Перейти к публикации

Ножи из Kauhava


Uwin

Рекомендованные сообщения

Спасибо!!!Да дед вроде не левша(нож ему от тестя я так понял достался), оковка и в правду как-то не понятно перекрутилась(но я ее вернул на место)!!!

Так а что вы о происхождениир и дате скажете!?!?!От куда и как вообще называется??)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Называется пуукко, для остального нужно клеймо. В любом случае ножик старый, я думаю - довоенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если почистить (без излишнего рвения) клинок и особенно правый дол стальной ватой, может и отыщется клеймо то? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он идентичный этому!!!Не могу понять как могли надписи стереться - ножом практически не пользовались (где-то в сарае валялся((((((((()

post-2484-0-68021600-1309183278_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё на этом написано, у Вас хорошее зрение?

А это подборка "L & K" Павла "Borz87" с 3-й стр. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехал из отпуска, а на почте ждет подарок.

№ 1. 100 х 15(у оковки) х 23( у щучки) х 3,6. Клинок, как у "скаутов" I.Jarvenpaa. В доле надписей нет. Берешь в руку и вспоминаешь детское: "Когда я был мальчишкой - носил я брюки-клеш, соломенную шляпу, в кармане финский нож!" :)

 

post-234-0-88864900-1309195547_thumb.jpg

 

 

 

На спуске надпись , что-то вроде "Midnattsolens-Land". Пожалуйста, ваши мнения по возрасту и надписи! С уважением!

 

post-234-0-08019000-1309195680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№ 2. Если правильно разобрал надпись в доле( конец надписи под ржавчиной) - "Kauhavan Uusipuukkotehdas". Тогда с возрастом примерно ясно. Пост 4 от Сергея "Uwin": "Позже братья Matti и Nikolai Somppi организовали "новую фабрику" - "Kauhavan Uusipuukkotehdas", которая проработала с 1918 по 1935 год".

Кстати, при длине клинка 85 мм и ширине 15 мм, толщина недетская - 4,4 мм! С уважением!

 

post-234-0-44831200-1309196106_thumb.jpg

 

post-234-0-51226100-1309196114_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он идентичный этому!!!Не могу понять как могли надписи стереться - ножом практически не пользовались (где-то в сарае валялся((((((((()

А надписи могло и не быть http://rusknife.com/index.php/topic/108-%d0%bd%d0%be%d0%b6%d0%b8-%d0%b8%d0%b7-kauhava/page__st__90посты 96-99. С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, нне подскажите какой-нибудь интернет магазин в УКРАИНЕ специализирующийся на продаже финок и их составляющих(клинки , брусы проставки и т.д) или где это вообще можно купить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№ 2. Если правильно разобрал надпись в доле( конец надписи под ржавчиной) - "Kauhavan Uusipuukkotehdas".

 

 

Скаут хорош, но второй - просто супер! Поздравляю с находкой, первый раз встречаю нож этого производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поздравление, но вопрос по возрасту "скаута" остается открытым :( . Кроме того, надпись на НОРВЕЖСКОМ. Переводится как "Земля полуночного солнца" :D . На аукционе 2008 г. по "финнам" нашел пуукко с такой надписью http://www.cultur.nu/knivar/index.shtml .40-й сверху, слева. Позиционируется 1949 г. С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде по книге они закрылись в 1912 со смертью хозяина.

 

 

Нож на фото очень похож, просто один в один. Жаль, в книге нет образца надписи на клинке, потому что с этими "Kauhavan Puukkotehdas" сплошная неразбериха, я вот этих имел в виду:

 

post-269-0-94680400-1309035991_thumb.jpg

А может все гораздо проще? Две разные фирмы: KauhavA Puukkotehdas (1895-1912) и KauhavaN Puukkotehdas (1898-1939). И, мне кажется, на ноже Kauhava (фото Андрея Артуровича) рукоять более цилиндрическая и клепка так не выступает. С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фирмы несомненно разные, мы с Маком цитируем один источник, где указаны они обе. Надписи "KauhavA Puukkotehdas" пока не встречал, поэтому не с чем сравнить. В любом случае нож из старых, да к тому же в прекрасном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, извините, а по "скауту" какие-нибудь мнения есть (возраст, норвежская надпись)? С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, извините, а по "скауту" какие-нибудь мнения есть (возраст, норвежская надпись)? С уважением!

 

 

 

Типичный финский скаут, с возрастом сложнее, м.б. и до войны.

 

 

Не согласен, что типичный. Посмотрел по каталогам - все скауты (по крайней мере довоенные) с гардами, а этот с оковкой. По возрасту согласен. Оковка с узором, ножны с мехом оленя - всё говорит о выпуске либо довоенном, либо сразу после, но скорее всё-таки до. Раз надпись на норвежском, скорее всего делали партию под заказ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про норвежский заказ странно, поскольку на ножнах финский флаг. На оковку я внимания не обратил, разве редкость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Midnattsolens-Land" - по нашему Заполярье, в данном контексте Лапландия. Скаут великолепен, если будете менять - я первый. Искреннее завидую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Midnattsolens-Land" - по нашему Заполярье, в данном контексте Лапландия.

Это на каком языке? А то может быть там не норвежский, а шведский? Тогда всё просто и понятно.

 

 

На оковку я внимания не обратил, разве редкость?

 

 

Я как-то тоже не задумывался, а стал каталоги листать - все с гардой, с оковкой не нашёл. Не думаю, что что-то уж совсем эксклюзивное, но из общего ряда выбивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На "гугле" пробовал с разных языков, но получилось только с норвежского.

Вот надпись на том, что был на аукционе 2008 с сайта Торесена. С уважением!

 

post-234-0-82231300-1309551808_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё один нашёл. Что посоветуете, брать-не брать?

Фото, правда, не очень...

post-796-0-85136700-1309653346_thumb.jpg

post-796-0-87252200-1309653347_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста по времени и месту изготовления.

"Коммунист" от Iisakki Jarvenpaa, вроде как...Вот обсуждение про сов.символику http://rusknife.com/index.php/topic/6471-%d0%bd%d0%be%d0%b6-%d1%84%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%bc%d1%83%d0%bd%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0/ С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё один нашёл. Что посоветуете, брать-не брать?

 

Если Palomaki, то хороший старый нож, производитель работал с 28-го года до конца войны. Брать - не брать зависит от цены и Вашего желания. 

 

 

 

Подскажите пожалуйста по времени и месту изготовления.

 

 

Место изготовления Kauhava, а вот по дате сам бы хотел узнать. Судя по технике нанесения надписей 50-60-е годы, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Midnattsolens-Land" - по нашему Заполярье, в данном контексте Лапландия.

Это на каком языке? А то может быть там не норвежский, а шведский? Тогда всё просто и понятно.

 

 

На оковку я внимания не обратил, разве редкость?

 

 

Я как-то тоже не задумывался, а стал каталоги листать - все с гардой, с оковкой не нашёл. Не думаю, что что-то уж совсем эксклюзивное, но из общего ряда выбивается.

Всем доброго здоровья!Пишу первый раз.Если что не судите строго.Вопросы обычные:Кто?Когда?Откуда?Спасибо.

post-2516-0-92566500-1309809465_thumb.jpg

post-2516-0-05540300-1309809566_thumb.jpg

post-2516-0-71455700-1309809695_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если Palomaki, то хороший старый нож, производитель работал с 28-го года до конца войны. Брать - не брать зависит от цены и Вашего желания.

 

 

Продавец не отправляет по почте, а в Монтевидео я в этом году уже не попаду:D Жаль... Нож приглянулся и стоит около $100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.