,ранее Вы писали,что Jarvenpaa был не один.Может те ножи про,которые мы спорили изготовил какой-нибудь другой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Сначала целиковых оковок не было, делали кольцо и крышечку к нему. Формованные оковки и колпачки появились позже. На ноже начала века приборы скорее всего должны быть составные.

 

Сергей, извините, значит, если на моем "Kauhavan Uusipuukkotehdas" навершие и оковка составные, то это на ранний "период творчества" фирмы? С уважением!

 

Прошу прощения, забыл ответить. Составные приборы во всю ставились в 30-е годы, а это уже закат творчества указанного производителя, так что в данном случае факт составного прибора мало о чём говорит. Дальше идут нюансы исполнения и материалов, но я пока в этом сам не силён, всё на уровне ощущений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Довоенный скаут из Каухавы с клинком Боуи.

 

Вай, какой красавец! Поздравляю, нечастый нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодняшний улов на e-bay. Довоенный скаут из Каухавы с клинком Боуи.

 

Красавец! С завистью: Свободу коллекционированию! Даешь бестаможенные посылки с е-бэя в РФ! Организовать в ООН комитет "Ножи без границ"!smile.png С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, как и многие другие ножи, этот продавец продавал нож только по США, вот почему и цену была смешная и практически никто не бился за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, как и многие другие ножи, этот продавец продавал нож только по США, вот почему и цену была смешная и практически никто не бился за него.

 

Судя по всему, многим американским продавцам деньги не очень нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя обнова,нож из каталога Jarvenpaa за 1939 год,под №26. Правда от меха мало что осталось. sad.png

На предпоследнем фото пара ножен из того же каталога 1939 года,№18 и №26. К ножнам №18, к сожалению нет ножа.

post-852-0-65391800-1322141981_thumb.jpg

post-852-0-02618100-1322141990_thumb.jpg

post-852-0-46787400-1322142073_thumb.jpg

post-852-0-83150100-1322142085_thumb.jpg

post-852-0-08955900-1322142090_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.