Перейти к публикации

Ножи из Kauhava


Uwin

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Так вот он какой "северный олень"smile.png Ну не знаю,олени вроде не такие массивные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Кириллsmile.png !!Краской из баллончика.

А по подробней можно. Вот думаю может тоже самое сделать с рукоятью своего ножа.

post-852-0-15978700-1333307503.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже интересует подобный вопрос. Мне думается, что малярным скотчем надо закрыть всё то, что не нужно красить, и лёгкий слой из баллончика ... Так? Только вот как потом аккуратно удалить краску таким образом, чтобы она осталась в углублениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне думается, что малярным скотчем надо закрыть всё то, что не нужно красить, и лёгкий слой из баллончика ... Так?

Абсолютно верно.Дать хорошенько высохнуть,а потом взять тряпочку смоченную в растворителе и стереть все лишнее(смачивать не сильно)и тереть,как бы полируешь.При необходимости-повторить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Краской из баллончика.

 

Андрей, очень хорошо смотрится! Причём на фото в каталогах рисунок тоже подкрашен, но, возможно, это только для каталога подкрашивали, а возможно просто краска на ножах стёрлась со временем. И я таки уверен, что это северный олень :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краской из баллончика.

 

Андрей, очень хорошо смотрится! Причём на фото в каталогах рисунок тоже подкрашен, но, возможно, это только для каталога подкрашивали, а возможно просто краска на ножах стёрлась со временем. И я таки уверен, что это северный олень smile.png.

Сергей приветствую. Мне стоит сделать такие манипуляции с рукоятью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирилл, это на Ваше усмотрение. Я бы только брал для этого краску, которая легко смывается. Нож-то не рабочий, в шкафу не сотрётся, зато всегда удалить можно и вернуть к первозданному виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра посмотрю в старых каталогах. Каталоги-то были чёрно-белые и печать не современная, поэтому без тонирования декор рукояти просто не был бы виден. Вопрос в том, как нажи шли в продажу: с тонировкой или без? У меня один зверь явно с родной тонировкой, второй - без. Гербовые вроде как все просто резьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гербовые вроде как все просто резьба.

Спасибо,Сергей. Значит оставлю как есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краской из баллончика.

 

Андрей, очень хорошо смотрится! Причём на фото в каталогах рисунок тоже подкрашен, но, возможно, это только для каталога подкрашивали, а возможно просто краска на ножах стёрлась со временем. И я таки уверен, что это северный олень smile.png.

Спасибо Сергейsmile.png !!На "лисичке"тоже были остатки краски,но она напоминала пластилин.Может это от старости?И если Вы уверены,что это олень,готов согласиться rolleyes.gif Может он поэтому в другую сторону смотрит wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если Вы уверены,что это олень,готов согласиться Может он поэтому в другую сторону смотрит

 

Северный олень всегда смотрит на север :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Каухава, к сожалению без подписи. По картинкам декор оковки больше всего похож на I.Jarvenpaa 1890-х годов, но тут без гарантии. В любом случае нож был сделан на рубеже веков.

 

post-269-0-36797500-1336676227_thumb.jpg

 

post-269-0-93155400-1336676227_thumb.jpg

 

post-269-0-45382500-1336676228_thumb.jpg

 

Эта лошадка самая детально проработанная из всех, что у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каухава, к сожалению без подписи

А может редкий вариант, когда например кто-то фискарообразный пробовал новую модель делать? Посмотрите на технику исполнения, на материалы - ну ведь никак не Каухава...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Ярвенпаа и Лаамми были старые очень похожие с лошадиными бошками и такими вот длинными оковками. только там рукояти в основном из бересты и с всечкой, клин также без долов. этот более ранний чем те лошадкоголовые что мы в изобилии наблюдаем, смущает блеквуд на рукояти и резня свойственная больше фискарсу и хакману.. хотя всякое бывает, видел както на ебеях старую финку по мотивам хармя, производства явно начала ХХ века с венге на рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Ярвенпаа и Лаамми были старые очень похожие с лошадиными бошками и такими вот длинными оковками. только там рукояти в основном из бересты и с всечкой, клин также без долов. этот более ранний чем те лошадкоголовые что мы в изобилии наблюдаем, смущает блеквуд на рукояти и резня свойственная больше фискарсу и хакману.. хотя всякое бывает, видел както на ебеях старую финку по мотивам хармя, производства явно начала ХХ века с венге на рукояти.

 

Всё верно. В книжке с такими овковками все наборные с всечкой, а деревянные с резьбой есть в количестве более поздние. Но это не значит, что параллельно с наборной берестой не было деревянных. Это Каухава на 100%, но в редком исполнении, чем и интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В кауховян не верю, но в отсутствие доказательств скромно умолкаю. )

П.С. а сравнивая явление с далекарлийскими лошадками, Паша прав на счет старины - раньше позатейнее было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-89-0-65996600-1337420921_thumb.jpgpost-89-0-05635100-1337420936_thumb.jpg

А есть у кого инфа по мастерам Antti Mаenpаnen и Antti Liuha, они вроде из Каухавы, здесь нашел: http://www.cultur.nu/knivar/ .

Лошадка на первом тоже затейливая, каких годов они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть у кого инфа по мастерам Antti Mаenpаnen и Antti Liuha, они вроде из Каухавы, здесь нашел: http://www.cultur.nu/knivar/ . Лошадка на первом тоже затейливая, каких годов они?

 

Antti Mаenpаnen - мастер из Каухавы, годы жизни 1873-1950. В книге про него есть абзац, но всё по-фински:

Rämäkön sukuun kuuluva Kauhavalainen puukkoseppä vuosisadas alkupuolelta. Aloitti tuppien teon vuonna 1882. Teki korupuukon ainakin jo 19-vuotiaana.

Muutti Amerikkaan vuonna 1900 ja palattuaan sieltä jatkoi puukkojen tekoa. Kehitti puukonvalmistuskoneita mm, helojen kaiverruskoneen ja nuppien viilaus-laitteen.

Как я понял, начал с изготовления ножен, позже, после поездки в Америку, наладил полный цикл производства ножей, включая прибор и гравировку. Судя по материалам, показанный нож может быть послевоенным (на рукояти целлулоид).

 

По второму имени ничего не нашёл. Точно так пишется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо! По второму- да, так и пишется, он там по 2012г проходит: "krokhuvud, 20,5 cm hela

Antti Liuha

2136 SEK".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

относится ли этот нож к даной теме (Iisakki Järvenpää )?

клин без надписей,

спасибо

 

post-2035-0-87188100-1338027469_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Скаут,партиопукко-нравится !У Иисакки они вообще красавчики!

spasibo,

гарду подогнули?

или такой вариант тоже выпускался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь-и подогнули,и отпилили с одной стороны,хотя были и с односторонней гардой.(Знатоки поправьте,если что.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.